资源简介 苏教版数学三年级上册期末综合素养测评(二)时间:60分钟 满分:100分+10分一、计算题。(共21分)1. 直接写出得数。(8分)16×4= 260÷2= 3×24=70-45= 390÷3= 230×3=5×12= 560÷7÷4=2. 用竖式计算,带* 的要验算。(7分)285×3= 720÷3= *407÷4=3. 脱式计算。(6分)625-125÷5 540÷(120-114)二、填空题。(每空1分,共23分)1.在括号里填上合适的单位。辰辰家的小轿车自重约2( ),端午节假期辰辰一家开车前往距家15( )的合肥野生动物园。在陆地动物园区一只成年老虎体重约250( ),8 只成年老虎的体重约2( )。2.要使 6×4的积是三位数, 里最小填( );要使5 8÷5 的商的中间一位是0, 里最大填( )。3. 一个冰淇淋4 元,王老师带了138 元,最多可以买几个冰淇淋?华华用竖式进行计算,竖式中的“12”表示买了( )个冰淇淋用( )元。4.下图中,三角形A向右平移( )格,就得到三角形B;梯形C 向上平移( )格,就得到梯形D。5.如图,小明用大小相同,但颜色不同的蓝色和白色长方形纸片按照下图这样的方式一张接着一张排列,中间有一部分被遮住了,遮住的部分有10 张蓝色长方形纸片。(1) 这排纸片共有( )张,其中白色纸片比蓝色纸片( )(填“多”或“少”)。(2) 这排纸片组成的图形( )(填“是”或“不是”)轴对称图形。6. 如右图,如果涂色部分表示120,那么空白部分表示( )。若空白部分表示120,则涂色部分表示( )。7.三(1)班组织同学们参加“安全伴我行”知识竞赛,得分情况如下。(1) 李力的得分在90~94分之间,他的最好排名是第( )名。(2) 85分及85分以上为优秀,全班共有( )名同学获得优秀等级。8. 如图,把长方形纸板用铆钉钉起来,相邻两块长方形纸板的重叠处用两枚铆钉固定。把18 块长方形纸板连接起来需要( )枚铆钉。9.如图,空杯重60克,①号杯重160克。②号杯中的果汁大约重( )克;③号杯中的果汁大约重( )克。10.探索规律。如图摆棋子,照这样摆下去,第4 次、第5 次各摆了多少颗棋子?第10 次呢?想一想把答案填在表格里。三、选择题。(每题2分,共10分)1. 将一张长方形纸对折后,沿虚线剪下来。剪下的图形打开后是( )。2. 下面是三位小朋友计算14×3时的方法,正确的( )。A. 只有典典和华华 B. 只有典典和龙龙C. 只有华华和龙龙 D. 有典典、华华和龙龙3.下面计算416÷4的方法中正确的有( )个。A. 1B. 2C. 3D. 44. 100张纸叠起来约厚1厘米,现在有1011张纸,叠起来大约厚( )。A. 10 厘米 B. 10分米 C. 20 厘米 D.2 米5. 湖边春色分外娇,一棵柳树一棵桃。平湖周围三千米,五米一棵都栽到。漫步湖畔赏美景,可知桃树有多少?据此可以知道桃树有( )棵。A. 300 B. 301 C. 400 D. 600四、操作题。(共10分)1. 在下面方格纸上画出左边立体图形从前面、右面和上面看到的图形。(3分)2. 根据要求在钟面上画出时针和分针,并写出时间。(7分)五、解决问题。(共36分)在环保时尚与校园文化激情碰撞下,南屏小学举行了“校园善淘季,旧物助班级”的跳蚤市场活动。1.(1) 龙龙带的钱可以买8 个文具盒,但是只够买4 个水杯,每个水杯多少元?(5分)(2) 华华想买10 本书,正赶上“旧书促销,买四送一”活动,华华需要付多少钱?(5分)2. 三(2)班同学有9 个玩具,原来预计可以卖144 元。临近结束时,班长华华决定每个按8 元的价格处理,实际每个比预计的便宜了多少元?(5分)3. 荣老师看中了一套经典书,这套书每本23 元,每套6 本,他用电子钱包付款后,电子钱包显示的余额如图。荣老师付款前电子钱包里有多少元?(5分)4. 跳蚤市场结束后,三年级四个班的班长交流营业情况。龙龙:“我们三(1)班卖了246 元。”华华:“我们三(2)班比三(1)班少卖了12 元。”聪聪:“我们三(3)班比三(1)班的2 倍少85 元。”典典:“我们三(4)班比三(1)班的一半多60 元。”(1)三(3)班卖了多少元?(5分)(2)三(4)班卖了多少元?(5分)5. 活动结束时是下午4:30,蓝蓝迫不及待地想要向在纽约留学的姐姐分享跳蚤市场的情况。妈妈告诉她,纽约当地时间早晨7 时是北京时间同一天的20 时。你觉得蓝蓝这时打电话合适吗?说说你的理由。(6分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)甲桶里有油580千克,乙桶里有油180千克,甲桶油倒入乙桶多少千克,才能使甲桶油是乙桶油的3倍?参考答案一、1.2.3.二、1.吨 千米 千克 吨2.2 43.30 1204.7 35.(1)35 少(2)是6.360 407.(1)19 (2)418.349.200 5010.17 21 41三、1.B 2.D 3.D 4.A 5.A四、1.2.10:15 10:55 11:10五、1.(1)8×8÷4=16(元) 答:每个水杯16 元。(2)10÷(4+1)×4×12=96(元) 答:华华需要付96 元。2.144÷9-8=8(元) 答:实际每个比预计的便宜了8 元。3.23×6+375=513(元)答:荣老师付款前电子钱包里有513 元。(1)246×2-85=407(元)答:三(3)班卖了407 元。(2)246÷2+60=183(元) 答:三(4)班卖了183 元。5.20 时-7 时=13 小时 下午4:30 是16 时30 分。16 时30 分-13 小时=3 时30 分答:我觉得蓝蓝这时打电话不合适,因为这时纽约的时间是凌晨3:30。挑战题:(580+180)÷(3+1)-180=10(千克)答:甲桶油倒入乙桶10 千克,才能使甲桶油是乙桶油的3 倍。 展开更多...... 收起↑ 资源预览