广东省深圳市光明区2024-2025学年三年级下学期7月期末数学试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

广东省深圳市光明区2024-2025学年三年级下学期7月期末数学试题(图片版,含答案)

资源简介

2024一2025学年下学期期未学业水平调研测试
三年级数学
(时间:60分钟满分;100分)
《卷首语】
同学们,光明区就像一本精彩的百科全书!这里不但是“未来科学基地”,
还是个“超级大公园”呢!有酷炫的新科技馆,风景美美的茅洲河,还有高科技
的实验室!现在,快搭乘“数学探索号”列车,一起去光明城探寻数学的宝藏吧!
第一站:热身站暖身小挑战
用轻松有趣的小题目激活思维,让大脑做好探索的准备,信心满满地迎接挑
战!
1.在()里填合适的单位。(5分)
一头大象的质量约2630(),
教室地面的面积约70(),
妈妈的生日是(
)月(
)日,这个月有(
)天。
2.单位换算。(4分)
7000千克=(
)吨
1200平方分米=(
)平方米
5千克50克=(
)克
2平方分米=(
)平方厘米
3.直接写得数。(5分)
160×5=
628÷2=
2.3-1.6
14
991
4.用竖式计算,带※的要验算。
(10分)
37×54=
423÷8=
※654÷6=
5.递等式计算。(9分)
500-129÷3
675÷3×5
25×(74-58)
6.(1)按分数圈一圈。(6分)
))D)
85888
0D)
8
3
8
2-5
三年级(数学)第1页共4页
(2)看图列式计算。(6分)
80只


33件
列式:
列式:
(3)下图中每个小正方形的边长是1厘米,请按要求完成任务。(6分)
①图A的面积是()平方厘米。
②请在方格纸上画出一个周长是16
厘米的长方形,它的面积是()
平方厘米。
第二站:科技馆数学奥秘探索
光明科技馆里每个科技展品都藏着数学密码,快来在题目中探索光明未来!
7.张老师组织学生参观科技馆,下面是计算门票总价的竖式,个位不小心被弄
脏了,请你判断总价不可能在(
)位置。(2分)
600
800100
01200
8.
在科技馆展区中,下列模型物品的运动属于旋转现象的是()。(2分)
D
9.小明体验了智能绘画,其中轴对称图形有(
)。(2分)
A.4个
B.3个
C.2个
D.1个
10.科技馆举行无人机编队表演,起飞前无人机摆成了口5×21的点阵,总架数
是四位数,口里最小填(
)。(2分)
A.4
B.5
C.6
D.7
11.小明和小丽在互动体验区,他们领取到同样多的体验卡。(1)小明完成了
自己体验卡的3,可用图(
)表示;(2)小丽完成了自己体验卡的,,
可用图(
)表示。(2分)
A888
C
D
三年级(数学)第2页共4页2024-2025学年第二学期期末学业水平调研测试
三年级数学
参考答案与评分标准
选择题(本大题共7小题,每小题2分,共14分。每小题有四个选项,其中只有一个
是正确的)
第二站:科技馆·数学奥秘探索
题号
7
8
10
11
12
13
答案
D
B
A、D
B
C
非选择题
第一站:热身站·暖身小挑战
1.千克(kg)
平方米(米2或m)
开放性答案(月份的天数对即可)
(说明:每空1分,共5分)
2.712
5050
200(说明:每空1分,共4分)
3.800
314
5
0.7
9
(说明:每空1分,共5分)
9
10
4.1998
52…7
109
(说明:前两道竖式计算各3分,第三道题需验算为4分,共10分)
5.
457
1125
400
(说明:每题3分,共9分)
6.(1)圈3根香焦即可
圈6个苹果即可(说明:每空3分,共6分)
(2)(33-3)÷3=10(件)
80×3÷4=60(只)(说明:每空3分,共6分)
(3)①14
②(答案不唯一)画周长16厘米的长方形有4种情况,长方形的
长和宽要与面积对应,如下图所示。(第①题填空2分,第②题的作图2分,
填空2分,共6分)
8


面积
7
7
2
6
12
3
5
5
4
4
16
第1页共3页
第三站:实验馆·数学挑战工坊
14.
20
400(说明:每空1分,共2分。)
15.
4
6(说明:每空1分,共2分。)
16.
二或2(说明:2分。)
17.
3
一7
4(说明:每空1分,共2分。)
18.
10时10分(说明:2分。)
19.②
③(说明:每空1分,共2分。)
第四站:茅洲河·端午活动多
20.
(说明:5分。)
18×18=324(人)
答:一共有324人参加比赛。
21.(1)(说明:每空1分,共4分。)
粽子口味
豆沙
红枣
鲜肉
蛋黄
人数
15
7
11
12
(2)45
豆沙
红枣(说明:每空1分,共3分。)
(3)
11(说明:1分。)
45
(4)(说明:只要回答合理就可得2分。)
回答样例1:我认为张老师可以多采购豆沙馅料、蛋黄和鲜肉馅料,因为喜欢
吃的人比较多;
回答样例2:我认为张老师要少采购红枣馅料,因为喜欢吃的人比较少:
22.(说明:8分。)
例1:选择信息①、④:
问题:每包粽叶多少元?
列式:36÷3=12(元)
答:每包粽叶12元.
例2:选择信息①、②、③:
问题:买糯米花了多少元?
列式:3×15×23
=45×23
=1035(元)
答:买糯米花子1035元。
第2页共3页

展开更多......

收起↑

资源列表