资源简介 三年级暑假专项提升练习题:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.竖式计算我最棒.312×25=249×17=783×14=143×79=2.3.计算下面各题.56×18 33×22 76×42.4.用竖式计算.634÷31 409÷17 180÷21582÷29 801÷22 751÷25.5.三(2)班有的同学报名参加跑步比赛,其余的同学当啦啦队。当啦啦队的同学占三(2)班同学的几分之几?6.下图表示的是哪些分数,请你写一写7.服装价格表儿童 上衣 成人 上衣 羽绒服单价(元) 6 90 270(1)一件成人上衣的价钱是一件儿童上衣价钱的几倍?(2)小华的妈妈有300元钱,买了一件羽绒服,剩下的钱还可以买几件儿童上衣?8.一个果园收了2800千克苹果,计划用纸箱装运,每箱装25千克.准备85个纸箱,够吗 9.如表所示是三(4)班男同学1分钟跳绳测试的成绩。学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩1 160 6 161 11 135 16 116 21 1092 157 7 114 12 185 17 85 22 1753 187 8 91 13 180 18 120 23 954 107 9 91 14 89 19 149 24 1145 126 10 184 15 187 20 120 25 131(1)根据表格完成图形。(2)男生1分跳绳成绩最好的是( )号同学,跳了( )个。(3)学校规定1分跳绳达标成绩是115个,男生达标人数是( )人,占男生总人数的。10.11.学校新购进350套桌椅,平均分到6个班,每个班级多少套,还剩下多少套?12.(1)算一算,能放多少页?(2)如果每页放8张,可以放满多少页,还剩多少张?13.共250吨,列式是:14.下面是某城市4月份空气质量统计情况。空气质量 优 良 轻度污染 中度污染 重度污染天数(1)根据统计表,将图补充完整。(2)观察该图你能获得哪些信息?你对改善空气质量有哪些建议?15.改错题.(先找出错在哪里,再改正.)16.用竖式计算:72÷9= 45÷7= 58÷9=17.这瓶药够老爷爷吃多少天?每日3次,每次2片18.圈一圈,算一算。19×15=19.笑笑看《亲爱的笨笨猪》一书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多。第三天把这本书全部看完,第三天要看全书的几分之几?20.如图是铺了正方形地砖的客厅地面,如果每块地砖的边长是5分米,这个客厅的面积是多少平方米?21.如图,1个苹果重100克,1个菠萝重多少克?22.李师傅加工一批机器零件,第一天完成了这项任务的,第二天完成了这项任务的.第二天比第一天多完成了这项任务的几分之几 23.小奔在公园的跑道上跑了2圈,共跑了846米。公园的跑道长多少米?24.有8,每天2棵,几天吃完?25.中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍.听报告的一共有多少人?26.假期旅行团组织学生参观陕西省历史博物馆,分六组参观,如下表。批次 一 二 三 四 五 六人数/人 105 118 106 105 92 104旅行团准备分3批组织学生参观。(1)平均每批有多少人?(2)3批分别安排哪些组,可使每批参观人数都相等?27.一台压路机每分钟行驶80米,它的作业宽度是2米。压路机行驶9分钟,它压过的路面的面积是多少平方米?28.开心填一填.三年级一班 三年级二班 三年级三班人数(人) 45 43 46平均每人有课外书的本数(本) 27 25 24全班共有课外书的本数(本)29.有一个长方形草坪,草坪中央有一个正方形水池。(1)求草坪的面积。(2)如果用边长为2分米的正方形地砖给水池铺底,共需用多少块地砖?30.一个水龙头如果没有拧紧,一昼夜就会白白浪费掉约15千克水.照这样计算,360天会浪费掉多少千克水?306天呢?31.看图列式并计算.(1)(2)32.如图,把7个完全一样的小长方形拼成一个大长方形。已知小长方形的长是8厘米,求大长方形的面积。33.同学们做灯笼。每5张纸做一个灯笼。如果有189张纸,能做多少个灯笼,还剩多少张纸?34.某学校有5位老师带领88名学生参观科技馆,成人票每张24元,儿童票每张12元。现有1200元,够不够买票?35.下面计算对吗?把不对的改证过来.36.学校图书室新购图书560本,放在4个书架上,每个书架有5层。平均每层放多少本书?37.直接写出得数.21×30= 360÷9= 240÷2= 0÷103= 61×29≈400÷5= 40×70= 0×210= 20×15= 401÷4≈38.如果用这些钱正好买5个足球,那么每个足球多少元 39.奇思家的客厅长9米,宽6米,准备铺上地砖.选择下面哪种地砖便宜 需要这种地砖多少块 40.学校用14元买了一个垒球,后来又买了一个篮球,已知篮球的价钱是垒球的12倍.这个学校买球共花多少元?41.想一想,做一做。(1)帆船图A向________平移________格得到图B。(2)在方格纸上画出三角形先向右平移5格,再向上平移3格后的图形。42.足球校本课上,同学们练习折返跑,淘气在跑道上跑了4个来回,共跑了880米,这条跑道长多少米?方法一: 方法二:43.正方形被分成了四部分,阴影部分的面积是多少平方厘米?44.水果店运进75箱苹果,每箱苹果重40千克,这批苹果一共多少千克?合多少吨?45.下面是根据三(1)班同学周六下午学习、娱乐的情况画的图。(×代表1人)(1)( )的人数最多,( )的人数最少。(2)三(1)班一共有( )人。(3)如果你是班长,你对同学们周末的学习、娱乐有什么好的建议?46.有一个长方形的游泳池,长20米,宽15米,这个长方形的游泳池周长是多少?面积是多少?47.如果6辆手推车2次可以搬运180台微波炉。那么8辆手推车4次可以搬多少台微波炉?48.实验学校买来一些课外读物,平均分给12个班,每班分到45本,还剩下9本。学校一共买来多少本课外读物?49.六(1)班学生不够50人,在一次考试中,同学得优,学生得良,学生及格,那么有多少同学不及格?六(1)班一共有多少学生?50.某矿泉水厂每小时生产矿泉水3450瓶,每30瓶装一箱,1小时生产的矿泉水可装多少箱?《三年级暑假专项提升练习题:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案1.7800;4233;10962;11297【详解】试题分析:根据三位数乘上两位数竖式计算的方法求解.解:312×25=7800;;249×17=4233;;783×14=10962;143×79=11297;.点评:本题考查了整数乘法竖式计算的方法,计算时要细心,注意把数位对齐.2.,1;;,;,【详解】试题分析:通过观察可知,图中数轴中的每一大格被当做单位“1”平均分成5份,则每份是一大格的,即每一小格代表.据此即能得出数轴上箭头所指的地方用分数怎么表示.解:由图可知,数轴上每一小格代表,由此可知:数轴中的第七格为,也是第一大格后的第二小格也可表示为1+=1;同理,第10格为;第12格在数轴中表示,也可表示为2;第14格在数轴中表示,也可表示为2;如图:故答案为,1;;,;,.点评:本题通过数轴考查了学生对于分数的理解,完成时要注意数轴上下不同的表示方法.3.1008,726,3192【详解】试题分析:根据整数乘法竖式计算的方法进行计算.解:56×18=100833×22=72676×42=3192点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.4.21…1,24…1,8…12,20…2,36…9,30…1【详解】试题分析:根据整数除法的计算方法进行计算:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.据此解答.解:(1)634÷31=21…1,(2)409÷17=24…1,(3)180÷21=8…12,(4)582÷29=20…2,(5)801÷22=36…9,(6)751÷25=30…1.点评:本题主要考查了学生竖式计算除法的计算能力.5.【分析】把全班同学看作一个整体,用1减去参加跑步比赛的占全班同学的几分之几,即可求出当啦啦队的同学占三(2)班同学的几分之几,据此解答即可。【详解】1-=答:当啦啦队的同学占三(2)班同学的。6.【详解】试题分析:分数的意义:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.据此意义分析图形写分数即可.解:图中大长方形被平均分成四个中长方形,则每个中长方形是大长方形的;其中一个中长方形被平均分成两个三角形,则每个三角形占中长方形的,占大长方形的×=;其中一个中长方形被平均分成2个小长方形,同理可知,每个小长方形占大长方形的;其中一个中长方形又被平均分成4个小长方形,则每个小长方形占大长方形的×=.即:点评:本题通过图形考查了学生对于分数意义的理解与应用.7.(1)15倍 (2)5件【详解】(1)90÷6=15 答:一件成人上衣的价钱是一件儿童上衣价钱的15倍。(2)(300-270)÷6=30÷6=5(件) 答:剩下的钱还可以买5件儿童上衣。8.不够【详解】25×85=2125(千克)2125<2800 不够答:准备85个纸箱不够.9.(1)见详解;(2)3号和15号;187;(3)16;【分析】(1)按照学号的顺序分类统计画图。(2)根据统计图可知,男生1分跳绳成绩最好的是3和15号同学,跳了187个。(3)统计大于等于成绩是115个的图形数,用这个数除以总人数就得所占分数。【详解】(1)(2)男生1分跳绳成绩最好的是3和15号同学,跳了187个。(3)16÷25=男生达标人数是16人,占男生总人数的。10.【详解】试题分析:本题根据整数除法的运算法则计算出各算式的结果后,根据它们商的情况进行连线即可.解:由于806÷2=403;803÷5=400…3;260÷5=52;83÷4=20…3;624÷3=208;304÷6=50…4;954÷8=119…2;680÷4=170.则:点评:通过本题可以发现,被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0,被除数的中间有零,商的中间不一定有0.11.58套;2套【分析】用总的桌椅数量除以班级的数量,得到的商就是每个班级能分到的套数,余数就是剩下的套数。【详解】350÷6=58(套)……2(套)答:每个班级58套,还剩下2套。【点睛】本题考查学生对有余数除法的掌握和运用,要注意商和余数分别表示什么。12.(1)57页 (2)35页 5张【详解】略13.250×(1﹣)【详解】试题分析:分析线段图可以看出,共有250吨货物,运走了,求还剩下的吨数,在这里把总吨数看作单位“1”,运走了,则还剩(1﹣),根据“剩下的吨数=总吨数×(1﹣)”这个关系式,进一步算出.解:250×(1﹣)=250×=100(吨)故填250×(1﹣).点评:做分数应用题关键是找单位“1”,单位“1”知道用乘法;单位“1”不知道用除法.14.(1)答案见详解(2)30天中有10天污染天,我们要提倡使用清洁能源,减少各种废气排放。(答案不唯一)【分析】(1)因为“正”字的每一笔表示1天,通过观察统计表,空气质量优有8天,空气质量良有12天,空气质量轻度污染有5天,空气质量中度污染有4天,空气质量重度污染有1天。根据已知重度污染1天对应着一个“√”,即优就对应着8个“√”,良就对应着12个“√”,轻度污染就对应着5个“√”,中度污染就对应着4个“√”。(2)4月有30天,把轻度污染、中度污染、重度污染的天数相加就是一个月中污染的天数;空气中的污染主要来源是气体的排放,那么减少废气的排放也能进一步改善空气质量,还可以同时提倡使用清洁能源。(答案不唯一)【详解】(1)如图所示:(2)5+4+1=10(天)30天中有10天污染天,我们要提倡使用清洁能源,减少各种废气排放。(答案不唯一)15.;.【详解】试题分析:(1)被乘数末尾的0除以3不够除,应在商的末尾填上0占位,原题漏了;(2)第二步计算中,十位上的1不够2除,应和个位上的4组成一个数再除以2,原题漏了十位上的1.解:正确的计算如下:;.点评:本题考查了三位数除以一位数竖式计算的方法,要注意哪一位上不够除,要商0来占位.16.8;6…3;6…4【详解】试题分析:根据除数是一位数的除法的笔算方法即可解答问题.解:72÷9=8;45÷7=6…3;58÷9=6…4;点评:此题考查了除数是一位数的除法的笔算,属于基础题,细心计算即可解答.17.25天【详解】150÷(2×3)=25(天)答:够吃25天。18.285画图见详解【分析】计算19×15时,将19拆成10+9,分别用10和9乘15,再将两个积相加。据此画图并算一算。【详解】10×15=1509×15=135150+135=28519×15=28519.【分析】把这本书的总页数看作一个整体,平均分成9份,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多,也就是第二天也看了全书的,用+,求出两天共看了总页数的几分之几,再用整体1减去两天共看了总页数的几分之几,即可求出第三天要看全书的几分之几。【详解】+=1-=答:第三天要看全书的。20.5平方米【分析】正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式即可算出每块地砖的面积是(5×5)平方分米;长方形的面积=长×宽,把数据代入公式即可算出客厅地面铺了(5×4)块地砖;每块地砖的面积乘地砖块数即可算出客厅的面积,再根据1平方米=100平方分米,把客厅的面积换算成用平方米作单位。【详解】5×5=25(平方分米)5×4=20(块)25×20=500(平方分米)500平方分米=5平方米答:这个客厅的面积是5平方米。【点睛】熟记长方形和正方形面积公式和面积单位间进率是解题关键。21.800克【分析】由图示信息可知,左边一个菠萝等于4个梨的重量,右边一个梨等于2个苹果的重量,据此可知一个菠萝等于2×4个苹果的重量,据此解答即可。【详解】100×2×4=200×4=800(克)答:一个菠萝重800克。22.-=【详解】解答此类应用题时,要先清楚要求什么,已知什么,找出数量关系式,再解答.本题要求第二天比第一天多完成了这项任务的几分之几,就要用第二天完成这项任务的几分之几减去第一天完成这项任务的几分之几,列式为-=.23.423米【分析】根据题意,用跑的长度除以圈数,即可求出公园的跑道长多少米。【详解】846÷2=423(米)答:公园的跑道长423米。24.4天【分析】求几天吃完,即求8里面有几个2,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。【详解】8÷2=4(天);答:4天吃完。【点睛】解答此题应根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。25.336人【详解】试题分析:中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍,根据乘法的意义可知,高年级参加人数有84×3人,然后将两个年级的人数相加即得听报告的一共有多少人.解:84×3+84,=252+84,=336(人).答:听报告的人数一共有336人.点评:本题也可这样理解,高年级参加的人数是中年级的3倍,则中高年级所有听报告的人数是中年级人数的3+1=4倍,然后再用乘法计算总人数.列式为:84×(3+1).26.(1)210人(2)一年级和四年级一组;二年级和五年级一组;三年级和六年级一组【分析】(1)求出各年级的学生总人数,然后再除以3,就是平均每批去的人数;(2)第1问求得平均每批有210人,使每批参观人数都相等,则每两个班的人数和应该是210人,用210减去一年级的105人,得一年级和哪个年级一起去。依次计算出即可。【详解】(1)(105+118+106+105+92+104)÷3=(223+106+105+92+104)÷3=(329+105+92+104)÷3=(434+92+104)÷3=(526+104)÷3=630÷3=210(人)答:平均每批有210人。(2)210-105=105(人)210-118=92(人)210-106=104(人)答:一年级和四年级一组、二年级和五年级一组、三年级和六年级一组,可使每批参观人数都相等。27.1440平方米【分析】每分钟行驶的长度乘作业的宽度等于压路机每分钟压过的路面的面积,再乘压路机行驶的时间即等于它压过的路面的面积。【详解】80×2×9=160×9=1440(平方米)答:它压过的路面的面积是1440平方米。【点睛】先计算出压路机一分钟压过的路面的面积,再作进一步解答。28.1215,1075,1104【详解】试题分析:用平均每人有课外书的本数乘上人数,就是这个班共有课外书的本数,由此求解.解:27×45=1215(本);25×43=1075(本);24×46=1104(本);表格如下:三年级一班 三年级二班 三年级三班人数(人) 45 43 46平均每人有课外书的本数(本) 27 25 24全班共有课外书的本数(本) 1215 1075 1104点评:本题根据乘法的意义,求几个几是多少,用乘法求出每班的总数量即可.29.(1)1341平方米(2)225块【分析】(1)根据图示,草坪的面积等于长方形的面积减去正方形的面积进行计算即可;(2)根据图示,可用正方形水池的面积除以每块方砖的面积即可得到需要的块数;列式解答即可。【详解】(1)45×30-3×3=1350-9=1341(平方米)答:草坪的面积是1341平方米。(2)3×3=9(平方米)9平方米=900平方分米2×2=4(平方分米)900÷4=225(块)答:共需用225块地砖。【点睛】此题主要考查的是正方形面积=边长×边长和长方形面积=长×宽的灵活应用,解题时要结合图形分析题意,注意单位不统一时要将单位换算统一。30.5400千克,4590千克【详解】试题分析:根据题意,一天就会白白流掉约15千克水,360天会流掉360个15千克,即15×365,306天就会浪费15×306,然后再进一步解答.解:15×360=5400(千克),15×306=4590(千克 ),答:360天会浪费掉5400千克水,306天会浪费掉4590千克水.点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.31.(1)解:(44-4)÷4=40÷4=10(元)(2)解:120×3÷4=360÷4=90(字)【详解】(1)用总钱数减去4元,然后把剩下的钱数平均分成4份即可求出每份的钱数;(2)用120字乘3求出总字数,然后把总字数平均分成4份,用除法计算每份多少字.32.336平方厘米【分析】由题图可知,大长方形的长是3条小长方形的长的和或者是4条小长方形的宽的和,由此可得大长方形的长是8×3=24(厘米),小长方形的宽是24÷4=6(厘米),所以1个小长方形的面积是6×8=48(平方厘米)。因为大长方形是由7个完全一样的小长方形拼成的,据此可以求出大长方形的面积。【详解】大长方形的长是:8×3=24(厘米)小长方形的宽是:24÷4=6(厘米)1个小长方形的面积是:6×8=48(平方厘米)大长方形的面积是:48×7=336(平方厘米)答:大长方形的面积是336平方厘米。33.37个;4张【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小;一共有189张纸,每5张纸做一个灯笼。求能做多少个灯笼,就是求189里面有几个5,用除法计算。【详解】189÷5=37(个)……4(张)答:如果有189张纸,能做57个灯笼,还剩4张纸。34.够【分析】根据单价×数量=总价,分别求出买成人票与儿童票花的钱数,再相加求出总钱数,再与1200元进行比较解答。【详解】24×5+12×88=120+1056=1176(元)1176<1200答:够买票。【点睛】本题考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。35.(1)不对,改正:;(2)不对,改正:;(3)不对,改正:;(4)不对,改正:【详解】试题分析:(1)忘记7×4=28向前一位十位进的2,所以错误;(2)忘记4与中间十位上的0相乘,2应写在十位上,所以错误;(3)忘记因数末尾的0添加在积的后面,所以错误;(4)忘记3×6=18向前一位十位进的1,所以错误.解:(1)不对,改正:;(2)不对,改正:;(3)不对,改正:;(4)不对,改正:点评:计算整数乘法,注意因数末尾有0的,所进的数字在什么数位.36.28本【分析】首先根据新购图书放在4个书架上,每个书架有5层,用4乘5,求出一共有多少层;然后用560除以层数,求出平均每层放多少本书即可。【详解】560÷(4×5)=560÷20=28(本)答:平均每层放28本书。【点睛】此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用,解答此题的关键是首先求出一共有多少层。37.630,40,120,0,1800,80,2800,0,300,100【详解】试题分析:根据整数乘除法法和乘法估算的计算方法进行计算.解:21×30=630 360÷9=40 240÷2=120 0÷103=0 61×29≈1800400÷5=80 40×70=2800 0×210=0 20×15=300 401÷4≈100点评:本题综合考查了学生基本的计算能力.38.49元【详解】35×7÷5=49(元)答:每个足球49元.39.第二种, 900块【详解】9米=90分米 6米=60分米90×60=5400(平方分米)第一种:5400÷(3×3)=600(块)8×600=4800(元)第二种:5400÷(3×2)=900(块)5×900=4500(元)4800>4500 第二种便宜答:选择第二种地砖便宜,需要这种地砖900块.40.182元【详解】一个篮球价格为:14×12=168元买球共花:168+14=182元.41.(1)下;6(2)【分析】(1)观察帆船中小旗的位置即可;(2)作平移后的图形,先把这个图形的关键点平移,然后把这些点连接起来即可。【详解】(1)帆船图A向下平移6格得到图B。(2)如下图所示:【点睛】物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。42.110米【分析】方法一:可以先用880除以4,求出一个来回跑的长度,然后再除以2即可求出跑道的长度;方法二:可以先用4乘2求出一共跑了多少个单趟,然后再用880除以单趟的数量即可求出这条跑道长多少米。【详解】方法一:880÷4÷2=220÷2=110(米)答:这条跑道长110米。方法二:880÷(4×2)=880÷8=110(米)答:这条跑道长110米。43.12平方厘米【分析】正方形4条边都相等,用6+4计算出边长,结果是10厘米,阴影部分的长是4厘米,阴影部分的宽=10-7,然后根据长方形面积=长×宽进行计算即可。【详解】4×(6+4-7)=4×(10-7)=4×3=12(平方厘米)答:阴影部分的面积是12平方厘米。44.3000千克;3吨【分析】根据总重量=每箱重量×箱数解答,合多少吨是把千克换算成吨作单位,根据1吨=1000千克来换算。【详解】75×40=3000(千克)3000=3吨答:这批苹果一共3000千克,合3吨。45.(1)玩游戏;做家务(2)32(3)见详解【分析】(1)分别数出每个项目的人数,再比较大小;(2)把六个项目的人数相加,求出三(1)班一共有多少人;(3)对同学们周末的学习娱乐提出合理的建议即可。【详解】(1)看电视的同学有6人,看书的同学有6人,练书法的同学有5人,踢球的同学有4人,做家务的同学有3人,玩游戏的同学有8人。3<4<5<6<8玩游戏的人数最多,做家务的人数最少。(2)6+6+5+4+3+8=32(人)三(1)班一共有32人。(3)如果我是班长,我对同学们周末学习娱乐的建议是:少玩游戏,多学习读书。(答案不唯一)46.周长:70米面积:300平方米【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,代入数据即可解答。【详解】周长:=35×2=70(米)面积:(平方米)答:个长方形的游泳池周长是70米,面积是300平方米。【点睛】本题主要考查了长方形的周长公式、面积公式的掌握与运用。47.480台【分析】根据题意可知,先求出每辆手推车每次可以搬运的微波炉台数,6辆手推车2次可以搬运的微波炉台数÷6÷2=每辆手推车每次可以搬运的微波炉台数,再用每辆手推车每次可以搬运的微波炉台数×8辆车×4次=8辆手推车4次可以搬的微波炉台数,据此列式解答。【详解】180÷6÷2=15(台) 15×8×4=480(台)答:8辆手推车4次可以搬480台微波炉。【点睛】本题考查连乘和连除解决实际问题,解题时要看清题中数量之间的关系,找清楚先算什么,在算什么。48.549本【分析】先用每个班的本数乘上班数,求出12个班一共分了多少本,然后再加上剩下的9本,就是一共有多少本。【详解】45×12+9=540+9=549(本)答:学校一共买来549本课外读物。【点睛】此题考查的是一般复合应用题,先根据求几个几是多少,求出12个班的本数是解答此题的关键。49.六(1)班一共有42名学生;有1名同学不及格.【详解】试题分析:因为同学得优,学生得良,学生及格,说明全班学生人数是2、3、7的最小公倍数的倍数,由此求出最小公倍数,再根据所给不够50人求得相应的倍数即可.解:2、3、7的最小公倍数是2×3×7=42;而学生不够50人,说明六(1)班一共有42名学生;42×(1﹣﹣﹣),=42×,=1(人);答:六(1)班一共有42名学生;有1名同学不及格.点评:解决此题注意数据的特殊性,巧用最小公倍数解决问题.50.115箱【详解】试题分析:用总瓶数3450瓶除以每箱装的瓶数30瓶即可求解.解:3450÷30=115(箱);答:1小时生产的矿泉水可装115箱.点评:本题根据除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览