第 4 单元多位数乘一位数评估检测题( B 卷)(无答案)2025-2026学年三年级上册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第 4 单元多位数乘一位数评估检测题( B 卷)(无答案)2025-2026学年三年级上册数学人教版

资源简介

第 4 单元评估检测题( B 卷)
( 时间 :60 分钟 总分:100 分)
1 . 填一填( 每空 1 分 ,共 17 分)
(1) 口算 21 × 4 时 ,先算( ) ,再算( ) ,最后算( ) 。
(2) 要使 345 × 的积是三位数 , 里最大可填( ) ,如果积是四位数 , 里最小填( ) 。
(3)估算 39 × 9 时 ,先把 39 看成( ) ,再算( ) ,则 39 × 9 ≈ ( ) 。
(4)184 +187 +190 +193 +196 改写成乘法算式是( ) 。
(5) 在里填上“ > ”“ < ”或“ =”。
205 × 4 410 × 2 395 × 8 3200 89 × 3 98 × 3
701 × 4 2800 240 × 4 120 × 8 210 × 6 6 × 201
(6) 爸爸、妈妈送爷爷、奶奶回老家 ,往、返火车票每张都是 278 元 。 爸爸、妈妈当天就回来了 ,他们四个 人买火车票一共花了( ) 元 。
(7) 一辆货车的载质量是 2 吨 , 现有 5 台机床 , 每台重 452 千克 , 这辆货车能一次运走这 5 台机床吗
( ) ( 填“ 能”或“ 不能”)
2 . 选一选( 每题 2 分 ,共 10 分)
(1) 以下是小杭、小宁和小温在计算 16 × 3 时用的方法 , ( ) 的方法正确 。

1 6
× 3
3 8 小杭
A . 小杭和小宁
3 × 2 =6 6 × 8 =48
小宁
B . 小杭和小温
× 10 6
3 30 18
30 +18 =48
小温
C . 小宁和小温
(2) 一支荧光笔的价格是 3 元 ,文具店购进了 204 支这样的荧光笔 。 下面竖式中 , 积的百位上的“6 ”表 示的是购进了( ) 支荧光笔的价格 。
2 0 4
× 3
6 1 2
A . 3 B . 20 C . 200
(3) 89 × 5 的积最接近 2000 , 里的数字是( ) 。
A . 4 B . 3 C . 2
(4) 一本影集共 42 页 ,每页可以装 4 张照片 。 丽丽全家“五一”出去旅游 ,共照了 154 张照片 ,这本影集 ( ) 装下 。
A . 不能 B . 能 C . 无法确定
(5) 王老师是三年级 4 个班的体育老师 , 三年级每个班的学生人数都在 40 ~ 50 之间 , 王老师教的学生 人数大约是在( ) 之间 。
A . 少于 100 B . 160 ~ 200 C . 200 ~ 250
3 . 算一算( 共 33 分)
(1) 直接写出得数 。 (8 分)
150 × 0 = 105 × 2 = 26 × 4 = 329 × 6 ≈
35 × 3 = 14 × 5 = 600 × 7 = 245 × 4 ≈
(2) 填空 。 (9 分)
(3) 列竖式计算 。 ( 12 分) 618 × 6 = 370 × 8 = 98 × 7 =
549 × 5 = 509 × 7 = 138 × 5 =
(4) 算一算 ,下面的图形分别表示几 (4 分)
4 . 解决问题( 共 40 分)
(1) 每千克普通海水中含 35 克盐 。 位于亚洲和非洲之间的红海是含盐度最高的海 ,每千克红海海水中含 盐比普通海水的 2 倍少 30 克 。 每千克红海海水中含盐多少克 (4 分)
(2) 晴晴从家跑步到体育场每分钟跑 152 米 ,用了 4 分钟 ,新雅从家骑自行车到体育场每分钟骑 241 米 , 也用了 4 分钟 。 谁家离体育场较远 (4 分)
(3) 如果每平方米阔叶林每天能制造氧气 75 克 , 那么 8 平方米这样的阔叶林每天能制造氧气多少 克 (4 分)

(4)舟山群岛位于中国浙江省东北部 ,是地处中国长江口南侧、杭州湾外缘的东海洋面上的一组岛群 , 是中国第一大群岛 。 学校计划组织学生到舟山群岛参观游玩 ,参加此次活动的是三 、四、五年级的学生 ,平 均每个年级有 150 名学生 ,共由 18 名老师带队 ,星期五早上 8 :20 从学校大门口出发 。 (8 分)
①从学校到舟山港需要 40 分钟 ,购票入场需要 5 分钟 ,能赶上 9 时 10 分的船吗 (4 分)
②上岛需要乘船 ,每人购买一张船票 ,共需要购买多少张船票 (4 分)
(5)学校图书馆原有 428 本故事书和 129 本科技书 。 学校新买了 31 本科技书和一些故事书 。 学校新买 了多少本故事书 (5 分)
(6)学校要为学生们增添一些工具书 ,每本 新华字典 38 元 ,每本 成语大词典 89 元 ,用 300 元买 5 本 新华字典 和 1 本 成语大词典 ,够吗 (选择合适的方法解决问题) (5 分)
(7)广州长隆野生动物世界是全世界动物种群最多、最大的野生动物主题公园之一 , 拥有 500 余种 200001 余只珍奇动物 。 笑笑和爸爸、妈妈、弟弟节假日去广州长隆野生动物世界玩 ,笑笑和弟弟需要买儿童 票 ,他们买门票需要多少钱 (5 分)
门票价格表
门票类型 全票 儿童票
价格 平日 特定日 平日 特定日
300 元/人 350 元/人 210 元/人 245 元/人
3
注:平日 ” 指除 “ 特定日 ” 之外的日期 , “ 特定日 ” 指法定节假日、所有周末、7 月、8 月及各园区的特别主题活动
(8)妈妈想为小英购买 3 箱奶酪棒 , 但是商品的价格看不清了 , 她的微信钱包中只有 560 元 , 够买吗 (5 分)

展开更多......

收起↑

资源预览