资源简介 第二单元《除数是一位数的除法》学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.与得数相等的是( )。A. B. C.2.182÷=219÷,比较与的结果是( )。A.> B.< C.= D.无法比较3.的商( )。A.中间有零 B.中间没有零 C.末尾有零4.一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,老虎体重240千克,梅花鹿体重( )千克。A.30 B.60 C.80 D.7205.▲●★█▲●★█▲●★█……这组图形共有110个,其中★有( )。A.27 B.26 C.29 D.306.算式763÷7的商的中间( )0。A.有一个 B.有两个 C.没有7.从245里连续减去( )个4,结果是5。A.60 B.61 C.598.一位数除三位数,商是( )。A.一定是两位数 B.一定是三位数 C.两位数或三位数二、填空题9.估算558÷8时,可以把558看作( ),结果约是( )。10.被除数是314,除数是6,商是( ),余数是( )。11.估算421÷6时,可以将421看成( ),再除以6得( ),所以421÷6≈( )。12.316除以5,商是( ),余数是( )。13.一本故事书8元,李老师带208元可以买( )本故事书。14.175里面有 个5;282里面有 个6。15.6□□÷6的商是( )位数;□42÷7中,如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是两位数,□里最大可以填( )。16.要使9□4÷3的商中间有0,□里可以填 .三、判断题17.一个三位数除以6结果肯定是两位数。 ( )18.在估算312÷4时,可以把312估成320,得数大约是80。( )19.食品厂生产了145个面包,每4个装一袋,准备30个袋子不够用。( )20.□÷7=113……6,□里应该填684。( )21.308÷5的商比最大的两位数大。( )22.505÷5的商是两位数。( )23.285÷3×5和285×5÷3的计算结果相同。( )24.一个数除以7,余数是8。( )四、计算题25.估算。(1)412÷8≈ (2)338÷5≈ (3)470÷6≈ (4)500÷7≈26.竖式计算。376÷5=27.脱式计算。399÷7+586 672÷(2×3)28.看图列式计算。五、作图题29.画一画:把48根小棒平均分成2份。六、解答题30.东东计划每天看8页,这本书要看多少天,还剩多少页?31.在一个池塘周围种树,每隔3m种一棵树,一共要种40棵。(1)这个池塘的周长是多少米?(2)如果改为每隔4m种一棵树,一共要种多少棵树?32.3个班上手工课,一共用去120张彩色手工纸,平均每个班用了多少张?33.小新在超市买3瓶饮料共花了12元,现在要买这样的饮料6瓶,需要多少元钱?若有52元可买这种饮料多少瓶?34.平均每箱装多少千克苹果?35.同学们排队做操,排成6排,每排有8人。如果排成4排,每排有多少人?36.山东潍坊又称“鸢都”,制作风筝历史悠久。一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,一个星期可以制作多少个风筝?37.我是竖式计算小能手.906÷3 806÷2 981÷9 825÷4=参考答案:1.A【分析】0乘或除以任何数都得0,0加任何数,任何数减0都还得任何数,据此解答。【详解】0÷4=0;A.29×0=0;符合要求;B.0+4=4,不符合;C.6-0=6,不符合。故答案选:A【点睛】本题考查了0的加减乘除法,属于基础计算能力,牢记分析中的法则,并会灵活运用即可。2.B【分析】182÷○=219÷△,商不变,被除数182<219,即为被除数变大,则除数一定变大,据此作答。【详解】根据分析○<△,故答案为:B【点睛】本题主要考查商的变化规律,理解并熟练掌握。3.A【分析】根据除法的计算方法,求出852÷8的商,然后再进一步解答。【详解】852÷8=106……4106的中间有一个0;所以,852÷8的商中间有0。故选:A。【点睛】要求两个数相除商的中间或末尾是否有0,可以先求出它们的商,然后再进一步解答。4.C【分析】已知老虎的体重,且老虎体重是一只梅花鹿的3倍,则梅花鹿的体重等于老虎的体重除以倍数,据此解答。【详解】240÷3=80(千克)所以梅花鹿的体重是80千克。故答案为:C【点睛】本题考查倍的认识,清楚数量关系是解答本题的关键。5.A【分析】根据题意,每4个图形为一组,按▲●★█的顺序排列。110÷4=27……2,则110个图形分成27组,每组1个★,还余2个图形,分别是▲●。据此解答即可。【详解】110÷4=27(组)……2(个)则其中★有27个。故答案为:A6.A【分析】先求出算式的商,再看商的中间是否有0以及有几个0。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【详解】763÷7=109算式763÷7的商的中间有一个0。故答案为:A7.A【详解】略8.C【分析】本题根据整数除法的运算法则进行分析即可:一位数除三位数,如果这个三位数的百位数大于或等于除数,则商就是三位数,如;如果三位数的百位数小于除数,则商就是两位数,如525÷8=65……5。【详解】根据整数除法的运算法则可知,一位数除三位数,如果这个三位数的百位数大于或等于除数,则商就是三位数;如果三位数的百位数小于除数,则商就是两位数。故答案为:C【点睛】一位数除三位数,商是几位数是由被除数与除数的大小决定的。9. 560 70【分析】三位数除以一位数的估算,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相除,据此解答。【详解】558÷8≈560÷8=70估算558÷8时,可以把558看作560,结果约是70。10. 52 2【分析】求商和余数,根据“被除数÷除数=商……余数”,代入数值进行解答即可。【详解】314÷6=52……2被除数是314,除数是6,商是52,余数是2。【点睛】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答。11. 420 70 70【分析】根据整数除法的估算方法,估算421÷6时,可以将421看作与它接近的整十数420,再除以6,据此进行解答。【详解】根据上述分析可列式为:421÷6≈420÷6=70所以估算421÷6时,可以将421看成420,再除以6得70,所以421÷6≈70。12. 63 1【分析】要知道商是多少,余数是多少,直接用竖式计算法直接计算,再根据结果填写即可。【详解】316÷5=63……1,即316除以5,商是63,余数是1。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数是解答本题的关键。13.26【分析】一本故事书8元,208元可以买多少本故事书,就是求208元里面有多少个8元,用208除以8进行计算,求出的商表示可以购买的本数。【详解】208÷8=26(本)所以一本故事书8元,李老师带208元可以买26本故事书。【点睛】本题考查除法的意义在实际中的应用。14. 35 47【分析】根据除法的意义,要求175里面有几个5,用175除以5即可;要求282里面有几个6,用282除以6即可。【详解】175÷5=35282÷6=47故175里面有35个5;282里面有47个6。15. 三 7 6【分析】6□□÷6,被除数最高位上的数等于除数,则商是三位数。□42÷7,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于7;要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,□里的数小于7。【详解】6□□÷6的商是三位数;□42÷7中,如果商是三位数,□里最小可以填7;如果商是两位数,□里最大可以填6。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。16.0,1,2【详解】试题分析:在除法算式9□4÷3中,被除数为三位数9□4,除数为3,百位数9能整除3,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则 <3,即□里可以填0,1,2.解:根据根据整数除法的计算法则可知,要使9□4÷3的商中间有0,则则 <3,即□里可以填0,1,2.故答案为0,1,2.点评:整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.17.×【详解】略18.√【分析】三位数除以一位数的估算,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相除,据此判断。【详解】312÷4≈320÷4=80故答案为:√19.√【分析】食品厂生产了145个面包,每4个装一袋,用面包总数除以4,得袋数,再与准备的袋子数30比较大小,据此解答。【详解】145÷4=36(袋)……1(个)36>30所以食品厂生产了145个面包,每4个装一袋,准备30个袋子不够用,此说法正确。故答案为:√【点睛】此题考查乘法在实际生活中的应用,注意此题有比较大小。20.×【分析】有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数,依此计算出被除数即可判断。【详解】113×7+6=791+6=797797>684故答案为:×【点睛】熟练掌握有余数除法的验算方法是解答此题的关键。21.×【分析】最大的两位数是99,先求出308÷5的商,然后再与99进行比较即可。【详解】308÷5=61……361<99所以308÷5的商比最大的两位数大,此说法错误。故答案为:×【点睛】此题考查了整数除法的计算方法及计算能力。22.×【分析】三位数除以一位数,被除数的百位上的数小于除数,商就是两位数;被除数的百位上的数大于或等于除数,商就是三位数;据此判断即可。【详解】505÷5,因为5=5,所以商是三位数,故原题的说法错误。故答案为:×23.√【分析】285÷3×5和285×5÷3都是按照从左到右的顺序计算,据此算出这两个算式的得数,再进一步解答。【详解】285÷3×5=95×5=475285×5÷3=1425÷3=475285÷3×5=285×5÷3故答案为:√24.×【分析】根据除法的计算法则可知,余数一定要比除数小,由此进行判断。【详解】因为在除法计算里,余数一定要比除数小,所以除数是7,余数一定要小于7,所以余数不可能是8。故答案为:×【点睛】此题主要考查了对有余数的除法的掌握。25.50;70;80;70;【分析】三位数除以一位数估算时,把被除数看成和它接近的整十、整百数或整百十数,且是除数倍数的数,由此求解。【详解】(1)把412估成400,400÷8=50,412÷8≈50;(2)把338估成350,350÷5=70,338÷5≈70;(3)把470估成480,480÷6=80,470÷6≈80;(4)把500估成490,490÷7=70,500÷7≈70;【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。26.75……1【分析】整数除法的竖式计算法则∶先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补0占位;每次除得的余数要小于除数。【详解】376÷5=75……127.643;112【分析】399÷7+586此题先算除法,再算加法;672÷(2×3)此题先算乘法,再算除法。【详解】399÷7+586=57+586=643672÷(2×3)=672÷6=11228.9个【分析】篮球有36个,篮球的个数是足球个数的4倍。求足球有几个。用篮球个数除以4,即可求出足球的个数。【详解】36÷4=9(个)29.见详解【分析】根据题意,先将48看作两部分,分别为40和8,即4捆小棒和8根小棒,要想平均分成2份,需将4捆小棒分成2捆和2捆,再将8根小棒分成4根和4根,所以每份有2捆小棒和4根小棒,据此画图。【详解】如图所示:30.101天;4页【分析】用这本书的总页数除以每天看的页数,求出商和余数,商就是要看的天数,余数就是还剩的页数。【详解】812÷8=101(天)……4(页)答:这本书要看101天,还剩4页。31.(1)120米(2)30棵【分析】用每棵树间隔的距离乘棵数就是池塘周长;用池塘周长除以每棵的间隔就是要种的棵数。【详解】(1)40×3=120(米)答:这个池塘的周长是120米。(2)120÷4=30(棵)答:一共要种30棵树。【点睛】本题考查乘、除法在实际生活中的应用。32.40张【分析】根据题意分析,求平均每个班用了多少张,就是把120平均分成了3份,求其中的一份是多少,用除法计算,列式为(120÷3),120是12个十,12个十除以3,得4个十,所以120÷3=40;据此解答即可。【详解】120÷3=40(张)答:平均每个班用了40张。33.24元;13瓶【详解】点拨:要想求解必须先算出一瓶饮料的价格,也就是这道题的单一量,即12÷3=4(元)。根据这个单一量就可求得本题的答案。12÷3×6=24(元)52÷(12÷3)=13(瓶)答:买6瓶需要24元,52元可买13瓶。34.28千克【分析】根据除法的意义,用苹果的质量除以箱子的个数,即可计算出平均每箱装多少千克苹果。【详解】56÷2=28(千克)答:平均每箱装28千克苹果。35.12人【分析】排成6排,每排有8人,一共有(6×8)人。用总人数除以4,求出排成4排时每排人数。【详解】6×8÷4=48÷4=12(人)答:每排12人。36.714个【分析】根据题意,3天制作了306个风筝,306除以3可以求出1天制作几个风筝,再用这个数乘7即可求出7天制作风筝的个数。【详解】306÷3×7=102×7=714(个)答:7天可以制作714个风筝。37.302,403,109,206…1【详解】试题分析:根据除数是一位数的笔算除法的法则,列竖式计算即可解答.解:906÷3=302,806÷2=403,981÷9=109,825÷4=206…1,点评:此题考查学生的计算能力,属于基础题,细心计算即可解答. 展开更多...... 收起↑ 资源预览