(基础篇)三年级暑假期中提升自测卷:第一至三单元(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

(基础篇)三年级暑假期中提升自测卷:第一至三单元(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版

资源简介

(基础篇)三年级暑假期中自测卷:第一至三单元(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.比较下面竖式中甲和乙的大小,( )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.不确定
2.下面图中对折后能重合在一起的图形是( )。
A. B. C.
3.81×22的积是( )位数。
A.两 B.三 C.四
4.下面算式中,先算乘法的是( )。
A.128÷8×2 B.40+60×2 C.25×(36-13)
5.下面的现象属于平移的有( )。
现象一:升降国旗;现象二:转呼啦圈;现象三:方向盘的转动。
A.1个 B.2个 C.3个 D.0个
6.如图是两位数乘两位数竖式,a和b比较( )。
A.a>b B.a<b C.a=b D.无法确定
二、填空题
7.钟表的表针转动属于( )现象,电梯的上下移动属于( )现象。
8.一张作文纸共有25行,每行有20个方格,两张这样的作文纸一共有( )个方格。
9.找规律。根据24×30=720,接写出下面算式的结果。
24×3=( ) 240×30=( ) 24×300=( )
10.下面现象中是平移的在括号里填“平移”,是旋转的在括号里填“旋转”。
( ) ( ) ( )
11.小兰在计算一个数除以5时,正好没有余数,但是她把商中间的0写漏了,写成了12,这个数是( )。
12.从742里面连续减7,减( )次才能得0。
三、判断题
13.□43÷5,商是两位数,□里最大可以填1。( )
14.是轴对称图形。( )
15.小强是2019年2月29日出生的,到今年他只过了4次生日。( )
16.图中的虚线是这个图形的对称轴。( )
四、计算题
17.直接写出得数。
30×70= 360÷9= 150÷3= 203×3= 408÷2=
40×50= 120÷4= 150×4= 210÷7= 240÷8=
18.看图列综合算式计算。
19.用竖式计算,带★的要验算。
13.7元+5.04元= 35×58= ★615÷6=
五、作图题
20.将卡片对折后,挖去图中的空白部分,画出卡片打开后大、小孔的位置。
六、解答题
21.530千克苹果,分5次运完,平均每次运多少千克?
22.修一段公路,原计划每天修160米,9天可以修完,实际8天修完,实际每天修多少米?
23.商店购入40个礼盒,已经卖出了15个。剩下的礼盒每个按72元出售,卖出剩下的礼盒还能得到多少元?
24.壁画刚出土时,为了减少揭取壁画对画面的损伤,工作人员经过反复论证,决定将壁画分割成5块,其中4块为长35分米,宽12分米的长方形,l块为长35分米,宽7分米的长方形。现需要为整幅壁画安装一个木质边框,已知每米边框需要用80克胶棒固定,问一共需要多少克胶棒?
《(基础篇)三年级暑假期中自测卷:第一至三单元(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 A C C B A B
1.A
【分析】在这个除法竖式中,甲是商十位上的数字5与除数7的乘积。因为商十位上的5代表5个十,也就是50,所以甲是50与7相乘的结果。乙是商个位上的数字9与除数7的乘积。算出甲和乙的结果后再比较A和B的大小。
【详解】甲:50×7=350
乙:9×7=63
350>63
所以,甲>乙
故答案为:A
2.C
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。据此可知,要使这个图形对折后能重合在一起,这个图形就是轴对称图形,据此解答。
【详解】A.不是轴对称图形;
B.不是轴对称图形;
C.是轴对称图形;
故答案为:C
【点睛】本题考查轴对称图形的认识,可以沿着这条线对折一下,看能否重合,即可得出结论。
3.C
【分析】根据两位数乘两位数计算结果判断积有几个数字组成就是几位数。两位数乘两位数笔算方法:先用第二个乘数的个位去乘第一个数,再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得到的数与十位对齐,再将乘得的数加起来即可。
【详解】81×22=1782
所以81×22的积是四位数。
故答案为:C
4.B
【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。
【详解】A.128÷8×2先算除法,再算乘法;
B.40+60×2先算乘法,再算加法;
C.25×(36-13)先算减法,再算乘法。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查整数混合运算顺序的知识,熟练掌握是解答本题的关键。
5.A
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。旋转是图形上的每一个点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,对应点到旋转中心的距离相等。旋转前、后图形的大小和形状没有改变,旋转中心是唯一不动的点。据此选择即可。
【详解】由分析可知,属于平移的是升降国旗;属于旋转的是转呼啦圈和方向盘的转动。
所以,属于平移的有1个。
故答案为:A
6.B
【分析】假如第二个因数是24,20大于4, b=45×20,a=45×4,45×4<45×20,所以a<b,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,上图两位数乘两位数竖式中,a<b。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
7. 旋转 平移
【分析】旋转现象:钟表的表针围绕表盘中心的一个固定点做圆周运动,这种围绕某一点转动的方式称为旋转;
平移现象:电梯上下移动时,电梯整体沿竖直方向做直线运动,且运动过程中自身方向不变,这种沿直线方向移动的方式称为平移,据此解答。
【详解】根据分析可知:钟表的表针转动属于旋转现象,电梯的上下移动属于平移现象。
8.1000
【分析】用25乘20,求出一张作文纸的方格数,再乘2,求出两张这样的作文纸一共有多少个方格。
【详解】25×20×2
=500×2
=1000(个)
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
9. 72 7200 7200
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘(或除以)几(0除外),积要同时乘(或除以)相同的数,据此即可解答。
【详解】24×3=720÷10=72
240×30=720×10=7200
24×300=720×10=7200
10. 平移 旋转 平移
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。
【详解】拉抽屉是前后移动,是平移运动;
呼啦圈的转动绕着身体转动,是旋转运动;
缆车前行是前后移动,是平移运动;
11.510
【分析】把商中间的0漏写了是12,那么将结果中间加上0即为正确的商;再根据被除数=除数×商,求出这个数即可。
【详解】根据题意可知,正确的商为102。
102×5=510
所以这个数是510。
【点睛】本题考查除数、被除数和商三者之间的关系,要熟练掌握。
12.106
【分析】从742里面连续减7,减几次才能得0,就是求742里面有几个7,用除法计算。
【详解】742÷7=106(次)
从742里面连续减7,减106次才能得0。
13.×
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的首位大于等于除数,商是三位数,被除数的首位小于除数,商是两位数,据此即可解答。
【详解】□43÷5,商是两位数,说明□<5,□里可以填1、2、3、4,最大可以填4。原题说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;据此判断即可。
【详解】由题意得:
不是轴对称图形;
故答案为:×。
【点睛】此题主要考查的是轴对称图形的认识,关键要理解轴对称图形的概念。
15.×
【分析】先判断2019年是平年还是闰年,再看今年他过了几个生日,再判断即可。
【详解】2019÷4=504……3
所以2019年是平年,2月只有28天。所以原题说法错误。
故答案为:×。
16.×
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形就是轴对称图形,这条直线就是这个图形的一条对称轴,由此即可确定这个图形的对称轴的条数及位置。
【详解】
不是轴对称图形,所以图中的虚线是这个图形的对称轴,说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查了利用轴对称图形的定义判断轴对称图形的对称轴条数及位置的灵活应用。
17.2100;40;50;609;204
2000;30;600;30;30
【解析】略
18.250个
【分析】用625除以5,求出每段表示的个数,再用每段表示的个数乘2,求出2段表示的个数。
【详解】625÷5×2
=125×2
=250(个)
19.18.74元;2030;102……3
【分析】用竖式计算小数加法的方法:相同数位对齐,也就是小数点对齐,从末位加起,哪一位相加满十要向前一位进一,在得数里对齐加数的小数点,点上小数点。两位数乘两位数的竖式计算方法:数位对齐,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,将乘得的积相加,如果某一位乘得的积满几十,要向前一位进几。三位数除以一位数的竖式计算方法;从百位数开始除,如果不够除,用被除数的前两位数除,每次除得的余数必须比除数小,最后得出商,验算:商×除数+余数=被除数。
【详解】13.7元+5.04元=18.74元 35×58=2030

★615÷6=102……3
验算:
20.见详解
【分析】在平面内,如果一个图形沿着一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是对称轴。卡片打开后,是轴对称图形,据此作图即可。
【详解】作图如下:
21.106千克
【分析】用苹果的总重530千克除以5次,即可求出平均每次运多少千克。
【详解】530÷5=106(千克)
答:平均每次运多少千克。
22.180米
【分析】根据题意,用原计划每天修160米乘9天,求出要修公路的总长度,再用公路的总长度除以8天,即是实际每天修多少米,据此解答。
【详解】160×9÷8
=1440÷8
=180(米)
答:实际每天修180米。
【点睛】本题考查了乘除混合运算,先求出要修公路的总长度是本题解答的关键。
23.1800元
【分析】已知商店购入40个礼盒,已经卖出15个,那么剩下礼盒的数量就是购入的礼盒总数减去已经卖出的礼盒数;剩下礼盒按每个72元出售,所以卖出剩下礼盒能得到的金额为剩下礼盒的数量乘每个礼盒的售价。
【详解】(40-15)×72
=25×72
=1800(元)
答:卖出剩下的礼盒还能得到1800元。
24.1440克
【分析】首先求出整幅壁画的长度,用4块宽为12分米的长方形的宽的总长度加上l块宽为7分米的长方形的宽的长度即可,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出整幅壁画的周长。1米=10分米,进行单位的统一,最后用周长乘80就是需要胶棒的质量,据此解答即可。
【详解】整幅壁画的长度:
12×4+7
=48+7
=55(分米)
整幅壁画的周长:
(55+35)×2
=90×2
=180(分米)
180分米=18米
18×80=1440(克)
答:一共需要1440克胶棒。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览