资源简介 人教版三年级数学上册期中提优练习卷一、填空题。1.在括号里填上合适的单位名称。“蛟龙号”载人潜水器是一艘由中国自行设计、自主集成研制的载人潜水器,“蛟龙号”宽约3( ),空重不超过22( ),最大荷载是240( ),最大工作下潜深度约7( )。2.下图中橡皮长( )毫米,铅笔长( )厘米( )毫米,铅笔比橡皮长( )毫米。3.在括号里填上合适的数。6千米=( )米 7吨=( )千克 1吨-300千克=( )千克8分米=( )厘米 50毫米=( )厘米2200米+800米=( )千米4.动物园昨天准备了 300 千克苹果、250千克香蕉和150千克菠萝,再准备( )千克西瓜,这些水果就重1吨了。5.把35毫米、2米、28分米、4厘米、300毫米按从长到短的顺序排一排。把33-27=6,5×6=30合并成一道综合算式:7.适度的拉伸运动可以促进血液循环,增强体质。豆豆4天做了32分钟的拉伸运动,照这样计算,他一周一共能做( )分钟拉伸运动。8.一个正方体玩具,它的展开图如图所示,原正方体相对面上数字之和为10,则 A×B=( )。9.笑笑在读一本56页的杂志,刚读完的那一张被妹妹不小心撕坏了,这两页的页码之和是15,那么她已经读完了第( )页;如果剩下的每天读6页,还要( )天才能读完。10.《九章算术》中有题:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何 意思是:有一些人合买一件物品,如果每人出8枚钱币,那么就比物价多出3枚钱币;如果每人出7 枚钱币,那么就比物价少4枚钱币。那么有( )人,物价是( )枚钱币。11.丁丁在计算一道乘法算式时,把一个乘数“7”看成了“1”,结果比原来少18。正确的结果是( )。12.笑笑一家七口去登山,带了3个包,七人轮流背,如果一共走了14千米,那么平均每人背包走了( )千米。(1次背1个包)二、选择题。1.“两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山。”这是李白乘船在长江三峡时留下的千古名句。测量长江的长度用( )作单位比较合适,测量山的高度用( )作单位比较合适。A.千米 B.米 C.吨下面的算式中,☆是大于1的一位数,得数最大的算式( )。A.(30+18)÷☆ B.30+18÷☆ C.30÷☆+183.菲菲把20粒大米连在一起摆放,量得长度大约是1分米,如果像这样把2000粒大米摆一摆,大约长( )。A. 1000分米 B.20米 C.10米下图中,长颈鹿看到的是图( )。5.下面说法正确的有( )个。① 10瓶饮料的质量为1 吨。②加减法的混合运算,总是先算加法再算减法。③1千米的路修了一半,也就是修好了500米。④ 从武汉到北京大约有1200千米,步行去比较合适。A.1 B.2 C.36.如图,灰球重( )克。A.8 B.12 C.327.东东在计算12-□×2时,把计算顺序弄错了,结果得到16,这道题的正确得数应该是( )。A.4 B.10 C.128.乐乐去书店买书,他花了所带钱的一半多1元买了一本《三字经》后,还剩8元。乐乐原来有( )元。A. 14 B.16 C. 18三、计算题。1.计算下面各题。45-15÷5 151-(132-78) (214-186)÷4 5×(302-298)2.看图列式计算。四、操作题。1.一条5厘米8毫米长的纸条被遮盖了一部分,请你画出纸条被遮盖的部分。同学们,我们要学会分享哟!你看,图中的四名同学准备分享牛奶,他们发现每个人看到的图形是不一样的。你知道他们分别看到的是哪幅图吗 连一连。五、解决问题。1.乐乐一家准备去黄河风景名胜区游玩,他们家离黄河风景名胜区有289千米,如果开车去平均每小时行60千米,早上7:00出发,中午12:00能到达吗 在以前,我国曾长期使用“1斤=16两”的计量方法,成语“半斤八两”的原意就是指“半斤”等于“八两”。如果有36包面粉,按照“1斤=16两”的计量方法称是3斤5两,那么这些面粉一共重多少两 3.黄沙是建筑工地上常用的材料,主要用于砌砖、抹灰、铺设地砖等。由于其密度高、含水量好、杂质少,因此非常适合作为建筑材料使用。工地上有一堆黄沙。(1)(64-48)÷4能解决下面( )中的问题。(填序号)①一堆黄沙有64吨,4次运走了48吨,平均每次运几吨 ②一堆黄沙有64吨,已经运走了48吨,剩下的4次运完,平均每次运几吨 ③一堆黄沙有64吨,4次运走了48吨,还剩多少吨没有运走 (2)一堆黄沙有30吨,3次运走了9吨,照这样计算,运8次后,还剩下多少吨 4. 购物。(1)丁丁想买文具盒送给弟弟妹妹们,他带了25元,还差2元就正好够买同一款,他可能想买哪种文具盒 想买几个 (2)欣欣想买一种便签本送给朋友们,她带了24元,最多能买多少本 5.把4块长度都是5分米的铁板焊成一块长铁板,每两块之间的重叠部分是8厘米。现在的长铁板长多少厘米 6.丁丁的妈妈要从油桶中倒出110克花生油,但是她只有50克和80 克这两种规格的量杯。请你帮丁丁的妈妈想想办法,怎样才能倒出 110 克花生油 (把你的想法用算式表示出来)附加:爱心集市上,飞飞以每套3元的价格购进一批杯套,又以每个8元的价格卖出。当剩下4个时,除了收回购进这批杯套所用的钱之外,还赚了3元。这批杯套一共有多少个 期中提优练习答案一、米 吨 千克 千米2.30 3 5 53.6000 7000 700 80 5 3 4.3005.28分米>2米>300毫米>4厘米>35 毫米6.5×(33-27)=307.56 8.72 9.8 8 10.7 5311.2112.6二、1. A B 2. B 3. C 4. C 5. A 6. C 7. A8. C三、1.42 97 7 202.(1)(72-56)÷4=4(元)(2)58-8×5=18(个)四、1.2.五、1.从早上7:00到中午12:00经过了5小时60+60+60+60+60=300(千米)300>289 能到达。2.16+16+16=48(两) 48+5=53(两)(1)② (2)9÷3×8=24(吨) 30-24=6(吨)4.(1)(25+2)÷9=3(个) 想买每个9元的文具盒,想买3个。(2)24÷(2×3)=4(组) 4×(3+1)=16(本)5.5×4=20(分米)=200厘米 200-3×8=176(厘米)6.80-50=30(克) 30+80=110(克)先倒满80克的量杯,从80克的量杯中向50克的量杯中倒满油,剩下30克,再把50克的量杯中的油倒回油桶中,把80克量杯中剩余的30克油倒入50克的量杯中,最后再把80克的量杯倒满,就倒出了110克的油。附加:8×4+3=35(元) 35÷(8-3)=7(个) 展开更多...... 收起↑ 资源预览