资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第六单元两三位数除以一位数一、选择题1.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0C.可能有0 D.可能有0也可能没有02.估一估,下面算式商最接近60的是( )。A.281÷5 B.400÷6 C.423÷7 D.564÷93.算式324÷4、700÷4、403÷4、258÷4、832÷4中,符合下面笔算要求且商中间有0的算式一共有( )个。A.1 B.2 C.34.小路和小奇在练习打字,小路3分钟打了99个字,小奇2分钟打了68个字,( )的速度更快。A.小路 B.小奇 C.一样快5.下列算式中得数在400与500之间的是( )。A.847÷2 B.15×25 C.25×256.□表示一个自然数,6□6÷3,要使商的中间有0,□里可以填的数有( )。A.0 B.0,1,2,3 C.0,1,2二、填空题7.小罗用80元买了4箱雪糕,平均每箱雪糕( )元。8.一个数与8相乘的积是3200,这个数是( )。9.口算800÷4,想( )个百除以4是( )个百,就是( )。10.在没有余数的除法中,如果被除数+商×除数,那么被除数是( )。11.开开和心心同时从学校出发,开开步行速度48米/分,心心步行速度42米/分。如果两人同向而行,( )分钟后两人相距180米;如果两人反向而行,( )分钟后两人相距180米。12.一本书有130页,红红计划每天看6页,大约需要( )天读完。13.妈妈微信钱包里有924元,是爸爸微信钱包里钱数的3倍,爸爸微信钱包里有( )元。14.从855中连续减去( )个5,结果是0;12的25倍是( );最大的两位数与最小的两位数的积是( )。15.用46根相同的小棒摆正方形,最多可以摆( )个单个独立的正方形,这时还剩( )根小棒,至少添上( )根同样的小棒又可以摆成一个正方形。16.524÷6的商是( )位数,120×5的积的末尾有( )个0。三、判断题17.把450分成9份,每份是多少?列式是。( )18.算式5〇3÷3中,〇里面填任何数都不会出现商的中间有0。( )19.东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装2500袋。( )20.计算80÷2时,把80看作8个十,把它平均分成2份,每份是4个十,也就是40。( )21.学校买来3袋羽毛球共花了150元。如果每个羽毛球2元,那么平均每袋羽毛球有25个。( )22.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )四、计算题23.看谁算得又对又快。35÷5= 240÷4= 54÷6 =350÷5= 240÷12= 540÷60 =3500÷5= 240÷24= 5400÷600=24.用竖式计算。(带*的要验算)32×13= 418÷3= *624÷6=40×26= 59×35= *753÷7=五、解答题25.小明买了8支钢笔用了96元,照这样计算,买25支这样的钢笔,需用多少元?26.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?27.和谐路小学举行春季运动会,操场的一边插着6种颜色的彩旗(每种颜色面数相等),彩旗的数量在75到80面之间,可能有多少面彩旗?28.酉阳小坝新城的建筑工地上,上午运来了8车水泥,共有680包。下午又运来了同样的16车水泥,下午运来了多少包水泥?(请说明你的解题思路。)29.三年级学生进行“六一”文艺表演,排练老师将跳舞的40人平均分成4队,每队再平均分成2组。每组有多少人?(先画线段图,再列式解答)30.滨江小学后勤李主任按照学校要求,带了540元钱到某文具店购买了9个同样的足球,已知足球单价为整元。买完足球后,李主任的钱还没花完,他至少还剩多少元钱?31.淮滨一小共有336名学生去某蔬菜基地体验劳动生活,已知该基地共有4个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚应分配多少名学生?参考答案1.D【分析】三位数除以一位数,被除数中间有0,若被除数最高位上的数能被除数整除,商的中间有0,反之商的中间没有0,举例解答。【详解】例如408÷2=204,被除数的中间有0,商的中间也有0;408÷3=136,被除数的中间有0,商的中间没有0。所以被除数中间有0,商的中间可能有0,也可能没有0。故答案为:D。【点睛】本题考查三位数除以一位数的除法计算方法,哪一位不够除时,商0补足。2.C【分析】根据三位数除以一位数的估算,将被除数调整为接近除数整数倍的数,简化计算;然后计算每个选项的估算结果与60的差,差最小的就是最接近60的。【详解】A.,估算结果和60相差4;B.,估算结果和60相差6;C.,估算结果和60相差0;D.,估算结果和60相差2;0<2<4<6,所以商最接近60的是423÷7。故答案为:C3.B【分析】三位数除以一位数时,当被除数百位上的数等于或大于除数时,商就是三位数;当被除数百位上的数小于除数时,商就是两位数。观察这个竖式,商是三位数,则被除数最高位上的数应大于等于除数4。且商的中间有零,则被除数最高位上的数能被4整除,且被除数十位上的数小于4。由此分析算式即可解此题。【详解】根据分析:算式324÷4、700÷4、403÷4、258÷4、832÷4中,403÷4和832÷4的商是三位数,且商中间有零。324÷4的商是两位数,700÷4的商是三位数,商中间没有零。258÷4的商是两位数。所以符合要求的算式一共有2个。故答案为:B4.B【分析】根据题意,用99÷3,求出小路每分钟打字的个数,用68÷2,求出小奇每分钟打字的个数,再用小路每分钟打字的个数与小奇每分钟打字的个数进行比较,即可解答。【详解】99÷3=33(个)68÷2=34(个)33<34小路和小奇在练习打字,小路3分钟打了99个字,小奇2分钟打了68个字,小奇的速度更快。故答案为:B5.A【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用第二个因数个位上的数分别与第一个因数每一位数相乘,再用第二个因数十位上的数分别与第一个因数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。计算出各算式的结果,观察结果是否在400与500之间,据此解答。【详解】A.847÷2=423……1,得数在400与500之间;B.15×25=375,得数不在400与500之间;C.25×25=625,得数不在400与500之间。故答案为:A6.C【分析】根据三位数除以一位数的计算方法可知,被除数首位除以除数,能够除尽,且被除数十位上的数要比除数小,不够商1,才能商0占位;据此解答。【详解】6□6÷3,被除数首位6除以3能除尽,十位□里的数要比除数小,商中间才会有0,即□<3,所以□里面可以填0、1、2。故答案为:C7.20【分析】求平均每箱雪糕的价格,也就是求单价,根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。【详解】80÷4=20(元)所以小罗用80元买了4箱雪糕,平均每箱雪糕20元。【点睛】本题考查单价、总价、数量三者之间的关系,根据单价=总价÷数量解决实际问题。8.400【分析】积除以一个乘数等于另一个乘数,用3200除以8即可。【详解】3200÷8=400一个数与8相乘的积是3200,这个数是(400)。【点睛】熟练掌握乘法算式中各部分关系是解题关键。9. 8 2 200【分析】口算800÷4时,先把800看成8个百,8÷4=2,8个百除以4,就得到2个百,也就是200。【详解】由分析得出:口算800÷4,想8个百除以4是2个百,就是200。【点睛】本题考查了整数除法口算的算理,关键是分清楚有几个百。10.198【分析】已知商×除数=被除数,所以被除数+商×除数,可以写成被除数+被除数,据此解答。【详解】根据分析可得:被除数。【点睛】本题考查被除数、除数和商的关系应用,掌握除数是一位数的除法计算是解题的关键。11. 30 2【分析】已知开开和心心同时从学校出发,开开步行速度48米/分,心心步行速度42米/分。如果两人同向而行,求几分钟后两人相距180米,用两人相距的距离除以两人的速度差,即可解答;如果两人反向而行,求几分钟后两人相距180米,用两人相距的距离除以两人的速度和,即可解答。【详解】180÷(48-42)=180÷6=30(分钟)180÷(48+42)=180÷90=2(分钟)即开开和心心同时从学校出发,开开步行速度48米/分,心心步行速度42米/分。如果两人同向而行,30分钟后两人相距180米;如果两人反向而行,2分钟后两人相距180米。12.20【分析】根据题意,用书的总页数除以计划每天看的页数,即可求出需要多少天读完,根据三位数除以一位数的估算,将被除数估成能被除数整除的整十数或整百数,相除即可求出大约需要多少天读完。【详解】130÷6≈120÷6=20(天)一本书有130页,红红计划每天看6页,大约需要20天读完。13.308【分析】已知一个数的几倍是多少求这个数,用除法,用924÷3,即可求出爸爸微信钱包里的钱数。【详解】924÷3=308(元)妈妈微信钱包里有924元,是爸爸微信钱包里钱数的3倍,爸爸微信钱包里有308元。14. 171 300 990【分析】(1)用855除以5求出855里面有几个5,就减去多少个5;(2)求一个数的几倍用乘法解决,用12乘25即可解决;(3)最大的两位数是99,最小的两位数是10,所以用99乘10即可解决。根据乘法的意义,求15个36是多少用乘法计算;最小的两位数是10,用26×10即可得到结果;主要求出184里面有多少个8,就减去多少个8。【详解】(1)所以从855中连续减去171个5,结果是0;(2)所以12的25倍是300;(3)所以最大的两位数与最小的两位数的积是990。15. 11 2 2【分析】根据正方形有四条边可得,要摆成一个正方形需要四个小棒,用46除以4,即可得出能够摆成多少个单个独立的正方形;余数即为剩下的小棒,用4减去剩下的小棒的个数,即可得出至少添上几根同样的小棒又可以摆成一个正方形。【详解】(个)……2(根)因此最多可以摆11个单个独立的正方形,这时还剩下2根小棒;(根)因此至少添上2根同样的小棒又可以摆成一个正方形。16. 两 2【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。计算乘法时,当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。先计算出算式的结果,再答题即可。【详解】524÷6=872120×5=600524÷6的商是两位数,120×5的积的末尾有2个0。17.×【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;依此判断。【详解】此题中没有说是平均分,而是表示把450平均分成9份,每份是50;故答案为:×【点睛】熟练掌握平均数的意义与求法是解答此题的关键。18.√【分析】三位数除以一位数,要使商的中间有0,则被除数百位上的数能被除数整除,十位上的数小于除数,否则商的中间没有0,据此即可解答。【详解】根据分析可知,算式5〇3÷3中,5不能被3整除,所以商的中间不可能有0,原说法正确。故答案为:√【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。19.×【分析】用食品厂生产的小吃的总质量除以每袋的质量,即可求出一共可以装多少袋,再进行比较,即可解答。【详解】1000÷2=500(袋)东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装500袋。原题干说法错误。故答案为:×【点睛】解答本题的关键生产的质量单位与每袋的质量单位是否相同。20.√【分析】80÷2,也就是把80平均分为2份,8个十为80,也就是说把8个十平均分成2份,那么每份是4个十,4个十等于40,即80÷2=40,据此解答即可。【详解】由分析可知,计算80÷2时,把80看作8个十,把它平均分成2份,每份是4个十,也就是40,原说法正确。故答案为:√21.√【分析】先用总价150元除以袋数,求得每袋的钱数;因为每个羽毛球2元,再用每袋的钱数除以羽毛球单价,可以求得每袋有多少个。【详解】150÷3=50(元)50÷2=25(个)平均每袋羽毛球有25个,原题说法正确。故答案为:√22.√【分析】根据平均分的意义,列式为364÷9,再根据除法的估算方法,利用“四舍五入”法,把被除数看作与它接近的整百整十数,直接进行口算解答。【详解】364÷9,把364看作成360,360÷9=40,即平均每班的人数大约是40人。故答案为:√23.7;60;970;20;9700;10;9【解析】略24.416;1391;104;1040;2065;1074【分析】两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。【详解】32×13=416 418÷3=1391 *624÷6=104 40×26=1040验算:59×35=2065 *753÷7=1074 验算:25.300元【分析】已知96元买了8支钢笔,直接用除法可以求出钢笔的单价,然后根据总价=单价×数量,计算即可。【详解】96÷8=12(元)12×25=300(元)答:需用300元。26.30根【分析】每个班大约分得的根数=一共买来跳绳的根数÷班级的个数,其中一共买来跳绳的根数可以取成近似的整百整十数。【详解】154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。【点睛】熟练掌握除数是一位数除法估算方法是解答本题的关键。27.78面【分析】由题意得,每种颜色的彩旗的面数相等且6种颜色的彩旗的数量在75面到80面之间,那么彩旗的总面数就是6的倍数。可以直接用75、76、77、78、79和80分别除以6,看哪个算式的结果没有余数,那么这个算式对应的被除数就是彩旗的面数。【详解】75÷6=12(面)……3(面),不满足题意。76÷6=12(面)……4(面),不满足题意。77÷6=12(面)……5(面),不满足题意。78÷6=13(面),满足题意。79÷6=13(面)……1(面),不满足题意。80÷6=13(面)……2(面),不满足题意。答:可能有78面彩旗。28.1360包【分析】根据题意,已知上午运来了8车水泥,共有680包。用680除以8,求出每车水泥的包数,再乘16,求下午运来的包数;列式计算即可。【详解】根据分析可知:解题思路:可以先根据上午运来的水泥包数除以车数,求出每车水泥的包数,再用这个值乘下午的车数,求下午运来的包数。680÷8×16=85×16=1360(包)答:下午运来了1360包水泥。29.5人【分析】用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队分成组数,求出平均每组人数。【详解】40÷4÷2=10÷2=5(人)答:每组有5人。30.还剩9元;每个足球59元【分析】根据题意,已知带了540元钱购买了9个同样的足球,且足球单价为整元,根据“单价=总价÷数量”,求出如果钱正好花完,足球的单价是540÷9=60元。而实际李主任的钱还没花完,要使剩余的钱数最少,那么足球的单价要尽可能高,所以足球的单价比60元少1元,根据“总价=单价×数量”,求出买9个足球花的最多的钱数,再用540元减去花的钱数,即是至少还剩下的钱数。【详解】足球的单价:540÷9-1=60-1=59(元)至少还剩:540-59×9=540-531=9(元)答:他至少还剩9元钱。31.12名【分析】先求每个种植区有多少人:已知有336名学生,分到4个种植区,也就是把336平均分成4份,用学生总人数除以4个种植区;再用每个种植区的人数除以每个种植区的蔬菜大棚数7个,可以算出每个蔬菜大棚应分配学生人数。【详解】336÷4÷7=84÷7=12(名)答:平均每个蔬菜大棚应分配12名学生。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览