1.2.问题提出(2)(课件)(共22张PPT)2025-2026学年度西师大版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

1.2.问题提出(2)(课件)(共22张PPT)2025-2026学年度西师大版数学三年级上册

资源简介

(共22张PPT)
西师版数学三年级(上)
两、三位数乘一位数
2. 问题提出(2)

学习目标
1.经历发现与提出问题、分析与解决问题的过程,
掌握解决问题的策略。
2.经历用估算解决实际问题的过程,体会估算的价
值,掌握三位数乘一位数的估算策略。
3.通过解决一些实际问题,进一步巩固一位数乘两、
三位数的计算方法。
【难点】
体会估算在解决实际问题中的价值。
【重点】
在具体的情境中感知数量关系,掌握问题解决
的策略和多位数乘一位数的估算方法。
铺5间会议室。
2
探究新知
从题中你得到了哪些数学信息?
铺1间会议室要用285块地砖。
我买了1600块地砖,每块地砖的价格是8元。工人师傅铺一块地砖费用是2元。
铺5间会议室。
2
铺1间会议室要用285块地砖。
我买了1600块地砖,每块地砖的价格是8元。工人师傅铺一块地砖费用是2元。
探究新知
搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。
铺5间会议室。
2
铺1间会议室要用285块地砖。
我买了1600块地砖,每块地砖的价格是8元。工人师傅铺一块地砖费用是2元。
搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。
搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。
根据这些信息你能提出哪些问题?
铺1间会议室需要多少元?
搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。



铺1间会议室的费用=
地砖的费用
+
工人师傅的费用
每块地砖的费用×地砖块数
铺1块地砖的费用×地砖块数
285×8=2280(元)
答:铺1间会议室需要2850元。
285×2=570(元)
2280+570=2850(元)
搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。
你还能提出哪些问题?
1600块地砖铺5间会议室够吗?
搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。
可以先求出铺5间会议室所需地砖的块数,列式为285×5,再与1600进行比较。
题目只问地砖的块数够不够,可以不用精确计算,即可以先估算,再比较。

搜索信息:
①铺1间会议室要用285块地砖。
②买了1600块地砖。
③每块地砖的价格是8元。
④工人师傅铺一块地砖费用是2元。
⑤铺5间会议室。
往大估,可以把285看成300,再算出300与5的积。

300×5=
答:1600块地砖够铺5间会议室。
1500(块)
285<300
把每间会议室的用砖数往大估都够,实际一定够。
285×5 <1500<1600
铺5间会议室的总费用大约是多少?
变式问题
分析与解答
铺1间会议室需要2850元,求铺5间会议室的总费用大约是多少,就是求5个2850大约是多少。
把2850看成3000
3000×5=15000(元)
答:铺5间会议室的总费用大约是15000元。
3
在美丽乡村建设中,某市计划全面改造乡村垃圾分类收集点和卫生公厕。
做一个垃圾分类亭的费用是540元。
粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
探究新知
从题中你得到了哪些数学信息?
3
在美丽乡村建设中,某市计划全面改造乡村垃圾分类收集点和卫生公厕。
做一个垃圾分类亭的费用是540元。
粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
探究新知
搜索信息:
①做一个垃圾分类亭的费用是540元。
②粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
③每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
3
在美丽乡村建设中,某市计划全面改造乡村垃圾分类收集点和卫生公厕。
粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
做一个垃圾分类亭的费用是540元。
搜索信息:
①做一个垃圾分类亭的费用是540元。
②粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
③每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
搜索信息:
①做一个垃圾分类亭的费用是540元。
②粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
③每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
根据这些信息你能提出哪些问题?
每个垃圾分类收集点购买垃圾桶需要多少元
搜索信息:
①做一个垃圾分类亭的费用是540元。
②粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
③每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
求每个垃圾分类收集点购买垃圾桶需要多少元,就是求4个135是多少。

135×4=
答:每个垃圾分类收集点购买垃圾桶需要540元。
540(元)
搜索信息:
①做一个垃圾分类亭的费用是540元。
②粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
③每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。
根据这些信息你还能提出哪些问题?
设置一个垃圾分类收集点需要多少元
搜索信息:
①做一个垃圾分类亭的费用是540元。
②粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙。
③每个垃圾分类收集点配4个分类垃圾桶,每个垃圾桶的价格是135元。


设置一个垃圾分类收集点的费用=做一个垃圾分类亭的费用+4个垃圾分类桶的费用
135×4=
答:设置一个垃圾分类收集点需要1080元。
540(元)
540×2=
1080(元)
粉刷公厕外墙的费用是多少元?
变式问题
分析与解答
粉刷1面公厕外墙的费用是180元,需要粉刷3面墙,要求粉刷公厕外墙的费用是多少元,就是求3个180的和是多少。
180×3=540(元)
答:粉刷公厕外墙的费用是540元。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
1. 估算方法:先把多位数看作与它接近的整十、整百或整千的数,再与一位数相乘,估算出积的近似值。
用估算解决实际问题
2. 估算结果的判断:(1)往大估都够,实际一定够;
(2)往小估还不够或刚好够,实际一定不够。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
根据情境提出问题并解决的实际问题
提出问题并解决的步骤:搜索信息→提出问题→根据
问题明确所需信息→根据数量关系分析问题→解决
问题。

展开更多......

收起↑

资源预览