湖南省株洲市茶陵县2024-2025学年二年级下学期数学大闯关试题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

湖南省株洲市茶陵县2024-2025学年二年级下学期数学大闯关试题(含答案)

资源简介

二年级数学综合素养大闯关参考答案
第一关、细心读题,谨慎填写。(每空1★,共25★)
1. 6350、六千三百五十、1023、一千零二十三 2. 厘米、千克、克、千克
3. 6、34 4. 除、减 5. 1、7、1699、1701 6. 7、8、2
7. 4000 8. 8 9. 25、5 10. 7
11. 50-5×6=20
第二关、仔细推敲,精准判断。(每题1★,共5★)
1. √ 2. √ 3. × 4. × 5. √
第三关、反复比较,慎重选择。(每题2★,共14★)
1. C 2. A 3. B 4. B 5. A 6. B 7. B
第四关、注意审题,细心计算。(27★)
1. 直接写出得数(每题1★,共11★)。
250、64、8、1700、160、6、3、1100、600、2、81
2. 用竖式计算(每题2★,共4★)。(竖式略)8……4、8
3. 脱式计算。(每题2★,共6★)
63-35÷7 62-6×8 76-37+18
=63-5 =62-48 =39+18
=58 =14 =57
4. 认真读图,列式计算。(每题3★,共6★)
(1)18+2×6=18+12=30(个) (48-30)÷3=18÷3=6(元)
第五关、走进生活,解决问题。(29★)
1.(每空1★,共7★):20、美术、电子琴、6、14、8、美术
2. (5★)4×8+5=37(元) 37元<40元 答:带40元( 够 )
3. (6★)31÷4=7(条)……3(人) 7+1=8(条) 64÷8=8(元)
答:至少需要租( 8 )条船,每条船的租金是( 8 )元。
4. (用估算策略解决5★,用精算解决3★)
215≈200 418≈400 200+400=600(元) 215+418>600 答:钱(不够)。
5. (1)(3★)35-16+35=54(朵) 答:小兰全天共折了(54)朵纸花。
(2)(3★)54÷6=9(朵) 答:平均每个花瓶插( 9 )朵。题号 一 二 三 四 五 总分
得分
茶陵县2025年上期义务教育质量监测二年级数学大闯关
(满分100分,时间60分钟)
欢迎来到数学综合素养大闯关!这里藏着许多有趣的数学谜题和小挑战,快带上你的“智慧小脑袋”和“细心放大镜”,认真读题、仔细思考!相信你能闯过所有关卡,收获满满的数学能量!加油出发吧!
第一关:细心读题,谨慎填写。
1. 看图写数、读数。(算盘最右边的一档作为个位)
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
2. 在(  )里填上合适的单位。
我是小亮,现在读二年级,身体健康,身高135( ),体重30( )。我喜欢吃水果,每天吃一个约重150( )的苹果,我的书包有点重,约4( ),但我还是很喜欢上学。
3.☆÷7=4……○,○最大是( ),这时☆是( )。
4. 计算40-20÷4时,先算( )法,再算( )法。
5. 嫦娥五号归来带回月球土壤约1700克。划线的数字是由( )个千和( )个百组成的,一个一个地数,和它相邻的两个数是( )和( )。
6. 括号里最大能填几?
( )×7<50 42>( )×5 6300>6( )99
7. 小林骑行了2008米,姐姐骑行了1987米,两人共骑行了大约( )米。
8. 小亮、小林、小兰三人踢毽子,分别踢了12下、8下和9下,小亮不是最少的,小林比小亮踢得多,小兰踢了( )下。
9. 袋子里的糖果比20颗多比30颗少,每人分6颗,多1颗,袋子里的糖果有( )颗,再增加( )颗就可以再分一个人。
10. 一道除法题,除数是6,小兰把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是( )。
11. 把5×6=30和50-30=20合成一个综合算式是( )。
第二关:仔细推敲,精准判断。(对的打“√ ”,错的打“×”)
1. 车轮的转动是旋转现象,抽屉的推拉是平移现象。 ( )
2. 在算盘上,一个上珠表示5,一个下珠表示1。 ( )
3. 因为8×4+5=37,所以37÷4=8……5。 ( )
4. 有24本故事书,分给二年级的4个班,每班一定都分到6本。 ( )
5. 4千克棉花和4000克铁同样重。 ( )
第三关:反复比较,慎重选择。(将正确答案序号填在括号里)
1. 在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,M和N分别是( )。
A. 2;1 B. 3;2 C. 4;2
2. 下面汉字中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
3. 如图,将黑色部分剪掉,展开后余下的部分是图( )
A. B. C.
4. 按☆△□□☆△□□☆△□□……的规律,第30个图形是( )。
A. ☆ B. △ C. □
5. 如果□-★=83,□-○=79,那么( )。
A. ★比○小4 B. ★比○大4 C. ★比○小14
6. 将一条彩带对折2次后长是3米,这条彩带原来长( )。
A. 6米 B. 12米 C. 9米
7. 把18颗糖果平均分给4个小朋友,右面竖式中箭头所指的部分表示的是( )。
A.共有16颗 B.分掉16颗 C.还剩16颗
第四关:注意审题,细心计算。
1. 直接写出得数。
320-70= 8×8= 32÷4= 2600-900=
70+90= 54÷9= 18÷6= 400+700=
1千克-400克=( )克 1400克+600克=( )千克 6克+75克=( )克
2. 用竖式计算。
60÷7= 72÷9=
3. 脱式计算。
63-35÷7 62-6×8 76-37+18
4. 认真读图,列式计算。
第五关:走进生活,解决问题。
1.下面是XX小学二(1)班同学参加社团活动的统计情况。(每个表示1名同学)
(1)二(1)班一共有( )名同学参加了社团活动。
(2)参加( )社团的人数最多,参加( )社团的人数最少。
(3)如果每格表示2人,则参加电子琴社团的有( )人,参加美术社团的有( )人,参加舞蹈社团的有( )人。
(4)二(1)班转来一名新同学如果他来参加社团活动,最有可能参加( )。
2. 爷爷、奶奶、爸爸和妈妈带小兰去公园游玩,带40元买门票够吗?
答:带40元( )。
3. 二(1)班一共有31人,至少需要租几条船?他们一共需要交租船费64元,每条船租金是多少钱?
答:至少需要租( )条船,每条船的租金是( )元。
4. 购物。王叔叔带了600元钱,要买下面两样东西,钱够吗?
答:钱( )。
5. 周日小兰在家折纸花,上午折了35朵,比下午多折了16朵。
(1)小兰全天共折了多少朵纸花?
答:小兰全天共折了( )朵纸花。
(2)把这些纸花插在6个花瓶里,平均每个花瓶插多少朵?
答:平均每个花瓶插( )朵。

展开更多......

收起↑

资源列表