资源简介 苏教版数学三年级上册期中综合素养测评A卷时间:60分钟 满分:100分+10分一、计算题。(共29分)1. 直接写出得数。(15分)7×14= 52×2= 7×6-30=200×6= 3×120= 60-30÷3=15×4= 4×21= (80-70)÷5=13×3= 2×31= 64÷8+12=199×3 ≈ 9×201 ≈ 18+3×6=2. 用竖式计算。(6分)567×8= 264×4= 7×709=3. 计算下面各题。(8分)782-126×4 (800-764)÷436÷9+218 236×6+728二、填空题。(每空1分,共26分)1. 在括号里填上合适的单位。元旦节,妈妈骑着电动车带着我去离家4( )远的超市购物。到达超市后,我们买了重1000( )的土豆和一只重3( )的鸡,还买了一根长约20( )的黄瓜和一袋火腿肠,然后我们回家做了美味的鸡炖土豆和黄瓜炒火腿肠。2. 6000 米=( )千米 5000 千克=( )吨6000 米-2 千米=( )米1 吨-300 千克=( )千克60 毫米=( )厘米 1 米80 毫米=( )毫米3. 在 里填上“>”“<”或“=”。128×5 5×129 64×9 64×10-1072÷2×3 72÷6 126-83-17 126-(83+17)4. 43-36=7,21÷7=3,把这两道算式改成写一道综合算式是( )。5. 运动会上,要把83 个气球分给9 个班级。其中1 个班级因为负责场地布置多分2 个,其余8 个班级平均分,那么这8 个班级每班能分到( )个气球。6. 二十四节气中的冬至这天,白昼最短,黑夜最长。从冬至开始“数九”,每个“九”都有9天,“九九”过后,春暖花开。从冬至起,已经过了38天,到“数九”结束还有( )天。7. 教育部规定:小学生每天睡眠时间应达到10 小时。如果上三年级的华华要在早上6:50 起床,那么她最晚要( )睡觉。8. 江苏如皋是一座以“长寿文化”著称的千年古城,如皋的各项特产也赢得了人们的青睐。肉渣是如皋享有盛誉的一种美食,1 袋肉渣225 克,8 袋这样的肉渣( )克,再加上( )克就是2 千克。9. 三(1)班女生参加1分钟仰卧起坐达标测试成绩统计如下。(1) 把测试成绩按从多到少排序,华华排第20,她的成绩应该属于( )等级。(2) 把测试成绩按从多到少排序,梦梦的成绩排第16,她仰卧起坐最少做了( )个。10. 科研小组想测量附近一条河的水深。他们用1根1 米长的竹竿竖直插到河里,竹竿露出水面的部分长23 厘米,拔出后淤泥部分如下图。这条河的水深是( )厘米。11. 有大、中、小三种货车,小货车的载质量是中货车的一半,中货车的载质量比大货车少16 吨,大货车的载质量是小货车的4 倍。大货车的载质量为( )吨,中货车的载质量为( )吨,小货车的载质量为( )吨。三、选择题。(每题2分,共10分)1. 一架客机从重庆飞往厦门预计下午2:45 到达,实际下午3:20 才到达,晚点了( )分钟。A. 35 B. 40 C. 452. 在下面的括号里填上合适的单位,正确的是( )。A. 厘米、千米、千克 B. 分米、米、克 C. 分米、千米、千克3. 下面各图中,圈出来的小棒表示竖式中进位的“1”的是( )。4. 用数线上的点M表示一个数,下面算式的结果最接近点M的是( )。A. 302×5 B. 397×4 C. 408×45. 根据如图的消费清单,算式“23+15÷5”解决的问题是( )。A. 1 瓶饮料和1 杯酸奶一共多少元B. 1 袋面包和1 杯酸奶一共多少元C. 1 袋面包和1 瓶饮料一共多少元四、解决问题。(共35分)1. 废旧电池中含有汞、铅、镉等有害物质,实验小学三(1)班开展了“保护环境,回收废旧电池”活动。女生回收了126 节废旧电池,男生回收的废旧电池比女生的3 倍少52 节。男生回收了多少节废旧电池?(4分)2. 袁隆平爷爷研究出的杂交水稻解决了世界性人口粮食问题,他被称为“杂交水稻之父”。他在最初的研究中将水稻亩产量从300 千克提高到 800 千克,那么一块7 亩的水稻田可以增收多少千克水稻?(列综合算式解答)(4分)3. 下图是某早餐店的价格表。(1) 龙龙发现自己的钱如果买5 份B 套餐会不够,还差7 元,龙龙带了多少钱?(3分)(2) 典典带了25 元,买了一份B 套餐,用剩下的钱刚好买了两份同样的套餐,他用剩下的钱买的是哪种套餐?(3分)(3) 你能根据“7×2+8”编一个应用题吗?(3分)4. 如图,把3 张4 厘米长的纸条粘贴在一起,粘贴处长为 10 毫米。粘贴后的纸条一共长多少厘米?(5分)5.四年级一班女生1分钟仰卧起坐的成绩如下。(单位:个)48 27 50 36 38 44 46 52 3940 42 29 36 42 37 54 41 45(1)把上面的数据整理在表格里。(5分)(2)李红1分钟仰卧起坐的成绩在这个班女生中排在第10 名,她的成绩在( )个之间。(2分)6. 用载质量2 吨和3 吨的货车各一辆运13 吨苹果。(1)正好运完,可以怎样安排?(请填写下表)(2分)载质量2吨的货车运的次数载质量3吨的货车运的次数(2)最少需要运费多少元?(4分)附加题:天才的你,试一试。(10分)一架天平有1克、2克、5克和10克的砝码各1个,用这4 个砝码在天平上一共可以称出多少种不同的质量?请你一一列举出来。(砝码放在天平的一端)参考答案一、1.2.3.二、1.千米 克 千克 厘米2.3.4.21÷(43-36)=35.96.437.20:508.1800 2009.(1)合格 (2)3510.5711.32 16 8三、1.A 2.C 3.C 4.B 5.B四、1.126×3-52=326(节) 答:男生回收了326 节废旧电池。2.(800-300)×7=3500(千克)答:一块7 亩的水稻田可以增收3500 千克水稻。(1)5×9-7=38(元) 答:龙龙带了38 元。(2)(25-9)÷2=8(元) 答:他用剩下的钱买的是A 套餐。(3)(答案不唯一)妈妈买了2 份C 套餐和1 份A 套餐,一共多少元?4.10 毫米=1 厘米3×4-1×2=10(厘米)答:粘贴后的纸条一共长10 厘米。(1)18 2 5 8 3(2)40~49(1)5 1 2 3(2)120×5+150=750(元)120×2+3×150=690(元)750 > 690答:最少需要运费690 元。附加题:用这4 个砝码在天平上一共可以称出15 种不同的质量。有1 克、2 克、5 克、10 克、3 克、6 克、11 克、7 克、12 克、15 克、8 克、13 克、16 克、17 克、18 克。解析:用1 个砝码可以称出的质量有:1 克、2 克、5 克、10 克,有4 种。用2 个砝码可以称出的质量有:1+2=3(克)、1+5=6(克)、1+10=11(克)、2+5=7(克)、2+10=12(克)、5+10=15(克),有6 种。用3 个砝码可以称出的质量有:1 +2+5=8(克)、1 +2+10 =13(克)、1+5+10=16(克)、2+5+10=17(克),有4 种。用4 个砝码可以称出的质量有:1 +2+5+10=18(克),有1 种,即共有4+6+4+1=15(种)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览