资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台新课预习衔接 有多少名观众(数的估算)1.学校需要定制37套课桌椅,每套235元,需要准备多少钱?估算方法更合理的是( )A.200×37 B.300×400 C.250×40 D.230×302.50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,能放多少个?( )A.比50个少 B.正好50个 C.比50个多3.估计下面算式的得数,哪一个算式的得数最接近800?( )A.798+103 B.498+408 C.504+2994.下列选项中,比41×61的积小的是( )A.3500 B.3000 C.2800 D.24005.9□×26的积可能是( )A.1800 B.2470 C.26506.奶奶带了300元去超市购物,购物车里的商品有:一袋大米65元,一桶油89元,一台电扇132元,下面( )种情况下,估算比精确计算更有价值。A.营业员将每种商品的价格输入收款机时。B.营业员要找钱给奶奶时。C.奶奶考虑带的钱够不够时。7.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共 棵.8.爸爸给华华买了3套价格相同的儿童读物,共花了267元,每套大约 元。每套儿童读物的实际价钱比估算的这个结果 。 (填“高”或“低”)9.估算402÷5时,可以先把402看作 ,商大约是 。10.估算417÷6时,把417看作 ,估算结果是 。11.估算302÷5时,可以把302看成 ,结果约是 。12.估算的结果都比实际计算的结果大. .(判断对错)13.小明的爷爷今年70岁,小明比爷爷小一些. (判断对错)14.39×51的积接近2000. (判断对错)15.张丽读一本故事书,已经读了50页,剩下的她想在7天内读完,如果每天读38页,请你估一估,张丽能按计划读完这本故事书吗?(写出估算的过程)16.光明小学有6个年级,每个年级刚好有489人,他们计划建造一个有3000个座位的报告厅,这个报告厅能坐下全校学生吗?17.学校科技节安排了科技讲座,报告厅有450个座位,三年级有217人,四年级有198人。这两个年级同时去听讲座,坐得下吗?(请用估算方法解决问题)18.王大伯家准备建两个蔬菜大棚,一个蔬菜大棚的面积是292平方米,另一个蔬菜大棚的面积是304平方米。建蔬菜大棚每平方米的造价是69元。王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要多少元?19.某购书网站开展图书促销活动,促销规则是“每满500元减100元”。李老师准备给学校图书馆购买一批图书(如表所示)。书名 数量/本 每本价钱/元《趣味数学》 26 21(1)请你估一估,李老师购买这些图书能享受“每满500元减100元”的优惠吗?请在正确答案后面的括号里画“√”。能□不能□(2)写出你的估算过程。新课预习衔接 有多少名观众(数的估算)参考答案与试题解析1.学校需要定制37套课桌椅,每套235元,需要准备多少钱?估算方法更合理的是( )A.200×37 B.300×400 C.250×40 D.230×30【考点】数的估算;两位数乘三位数.【答案】C【分析】根据题目可知,一套课桌椅的价钱×买课桌椅的套数=买这些课桌椅所需的钱数,由于是求需要准备的钱数,求出各个选项算式与235×37之间的差,并且应满足估算出的钱应不能少于实际需要的钱数,即可解题。【解答】解:由分析可知:235×37=8695A.200×37=7400,7400<8695,不符合题意,B.300×400=120000,120000>8695,120000﹣8695=111305;C.250×40=10000,10000>8695,10000﹣8695=1305;D.230×30=6900,6900<8695,不符合题意。11305>1305所以估算方法更合理的是250×40故选:C。【点评】本题考查了学生对数的估算方法的熟练掌握。2.50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,能放多少个?( )A.比50个少 B.正好50个 C.比50个多【考点】数的估算.【答案】A【分析】因为苹果的体积比鸡蛋的体积大,所以50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,苹果的数量一定比50个少,据此解答即可。【解答】解:因为苹果的体积比鸡蛋的体积大,所以50个鸡蛋正好装满一盒,如果用这个盒子放苹果,苹果的数量一定比50个少。故选:A。【点评】知道苹果的体积比鸡蛋的体积大,是解答此题的关键。3.估计下面算式的得数,哪一个算式的得数最接近800?( )A.798+103 B.498+408 C.504+299【考点】数的估算.【答案】C【分析】分别估算出各算式的值,再与800比较大小即可。【解答】解:798+103≈800+100=900498+408≈500+400=900504+299≈500+300=800所以三个算式积最接近800的是504+299。故选:C。【点评】分别估算出各算式的值,是解答此题的关键。4.下列选项中,比41×61的积小的是( )A.3500 B.3000 C.2800 D.2400【考点】数的估算;两位数乘两位数.【答案】D【分析】把41看作40,61看作60,40×60=2400,所以比41×61的积小的数一定小于2400,据此解答。【解答】解:41×61≈2400答:比41×61的积小的是2400。故选:D。【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的估算方法。5.9□×26的积可能是( )A.1800 B.2470 C.2650【考点】数的估算;两位数乘两位数.【答案】B【分析】根据因数=积÷另一个因数,将每个选项的数看成被除数,计算出得数为90多的即可。【解答】解:A.1800÷26≈69B.2470÷26≈95C.2650÷26≈102故选:B。【点评】本题考查了数的估算,根据四舍五入法估算计算结果。6.奶奶带了300元去超市购物,购物车里的商品有:一袋大米65元,一桶油89元,一台电扇132元,下面( )种情况下,估算比精确计算更有价值。A.营业员将每种商品的价格输入收款机时。B.营业员要找钱给奶奶时。C.奶奶考虑带的钱够不够时。【考点】数的估算.【答案】C【分析】营业员将每种商品的价格输入收款机时、奶奶被告之要付多少钱时、营业员要找钱给奶奶时,都是精确值。【解答】解:奶奶考虑带的钱够不够时,估算比精确计算更有价值。故选:C。【点评】本题主要考查了学生对估算和精确度计算方法的掌握。7.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共 900 棵.【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数加法的意义列出算式592+304估算即可求解.【解答】解:592+304≈900(棵)答:梨树和桃树大约一共900棵.故答案为:900.【点评】考查了整数加法运算,关键是根据题意正确列出算式进行计算.8.爸爸给华华买了3套价格相同的儿童读物,共花了267元,每套大约 90 元。每套儿童读物的实际价钱比估算的这个结果 低 。 (填“高”或“低”)【考点】数的估算.【答案】90;低。【分析】把267近似成270,再进行估算即可。【解答】解:267÷3≈270÷3=90(元)267÷3=89(元)答:爸爸给华华买了3套价格相同的儿童读物,共花了267元,每套大约90元。每套儿童读物的实际价钱比估算的这个结果低。故答案为:90;低。【点评】把267近似成270,是解答此题的关键。9.估算402÷5时,可以先把402看作 400 ,商大约是 80 。【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数除法的估算方法,把算式中的被除数估算成与它相近的整百数的数,且可以被5整除的数,据此解答。【解答】解:402÷5≈400÷5=80因此估算402÷5时,可以先把402看作400,商大约是80。故答案为:400,80。【点评】本题考查了整数除法的估算方法。10.估算417÷6时,把417看作 420 ,估算结果是 70 。【考点】数的估算.【答案】420;70。【分析】417可以看作420进行估算,近似商是70;据此解答即可。【解答】解:估算417÷6时,把417看作420,估算结果是70。故答案为:420;70。【点评】此题主要考查三位数除以一位数的笔算以及试商方法。11.估算302÷5时,可以把302看成 300 ,结果约是 60 。【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】估算除法时,把被除数估算成除数的整倍数。再进行计算即可。【解答】解:302÷5≈300÷5=60答:估算302÷5时,可以把302看成300,结果约是60。故答案为:300;60。【点评】本题考查一位数除三位数的估算。注意计算的准确性。12.估算的结果都比实际计算的结果大. × .(判断对错)【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】如果是过剩估计,则估计值比原值大;如果是不足估计,则估计值比原值小.依此即可作出判断.【解答】解:由分析可知,不足估计,则估计值比原值小.故估算的结果都比实际计算的结果大的说法是错误的.故答案为:×.【点评】考查了数的估算,注意估算的结果分两种情况分析.13.小明的爷爷今年70岁,小明比爷爷小一些. × (判断对错)【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】小明比爷爷小一些,表示小明的年龄比爷爷的年龄小,但是相差不大,这是不对的,应是小明的年龄比爷爷小得多,由此判断.【解答】解:小明的爷爷今年70岁,孙子的年龄应该比爷爷小得多;而不是小一些;原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决本题关键是理解“小一些”的含义.14.39×51的积接近2000. √ (判断对错)【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】此题是整数乘法的估算,估算方法是把相乘的数看成最接近它的整十数或整百数来算.【解答】解:因为39×51≈40×50=2000,所以39×51的结果最接近2000,题干的说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题考查了整数乘法的估算方法,注意是把相乘的数看成最接近它的整十数或整百数来乘.15.张丽读一本故事书,已经读了50页,剩下的她想在7天内读完,如果每天读38页,请你估一估,张丽能按计划读完这本故事书吗?(写出估算的过程)【考点】数的估算.【答案】不能。【分析】用这本故事书的页数减去已经读的页数,求出还剩多少页;用每天读的页数乘想读完的天数,估算出7天读多少页,再和还剩的页数进行比较即可判定。【解答】解:340﹣50=290(页)38×7≈40×7=280(页)280<290答:张丽不能按计划读完这本故事书。【点评】本题主要考查了数的估算以及整数大小的比较,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。16.光明小学有6个年级,每个年级刚好有489人,他们计划建造一个有3000个座位的报告厅,这个报告厅能坐下全校学生吗?【考点】数的估算;一位数乘三位数.【答案】能。【分析】每个年级有489人,6个年级就有6个489人,用489乘6即可求出总人数,再与座位数3000进行比较,计算时可以运用估算的方法,把489看成500进行估算。【解答】解:489×6≈500×6=3000(人)把489大估后总人数是3000人,那么实际的总人数小于3000人,所以能坐下。答:这个报告厅能坐下全校学生。【点评】解决本题根据乘法的意义列出算式,计算时运用估算的方法求解。17.学校科技节安排了科技讲座,报告厅有450个座位,三年级有217人,四年级有198人。这两个年级同时去听讲座,坐得下吗?(请用估算方法解决问题)【考点】数的估算.【答案】坐得下。【分析】根据题意,先估算出三年级和四年级的人数,然后与450比较,即可解答。【解答】解:217≈220,198≈200220+200=420(人)450>420,能。答:这两个年级同时去听讲座,坐得下。【点评】此题考查了数的估算,要求学生能够掌握。18.王大伯家准备建两个蔬菜大棚,一个蔬菜大棚的面积是292平方米,另一个蔬菜大棚的面积是304平方米。建蔬菜大棚每平方米的造价是69元。王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要多少元?【考点】数的估算.【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,用292加上304,求出建这两个蔬菜大棚的面积,然后再乘上69,注意运用估算的方法进行计算。【解答】解:(292+304)×69=596×69≈600×70=42000(元)答:王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要42000元。【点评】考查了整数乘法和加法的意义运用,注意估算。19.某购书网站开展图书促销活动,促销规则是“每满500元减100元”。李老师准备给学校图书馆购买一批图书(如表所示)。书名 数量/本 每本价钱/元《趣味数学》 26 21(1)请你估一估,李老师购买这些图书能享受“每满500元减100元”的优惠吗?请在正确答案后面的括号里画“√”。能□不能□(2)写出你的估算过程。【考点】数的估算;两位数乘两位数.【答案】(1)能√;(2)500元。【分析】(1)将《趣味数学》的单价和数量估算乘与它接近的整十数,求出需要的钱数,然后与500元进行比较,大于等于500元,就享受优惠,小于500元则不能享受优惠;(2)根据估算的方法进行计算即可。【解答】解:(1)把26看成25,21看成20,25×20=500,由于把数估大了,所以这些图书能享受“每满500元减100元”的优惠;能√不能□。(2)26×21≈25×20=500(元)【点评】本题考查估算的方法及应用,注意在实际生活中需要估大估小的情况。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览