2.6运用混合运算解决实际问题同步练习(无答案)2025-2026学年三年级上册数学人教版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.6运用混合运算解决实际问题同步练习(无答案)2025-2026学年三年级上册数学人教版(2024)

资源简介

2. 6 运用混合运算解决实际问题(3)
(1) 同学们参加广播体操比赛,男生有 32 人,女生有 16 人 每 8 人排 1 排,可以排成几排 下面列式正 确的是( )
A. (32 + 16) ÷ 8 B. 16 + 32 ÷ 8 C. (32 + 16) × 8
(2)笑笑在看一本故事书,这本书一共有 96 页 笑笑每天看 5 页,看了 9 天, 她第 10 天应从第( ) 页开始看
A. 45 B. 46 C. 47
(3)下面问题中, ( )不能用(50 - 2) ÷ 8 解决
A. 楠楠去超市买了 8 瓶饮料,付给售货员 50 元,找回 2 元,平均每瓶饮料多少钱
B. 一共有 50 个轮子,每辆自行车需要安装 2 个轮子,安装 8 辆后,还剩多少个轮子
C. 航模小组有 50 名同学,今天有 2 人请假,其余每 8 人分成 1 组,一共能分几组
(4)轩轩折了 24 只纸鹤,夏夏折了 30 只纸鹤 如果把 9 只纸鹤穿成 1 串,一共可以穿几串
(5)每 6 个同一种水果装一盒,梨比苹果少装几盒
基础训练
(1)买笔记本,每个 4 元 梦梦比贝贝多花多少钱 ( 用两种方法解答)
1
方法一 :
先求梦梦花了多少钱 列式 : 再求 , 列式 : 最后求 列式 :
列综合算式 :
=
= (元)


方法二 :
先求梦梦比贝贝多买了几个笔记本, 列式 :
再求 , 列式 :
列综合算式 :
=
= (元)
(2)文文和贝贝买同一种蛋糕,每个 6 元,文文买了 5 个, 贝贝买了 3 个,文文比贝贝多花了多少钱
(3)小林买了 9 枝玫瑰花, 姐姐买了 9 枝百合花, 小林比姐姐少花了多少钱 ( 用两种方法解答)
拓展提高
(1)程老师本来计划买 6 本故事书,你认为他怎样买更划算
(2)①买 3 块蛋糕和 1 瓶饮料,付 30 元够吗
②聪聪有 20 元,买了 1 块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻
③请你提出其他数学问题并解答
发散思维
一根绳子用去了全长的一半少 3 米,还剩 10 米,求这根绳子原来长几米
2

展开更多......

收起↑

资源预览