冀教版数学(2024) 三年级上册 二 多位数乘一位数 综合素质达标(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版数学(2024) 三年级上册 二 多位数乘一位数 综合素质达标(含答案)

资源简介

第二单元 综合素质达标
时间:60分钟 总分:100分
一、我聪明,我会填。(每空1 分,共20 分)
1. 50+50+50+50=50×(  )=(  )
2.口算400×8 时,想:(  )个百和8 相乘得(  )个百,就是(  )。
3. 0 与任何数相乘都得(  );任何数与(  )相乘仍得这个数。
4. □4☆表示一个三位数。
(1)如果4□×6☆的积的末尾是0, ☆可以是(  );
(2)如果4□×6☆的积是三位数, 最大是(  );
(3)如果4□×6☆的积是四位数, 最小是(  )。
5. 写出两个整十数乘一位数积是240 的算式:(    )、(    )。
6. 在计算6□0×5 时,要使积的末尾有两个0, □里最大填(  )。
7. 在○里填上“>”“<”或“=”。
24×3○60   52×3○200 45×0○45
214×2○400   584×3○1800 404×8○3500
8.李叔叔响应低碳生活绿色出行号召,上班由开车改为骑自行车,这样他1个月能节约汽油费152元。估一估,他2 个月能节约(  )元。
二、我自信,我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)
1.572×□=572,□里的数是(  )。
A. 0 B. 1 C. 2
2. 下面的算式中,积的中间没有0 的算式是(  )。
A. 502×4 B. 502×7 C. 502×8
3. 一种白纸,105 张大约厚1 厘米,(  )张大约厚8 厘米。
A. 800 B. 180 C. 8
4. 下面(  )选项中的问题不能用算式“80×4×3”解决。
5. 一本《故事书》29 元,一本《格林童话》的价钱是一本《故事书》的3 倍,________ ?下面问题( )需要两步计算解决。
A. 一本《格林童话》多少元
B. 一本《故事书》多少元
C. 一本《格林童话》比一本《故事书》贵多少元
三、我细心,我会算。(共20 分)
1. 直接写出得数。(4 分)
30×5= 18×5= 102×3= 2100×4=
0×720= 61×7= 120×3= 24×3=
2.先估计积是几位数,再列竖式计算。(12 分)
320×4= 218×3=
积是( )位数 积是( )位数
209×8= 451×6=
积是( )位数 积是( )位数
3. 计算下列各题。(4 分)
25×4×6 72×3×4
四、我细致,我会辨。(连一连)(5 分)
五、我创新,我会思。(共12 分)
1. 找规律,在括号中填上合适的数。(3 分)
1×9+2=11 12×9+3=111 123×9+4=1111
1234×9+( )=11111 12345×9+6=111111
( )×9+( )=1111111
2. 算一算,填一填。(9 分)
六、我挑战,我会想。(共33 分)
1.河北梆子是河北省最具代表性的地方声腔剧种,传统剧目有五百多出,其中《宝莲灯》《秦香莲》《金水桥》《杜十娘》等影响较大。桂枝小学组织三、四年级学生去剧院观看《宝莲灯》。三年级5 个班,每个班40 人;四年级4 个班共有160 人。去观看《宝莲灯》的学生一共有多少人?(5 分)
2. 请你帮他算一算。(5 分)
3.一根绳子,剪成两段,右边绳子的长度是左边绳子长度的3 倍。
(1)右边绳子长多少厘米?(4 分)
(2)这根绳子原来长多少厘米?(4 分)
4. 水果超市购进了3 箱蓝莓,每箱16 盒,每盒8 元。 _____?请提出一个两步计算的数学问题并解答。(5 分)
5.唐山市期末学校要一次性购买135 盒油画棒,能便宜多少元?(5 分)
6. 超市某种果汁促销价格如下,李阿姨想买15 瓶这种果汁,怎么买合算?需要多少元?(5 分)
参考答案
一、1.4 200
2.4 32 3200
3.0 1
4.(1)0、5(2)1(3)2
5.30×8=240 40×6=240
6.8
7.
8.300
二、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C
三、1.
2.
3.
四、
五、1.5 123456 7
2.
六、1.40×5=200(人) 200+160=360(人)
答: 去观看《宝莲灯》的学生一共有360 人。
2.262×2=524(元)
524<550
答:够。
(1)204×3=612(厘米)
答:右边绳子长612 厘米。
(2)204+612=816(厘米)
答:这根绳子原来长816 厘米。
4.购进3 箱蓝莓一共需要多少元?
3×16×8=384(元)
答:购进3 箱蓝莓一共需要384 元。
5.135>100 9-7=2(元)
135×2=270(元)
答:能便宜270 元。
6.方案一:4+1=5(瓶) 15÷5=3(组)
4×9=36(元) 36×3=108(元)
方案二:8+2=10(瓶) 15-10=5(瓶)
5÷(4+1)=1(组) 4×9=36(元)
70+36=106(元) 108>106
答: 买一整箱,再零买4 瓶合算,需要106 元。

展开更多......

收起↑

资源预览