苏教版数学(2024)三年级上册期末综合素养测评(一)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版数学(2024)三年级上册期末综合素养测评(一)(含答案)

资源简介

苏教版数学三年级上册期末综合素养测评(一)
时间:60分钟 满分:100分+10分
一、计算题。(共21分)
1. 直接写出得数。(8分)
38÷2= 60×5= 700×6=
36+24= 420÷7= 840÷7=
820-130-470= 80-40÷4=
2. 用竖式计算,带* 的要验算。(13分)
262÷2= 145×5= 8×240=
905÷3= 706×5= *610÷6=
二、填空题。(每空1分,共25分)
1. 47×3的积是四位数, 里最小填( );742÷ ,要使商是三位数, 里最大填( )。
2. 口算300÷5 时,可以看作( )个十除以5;150×8 的积的末尾有( )个“0”。
3. 下面的运动,是平移的画“△”,是旋转的画“○”。
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
998 米 1 千米 320-78+22 320-100
256×5 6×256 640÷4÷2 640÷8
5. 男生与女生一名隔一名手拉手排成一排,一共有15 名女生,那么男生最多有( )名,最少有( )名。
6. 龙龙上午7:50 到校,中午12:00 放学回家吃午饭,下午2:30 到校,下午5:50 放学,他一天在校时间是( )小时( )分钟。
7. 一个桃重( )克。
一个梨重( )克。
8. (1) 妈妈买一种奶制品用去133元,买一种蛋糕用去110 元。她买的是( )奶和( )蛋糕。
(2) 如果她用买奶制品和蛋糕的钱来买饼干,最多可以买( )袋。
9. 观察左边算式中的规律,直接在右边算式的括号里填上合适的数。
三、选择题。(每题2分,共16分)
1. 下面质量最接近1 千克的物品是( )。
2. 天天看到两种计算270×3 的竖式写法(如图),下面说法错误的是( )。
A. 框里的“2”表示2 个百
B. 左边竖式的写法是错误的
C. 右边竖式把270 看成27 个十,先算27×3
3. 下面是轴对称图形的有( )个。
A. 0 B. 1 C. 2
4.把284个乒乓球装进盒子,每个盒子装6 个,能装多少盒?淘淘列竖式计算,图中虚线框出的部分表示( )。
A. 装了4 盒,还剩4 个乒乓球
B. 装了40 盒,还剩4 个乒乓球
C. 装了40 盒,还剩40 个乒乓球
5.在下列条件中,只要知道( ),就可以求出钢笔有多少支。
A. ①③ B. ③④ C. ①③④ D. ②③④
6. 和 两个立体图形从( )面看,形状完全相同。
A. 右 B. 前 C. 上
7. 要知道图中回形针的长度,方法错误的是( )。
A. 从2 起,数28 小格,回形针长28 毫米
B. 从5 往回数2 小格,回形针长4 厘米8 毫米
C. 从2数到4,再从4数8小格,回形针长2厘米8毫米
8.某车次火车从上海到南京的列车时刻表如下表。火车在开车前4分钟停止检票,如果小丁想赶这趟车从无锡到南京去,最晚要在( )检票进站。
A. 12:28
B. 12:47
C. 12:45
四、操作与统计。(共12分)
1. 按要求操作。(每个小方格的边长表示1 厘米)
(1)把△先向右平移4 格,再向下平移5 格。(2分)
(2)画出轴对称图形的另一半。(2分)
2. 在教育部提出的“双减”与“五项管理”中,明确了小学生每天睡眠时间应达到10 小时,为了使这项规定落到实处,某校对三年级同学昨天的睡眠时间做了一次调查,下面是三年级二班第一组18 名同学睡眠时间的调查记录:(单位:小时)
11 12 10 9 5 7 8 8 10
9 8 7 11 10 8 12 10 9
(1)请你把上面的数据整理在下面的统计表中。(2分)
睡眠时间 7 小时以下 7~8小时 9~10小时 11~12小时
人数
(2) 睡眠时间在( )的人数最多,在( )的人数最少。(2分)
(3) 三年级二班第一组有( )名同学的睡眠时间达到国家规定。(2分)
(4) 为了保证充足的睡眠时间,你有什么好的建议?(2分)
五、解决问题。(共26分)
1. 某室外滑雪场准备修建一条 800 米的雪上滑道,前两天共修 128 米,如果剩下的要7 天修完,平均每天要修多少米?(5分)
2.学校组织“童画绽放”展览活动,低年级的作品有 30 幅,中年级的作品数是低年级的2 倍,高年级比中年级多 17 幅。高年级的作品有多少幅?(先把下图填写完整,再解答)(5分)
3. 刺绣在我国至少有三千年历史,主要有苏绣、湘绣、蜀绣和粤绣四大门类。李阿姨原来绣一套梅兰竹菊绣屏需要128 元材料,由于材料费用上涨,原来李阿姨绣6 套梅兰竹菊绣屏的钱数,现在少绣了2 套,现在绣每套需要多少元的材料?(5分)
4. 《哪吒2》登顶全球动画电影票房榜,哪吒、敖丙、申公豹等人物形象受到了人们的喜爱,这些人物的模型也吸引了孩子们的眼光。龙龙买了3 个哪吒模型,1 个敖丙模型,一个哪吒模型18 元,______。龙龙一共花了多少元?(先补充一个合适的条件,再解答)(5分)
5. 阳光体育节当天德老师给同学们准备了矿泉水和面包。
根据以上信息,提出一个用两步计算的实际问题并解答。(6分)
选择的信息是________(填序号),提出的问题是________________________?
列式解答:
附加题:天才的你,试一试。(10分)
李伯伯以同样的速度在路边散步,路边等距离地竖着许多电线杆。他从第1 根电线杆走到第9 根电线杆用了16分钟。如果他走32分钟,他走到了第几根电线杆?
参考答案
一、1.
2.
二、1.3 7
2.30 2
3.△ ○ △ ○
4.
5.16 14
6.7 30
7.180 300
8.(1) 鲜 巧克力 (2)40
9.495 594 7 693
三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.C 6.B 7.B 8.C
四、1.
(1)1 6 7 4
(2)9~10 小时 7 小时以下
(3)8
(4)我建议晚上早点上床睡觉,睡前不玩手机。(答案不唯一)
五、1.(800-128)÷7=96(米)
答:平均每天要修96 米。
2.30 17 30×2=60(幅) 60+17=77(幅)
答:高年级的作品有77 幅。
3.128×6÷(6-2)=192(元)
答:现在绣每套需要192 元的材料。
4.(答案不唯一)一个敖丙模型20 元
3×18+20=74(元)
答:龙龙一共花了74 元。
5.②③⑥ (答案不唯一)
购买面包一共花了多少元
20×4×8=640(元)答:购买面包一共花了640 元。
附加题:16÷(9-1)=2(分钟) 32÷2+1=17(根)
答:他走到了第17 根电线杆。

展开更多......

收起↑

资源预览