【精品解析】浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年四年级下学期数学期末试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年四年级下学期数学期末试卷

资源简介

浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年四年级下学期数学期末试卷
1.(2025四下·慈溪期末) 3.99精确到十分位是4。(  )
【答案】错误
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:3.99≈4.0。
故答案为:错误。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.(2025四下·慈溪期末)△÷(☆+□)=△÷☆+△÷□,(△、☆、□均不为0)。(  )
【答案】错误
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:如:60÷(2+3)
=60÷5
=12
60÷2+60÷3
=30+20
=50
60÷(2+3)≠60÷2+60÷3。
故答案为:错误。
【分析】除法对加法的分配律不成立。例如,若存在分配律,则应满足a ÷ (b + c) = a ÷b + a÷c。但实际运算中,左边是除以和,右边是两商的和,二者通常不相等。
3.(2025四下·慈溪期末)等腰三角形和等边三角形都是轴对称图形。(  )
【答案】正确
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:等腰三角形和等边三角形对折后,两侧的图形都能够完全重合,都是轴对称图形。
故答案为:正确。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
4.(2025四下·慈溪期末)1000 张 A4 纸摞起来厚1分米, 1张 A4 纸厚0.001分米。(  )
【答案】正确
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:1÷1000=0.001(分米)。
故答案为:正确。
【分析】1张 A4 纸的厚度=1000张 A4 纸的厚度÷张数。
5.(2025四下·慈溪期末)小红在期末考试中语文、数学、英语的平均分是96分,如果学科成绩达到90分以上可以得星,小红一定可以得3颗星。(  )
【答案】错误
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:96×3=288(分)
288-100-100=88(分),小红不一定得3颗星。
故答案为:错误。
【分析】小红的总分=三科的平均分×3=288分,假设其中两门都是100分,则第三科的份数=288-100-100=88分<90分,所以小红不一定得3颗星。
6.(2025四下·慈溪期末)用2、4、6、7通过运算不可能得到24。(  )
【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:7×4-(6-2)
=28-4
=24。
故答案为:错误。
【分析】应用四则运算加、减、乘、除,可以适当加上括号后,7×4-(6-2)=24。
7.(2025四下·慈溪期末) 观察发现:左边的物体不能从右边的空隙中钻过去(小正方形的边长与每个小方块的边一样长)。(  )
【答案】正确
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:这个图形有2层,下面一层从前面和右面看都是3个正方形,所以不能从右边的空隙中钻过去。
故答案为:正确。
【分析】右边的空隙只有两层,下面一层最多2个正方体的空隙,而左边图形最多3个正方体,所以不能从右边的空隙中钻过去。
8.(2025四下·慈溪期末)如果一个三角形最小的内角大于45°,这个三角形一定是锐角三角形。(  )
【答案】正确
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-(45°+45°)
=180°-90°
=90°,而三角形最小的内角大于45°,则最大的一个内角小于90°,这个三角形一定是锐角三角形。
故答案为:正确。
【分析】假设两个内角最小都是45°时,剩余一个角等于90°,而三角形最小的内角大于45°,则最大的一个内角小于90°,这个三角形一定是锐角三角形。
9.(2025四下·慈溪期末)下面所有的0能去掉的数是(  )。
A.9.009 B.0.990 C.9.9000 D.9900
【答案】C
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:只有小数末尾的0可以去掉,即9.9000=9.9。
故答案为:C。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。注意理解“在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。”和“在小数点的后面添上0或去掉0,小数的大小有可能改变。”这两句话的区别。
10.(2025四下·慈溪期末)下面算式中,去掉括号后不会改变计算结果的是(  )。
A.(68+32)×(78-18) B.(625÷5-20)×8
C.760+(320-25×6) D.430-(130+14×5)
【答案】D
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:A项:去掉括号后先算乘法,会改变计算结果;
B项:去掉括号后最后算减法,会改变计算结果;
C项:去掉括号后不会改变计算结果;
D项:去掉括号后变成430-130+14×5,会改变计算结果。
故答案为:D。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
11.(2025四下·慈溪期末)5.05这个小数,左边的“5”与右边的“5”所表示的数值相差(  )。
A.5 B.4.5 C.4.55 D.4.95
【答案】D
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:5-0.05=4.95。
故答案为:D。
【分析】5.05中左边的5在个位上,表示5个一,右边的5在百分位上,表示5个0.01,相差的数=5-0.05=4.95。
12.(2025四下·慈溪期末)计算六边形的内角和,以下的图中, (  )表示出了“180°×6-360°”的想法。
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】多边形的内角和
【解析】【解答】解:按照画图的方法求六边形的内角和时,多算了中间的一个周角,所以要减去360°。
故答案为:A。
【分析】因为分成的6个三角形中,中间的周角不是六边形的内角,所以要减去。
13.(2025四下·慈溪期末)下面可以体现乘法分配律的有(  )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】D
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:①应用乘法分配律把99看作100-1,分别与78相乘后再相减;
②a×c+b×c=(a+b)×c,应用了乘法分配律;
③用竖式计算205×48时,先算205×8,再算205×40,最后把所得的积相加,应用了乘法分配律;
④(45+55)×38=45×38+55×38,应用了乘法分配律。
故答案为:D。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
14.(2025四下·慈溪期末)如果在下图中再添上一个小正方体(至少有一个面相连),使得从左面看到的图形不变,有(  )种不同的添法。
A.4 B.5 C.6 D.7
【答案】D
【知识点】根据观察到的图形确定几何体
【解析】【解答】解:,有7种不同的添法。
故答案为:D。
【分析】要使得从左面看到的图形不变,可以放在上、下两层的左侧或者右侧,共7种不同的添法。
15.(2025四下·慈溪期末)如图所示:将一个直角三角形的一个角折起来,∠1的度数是(  )。
A.30° B.40° C.50° D.60°
【答案】D
【知识点】平角、周角的特征;等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:
90°-60°=30°
180°-30°×2
=180°-60°
=120°
180°-120°=60°。
故答案为:D。
【分析】平角=180°,三角形的内角和=180°,∠1=平角-∠BAC,其中,∠BAC=三角形的内角和-∠B×2,∠B=大直角三角形中内角90°-∠DEB。
16.(2025四下·慈溪期末)点C在∠B的一条边上固定不动,点A在∠B的另一条边上任意移动,连接AC,则组成的三角形ABC不可能是(  )三角形。
A.锐角 B.等腰直角 C.钝角 D.等边
【答案】B
【知识点】三角形的分类;等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:因为组成的三角形中有一个60°的角,所以组成的三角形ABC不可能是等腰直角三角形。
故答案为:B。
【分析】等腰直角三角形的两条腰相等,两个锐角是45°,不可能有60°的角。
17.(2025四下·慈溪期末)《哪吒2》的票房成绩十分出色。截至2025年4月22日,《哪吒2》全球票房达15717000000元,横线上的数改写成用“万”作单位的数是   万,改写成用“亿”作单位的数并保留一位小数是   亿。
【答案】1571700;157.2
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:15717000000÷10000=1571700万;
15717000000÷100000000=157.17亿
157.17亿≈157.2亿。
故答案为:1571700;157.2。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;改写成用“亿”作单位的数,小数点向左移动8位,再在后面加上一个“亿”字。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
18.(2025四下·慈溪期末)在 填上“>”、“<”或“=” 。
10 9.999 3.80 3.08 5千米60米 5.6千米
5.2÷10 0.52×10 a÷(b×c) a÷c÷b (40+4)×25 40×25×4×25
【答案】109.999 3.803.08 5千米60米5.6千米
5.2÷100.52×10 a÷(b×c)a÷c÷b (40+4)×2540×25×4×25
【知识点】多位小数的大小比较;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算;连除的简便运算
【解析】【解答】解:10>9.999
3.80>3.08
5千米60米=5.06千米,所以5千米60米<5.6千米
5.2÷10=0.52,0.52×10=5.2,所以5.2÷10<0.52×10
a÷(b×c)=a÷c÷b
(40+4)×25=44×25,所以(40+4)×25<40×25×4×25。
故答案为:>;>;<;<;=;<。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积。
单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
19.(2025四下·慈溪期末)下图的三角形ABC中,如果以AC为底,那么它的高是   。
【答案】BF
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:三角形ABC中,如果以AC为底,那么它的高是BF。
故答案为: BF。
【分析】三角形ABC中,如果以AC为底,那么它的高经过B点向AC边作垂线,要延长CA,高是BF。
20.(2025四下·慈溪期末)如果一个数的小数点向右移动两位后是602,那么这个数的 是   。
【答案】0.602
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:602÷100÷10
=6.02÷10
=0.602。
故答案为:0.602。
【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
这个数的 =这个数÷10,其中,这个数=得到的数÷100。
21.(2025四下·慈溪期末)根据14+26=40,80÷40=2,100-2=98,合并成综合算式是   。
【答案】100-80÷(14+26)=98
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:先算加法,再算除法,最后算减法,综合算式是100-80÷(14+26)=98。
故答案为:100-80÷(14+26)=98。
【分析】分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是100,减数是2,由80÷(14+26)得到,综合算式是100-80÷(14+26)=98。
22.(2025四下·慈溪期末)根据+=47.5, 写出下面各题的结果。
+(+3.5)=   。
47.5-=   。
10×+×10=   。
【答案】51;;475
【知识点】代换问题;加、减法的意义及其之间的关系;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:+(+3.5)=++3.5=47.5+3.5=51
47.5-=
10×+×10
=(+)×10
=47.5×10
=475。
故答案为:51;;475。
【分析】把+=47.5代入计算,然后再加上3.5;
一个加数=和-另一个加数;
应用乘法分配律,10×+×10=(+)×10,然后把+=47.5代入计算。
23.(2025四下·慈溪期末)每10千克的茶籽可以榨2.5千克茶油,现有1吨茶籽,可以榨   千克茶油。
【答案】250
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1吨=1000千克
1000÷10×2.5
=100×2.5
=250(千克)。
故答案为:250。
【分析】先单位换算1吨=1000千克,现有1吨茶籽,可以榨茶油的质量=1吨是10千克的倍数× 每10千克的茶籽可以榨茶油的质量。
24.(2025四下·慈溪期末)背上有一个驼峰的是单峰骆驼,背上有两个驼峰的是双峰骆驼。现有18只这样的骆驼,共23个驼峰,这些骆驼中单峰骆驼有   只。
【答案】13
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全部是双峰骆驼,则单峰骆驼的只数有:
(18×2-23)÷(2-1)
=13÷1
=13(只)。
故答案为:13。
【分析】假设全部是双峰骆驼,则单峰骆驼的只数=(骆驼的总只数×双峰骆驼的驼峰个数-驼峰的总个数)÷(双峰骆驼的驼峰个数-单峰骆驼的驼峰个数)。
25.(2025四下·慈溪期末)如下图,用6个相同的直角三角形拼成一个大长方形,这个长方形的长是   厘米,每个直角三角形的面积是   平方厘米。
【答案】24;64
【知识点】三角形的面积;长方形的面积
【解析】【解答】解:16+8=24(厘米)
24×16÷6
=384÷6
=64(平方厘米)。
故答案为:24;64。
【分析】这个长方形的长=直角三角形较长的直角边长度+较短的直角边长度; 每个直角三角形的面积=大长方形的长×宽÷直角三角形的个数。
26.(2025四下·慈溪期末)直接写出得数
2.8+6.2= 6-2.2= 10×0.25= 9.6+10.4=
0.58+3.5= 5.68-3.1= 3.92-0.9= 8.4÷100=
【答案】
2.8+6.2=9 6-2.2=3.8 10×0.25=2.5 9.6+10.4=20
0.58+3.5=4.08 5.68-3.1=2.58 3.92-0.9=3.02 8.4÷100=0.084
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法
【解析】【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
27.(2025四下·慈溪期末)列竖式计算(带★的要验算)
42.7+7.52= 65.66-6.76= ★90-13.05
【答案】解:42.7+7.52=50.22
65.66-6.76=58.9
90-13.05=76.95
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
28.(2025四下·慈溪期末)递等式计算
(224-185)×12÷26 13.48-(6.07+7.18)
10-(3.9+3.9÷10) 390÷[(42.3-39.7)×10]
【答案】解:(224-185)×12÷26
=39×12÷26
=468÷26
=18
13.48-(6.07+7.18)
=13.48-13.25
=0.23
10-(3.9+3.9÷10)
=10-(3.9+0.39)
=10-4.29
=5.71
390÷[(42.3-39.7)×10]
=390÷[2.6×10]
=390÷26
=15
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】小数、整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
29.(2025四下·慈溪期末)用简便方法计算。
860÷25÷4 56.7-(3.18+16.7) 25+25×39
125×32×25 22.28+35.7+14.3+27.72 98×101-98
【答案】解:860÷25÷4
=860÷(25×4)
=860÷100
=8.6
56.7-(3.18+16.7)
=56.7-16.7-3.18
=40-3.18
=36.82
25+25×39
=(1+39)×25
=40×25
=1000
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
22.28+35.7+14.3+27.72
=(22.28+27.72)+(35.7+14.3)
=50+50
=100
98×101-98
=(101-1)×98
=100×98
=9800
【知识点】整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连减的简便运算;连除的简便运算
【解析】【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
一个数减去两个数的和,可以分别减去这两个数;
应用乘法分配律,先算1+39=40,然后再乘25;
把32分成4×8,应用乘法交换律、乘法结合律,变成(125×8)×(4×25),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用加法交换律、加法结合律,变成(22.28+27.72)+(35.7+14.3),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,先算101-1=100,然后再乘98。
30.(2025四下·慈溪期末)画一画。
(1)在方格图中,以虚线为对称轴,画出轴对称图形的另一半。
(2)找到一个点E,并且连接AE和CE,使得△AEC是一个等腰三角形。
(3)画出△ABC先向右平移5格,再向上平移2格后的图形。
(4)画出三角形 ABC中BC边上的高。
【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
(4)解:
【知识点】三角形高的特点及画法;等腰三角形认识及特征;补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;
(2)两腰相等的三角形是等腰三角形,据此连接AE和CE,使得△AEC是一个等腰三角形;
(3)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
(4)三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。
31.(2025四下·慈溪期末)下图中正方形的边长是12cm,求阴影部分的面积。
【答案】解:12×12÷2
=144÷2
=72(平方厘米)
【知识点】利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【分析】把半圆形分成2个四分之一圆形,通过平移和旋转后,阴影部分的面积=正方形面积的一半=正方形的边长×边长÷2。
32.(2025四下·慈溪期末)神州二十号在轨道上运行10秒钟大约能飞行78.5千米,照这样计算,如果飞行1000秒,大约能飞行多少千米?
【答案】解:78.5÷10×1000
=7.85×1000
=7850(千米)
答:如果飞行1000秒,大约能飞行7850千米。
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】如果飞行1000秒,大约能飞行的路程=神州二十号在轨道上运行10秒钟大约能飞行的路程÷10秒×飞行的时间。
33.(2025四下·慈溪期末)一个等腰三角形的其中两条边分别是4.6厘米和9.8厘米,这个等腰三角形的周长是多少厘米?
【答案】解:4.6+9.8=14.4(厘米)
14.4厘米>9.8厘米
9.8+9.8+4.6
=19.6+4.6
=24.2(厘米)
答:这个等腰三角形的周长是24.2厘米。
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征;三角形的周长
【解析】【分析】三角形任意两边之和大于第三边,当两条腰长是4.6厘米时,4.6+4.6<9.8(不成立),所以三角形的腰长是9.8米,三角形的周长=三条边的长度相加。
34.(2025四下·慈溪期末)中国传统书画作品自古就有“书画同源”的说法。下图中阴影区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品区域的面积是多少平方厘米?
【答案】解:60×29-20×29
=(60-20)×29
=40×29
=1160(平方厘米)
答:书法作品区域的面积是 1160平方厘米。
【知识点】组合图形面积的巧算;长方形的面积
【解析】【分析】书法作品区域的面积=整个长方形的长×宽-阴影部分的长×宽。
35.(2025四下·慈溪期末)手工俱乐部计划编制100个同样的中国结。有下面两种规格的绳子可以选择,怎样购买绳子最省钱?(必须购买整卷)
大卷:25元/卷,正好做9个。
小卷:15元/卷,正好做5个。
【答案】解:25÷9=2(元)······7(元)
25÷5=3(元)
3>2
9×10+5×2
=90+10
=100(个)
25×10+15×2
=250+30
=280(元)
答:买10大卷和2小卷最省钱,最少需要280元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】分别用除法求出大、小卷平均做每个中国结的单价,比较大小后得出,大卷便宜,就要尽量多用大卷,并且尽量剩余最少时,最省钱,买10大卷和2小卷最省钱,最少需要的钱数=大卷的单价×大卷的数量+小卷的单价×小卷的数量。
36.(2025四下·慈溪期末)四年级两个班的学生坐公交车去参加研学活动,请根据下面的信息解决问题。
(1)四年级这两个班平均每班有多少人?
(2)他们买票一共要花多少钱?
【答案】(1)解:(2+6+14+19+21+8)÷2
=70÷2
=35(人)
答:四年级这两个班平均每班有35人。
(2)解:(14+19)×(4÷2)+(21+8)×4
=66+116
=182(元)
答:他们买票一共要花182元钱。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式折线统计图获取信息
【解析】【分析】(1)四年级这两个班平均每班的人数=两个班级各个身高段的人数相加÷班级个数;
(2)他们买票一共要花的钱数=1.2~1.5米的人数×票的单价÷2+1.5米以上的人数×票的单价。
1 / 1浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年四年级下学期数学期末试卷
1.(2025四下·慈溪期末) 3.99精确到十分位是4。(  )
2.(2025四下·慈溪期末)△÷(☆+□)=△÷☆+△÷□,(△、☆、□均不为0)。(  )
3.(2025四下·慈溪期末)等腰三角形和等边三角形都是轴对称图形。(  )
4.(2025四下·慈溪期末)1000 张 A4 纸摞起来厚1分米, 1张 A4 纸厚0.001分米。(  )
5.(2025四下·慈溪期末)小红在期末考试中语文、数学、英语的平均分是96分,如果学科成绩达到90分以上可以得星,小红一定可以得3颗星。(  )
6.(2025四下·慈溪期末)用2、4、6、7通过运算不可能得到24。(  )
7.(2025四下·慈溪期末) 观察发现:左边的物体不能从右边的空隙中钻过去(小正方形的边长与每个小方块的边一样长)。(  )
8.(2025四下·慈溪期末)如果一个三角形最小的内角大于45°,这个三角形一定是锐角三角形。(  )
9.(2025四下·慈溪期末)下面所有的0能去掉的数是(  )。
A.9.009 B.0.990 C.9.9000 D.9900
10.(2025四下·慈溪期末)下面算式中,去掉括号后不会改变计算结果的是(  )。
A.(68+32)×(78-18) B.(625÷5-20)×8
C.760+(320-25×6) D.430-(130+14×5)
11.(2025四下·慈溪期末)5.05这个小数,左边的“5”与右边的“5”所表示的数值相差(  )。
A.5 B.4.5 C.4.55 D.4.95
12.(2025四下·慈溪期末)计算六边形的内角和,以下的图中, (  )表示出了“180°×6-360°”的想法。
A. B. C. D.
13.(2025四下·慈溪期末)下面可以体现乘法分配律的有(  )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
14.(2025四下·慈溪期末)如果在下图中再添上一个小正方体(至少有一个面相连),使得从左面看到的图形不变,有(  )种不同的添法。
A.4 B.5 C.6 D.7
15.(2025四下·慈溪期末)如图所示:将一个直角三角形的一个角折起来,∠1的度数是(  )。
A.30° B.40° C.50° D.60°
16.(2025四下·慈溪期末)点C在∠B的一条边上固定不动,点A在∠B的另一条边上任意移动,连接AC,则组成的三角形ABC不可能是(  )三角形。
A.锐角 B.等腰直角 C.钝角 D.等边
17.(2025四下·慈溪期末)《哪吒2》的票房成绩十分出色。截至2025年4月22日,《哪吒2》全球票房达15717000000元,横线上的数改写成用“万”作单位的数是   万,改写成用“亿”作单位的数并保留一位小数是   亿。
18.(2025四下·慈溪期末)在 填上“>”、“<”或“=” 。
10 9.999 3.80 3.08 5千米60米 5.6千米
5.2÷10 0.52×10 a÷(b×c) a÷c÷b (40+4)×25 40×25×4×25
19.(2025四下·慈溪期末)下图的三角形ABC中,如果以AC为底,那么它的高是   。
20.(2025四下·慈溪期末)如果一个数的小数点向右移动两位后是602,那么这个数的 是   。
21.(2025四下·慈溪期末)根据14+26=40,80÷40=2,100-2=98,合并成综合算式是   。
22.(2025四下·慈溪期末)根据+=47.5, 写出下面各题的结果。
+(+3.5)=   。
47.5-=   。
10×+×10=   。
23.(2025四下·慈溪期末)每10千克的茶籽可以榨2.5千克茶油,现有1吨茶籽,可以榨   千克茶油。
24.(2025四下·慈溪期末)背上有一个驼峰的是单峰骆驼,背上有两个驼峰的是双峰骆驼。现有18只这样的骆驼,共23个驼峰,这些骆驼中单峰骆驼有   只。
25.(2025四下·慈溪期末)如下图,用6个相同的直角三角形拼成一个大长方形,这个长方形的长是   厘米,每个直角三角形的面积是   平方厘米。
26.(2025四下·慈溪期末)直接写出得数
2.8+6.2= 6-2.2= 10×0.25= 9.6+10.4=
0.58+3.5= 5.68-3.1= 3.92-0.9= 8.4÷100=
27.(2025四下·慈溪期末)列竖式计算(带★的要验算)
42.7+7.52= 65.66-6.76= ★90-13.05
28.(2025四下·慈溪期末)递等式计算
(224-185)×12÷26 13.48-(6.07+7.18)
10-(3.9+3.9÷10) 390÷[(42.3-39.7)×10]
29.(2025四下·慈溪期末)用简便方法计算。
860÷25÷4 56.7-(3.18+16.7) 25+25×39
125×32×25 22.28+35.7+14.3+27.72 98×101-98
30.(2025四下·慈溪期末)画一画。
(1)在方格图中,以虚线为对称轴,画出轴对称图形的另一半。
(2)找到一个点E,并且连接AE和CE,使得△AEC是一个等腰三角形。
(3)画出△ABC先向右平移5格,再向上平移2格后的图形。
(4)画出三角形 ABC中BC边上的高。
31.(2025四下·慈溪期末)下图中正方形的边长是12cm,求阴影部分的面积。
32.(2025四下·慈溪期末)神州二十号在轨道上运行10秒钟大约能飞行78.5千米,照这样计算,如果飞行1000秒,大约能飞行多少千米?
33.(2025四下·慈溪期末)一个等腰三角形的其中两条边分别是4.6厘米和9.8厘米,这个等腰三角形的周长是多少厘米?
34.(2025四下·慈溪期末)中国传统书画作品自古就有“书画同源”的说法。下图中阴影区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品区域的面积是多少平方厘米?
35.(2025四下·慈溪期末)手工俱乐部计划编制100个同样的中国结。有下面两种规格的绳子可以选择,怎样购买绳子最省钱?(必须购买整卷)
大卷:25元/卷,正好做9个。
小卷:15元/卷,正好做5个。
36.(2025四下·慈溪期末)四年级两个班的学生坐公交车去参加研学活动,请根据下面的信息解决问题。
(1)四年级这两个班平均每班有多少人?
(2)他们买票一共要花多少钱?
答案解析部分
1.【答案】错误
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:3.99≈4.0。
故答案为:错误。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
2.【答案】错误
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:如:60÷(2+3)
=60÷5
=12
60÷2+60÷3
=30+20
=50
60÷(2+3)≠60÷2+60÷3。
故答案为:错误。
【分析】除法对加法的分配律不成立。例如,若存在分配律,则应满足a ÷ (b + c) = a ÷b + a÷c。但实际运算中,左边是除以和,右边是两商的和,二者通常不相等。
3.【答案】正确
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:等腰三角形和等边三角形对折后,两侧的图形都能够完全重合,都是轴对称图形。
故答案为:正确。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
4.【答案】正确
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:1÷1000=0.001(分米)。
故答案为:正确。
【分析】1张 A4 纸的厚度=1000张 A4 纸的厚度÷张数。
5.【答案】错误
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:96×3=288(分)
288-100-100=88(分),小红不一定得3颗星。
故答案为:错误。
【分析】小红的总分=三科的平均分×3=288分,假设其中两门都是100分,则第三科的份数=288-100-100=88分<90分,所以小红不一定得3颗星。
6.【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:7×4-(6-2)
=28-4
=24。
故答案为:错误。
【分析】应用四则运算加、减、乘、除,可以适当加上括号后,7×4-(6-2)=24。
7.【答案】正确
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:这个图形有2层,下面一层从前面和右面看都是3个正方形,所以不能从右边的空隙中钻过去。
故答案为:正确。
【分析】右边的空隙只有两层,下面一层最多2个正方体的空隙,而左边图形最多3个正方体,所以不能从右边的空隙中钻过去。
8.【答案】正确
【知识点】三角形的分类;三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-(45°+45°)
=180°-90°
=90°,而三角形最小的内角大于45°,则最大的一个内角小于90°,这个三角形一定是锐角三角形。
故答案为:正确。
【分析】假设两个内角最小都是45°时,剩余一个角等于90°,而三角形最小的内角大于45°,则最大的一个内角小于90°,这个三角形一定是锐角三角形。
9.【答案】C
【知识点】小数的性质
【解析】【解答】解:只有小数末尾的0可以去掉,即9.9000=9.9。
故答案为:C。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。注意理解“在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。”和“在小数点的后面添上0或去掉0,小数的大小有可能改变。”这两句话的区别。
10.【答案】D
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:A项:去掉括号后先算乘法,会改变计算结果;
B项:去掉括号后最后算减法,会改变计算结果;
C项:去掉括号后不会改变计算结果;
D项:去掉括号后变成430-130+14×5,会改变计算结果。
故答案为:D。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
11.【答案】D
【知识点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:5-0.05=4.95。
故答案为:D。
【分析】5.05中左边的5在个位上,表示5个一,右边的5在百分位上,表示5个0.01,相差的数=5-0.05=4.95。
12.【答案】A
【知识点】多边形的内角和
【解析】【解答】解:按照画图的方法求六边形的内角和时,多算了中间的一个周角,所以要减去360°。
故答案为:A。
【分析】因为分成的6个三角形中,中间的周角不是六边形的内角,所以要减去。
13.【答案】D
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:①应用乘法分配律把99看作100-1,分别与78相乘后再相减;
②a×c+b×c=(a+b)×c,应用了乘法分配律;
③用竖式计算205×48时,先算205×8,再算205×40,最后把所得的积相加,应用了乘法分配律;
④(45+55)×38=45×38+55×38,应用了乘法分配律。
故答案为:D。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
14.【答案】D
【知识点】根据观察到的图形确定几何体
【解析】【解答】解:,有7种不同的添法。
故答案为:D。
【分析】要使得从左面看到的图形不变,可以放在上、下两层的左侧或者右侧,共7种不同的添法。
15.【答案】D
【知识点】平角、周角的特征;等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:
90°-60°=30°
180°-30°×2
=180°-60°
=120°
180°-120°=60°。
故答案为:D。
【分析】平角=180°,三角形的内角和=180°,∠1=平角-∠BAC,其中,∠BAC=三角形的内角和-∠B×2,∠B=大直角三角形中内角90°-∠DEB。
16.【答案】B
【知识点】三角形的分类;等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:因为组成的三角形中有一个60°的角,所以组成的三角形ABC不可能是等腰直角三角形。
故答案为:B。
【分析】等腰直角三角形的两条腰相等,两个锐角是45°,不可能有60°的角。
17.【答案】1571700;157.2
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:15717000000÷10000=1571700万;
15717000000÷100000000=157.17亿
157.17亿≈157.2亿。
故答案为:1571700;157.2。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;改写成用“亿”作单位的数,小数点向左移动8位,再在后面加上一个“亿”字。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
18.【答案】109.999 3.803.08 5千米60米5.6千米
5.2÷100.52×10 a÷(b×c)a÷c÷b (40+4)×2540×25×4×25
【知识点】多位小数的大小比较;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算;连除的简便运算
【解析】【解答】解:10>9.999
3.80>3.08
5千米60米=5.06千米,所以5千米60米<5.6千米
5.2÷10=0.52,0.52×10=5.2,所以5.2÷10<0.52×10
a÷(b×c)=a÷c÷b
(40+4)×25=44×25,所以(40+4)×25<40×25×4×25。
故答案为:>;>;<;<;=;<。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积。
单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
19.【答案】BF
【知识点】三角形高的特点及画法
【解析】【解答】解:三角形ABC中,如果以AC为底,那么它的高是BF。
故答案为: BF。
【分析】三角形ABC中,如果以AC为底,那么它的高经过B点向AC边作垂线,要延长CA,高是BF。
20.【答案】0.602
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:602÷100÷10
=6.02÷10
=0.602。
故答案为:0.602。
【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
这个数的 =这个数÷10,其中,这个数=得到的数÷100。
21.【答案】100-80÷(14+26)=98
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:先算加法,再算除法,最后算减法,综合算式是100-80÷(14+26)=98。
故答案为:100-80÷(14+26)=98。
【分析】分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是100,减数是2,由80÷(14+26)得到,综合算式是100-80÷(14+26)=98。
22.【答案】51;;475
【知识点】代换问题;加、减法的意义及其之间的关系;整数乘法分配律
【解析】【解答】解:+(+3.5)=++3.5=47.5+3.5=51
47.5-=
10×+×10
=(+)×10
=47.5×10
=475。
故答案为:51;;475。
【分析】把+=47.5代入计算,然后再加上3.5;
一个加数=和-另一个加数;
应用乘法分配律,10×+×10=(+)×10,然后把+=47.5代入计算。
23.【答案】250
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1吨=1000千克
1000÷10×2.5
=100×2.5
=250(千克)。
故答案为:250。
【分析】先单位换算1吨=1000千克,现有1吨茶籽,可以榨茶油的质量=1吨是10千克的倍数× 每10千克的茶籽可以榨茶油的质量。
24.【答案】13
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全部是双峰骆驼,则单峰骆驼的只数有:
(18×2-23)÷(2-1)
=13÷1
=13(只)。
故答案为:13。
【分析】假设全部是双峰骆驼,则单峰骆驼的只数=(骆驼的总只数×双峰骆驼的驼峰个数-驼峰的总个数)÷(双峰骆驼的驼峰个数-单峰骆驼的驼峰个数)。
25.【答案】24;64
【知识点】三角形的面积;长方形的面积
【解析】【解答】解:16+8=24(厘米)
24×16÷6
=384÷6
=64(平方厘米)。
故答案为:24;64。
【分析】这个长方形的长=直角三角形较长的直角边长度+较短的直角边长度; 每个直角三角形的面积=大长方形的长×宽÷直角三角形的个数。
26.【答案】
2.8+6.2=9 6-2.2=3.8 10×0.25=2.5 9.6+10.4=20
0.58+3.5=4.08 5.68-3.1=2.58 3.92-0.9=3.02 8.4÷100=0.084
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法
【解析】【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
27.【答案】解:42.7+7.52=50.22
65.66-6.76=58.9
90-13.05=76.95
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
28.【答案】解:(224-185)×12÷26
=39×12÷26
=468÷26
=18
13.48-(6.07+7.18)
=13.48-13.25
=0.23
10-(3.9+3.9÷10)
=10-(3.9+0.39)
=10-4.29
=5.71
390÷[(42.3-39.7)×10]
=390÷[2.6×10]
=390÷26
=15
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】小数、整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
29.【答案】解:860÷25÷4
=860÷(25×4)
=860÷100
=8.6
56.7-(3.18+16.7)
=56.7-16.7-3.18
=40-3.18
=36.82
25+25×39
=(1+39)×25
=40×25
=1000
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
22.28+35.7+14.3+27.72
=(22.28+27.72)+(35.7+14.3)
=50+50
=100
98×101-98
=(101-1)×98
=100×98
=9800
【知识点】整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连减的简便运算;连除的简便运算
【解析】【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以后面两个数的积;
一个数减去两个数的和,可以分别减去这两个数;
应用乘法分配律,先算1+39=40,然后再乘25;
把32分成4×8,应用乘法交换律、乘法结合律,变成(125×8)×(4×25),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用加法交换律、加法结合律,变成(22.28+27.72)+(35.7+14.3),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,先算101-1=100,然后再乘98。
30.【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
(4)解:
【知识点】三角形高的特点及画法;等腰三角形认识及特征;补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;
(2)两腰相等的三角形是等腰三角形,据此连接AE和CE,使得△AEC是一个等腰三角形;
(3)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
(4)三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。
31.【答案】解:12×12÷2
=144÷2
=72(平方厘米)
【知识点】利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【分析】把半圆形分成2个四分之一圆形,通过平移和旋转后,阴影部分的面积=正方形面积的一半=正方形的边长×边长÷2。
32.【答案】解:78.5÷10×1000
=7.85×1000
=7850(千米)
答:如果飞行1000秒,大约能飞行7850千米。
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】如果飞行1000秒,大约能飞行的路程=神州二十号在轨道上运行10秒钟大约能飞行的路程÷10秒×飞行的时间。
33.【答案】解:4.6+9.8=14.4(厘米)
14.4厘米>9.8厘米
9.8+9.8+4.6
=19.6+4.6
=24.2(厘米)
答:这个等腰三角形的周长是24.2厘米。
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征;三角形的周长
【解析】【分析】三角形任意两边之和大于第三边,当两条腰长是4.6厘米时,4.6+4.6<9.8(不成立),所以三角形的腰长是9.8米,三角形的周长=三条边的长度相加。
34.【答案】解:60×29-20×29
=(60-20)×29
=40×29
=1160(平方厘米)
答:书法作品区域的面积是 1160平方厘米。
【知识点】组合图形面积的巧算;长方形的面积
【解析】【分析】书法作品区域的面积=整个长方形的长×宽-阴影部分的长×宽。
35.【答案】解:25÷9=2(元)······7(元)
25÷5=3(元)
3>2
9×10+5×2
=90+10
=100(个)
25×10+15×2
=250+30
=280(元)
答:买10大卷和2小卷最省钱,最少需要280元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】分别用除法求出大、小卷平均做每个中国结的单价,比较大小后得出,大卷便宜,就要尽量多用大卷,并且尽量剩余最少时,最省钱,买10大卷和2小卷最省钱,最少需要的钱数=大卷的单价×大卷的数量+小卷的单价×小卷的数量。
36.【答案】(1)解:(2+6+14+19+21+8)÷2
=70÷2
=35(人)
答:四年级这两个班平均每班有35人。
(2)解:(14+19)×(4÷2)+(21+8)×4
=66+116
=182(元)
答:他们买票一共要花182元钱。
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式折线统计图获取信息
【解析】【分析】(1)四年级这两个班平均每班的人数=两个班级各个身高段的人数相加÷班级个数;
(2)他们买票一共要花的钱数=1.2~1.5米的人数×票的单价÷2+1.5米以上的人数×票的单价。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表