资源简介 (共15张PPT)三年级数学下册第四单元乘法和加减法的混合运算执教者:xxx轻松准备55-4+28= 7920×3÷5= 60 ÷ 5= 51 + 28=12当混合运算中只有加、减或者只有乘、除时,要按照从左往右的顺序计算。口算:15+6=80+5=16×3=168-48=一共有多少瓶饮料?24 × 3 + 8= 72 + 8= 80(瓶)8 + 24 × 3= 8 + 72= 80(瓶)答:一共有80瓶饮料。试一试63 元36元一双旅游鞋比一双拖鞋贵多少元?36÷4=9(元)63-9=54 (元)63 – 36 ÷ 4= 63-9= 54(元)答:一双旅游鞋比一双拖鞋贵54元。小结:一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法。在这样的含有乘法和加、减法的混合运算中,不管乘法在前还是在后,都要先算乘法,再算加、减法。我最棒一、判断下面各题的计算是否正确,错误的改正过来。24 + 48 ÷6= 72 ÷ 6= 1224 + 48 ÷6= 24 + 8= 32改正120 - 75÷ 5= 35÷5= 7改正120 – 75÷ 5= 120 – 15= 105二、买东西。买3双袜子、1双运动鞋共需多少钱?8 × 3 + 75= 24 + 75= 99(元)答:买3双袜子、1双运动鞋共需99元。三、看书。一本235页的书,每天看12页,已经看了6天,还有多少页没有看?235 – 12 × 6= 235 – 72= 163(页)答:还有163页没有看。四、比一比,算一算。32 +3×2032 ×3+2030 -5×630 ×5-6五、用综合算式解决实际问题。1、四年级有6个班,每班54人;五年级有340人。(1)两个年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?54×6 +340=324 +340=664(人)340 + 54×6=340 +324=664(人)答:两个年级一共有664人。340 -54×6=340 -324=16(人)答:四年级比五年级少16人。2.15×4+8=60+8=68(元)答:应付68元。100-8×12=100-96=4(元)答:应找回4元。课堂总结:乘法和加、减法的混合运算,先算乘法,再算加、减法。作业:“想想做做”第3、5题,做在B本上。(第5题用综合算式解答。)再见! 展开更多...... 收起↑ 资源预览