资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期中专项培优 表内乘除混合1.小白兔提一桶水可以浇4棵菜,它种了3行菜,每行8棵,那么小白兔把所有的菜都浇一遍要提( )桶水。A.6 B.7 C.8 D.92.下面问题中,不能用算式“10÷2×5”来解决的是( )A.B.10元一本的笔记本,用买2本笔记本的钱去买5支笔,每支几元?C.D.10元可以买2本笔记本,买同样的5本笔记本,要几元?3.商店里每盒巧克力6元,妈妈带的钱正好购买7盒巧克力,妈妈最多带了( )张5元。A.4 B.8 C.94.用3和9的积去除27,所得的商是多少,列式为( )A.3×9÷27 B.27÷(3×9) C.27÷3×95.如图表示的意思,可以用算式( )解决。A.210×4÷3 B.210÷3×4 C.210×4×36.如果阴影部分表示96,那么空白部分表示 。7.商店开展促销活动,用20元钱可以买3个文具盒,那么买15个文具盒需要 元,用40元能买 个文具盒.8.奶奶服用一种药物的说明:用法用量口服,早、晚各服用一次,一次3粒,这盒药共48粒,奶奶可以连续吃 天。9.一个两位数乘6所得的积,等于12乘25的积,这个两位数是 .10.如图,阴影部分表示奇思用电脑已下载了240个文件,白色部分表示还有 个文件未下载。11.一件毛衣150元,买5件毛衣的钱可以买2件大衣,平均每件大衣 元。12.25×4÷25×4=100÷100=1. .13.40×5÷40×5=1。 14.在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法. 15.150÷15×2=150÷30=5。 16.脱式计算。89﹣72÷86×6÷94×(40÷5)17.计算下面各题。(1)45﹣(17+26)(2)6×6÷4(3)18+27÷918.计算下面各题。28÷4×3 78+36÷6 (26﹣17)×919.看图列式计算。20.看图列式计算。21.平均分给6个小朋友,每人几个?□〇□〇□=□(个)22.2023年,成都第31届世界大学生夏季运动会顺利举行。吉祥物“蓉宝”系列产品受到大家的喜爱。一个钥匙扣多少钱?23.看图列综合算式,不计算。(1)列式 (2)列式 24.某超市同一品牌的酸奶有盒装和瓶装两种(如图),买12盒盒装酸奶的钱可以买几瓶瓶装酸奶?25.看图列出算式计算。26.(1)小刚买文具盒花了30元钱,他买了几个文具盒?(2)7个削笔刀的钱可以买几个本子?(3)你还能提出其它用除法解决的问题,并解答吗?27.垃圾分类是新时尚。一个垃圾处理厂,平均每天收到60吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾。那么,15天收到的生活垃圾中有多少吨是可回收垃圾?28.一个没有关紧的水龙头一天可流失32千克水。6月份整个月流失的水大约可以供多少名学生喝一天?一名学生一天大约要喝2千克水。29.这些书分给二年级4个班,平均每个班能分到几本?30.我校运来8捆课外书,每捆40本。分给5个班,平均每个班分多少本课外书?31.小华读《一千零一夜》这本书,每天读24页,12天正好读完。小明也读这本书,每天读36页,几天可以读完?期中专项培优 表内乘除混合参考答案与试题解析1.小白兔提一桶水可以浇4棵菜,它种了3行菜,每行8棵,那么小白兔把所有的菜都浇一遍要提( )桶水。A.6 B.7 C.8 D.9【考点】表内乘除混合.【答案】A【分析】种了3行菜,每行8棵,先用3乘8求出一共有多少棵菜,再根据一桶水可以浇4棵菜,用菜的总棵数除以4即可求解。【解答】解:3×8÷4=24÷4=6(桶)答:小白兔把所有的菜都浇一遍要提6桶水。故选:A。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。2.下面问题中,不能用算式“10÷2×5”来解决的是( )A.B.10元一本的笔记本,用买2本笔记本的钱去买5支笔,每支几元?C.D.10元可以买2本笔记本,买同样的5本笔记本,要几元?【考点】表内乘除混合.【答案】B【分析】A.根据总价÷数量=单价,求出1个杯子的价钱,再根据单价×数量=总价,求出5个杯子的价钱;B.根据单价×数量=总价,求出2本笔记本的价钱,再根据总价÷数量=单价,求出每支笔的价钱;C.先用除法求出1份的页数,再用乘法求出5份的页数;D.根据总价÷数量=单价,求出1本笔记本的价钱,再根据单价×数量=总价,求出5本笔记本的价钱。据此解答。【解答】解:由分析可得:A.10÷2×5=25(元),与题中算式相符;B.10×2÷5=4(元),与题中算式不相符;C.10÷2×5=25(页),与题中算式相符;D.10÷2×5=25(元),与题中算式相符。故选:B。【点评】本题考查整数乘除法的应用,熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。3.商店里每盒巧克力6元,妈妈带的钱正好购买7盒巧克力,妈妈最多带了( )张5元。A.4 B.8 C.9【考点】表内乘除混合.【答案】C【分析】每盒巧克力6元,妈妈带的钱正好购买7盒巧克力,先用6乘7求出妈妈带的钱数,然后再除以5即可求解。【解答】解:6×7÷5=42÷5=8(张)……2(元)8+1=9(张)答:妈妈最多带了9张5元。故选:C。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和计算方法,熟练掌握货币的单位是关键。4.用3和9的积去除27,所得的商是多少,列式为( )A.3×9÷27 B.27÷(3×9) C.27÷3×9【考点】表内乘除混合.【答案】B【分析】用3与9的积去除27,是先用3乘9求出积作为除数,27是被除数,用被乘数除以除数即可。【解答】解:27÷(3×9)=27÷27=1答:商是1。故选:B。【点评】本题考查整数四则运算的顺序,解题关键是明确求商,就先找出被除数和除数,再相除,注意“除”和“除以”的区别。5.如图表示的意思,可以用算式( )解决。A.210×4÷3 B.210÷3×4 C.210×4×3【考点】表外乘除混合.【答案】A【分析】由题可知,上下两个长方形左右两端都对齐,表示这两个长方形代表的数相同,上面的长方形被平均分成4份,每份表示210,下面的长方形被分成3份;要求出下面的长方形的每份是多少,应先用210乘4求出上面的长方形代表的数,然后再除以3,据此解答。【解答】解:根据分析可列出算式为:210×4÷3,故选:A。【点评】理解两个长方形左右两端对齐,即表示它们所代表的数相同,是解答本题的关键。6.如果阴影部分表示96,那么空白部分表示 256 。【考点】表外乘除混合.【答案】256。【分析】观察图形,把一个张方形分成8个相同的三角形,3个三角形表示96,用除法求出一个三角形表示多少,再乘8即可解答。【解答】解:96÷3×8=32×8=256答:空白部分表示256。故答案为:256。【点评】本题主要考查了一位数除两位数、一位数乘两位数乘法的运算,先求出一个三角形表示多少是关键。7.商店开展促销活动,用20元钱可以买3个文具盒,那么买15个文具盒需要 100 元,用40元能买 6 个文具盒.【考点】表外乘除混合.【答案】见试题解答内容【分析】求15个文具盒需要的钱数,可以先用15除以3,求出15个里面有几个3,也就是需要几个20元,再乘20即可;求40元能买几个文具盒,可以先求出40元里面有几个20,也就是有几个3个,再乘3即可.【解答】解:15÷3×20=5×20=100(元)40÷20×3=2×3=6(个)答:买15个需要100元,40元可以买6个.故答案为:100,6.【点评】解决本题也可以根据单价=总价÷数量,先出一个文具盒的钱数,再根据总价=单价×数量,求出买15个需要多少元钱;由数量=总价÷单价,求出40元可以买多少个文具盒;据此解答即可.8.奶奶服用一种药物的说明:用法用量口服,早、晚各服用一次,一次3粒,这盒药共48粒,奶奶可以连续吃 8 天。【考点】表内乘除混合.【答案】8。【分析】一天服两次,每次3粒,相乘求出一天服的量,用总量48粒除以一天服的量求出天数。【解答】解:48÷(3×2)=48÷6=8(天)答:奶奶可以连续吃8天。故答案为:8。【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。9.一个两位数乘6所得的积,等于12乘25的积,这个两位数是 50 .【考点】表外乘除混合.【答案】见试题解答内容【分析】先求出12乘25的积,也就求出了一个两位数乘6所得的积,用求得的积除以6即可.【解答】解:12×25÷6=300÷6=50答:这个两位数是50.故答案为:50.【点评】此题主要运用了乘数和积之间的关系,运用它们之间的关系,解决问题.10.如图,阴影部分表示奇思用电脑已下载了240个文件,白色部分表示还有 80 个文件未下载。【考点】表外乘除混合.【答案】80。【分析】先用240除以6,求出每个小长方形表示的文件个数;再乘2,即可求出还有多少个文件未下载。【解答】解:240÷6×2=40×2=80(个)答:还有80个文件未下载。故答案为:80。【点评】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,准确识图是关键。11.一件毛衣150元,买5件毛衣的钱可以买2件大衣,平均每件大衣 375 元。【考点】表外乘除混合.【答案】375。【分析】用买一件毛衣的价钱乘买的件数,求出买5件毛衣的钱,也就是买2件大衣的钱,再用钱数除以买大衣的件数,求出每件大衣的价钱。【解答】解:150×5÷2=750÷2=375(元)答:平均每件大衣375元。故答案为:375。【点评】本题考查整数乘除法的应用,明确买5件毛衣的钱也就是买2件大衣的钱,是解题的关键。12.25×4÷25×4=100÷100=1. × .【考点】表外乘除混合.【答案】×【分析】25×4÷25×4按照从左到右的顺序计算出结果,再与1比较.【解答】解:25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=1616>1,原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决本题关键是找清楚计算的顺序,不要错用运算定律.13.40×5÷40×5=1。 × 【考点】表外乘除混合.【答案】×【分析】根据整数四则运算的顺序,应按照从左往右的顺序计算;据此解答。【解答】解:40×5÷40×5=200÷40×5=5×5=25原题计算错误。故答案为:×。【点评】本题考查整数的四则运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。14.在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法. × 【考点】表外乘除混合.【答案】见试题解答内容【分析】根据一个算式里只有加减法或者只有乘除法,都是同一级运算,要按照从左到右的顺序计算.【解答】解:一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要按照从左到右的顺序计算.原题说法错误.故答案为:×.【点评】一个算式如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算.15.150÷15×2=150÷30=5。 × 【考点】表外乘除混合.【答案】×【分析】按照从左到右的顺序计算出正确的结果即可。【解答】解:150÷15×2=10×2=20原题计算错误。故答案为:×。【点评】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。16.脱式计算。89﹣72÷86×6÷94×(40÷5)【考点】表内乘除混合;表内除加、除减.【答案】80;4;32。【分析】既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法;据此解决;只有加减法的混合运算或只有乘除法的混合运算,从左往右计算;含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。【解答】解:89﹣72÷8=89﹣9=806×6÷9=36÷9=44×(40÷5)=4×8=32【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。17.计算下面各题。(1)45﹣(17+26)(2)6×6÷4(3)18+27÷9【考点】表内乘除混合;100以内加减混合运算;表内除加、除减.【答案】(1)2;(2)9;(3)21。【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。(1)先算加法,再算减法;(2)先算乘法,再算除法;(3)先算除法,再算加法。【解答】解:(1)45﹣(17+26)=45﹣43=2(2)6×6÷4=36÷4=9(3)18+27÷9=18+3=21【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。18.计算下面各题。28÷4×3 78+36÷6 (26﹣17)×9【考点】表内乘除混合;表内除加、除减.【答案】21;84;81。【分析】从左到右依次计算;先算除法,再算加法;先算括号里的减法,再算括号外的乘法。【解答】解:28÷4×3=7×3=2178+36÷678+6=84(26﹣17)×9=9×9=81【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。19.看图列式计算。【考点】表外乘除混合.【答案】483÷7×3=207(个);58×6÷4=87(颗)。【分析】先用除法计算出一份的个数,再乘3,即可计算出3份有多少个。用每份的颗数乘6份,即可计算出总颗数,再除以4份,即可计算出每份有多少颗。【解答】解:483÷7×3=69×3=207(个)58×6÷4=348÷4=87(颗)【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。20.看图列式计算。【考点】表外乘除混合.【答案】129元。【分析】由图可知,8个物体一共344元,要求3个物体需要多少元。需要先用除法算出1个物体多少元,再用乘法算出3个物体多少元。【解答】解:344÷8×3=43×3=129(元)答:3个物体是129元。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和计算方法,注意计算结果要准确。21.平均分给6个小朋友,每人几个?□〇□〇□=□(个)【考点】表内乘除混合.【答案】3,×,8,÷,6,4。【分析】每行8个苹果,一共3行,用乘法计算苹果总数;再除以6计算每人分的个数。【解答】解:3×8÷6=4(个)答:每人4个。故答案为:3,×,8,÷,6,4。【点评】本题主要考查乘法口诀的应用。22.2023年,成都第31届世界大学生夏季运动会顺利举行。吉祥物“蓉宝”系列产品受到大家的喜爱。一个钥匙扣多少钱?【考点】表外乘除混合.【答案】33元。【分析】先用购买挎包的数量乘一个挎包的价钱,求出一共带的钱数,再除以可以购买钥匙扣的数量,即可求出一个钥匙扣的价钱。【解答】解:55×6÷10=330÷10=33(元)答:一个钥匙扣33元。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。23.看图列综合算式,不计算。(1)列式 24×2+5 (2)列式 11﹣32÷4 【考点】表外乘除混合.【答案】24×2+5;11﹣32÷4。【分析】(1)每盒有24块,2有这样的2盒,还有5块,求一共有多少块,用24块乘2求出2盒的块数,再加上5块即可;(2)4本笔记本32元,1支毛笔11元,求1支毛笔比1本笔记本贵多少钱,先用32元除以4本,求出每本笔记本的价格,再用1支毛笔的价格减去1本笔记本的价格即可。【解答】解:(1)列式:24×2+5;(2)列式:11﹣32÷4。故答案为:24×2+5;11﹣32÷4。【点评】解决本题先从图中找出蕴含的数学信息,弄清数量关系,再列式求解。24.某超市同一品牌的酸奶有盒装和瓶装两种(如图),买12盒盒装酸奶的钱可以买几瓶瓶装酸奶?【考点】表外乘除混合.【答案】8。【分析】一盒盒装的酸奶6元,先用12乘6求出买12盒盒装酸奶的钱数,然后再除以买一瓶瓶装酸奶的价钱即可求解。【解答】解:12×6÷9=72÷9=8(瓶)答:买12盒盒装酸奶的钱可以买8瓶瓶装酸奶。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。25.看图列出算式计算。【考点】表内乘除混合.【答案】32元。【分析】4个毽子16元,16除以4等于1个毽子的价钱;再乘8,即等于8个毽子的价钱;据此解答。【解答】解:16÷4×8=4×8=32(元)答:8个毽子一共32元。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。26.(1)小刚买文具盒花了30元钱,他买了几个文具盒?(2)7个削笔刀的钱可以买几个本子?(3)你还能提出其它用除法解决的问题,并解答吗?【考点】表内乘除混合;用2~6的乘法口诀求商.【答案】(1)6个:(2)2个;(3)小明用12元可以买几支钢笔?(答案不唯一)3支。【分析】(1)用花的钱数除以每个文具盒的钱数,求出买文具盒的个数;(2)先用乘法求出买7个削笔刀的钱,再用求出的钱数除以买一个本子的钱数,即可求出买的本数;(3)根据题中信息,提出用除法解决的问题,并解答即可。【解答】解:(1)30÷5=6(个)答:他买了6个文具盒。(2)2×7÷7=14÷7=2(个)答:7个削笔刀的钱可以买2个本子。(3)小明用12元可以买几支钢笔?(答案不唯一)12÷4=3(支)答:小明用12元可以买3支钢笔。【点评】本题考查表内乘除法的应用,理解掌握乘法、除法的意义是解题的关键。27.垃圾分类是新时尚。一个垃圾处理厂,平均每天收到60吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾。那么,15天收到的生活垃圾中有多少吨是可回收垃圾?【考点】表外乘除混合.【答案】450吨。【分析】根据题意,平均每天收到60吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾,先用60除以2求出每天收到的可回收垃圾有多少吨,然后再乘15天即可求解。【解答】解:60÷2×15=30×15=450(吨)答:15天收到的生活垃圾中有450吨是可回收垃圾。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,明确“一半”的含义是关键。28.一个没有关紧的水龙头一天可流失32千克水。6月份整个月流失的水大约可以供多少名学生喝一天?一名学生一天大约要喝2千克水。【考点】表外乘除混合.【答案】480名。【分析】一天流失的水量乘6月份的天数,求出整个月流失的水量,再用整个月流失的水量除以一个学生一天的喝水的量,求出供喝水的学生人数。【解答】解:6月份=30天30×32÷2=960÷2=480(名)答:6月份整个月流失的水大约可以供480名学生喝一天。【点评】本题考查表外乘除法的应用,明确数量间的关系是解题的关键。29.这些书分给二年级4个班,平均每个班能分到几本?【考点】表内乘除混合.【答案】6本。【分析】如图,用每组图书的本数乘3,即可计算出一共有多少本书,再除以4,即可计算出平均每个班能分到几本。【解答】解:3×8÷4=24÷4=6(本)答:平均每个班能分到6本。【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。30.我校运来8捆课外书,每捆40本。分给5个班,平均每个班分多少本课外书?【考点】表内乘除混合.【答案】64本。【分析】用每捆的本数乘8,即可计算出学校运来课外书的总数,再除以5,即可计算出平均每个班分多少本课外书。【解答】解:40×8÷5=320÷5=64(本)答:平均每个班分64本课外书。【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。31.小华读《一千零一夜》这本书,每天读24页,12天正好读完。小明也读这本书,每天读36页,几天可以读完?【考点】表外乘除混合.【答案】8天。【分析】用小华每天读的页数乘天数,求出这本书一共有多少页,再除以小明每天读的页数,即可求出需要几天可以读完。【解答】解:24×12÷36=288÷36=8(天)答:8天可以读完。【点评】本题主要考查了两位数乘两位数乘法、两位数除三位数除法的实际应用,先求出这本书一共有多少页是解答本题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览