资源简介 四年级暑假提升专项训练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.春节期间,王奶奶去买红色绳编织中国结。每米售价1.5元,王奶奶买了1.5米,应付多少钱?2.小华在计算一道小数减法题时,把被减数十分位上的1写成了7,把减数百分位上的8写成了3,这样算得的差是2.58,正确的差是多少?3.两根绳子分别长2.29米和3.05米,笑笑把两根绳子连接在一起,接头处用去0.28米,接好后的绳子实际有多长?4.买1支钢笔比6支铅笔还贵6.5元。每支铅笔0.75元,每支钢笔多少元?5.只列式不计算。香蕉每千克6.5元,苹果单价比香蕉单价的3倍多2.5元,苹果每千克多少元?6.提取0.3克维生素C需要1千克西红柿,照这样计算,1.25千克西红柿可以提取多少克维生素C?1吨西红柿可以提取多少克维生素C?7.海龟的平均寿命为120年,比大象的平均寿命的2倍少40年,大象的平均寿命是多少年?(用方程解)8.买3个乒乓球比买1个羽毛球少花0.4元,每个乒乓球1.2元。每个羽毛球多少元?9.园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长4米,宽2.7米的长方形花圃。(1)需要多少米的篱笆?(2)如果每平方米施0.6千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?10.一个立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。搭这样的立体图形,最少需要几个正方体?最多需要几个正方体?11.港珠澳大桥是目前世界上最长的跨海大桥,全长约55千米,比深中通道总长度的2倍还多7千米。(1)请写出(或画出)港珠澳大桥全长与深中通道总长度的等量关系。(2)深中通道总长度是多少千米?(用方程解)12.有以下5根小棒:(1)用四根小棒摆成一个平行四边形,可以选( )(填序号)号小棒。剩下的小棒( )(填“可以”或“不可以”)把这个平行四边形分成两个三角形。(2)任选三根小棒摆成一个等腰三角形,可以选( )(填序号)号小棒。算一算摆成的等腰三角形的周长是多少厘米?(3)关于三角形的描述,淘气、笑笑、奇思三个人有不同的观点,谁的说法错误,为什么?13.小红每秒跑多少米?14.实验小学举办了“迎奥运”数学小报比赛,学校准备了5.8元的奖品45份,4.2元的奖品46份,买这两种奖品一共花了多少元?15.一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行112千米,2.8小时到达乙城,甲、乙两城的距离是多少?16.为了参加街道组织的“最美小区”评选,物业工作人员在花坛里种植了许多花卉。其中郁金香有171棵,比月季花的3倍少15棵,小区花坛里的月季花有多少棵?(用方程解)17.看图回答下面的问题。(1)护士每隔 ( )时给病人量一次体温。 (2)4月8日12:00时病人的体温是( )摄氏度。(3)病人的体温在哪段时间内下降的最快?哪段时间内比较平稳?(4)从体温看,这个病人的病情在( )。(填“恶化”或“好转”)18.我国2019年5G用户数是0.25亿户,2029年5G用户数是2019年的14.2倍。预计2029年5G用户数是多少亿户?19.笑笑去文具店买一些学习用品。每本练习本3.8元,每支钢笔6.5元,每块橡皮2.4元,每个文具盒12.3元。(1)笑笑买了12本练习本和4块橡皮,一共花了多少元?(2)根据数学信息,请你再提出一个数学问题,并解答。20.百姓超市正在举行促销活动,王阿姨到超市购买了10千克面粉,面粉每千克9.88元。她用哪种方式付钱更划算?请计算说明。21.某市通信公司通话收费标准如下:计费单位 收费标准首次3分钟(不足3分钟按3分钟计算) 0.22元超过3分钟每分钟收费(不足1分钟按1分钟计算) 0.11元按上面的标准计算:(1)打电话2分钟需要付费多少元?(2)一个客户打了11分钟电话,需要付费多少元?22.妙想买了《名人传记》和《安徒生童话》两套丛书,共花了180.6元。一套《名人传记》有3本,每本都是24.2元;一套《安徒生童话》有4本,平均每本多少元?(列方程解)23.甲粮仓储存粮食26.8吨,乙粮仓储存的粮食是甲粮仓的1.6倍,乙粮仓储存粮食多少吨?24.杭州亚运会男子跳水10米台决赛中白钰前四轮以361.8分领先,杨昊以361.15分紧随其后。下表是白钰、杨昊最后两轮的得分情况。选手 第五轮 第六轮白钰 42.55 91.2杨昊 89.6 103.6(1)如图,鹏鹏和悦悦分别计算了杨昊和白钰前五轮的总分。谁算对了?请说明理由。(2)比赛以六轮的成绩之和决定名次,最终杨昊拿下金牌。按照正确的计算方法计算,杨昊最终是以总成绩多少分获得金牌的?25.如图,鹏鹏把一个大三角形剪成了两个小三角形。鹏鹏知道三角形的内角和是180°,那么每个小三角形的内角和应该是180°÷2=90°,你觉得鹏鹏的看法对吗?请写出你的理由。26.淘气语文、英语、科学三科的平均成绩是93.5分,数学成绩公布后,他四门学科的平均成绩下降了1.5分。淘气的数学考了多少分?27.在一次期末测试中,小明语文和数学的平均分是94分,英语的成绩是91分,那么他的语、数、英三科的平均成绩是多少分?28.计算下面各三角形中未知角的度数,并写出三角形的形状(按角分)。(1)( )三角形 (2)( )三角形(3)( )三角形29.妈妈去面包店买面包,在店里领了一张满30元抵3.6元的优惠券,妈妈买8个4.5元的面包,实际需要付多少钱?30.妙妙想在网络上查阅《周髀算经》的电子书籍,她找到的版本为156页,每页需要5.5个积分,已知1个积分等于0.01元,妙妙想要阅读完整本《周髀算经》需要支付多少元?31.下面是淘气的妈妈去楼下超市买东西的购物小票,你能根据下面的信息求出每个牙刷多少元钱吗?(列方程解答)32.一件衣服的进价是49.5元,运费是0.75元,其他费用是2.25元,这件衣服的售价至少要标多少元,才能不亏钱?33.管城回族区位于河南省郑州市中心城区,是郑州商代遗址主要所在地和全国五个城市民族区之一。早在3600年前,管城就是商代都城—亳都所在地,辖区内的商城遗址占整个商都遗址面积的是郑州位列“中国八大古都”的重要佐证。今天的管城,土地总面积约为106.0089平方千米,总人口约82.19万人。(1)上面的信息中出现了整数、小数和分数,请从中任选一个小数( ),它读作( ),这个数最低位上的数表示( )。(2)写成小数是( ),这个小数的计数单位是( )。(3)82.19万人=( )人;在下图中标出这个数的位置。34.轩轩来到一家文具店,买彩笔花了总钱数的一半,又花了8.5元买了一支水笔,还剩5.6元。轩轩原来有多少钱?35.小哲给自己挑选一套书桌,一把椅子85.4元,一张书桌的价格是一把椅子的4.5倍。买这一套桌椅一共需要多少元?36.两根绳子长分别是2.08米和1.32米,妈妈把两根绳子接在一起,接头处用去0.35米。(1)估一估,接好后的绳子有3米吗?说说你的理由。(2)接好后的绳子实际有多长?37.笑笑和妈妈一起去超市购物,笑笑买了一个水杯15元,妈妈买了4瓶饮料,一共花费39元。饮料多少钱一瓶?(用方程解决)38.大象重2.1吨,比小象多0.6吨,小象重多少吨?(列式计算,并画图表示计算过程)39.莲花小学合唱队里,女生有78人,比男生人数的5倍还多3人,合唱队的男生有多少人?(用方程解答)40.粤式早茶是广东省汉族小吃的统称,属于粤菜早点,以肠粉、叉烧包为代表。请问一份叉烧包多少钱? 41.某高速服务区统计了一早上机动车停放数量。机动车 轿车 面包车 客车 货车辆数 50 30 25 10(1)根据表中的数据绘制条形统计图。机动车停放的辆数统计图 (2)图中纵轴1格代表( )辆车。(3)通过的( )车最多,( )车最少,相差( )辆。42.回收再利用是保护环境的重要手段,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。环保小组共有25名学生,如果每人回收0.7千克废纸,那么他们回收的废纸可生产多少千克再生纸?43.一块正方形草地,边长是80米,把它的边长缩小到原来的,将缩小后的图形画在图纸上。图纸上正方形的面积是多少平方米?周长是多少米?44.用一条60厘米长的铁丝围成一个底为10厘米的等腰三角形,如果接头处忽略不计,那么腰是多少厘米?45.在一个长12.5厘米,宽8.4厘米的长方形上剪下一个最大的正方形。剩下的小长方形周长和面积各是多少?(请先画一画草图,再解决问题)46.100千克花生可以榨花生油45千克,10000千克花生可以榨多少吨花生油?47.疫情期间,实验小学买来450瓶洗手液,分给6个年级后还剩30瓶,平均每个年级分了多少瓶?(先写出等量关系,再列方程解答)等量关系:__________________48.李老师想给篮球队的队员买12瓶矿泉水,选择哪那家商店更省钱?甲商店:“买十赠二”每瓶1.1元。乙商店:“买二赠一”每瓶1.5元。49.实验二小在“读党史,跟党走”手抄报活动比赛中,五年级获得一等奖的同学有44人,比四年级的3倍少19人,四年级获得一等奖的学生有多少人?(列方程解答)50.王叔叔用钢材做了一个三角形的钢架,其中两个内角的度数分别是35度和45度,它的另一个角是多少度?51.笑笑调查了全班同学喜欢的课外书种类情况。请你将下面的统计图补充完整并填空。课外书 故事书 科幻书 童话书 艺术书人数 12 9 13 6(1)笑笑班级一共有( )人。(2)喜欢科幻书的人数占总人数的。52.希望小学四年级的5位老师,准备带领205名学生到科技馆参观,租车费用情况如下表,请你设计一个最省钱的租车方案。车型 小车 大车限乘人数/人 30 50每辆票价/元 480 75053.根据统计图回答问题。(1)1格代表 本。(2) 图书和 图书借阅的数量差不多。(3)如果图书室再购进图书你有什么建议?54.小李感冒了,医生给他开了一种药,每盒21.8元。说明书:①每盒10颗,每颗0.15克。②每天3次,一次2颗。(1)小李要付5元的诊疗费,又买了2盒药。他一共花了多少元?(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)55.按要求填一填。3.5+2.7=(1)圈一圈表示你的计算过程。 (2)可以先算( )+( )=( );再算( )+( )=( );最后算( )+( )=( )。56.四(1)班同学要用一根长10米的彩带来装饰长3.25米、宽1.42米的长方形“学习园地”的四周。这根彩带装饰完后还剩多少米?57.一个拧不紧的水龙头,每天滴水10.8千克。照这样计算,这个水龙头一个月(按30天计算)要滴出多少千克水?58.周末明明和妈妈去超市购物。明明买了一瓶4.5元的酸奶,又买了一袋3.8元的薯片。妈妈买了一支18.5元的牙膏和一瓶16.2元的蚝油。(1)明明一共花了多少元?(2)妈妈一共花了多少元?(3)四件商品都由妈妈支付。妈妈付给售货员阿姨50元,应找回多少元?59.在计数器上画一画,再填一填。0.5 0.032 12.62(1)0.5里面有5个( ),0.032里面有( )个0.001。(2)12.62中,左边的“2”表示( )个( ),右边的“2”表示( )个( )。60.李奶奶花90元从冷饮批发部买回牛奶冰棍、水果冰棍各60支,全部卖完能赚多少钱?《四年级暑假提升专项训练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案1.2.25元【分析】根据单价×数量=总价,即用1.5乘1.5即可求解。【详解】1.5×1.5=2.25(元)答:应付2.25元。【点睛】本题考查小数乘法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。2.1.93【分析】根据题意,把被减数十分位上的1写成了7,被减数多算了0.7-0.1=0.6,差就多算了0.6,要减去0.6;把减数百分位上的8写成了3,减数少算了0.08-0.03=0.05,差就多算了0.05,要减去0.05,故正确的差是2.58-0.6-0.05=1.93。【详解】0.7-0.1=0.6 0.08-0.03=0.052.58-0.6-0.05=1.93答:正确的差是1.93。3.5.06米【分析】两根绳子分别长2.29米和3.05米,可以先用加法算出它们一共有多长。笑笑把两根绳子连接在一起,接头处用去0.28米,求接好后的绳子实际有多长,直接用前面的得数减去0.28即可解答。【详解】2.29+3.05-0.28=5.34-0.28=5.06(米)答:接好后的绳子实际有5.06米。4.11元【分析】先用6×0.75求出6支铅笔共多少元,再加上6.5,即可求出1支钢笔多少元。【详解】6×0.75=4.5(元)4.5+6.5=11(元)答:每支钢笔11元。【点睛】解答本题的关键是先求出6支铅笔需要多少元。5.6.5×3+2.5【分析】因为苹果单价比香蕉单价的3倍多2.5元,所以用“香蕉单价×3+2.5”即可。【详解】由分析可知:6.5×3+2.5=19.5+2.5=22(元)答:苹果每千克22元。【点睛】本题考查运用小数乘法解应用题,先找到两个量之间的数量关系是关键。6.0.375克;300克【分析】由题意可知:1千克西红柿可以提取0.3克维生素C。已知单一量,求几个单一量用乘法,据此用0.3×1.25可求出1.25千克西红柿可以提取的维生素C的克数;1吨=1000千克,用0.3×1000可求出1吨西红柿可以提取的维生素C的克数。【详解】0.3×1.25=0.375(克)1吨=1000千克0.3×1000=300(克)答:1.25千克西红柿可以提取0.375克维生素C。1吨西红柿可以提取300克维生素C。【点睛】此题主要考查了小数乘法的计算及归一问题。解决此题关键是确定单一量,再用单一量解题。7.80年【分析】根据题意,海龟的寿命是大象寿命的2倍少40年,设大象的平均寿命为x年,可列方程:2x-40=120。解方程即可求出大象的平均寿命。应用等式的性质1和2,等式两边同时加上40,等式两边同时再除以2,解方程。以此答题即可。【详解】根据分析可知:解:设大象的平均寿命是x年。2x-40=1202x=120+402x=1602x÷2=160÷2x=80答:大象的平均寿命是80年。8.4元【分析】每个乒乓球1.2元,买3个乒乓球比买1个羽毛球少花0.4元,可以先用1.2乘3算出3个乒乓球需要多少元。买3个乒乓球比买1个羽毛球少花0.4元,那么买1个羽毛球比买3个乒乓球多花0.4元,再用前面的得数加上0.4即可算出每个羽毛球多少元。【详解】1.2×3=3.6(元)3.6+0.4=4(元)答:每个羽毛球4元。9.(1)9.4米(2)6.48千克【分析】(1)根据题意,由于靠墙的一条边不需要篱笆,用4加上2.7,再加上2.7,就是需要围篱笆的三条边长度之和。(2)根据长方形的面积=长×宽,用4乘2.7,就是长方形的面积;每平方米施0.6千克的肥料,再乘0.6,就是这个花圃需要施的肥料数;列式计算即可。【详解】根据分析可知:(1)4+2.7+2.7=6.7+2.7=9.4(米)答:需要9.4米的篱笆。(2)4×2.7×0.6=10.8×0.6=6.48(千克)答:这个花圃需要施6.48千克的肥料。10.5个;7个【分析】从正面看到的形状是,说明这个立体图形最少有2层,从左面看到的形状是,说明这个立体图形第1层至少有4个正方体,最多有6个正方体,第二层有且只有1个正方体;据此解答即可。【详解】4+1=5(个)6+1=7(个)答:最少需要5个正方体,最多需要7个正方体。11.(1)图见详解;或:深中通道总长度×2+7=港珠澳大桥全长(答案不唯一)(2)24千米【分析】先找出港珠澳大桥全长与深中通道总长度的等量关系,再根据这个等量关系设未知数并列出方程来求解深中通道的总长度。根据题目所给信息“港珠澳大桥全长约55千米,比深中通道总长度的2倍还多7千米”,可以得出等量关系为:深中通道总长度的2倍加上7千米等于港珠澳大桥的全长。或者画出线段图。再根据等量关系式或线段图列出方程解答。【详解】(1)画线段图表示港珠澳大桥全长与深中通道总长度的等量关系:用等量关系式表示港珠澳大桥全长与深中通道总长度的等量关系:深中通道总长度×2+7=港珠澳大桥全长;(答案不唯一)(2)解:设深中通道总长度是x千米。2x+7=552x+7-7=55-72x=482x÷2=48÷2x=24答:深中通道总长度是24千米。12.(1)①②④⑤;可以(2)①②③;10厘米(3)奇思;见详解【分析】(1)平行四边形的两组对边互相平行且相等,据此选择小棒即可;剩下的小棒要把这个平行四边形分成两个三角形,需要满足三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边,据此计算后判断即可;(2)等腰三角形两条腰相等,并且三角形两边之和大于第三边,三角形两边之差小于第三边,据此选择小棒;三角形周长就是围成三角形的三边的长度之和,据此计算出能摆成的等腰三角形的周长即可解答;(3)有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。据此判断。【详解】(1)5根小棒长度①和②相等,都是3厘米,④和⑤相等,都是6厘米,则用四根小棒摆成一个平行四边形,可以选①②④⑤。剩下的小棒长度是4厘米。3+4=7(厘米),7厘米>6厘米;4-3=1(厘米),1厘米<6厘米;则剩下的小棒可以把这个平行四边形分成两个三角形。(2)5根小棒长度①和②相等,都是3厘米,④和⑤相等,都是6厘米,剩下③长4厘米,要想组成等腰三角形只能是①②③或③④⑤。①②③:3+3=6(厘米),6厘米>4厘米,3-3=0(厘米),0厘米<4厘米,可以组成等腰三角形;周长为:3+3+4=6+4=10(厘米)③④⑤:6+6=12(厘米),12厘米>4厘米,6-6=0(厘米),0厘米<4厘米,可以组成等腰三角形;周长为:6+6+4=12+4=16(厘米)任选三根小棒摆成一个等腰三角形,可以选①②③号小棒。摆成的等腰三角形的周长是10厘米。(3)奇思的说法错误,因为三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,一个角是锐角的三角形可能是锐角三角形、也可能是直角三角形、还有可能是钝角三角形。13.6.51米【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,小明每秒跑的米数乘1.05等于小红小每秒跑的米数,据此即可解答。【详解】6.2×1.05=6.51(米)答:小红每秒跑6.51米。14.454.2元【分析】根据,分别求出买两种奖品花的钱;然后,把两种奖品花的钱相加即可。【详解】(元)答:买这两种奖品一共花了454.2元。15.112×2.8=313.6(千米)【分析】根据速度×时间=路程,代入数据即可解答。【详解】112×2.8=313.6(千米)答:甲、乙两城的距离是313.6千米。【点睛】本题考查了速度×时间=路程的理解和灵活应用。16.62棵【分析】根据题意可知,月季花的棵数×3-15棵=郁金香的棵数,设月季花有x棵,根据等量关系式列方程即可解答。【详解】解:设月季花有x棵。3x-15=1713x-15+15=171+153x=1863x÷3=186÷3x=62答:小区花坛里的月季花有62棵。17.(1)6(2)37.5(3)4月7日6时到12时下降得最快;4月8日18时到4月9日24时比较稳定。(4)好转【分析】(1)12时-6时=6时,18时-12时=6时,24时-18时=6时,每相邻两个时间都相差6小时,据此解答;(2)从折线统计图中找出4月8日12:00对应的体温即可;(3)根据统计图中折线的趋势可知,他的体温在4月7日6时到12时里下降得最快,下降了39.5﹣38=1.5(摄氏度);病人在4月8日18时至4月9日18时的体温比较稳定;(4)从折线统计图中可看出,曲线呈下降的趋势,然后接近正常体温,且逐渐稳定,则这个病人的病情好转了。【详解】(1)12时-6时=6时18时-12时=6时24时-18时=6时护士每隔 6时给病人量一次体温。(2)4月8日12:00时病人的体温是37.5摄氏度。(3)4月7日6时病人的体温是39.5摄氏度,12时病人的体温是38摄氏度,39.5﹣38=1.5(摄氏度)病人的体温在4月7日6时到12时内下降的最快;在4月8日18时至4月9日24时的体温比较平稳。(4)从折线统计图中可看出,曲线呈下降的趋势,然后接近正常体温,且逐渐稳定,则这个病人的病情好转了。从体温看,这个病人的病情在好转。18.3.55亿户【分析】求一个数的几倍用乘法计算,用2019年5G用户的数量乘14.2,即可计算出2029年5G用户数是多少亿户。【详解】0.25×14.2=3.55(亿户)答:2029年5G用户数是3.55亿户。19.(1)55.2元(2)问题:每个文具盒比每支钢笔贵多少元?5.8元(答案不唯一)【分析】(1)根据单价×数量=总价,分别求出12本练习本和4块橡皮的总价,再相加即可解答;(2)根据题意,可以提出问题:每个文具盒比每支钢笔贵多少元?用每个文具盒的价格减去每支钢笔的价格即可解答,本题问题不唯一,符合题意即可。【详解】(1)3.8×12+2.4×4=45.6+9.6=55.2(元)答:一共花了55.2元。(2)问题:每个文具盒比每支钢笔贵多少元?12.3-6.5=5.8(元)答:每个文具盒比每支钢笔贵5.8元。(答案不唯一)20.方式②付钱更划算;计算说明见详解【分析】先算出王阿姨购买面粉的总价,再分别按照两种支付方式算出实际需要支付的金额,最后比较两种支付方式实际支付金额的大小,从而确定哪种支付方式更划算。【详解】9.88×10=98.8(元) ①98.8>88 98.8-8.8=90(元)②44×2=88(元) 44×3=132(元) 132>98.8>88 98.8-4.5×2=98.8-9=89.8(元)90>89.8答:她用方式②付钱更划算。21.(1)0.22元;(2)1.1元【分析】(1)已知3分钟内付0.22元,因为2分钟不到3分钟,所以付0.22元。(2)已知3分钟以内收费0.22元;超过3分钟每分钟收费0.11元,根据单价×数量=总价,用(11-3)×0.11即可求出超过3分钟的总价,然后加上0.22元即可。【详解】(1)因为2分钟不到3分钟,所以付0.22元。答:打电话2分钟需要付费0.22元。(2)(11-3)×0.11+0.22=8×0.11+0.22=0.88+0.22=1.1(元)答:需要付费1.1元。【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确超出部分的单价和3分钟以内的收费不同。22.27元【分析】一本《名人传记》的价钱乘买的本数可以算出买一套《名人传记》花了多少元;一本《安徒生童话》的价钱乘买的本数可以算出买一套《安徒生童话》花了多少元;买一套《名人传记》的钱加上买一套《安徒生童话》的钱,就是用去的总钱数。等量关系式是:一本《名人传记》价钱×本数+一本《安徒生童话》价钱×本数=总钱数。可以设一本《安徒生童话》x元,根据此等量关系式列出方程并解方程即可。【详解】解:设平均每本x元。24.2×3+4x=180.672.6+4x=180.672.6+4x-72.6=180.6-72.64x=1084x÷4=108÷4x=27答:平均每本27元。23.42.88吨【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用甲粮仓储存粮食的吨数乘1.6,即可算出乙粮仓储存粮食(26.8×1.6)吨。【详解】26.8×1.6=42.88(吨)答:乙粮仓储存粮食42.88吨。24.(1)鹏鹏;见详解(2)554.35分【分析】(1)小数加减法的计算方法是小数点对齐,即相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后对齐小数点在得数里点上小数点,要注意第一个数和第一个数相加减,第二个数和第二个数相加减,依此类推计算,还需要注意当不够减时需向前一位借1,据此解答即可。(2)已知比赛以六轮的成绩之和决定名次,并且前四轮杨昊得了361.15分,要求出杨昊最后的总成绩,用前四轮杨昊得的分数加上第五轮和第六轮杨昊的分数即可。【详解】(1)答:鹏鹏算对了,理由:计算小数加、减法时,要把小数点对齐,然后按照整数加、减法的法则进行计算,而悦悦计算时没有将小数点对齐,所以悦悦没有算对。(2)361.15+89.6+103.6=450.75+103.6=554.35(分)答:杨昊最终是以总成绩554.35分获得金牌的。25.不对;理由见详解【分析】根据三角形的内角和是180°,三角形的内角和永远是180度,把一个大三角形分成两个小三角形,每个的内角和还是180度,据此解答。【详解】根据分析,鹏鹏的看法不对,因为大三角形剪成两个小三角形,它们还是三角形,不论三角形的大小,三角形的内角和都是180°。26.87.5分【分析】用三科的平均成绩乘3,求出三科的总分。用三科的平均成绩减去1.5分,求出四科的平均成绩,再乘4,求出四科的总分。用四科的总分减去三科的总分,求出数学的成绩。【详解】(93.5-1.5)×4-93.5×3=92×4-93.5×3=368-280.5=87.5(分)答:淘气的数学考了87.5分。【点睛】本题考查平均数的意义和求法。平均数问题的基本数量关系:平均数×份数=总数量。27.93分【分析】根据题意,用语文和数学的平均成绩乘2,求出语文和数学的成绩和,再用语文和数学的成绩和加上英语成绩,求出三科总成绩,然后用三科总成绩除以3,即可求出三科的平均成绩。【详解】(94×2+91)÷3=(188+91)÷3=279÷3=93(分)答:那么他的语、数、英三科的平均成绩是93分。28.(1)90°、直角;(2)75°、锐角;(3)130°、钝角【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形,是直角三角形;有一个角是钝角的三角形,是钝角三角形;根据三角形的内角和是180°,用180°减去三角形中已知两个角的度数,即可求出第三个角的度数,据此分别列式解答即可。【详解】(1)180°-70°-20°=110°-20°=90°是直角三角形;(2)180°-30°-75°=150°-75°=75°是锐角三角形;(3)180°-30°-20°=150°-20°=130°是钝角三角形。29.32.4元【分析】已知每个面包的价格4.5元,妈妈买了8个面包,根据“总价=单价×数量”,可得购买面包的总价为:4.5×8=36元;判断是否满足优惠条件并计算实际支付金额:因为优惠券是满30元抵3.6元,而购买面包的总价36元大于30元,满足优惠条件。所以实际需要支付的金额是总价减去优惠的金额。【详解】8×4.5-3.6=36-3.6=32.4(元)答:实际需要付32.4元。30.8.58元【分析】根据题意,先用156×5.5求出一共需要多少个积分,再乘0.01即可求出妙妙想要阅读完整本《周髀算经》需要支付多少元。【详解】156×5.5=858(个)858×0.01=8.58(元)答:妙妙想要阅读完整本《周髀算经》需要支付8.58元。31.15元【分析】根据题意列出等量关系式为: 4个牙刷的钱+一条毛巾的钱=82元。其中,一条毛巾22元。可以设每个牙刷的钱为x,根据等量关系式列出方程并利用等式的性质解方程即可。【详解】解:设每个牙刷x元。4x+22=824x+22-22=82-224x=604x÷4=60÷4x=15答:每个牙刷15元。32.52.5元【分析】根据加法用衣服进价加上运费和其他的费用即可求出这件衣服需要的钱数,依此得解。【详解】49.5+0.75+2.25=50.25+2.25=52.5(元)答:这件衣服的售价至少要标52.5元,才能不亏钱。33.(1)82.19;八十二点一九;9个0.01;(2)0.7;0.1;(3)821900;画图见详解【分析】(1)根据题中的信息任选一个小数即可。小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读,依此读出这个小数再根据对小数的数位和计数单位的认识填空即可。(2)十分之几的分数可以写成零点几,一位小数的计数单位是0.1,依此填空。(3)将82.19万改写成整数,先去掉“万”字,并将小数点向右移动四位即可。根据小数的意义可知,将82.15到82.2万人之间平均分成5个小格,每格表示0.01,82.19在第4个小格处,依此画图。【详解】(1)我选择:82.19;82.19读作:八十二点一九;82.19最低位是百分位,百分位上的数是9,即最低位上的数表示9个0.01。(2)写成小数是0.7,这个小数的计数单位是0.1。(3)82.19万人=821900人;画图如下:【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握小数的读法、对小数的数位和计数单位的认识,小数的改写方法,以及应掌握小数的意义。34.28.2元【分析】根据题意,剩下的钱数和买水笔的钱数是总钱数的一半,那么先算出总钱数的一半,即用8.5+5.6=14.1元,这14.1元是总钱数的一半,那么总钱=14.1×2,即可解答。【详解】8.5+5.6=14.1(元)14.1×2=28.2(元)答:轩轩原来有28.2元。35.469.7元【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,先用一把椅子的价格乘4.5,计算出一张书桌的价格,再加上一把椅子的价格,即可算出买这套桌椅需要多少钱。据此解答。【详解】85.4×4.5+85.4=384.3+85.4=469.7(元)答:买这套桌椅一共需要469.7元。【点睛】本题主要考查小数的乘法,属于基础知识,要熟练掌握。36.(1)够;两根绳子的和减去3米以后剩下的绳子长度够接头处用(2)3.05米【分析】(1)首先将两根绳子的长度相加,用估算的方法计算;然后将计算出的结果与3米进行比较;最后把计算出来的结果与0.35进行比较;(2)根据加法的意义,先求出两根绳子的总长度,然后减去接口处的长度即可。【详解】(1)(米)(米)答:接好后的绳子够3米。(2)(米)答:接好后的绳子实际有3.05米。37.6元【分析】设饮料x元钱一瓶,根据等量关系:饮料的价格×买的瓶数+水杯的价钱=一共的钱数,列方程解答即可。【详解】解:设饮料x元钱一瓶。4x+15=394x=24x=6答:饮料6元钱一瓶。【点睛】列方程解决问题的关键是分析题意,找出等量关系式,根据等量关系式列方程。38.1.5吨;画图见详解【分析】用大象的重量减比小象重的吨数,即可求出小象的重量;画图表示为:浅色和深色部分共表示2.1吨,深色部分表示大象比小象多的0.6吨,浅色部分表示小象的质量。【详解】(吨)答:小象重1.5吨。39.15人【分析】根据题意可知:男生人数×5+3=女生人数,已知女生的人数,设合唱队的男生有x人,据此列方程解答。【详解】解:设合唱队的男生有x人。5x+3=785x=78-35x=75x=75÷5x=15答:合唱队的男生有15人。【点睛】此题主要考查了列方程解应用题,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。40.10.6元【分析】已知肠粉价格是15.2元,叉烧包比肠粉少4.6元。根据求比一个数少几的数是多少用减法计算的原则,用肠粉的价格减去4.6元就是叉烧包的价格。【详解】15.2-4.6=10.6(元)答:一份叉烧包10.6元。41.(1)见详解(2)5(3)轿;货;40【分析】(1)提取表格中的数据,根据表格中的信息绘制条形统计图。(2)纵轴中每两格之间的差即为1格代表的辆数。(3)哪种车所代表的条柱最高则通过的最多,条柱最低则通过的最少,用减法求出相差数量即可。【详解】(1)如图:(2)10-5=5(辆)图中纵轴1格代表5辆车。(3)50-10=40(辆)通过的轿车最多,货车最少,相差40辆。42.14千克【分析】环保小组共有25名学生,每人回收0.7千克废纸,先用乘法求出25名学生共回收多少千克废纸,再乘0.8即可;据此解答。【详解】25×0.7×0.8=17.5×0.8=14(千克)答:他们回收的废纸可生产14千克再生纸。43.0.0064平方米; 0.32米【分析】把它的边长缩小到原来的,也就是小数点向左移动三位,原边长除以1000。然后根据正方形的面积和周长公式分别计算出图纸上正方形的面积和周长。【详解】80÷1000=0.08(米)0.08×0.08=0.0064(平方米)0.08×4=0.32(米)答:图纸上正方形的面积是0.0064平方米,周长是0.32米。44.25厘米【分析】用一条60厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,铁丝长度就是这个等腰三角形的周长。等腰三角形两腰相等,这根铁丝的长度减去这个等腰三角形的底再除以2,即可算出腰是多少厘米。【详解】(60-10)÷2=50÷2=25(厘米)答:腰是25厘米。【点睛】熟记等腰三角形的特征是解题关键。45.图见解析;周长是25厘米,面积是34.44平方厘米【分析】根据长方形、正方形的特征可知,在这个长方形上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,剩下的小长方形的长是8.4厘米,宽是(12.5-8.4)厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。【详解】作图如下:(12.5-8.4+8.4)×2=12.5×2=25(厘米)8.4×(12.5-8.4)=8.4×4.1=34.44(平方厘米)答:剩下的小长方形的周长是25厘米,面积是34.44平方厘米。46.4.5吨【分析】根据题意可知,10000千克里面包含有几个100千克,就有几个45千克的花生油,所以可以先用10000除以100,看包含有几个100千克,再乘45,就可知道能榨多少千克花生油,最后进行单位换算即可。【详解】10000÷100×45=100×45=4500(千克)4500千克=4.5吨答:可以榨4.5吨花生油。47.等量关系:6个年级的瓶数+还剩的瓶数=450瓶列式见详解;70瓶【分析】根据题意,等量关系为:6个年级的瓶数+还剩的瓶数=450瓶;设平均每个年级分了x瓶,用6乘x,求出6个年级的瓶数,据此列方程并解答。【详解】等量关系:6个年级的瓶数+还剩的瓶数=450瓶解:设平均每个年级分了x瓶。6x+30=4506x+30-30=450-306x=4206x÷6=420÷6x=70答:平均每个年级分了70瓶。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出等量关系式,设出未知数,由此列方程解答。48.甲商店更省钱【分析】由题意得,李老师想给篮球队的队员买12瓶矿泉水,如果他在甲商店买,那么他只需要付10瓶水的钱,直接用1.1乘上10即可得到一共需要的钱数;如果他在乙商店买,那么他买2瓶会得到3瓶,需要先用12除以3算出他需要买几个2瓶。先用乘法算出2瓶水需要多少钱,最后再乘上前面的得数算出一共需要的钱数。【详解】10+2=12(瓶)1.1×10=11(元)2+1=3(瓶)12÷3=4(组)1.5×2×4=3×4=12(元)11<12答:选择甲商店更省钱。49.21人【分析】五年级获得一等奖的同学有44人,比四年级的3倍少19人,那么四年级获得一等奖的人数×3-19=五年级获得一等奖的人数,设四年级获得一等奖的学生有x人,列方程为:3x-19=44,据此解答。【详解】解:设四年级获得一等奖的学生有x人。3x-19=44解:3x-19+19=44+193x÷3=63÷3x=21答:四年级获得一等奖的学生有21人。【点睛】先找出等量关系式,明确四年级获得一等奖的人数×3-19=五年级获得一等奖的人数是本题解答的关键。50.100度【分析】三角形内角和为180度,用180度减去两个已知角的度数,即可求出它的另一个角是多少度。【详解】180-35-45=145-45=100(度)答:它的另一个角是100度。51.图见详解(1)40(2)【分析】把统计表中数据在统计图中相应位置涂出直条。(1)把喜欢四种课外书的人数相加即可算出笑笑班级一共有(12+9+13+6)人。(2)把笑笑班级人数一个整体,把人数平均分成40份,喜欢科幻书的人数是其中的9份,喜欢科幻书的人数占总人数的。【详解】(1)12+9+13+6=21+13+6=34+6=40(人)笑笑班级一共有(40)人。(2)9÷40=喜欢科幻书的人数占总人数的()。【点睛】本题主要考查统计图的填充,关键是根据所给统计表中的信息完成统计图并回答问题。52.3辆大车和2辆小车【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种车每人的价格,发现多租大车且租满最划算;用加法计算出总人数,再除以50人,计算出的商为大车的数量,计算发现余下的人坐不满小车,那么用商减去1为实际租的大车数量;余下的人和1辆大车的人坐小车,除以30人计算出小车的数量,最后分别用乘法计算出两种车的总价,再相加即可;据此解答。【详解】小车每人:480÷30=16(元)大车每人:750÷50=15(元)16>15,多租大车且租满最划算大车:(5+205)÷50=210÷50=4(辆)……10(人)4-1=3(辆)小车:(50+10)÷30=60÷30=2(辆)3×750+2×480=2250+960=3210(元)答:租3辆大车和2辆小车最省钱。53.(1)10;(2)故事类;历史类;(3)如果图书室再购进图书,建议多购进一些科普类的书籍。(答案不唯一)【分析】(1)根据统计图的纵轴,分析解答即可;(2)比较统计图的竖条高度,找出高度差不多的解答即可,也可以通过数据计算解答,先比较各类图书借阅本数的多少,再求出相邻本数两类图书的本数差,差最小的就是借阅数量差不多的两类图书;(3)比较数据可知,科普类图书借阅数量最多,最受欢迎,据此解题,本题答案不唯一,建议合理即可。【详解】(1)110-100=10(本)根据统计图的纵轴可知,1格代表10本。(2)158>126>120>103158-126=32(本)126-120=6(本)120-103=17(本)32>17>6根据统计图的竖条比较可知,故事类图书和历史类图书借阅的数量差不多。(3)158>126>120>103如果图书室再购进图书,建议多购进一些科普类的书籍。(答案不唯一)【点睛】本题考查了统计图的整理和分析知识,结合题意分析解答即可。54.(1)48.6元;(2)够【分析】(1)先根据总价=单价×数量用乘法求出买2盒药花去的钱数,再加上诊疗费即可得到一共花了多少钱;(2)先用每天吃的次数乘每次吃的颗数求出每天要吃多少颗,再乘3即可求出3天一共需要吃多少颗,再用每盒的颗数乘2求出买的2盒药一共有多少颗,最后和3天吃的颗数比较即可。【详解】(1)21.8×2+5=43.6+5=48.6(元)答:他一共花了48.6元。(2)3×2×3=6×3=18(颗)10×2=20(颗)18<20答:小李配的2盒药吃3天够。55.6.2(1)见详解(2)0.5;0.7;1.2;3;2;5; 5;1.2;6.2【分析】(1)正方形表示1,3个正方形表示3,把正方形平均分成10份,其中5份涂色表示0.5,合起来表示3.5; 2个正方形表示2,把正方形平均分成10份,其中7份涂色表示0.7,合起来表示2.7;3.5+2.7,计算时可以分别求0.5+0.7和3+2和,再把和相加,所以把表示0.5和0.7的图形圈一个圈,把表示3的3个正方形和表示2的2个正方形圈一个圈。(2)3.5由3和0.5组成,2.7由2和0.7组成,计算3.5+2.7时,可以先求0.5加0.7的和,再算3加2的和,最后再把两个和相加。【详解】(1)(2)可以先算0.5+0.7=1.2;再算3+2=5;最后算1.2+5=6.2。56.0.66米【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入求出“学习园地”的周长,彩带的长度减“学习园地的”周长即等于装饰完后彩带还剩下的长度。【详解】10-(3.25+1.42)×2=10-4.67×2=10-9.34=0.66(米)答:这根彩带装饰完后还剩0.66米。【点睛】熟练掌握小数四则运算方法是解答本题的关键。57.324千克【分析】用这个水龙头每天滴水的质量乘天数,即可算出这个水龙头一个月要滴出多少千克水。据此解答。【详解】10.8×30=324(千克)答:这个水龙头一个月要滴出324千克水。【点睛】本题主要考查小数乘整数的计算,属于基础知识,要熟练掌握。58.(1)8.3元(2)34.7元(3)7元【分析】(1)把酸奶和薯片的钱加一起即为明明花的钱,据此用4.5+3.8即可。(2)把牙膏和蚝油的钱加一起即为妈妈花的钱,据此用18.5+16.2即可。(3)用明明花的钱数加上妈妈花的钱数就是花的总钱数,找回的钱=总钱数-花的总钱数,据此解题。【详解】(1)4.5+3.8=8.3(元)答:明明一共花了8.3元。(2)18.5+16.2=34.7(元)答:妈妈一共花了34.7元。(3)8.3+34.7=43(元)50-43=7(元)答:应找回7元。59.图见详解(1)0.1;32(2)2;一;2;0.01【分析】小数点左边是整数部分,小数点右边是小数部分。小数点右边第一位是十分位,第二位是百分位,第三位是千分位……;一位小数的计数单位是十分之一,两位小数的计数单位是百分之一,三位小数的计数单位是千分之一……分别写作0.1、0.01、0.001……相邻计数单位间的进率是10。【详解】(1)0.5里面有5个(0.1),0.032里面有(32)个0.001。(2)12.62中,左边的“2”表示(2)个(一),右边的“2”表示(2)个(0.01)。【点睛】本题主要考查小数的计数单位及组成,注意在什么数位上是几就表示有几个这样的计数单位。60.216元【分析】根据题意,先用牛奶冰棍的零售价加上水果冰棍的零售价,然后再乘60求出牛奶冰棍、水果冰棍各60支能卖的钱数,然后再减去90元就是全部卖完能赚的钱数。【详解】(2.5+2.6)×60-90=5.1×60-90=306-90=216(元)答:全部卖完能赚216元钱。【点睛】此题的关键是求出零售的总钱数,然后再根据整数减法的意义求解。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览