资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期中专项培优 表内除加、除减1.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )A.49+(3×6) B.(18+27)÷9C.45+(93﹣56)2.24与16的和除以8,结果是( )A.5 B.26 C.483.把“80﹣23=57,57÷3=”写成一个综合算式是( )A.80﹣23÷3 B.(80﹣23)÷34.一个数乘5后再加上40,得数是45,这个数是( )A.35 B.1 C.55.如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵( )元。A.2 B.3 C.46.一本故事书36页,小林平均每天看( )小亮:我6天看完。小林:我比你快2天。A.6页 B.9页 C.8页 D.10页7.(16+12)÷7应先算 法,再算 法,结果是 。8.把下面各组算式合并成一个综合算式。(1)81÷9=99﹣6=3综合算式: (2)76﹣40=3636÷4=9综合算式: 9.乐乐在计算“30+□÷6”时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,算得结果是10。正确的得数应该是 。10.小马虎在计算35﹣□÷7时弄错了计算顺序,先算减法再算除法了,结果是3,正确得数应该是 。11.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是 。12.小强有16支铅笔,小光有6支铅笔,小强给小光 支铅笔,两人的铅笔支数一样多了。13.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相同。 14.计算24÷(8﹣2)时,应先算除法,再算减法,最后结果是1。 15.把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是:12+24÷6。 16.计算30+20÷5﹣17时,从左到右依次计算。 17.先填空,再列综合算式。算式: 算式: 18.脱式计算。62+8×6(72﹣36)÷4129﹣96÷319.(1)买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?(2)1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?(3)你能提出一共两步计算的问题吗?20.看图列式计算。1个笔袋比1个文具盒贵多少元?笔袋文具盒21.看图列式计算。(1)(2)22.李老师买了一套茶具(如图)。茶壶每把78元,4个杯子一共36元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?23.4月23日是“世界读书日”。某书店原来每本16元的书,在读书日这一天“买6本只需54元”,现在每本比原来便宜了多少元?24.谁买的笔便宜,每支便宜多少元?25.①买1架玩具小飞机和1本书共需要多少钱?②买一本书和4支笔共需要多少钱?③买1架玩具小飞机的钱可以买多少支笔?④一架玩具小飞机比一本书贵多少钱?⑤请你提出一个用除法计算的问题并解答。26.面包房一共要烤90个面包,已经烤了26个。如果每次能烤8个,剩下的还要烤多少次?27.看图列式计算。两步算:综合算式:28.王奶奶家养了35只母鸡,7只公鸡,如果每6只鸡需要一个鸡笼,一共需要多少个鸡笼?29.平均每人可分几个?30.赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了25米。剩下的用5天挖完,平均每天挖多少米?31.一袋水果糖有40块,小红每天吃的一样多,3天后发现只剩下25块。小红每天吃多少块?32.二(5)班有男生23人,女生25人。每6人为一个学习小组,一共可以分成几个学习小组?33.一盒果汁比一盒牛奶贵多少元?34.算一算,猜一猜,每本日记多少元?答:每本日记 元。期中专项培优 表内除加、除减参考答案与试题解析1.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )A.49+(3×6) B.(18+27)÷9C.45+(93﹣56)【考点】表内除加、除减;表内乘加、乘减.【答案】A【分析】分别分析出各个选项中的算式去括号前后的运算顺序,看哪个算式去掉括号后运算顺序不变即可。【解答】解:选项A,计算49+(3×6)时,先算括号里的乘法,再算括号外的加法;计算49+3×6时,先算乘法,再算加法,运算顺序没有改变;选项B,计算(18+27)÷9时,先算括号里的加法,再算括号外的除法;计算18+27÷9时,先算除法,再算加法,运算顺序改变;选项C,计算45+(93﹣56)时,先算括号里的减法,再算括号外的加法;计算45+93﹣56时,先算加法,再算减法,运算顺序改变。故选:A。【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,灵活解答。2.24与16的和除以8,结果是( )A.5 B.26 C.48【考点】表内除加、除减.【答案】A【分析】先求出24与16的和,再用求出的和除以8即可。【解答】解:(24+16)÷8=40÷8=5答:24与16的和除以8,结果是5。故选:A。【点评】本题考查整数的四则运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。3.把“80﹣23=57,57÷3=”写成一个综合算式是( )A.80﹣23÷3 B.(80﹣23)÷3【考点】表内除加、除减.【答案】B【分析】本题中将第二个算式中的57用第一个算式中的80﹣23代替,注意用括号括起来,先计算。【解答】解:把“80﹣23=57,57÷3=”写成一个综合算式是(80﹣23)÷3。故选:B。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,注意小括号的应用。4.一个数乘5后再加上40,得数是45,这个数是( )A.35 B.1 C.5【考点】表内除加、除减.【答案】B【分析】先用45减去40,计算出这个数的5倍是多少,再除以5,即可计算出这个数是多少。【解答】解:(45﹣40)÷5=5÷5=1答:这个数是1。故选:B。【点评】本题解题的关键是根据加减法,乘除法的互逆关系,进行计算。5.如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵( )元。A.2 B.3 C.4【考点】表内除加、除减.【答案】A【分析】通过观察图可知,一箱6瓶果茶共24元,根据总价÷数量=单价,求出一瓶果茶的价钱,再用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果茶的价钱,就是一瓶酸奶比一瓶果茶贵的钱数。【解答】解:6﹣24÷6=6﹣4=2(元)答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。故选:A。【点评】本题考查除减的应用,先求出一瓶果茶的价钱的解题的关键。6.一本故事书36页,小林平均每天看( )小亮:我6天看完。小林:我比你快2天。A.6页 B.9页 C.8页 D.10页【考点】表内除加、除减.【答案】B【分析】用小亮看的天数减去2天,即可计算出小林看的天数,再根据这本故事书的总页数÷小林看的天数=小林平均每天看的页数,列式计算。【解答】解:36÷(6﹣2)=36÷4=9(页)答:小林平均每天看9页。故选:B。【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。7.(16+12)÷7应先算 加 法,再算 除 法,结果是 4 。【考点】表内除加、除减.【答案】加;除;4。【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。【解答】解:(16+12)÷7=28÷7=4(16+12)÷7应先算加法,再算除法,结果是4。故答案为:加;除;4。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。8.把下面各组算式合并成一个综合算式。(1)81÷9=99﹣6=3综合算式: 81÷9﹣6=3 (2)76﹣40=3636÷4=9综合算式: (76﹣40)÷4=9 【考点】表内除加、除减.【答案】81÷9﹣6=3;(76﹣40)÷4=9。【分析】(1)根据题意,此题应先算除法,再算减法,据此把下面各组算式合并成一个综合算式。(2)根据题意,此题应先算减法,再算除法,合并成一个综合算式时,需要在减法算式上添加小括号。【解答】解:(1)81÷9=99﹣6=3综合算式:81÷9﹣6=3。(2)76﹣40=3636÷4=9综合算式:(76﹣40)÷4=9。故答案为:81÷9﹣6=3;(76﹣40)÷4=9。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。9.乐乐在计算“30+□÷6”时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,算得结果是10。正确的得数应该是 35 。【考点】表内除加、除减.【答案】35。【分析】计算“30+□÷6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,得数是10,用10乘6求出30+□的和,再减去30求出□表示的数,然后再代入30+□÷6,按照先算除法,再算加法,求出正确的结果即可。【解答】解:根据题意与分析可得:□=10×6﹣30=60﹣30=30把□=30代入30+□÷6可得:30+□÷6=30+30÷6=30+5=35答:正确的得数应该是35。故答案为:35。【点评】这种类型的题目需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算出正确的结果。10.小马虎在计算35﹣□÷7时弄错了计算顺序,先算减法再算除法了,结果是3,正确得数应该是 33 。【考点】表内除加、除减.【答案】33。【分析】运算顺序弄错的算式是:(35﹣□)÷7=3,因此根据商×乘数=被除数,即35﹣□=3×7=21,根据被减数﹣差=减数,即□=35﹣21=14,然后按照正确的顺序计算出正确得数即可。【解答】解:35﹣7×3=35﹣21=14则□为14。35﹣14÷7=35﹣2=33则正确得数应该是33。故答案为:33。【点评】本题关键是求出□的值,然后再根据运算顺序求出正确的结果。11.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是 (40﹣8)÷8 。【考点】表内除加、除减.【答案】(40﹣8)÷8。【分析】用一共有苹果的个数减去吃的个数,求出剩下的个数,再除以每盘放的个数,就是可以放的盘数。【解答】解:列式为:(40﹣8)÷8。故答案为:(40﹣8)÷8。【点评】此题主要考查了表内除减的实际应用,先求出剩下苹果的个数是解答本题的关键。12.小强有16支铅笔,小光有6支铅笔,小强给小光 5 支铅笔,两人的铅笔支数一样多了。【考点】表内除加、除减.【答案】5支。【分析】先求出小强和小光相差的铅笔支数,再把相差的支数分成同样多的2份,则小强给小光其中一份的支数就可以了;据此解答。【解答】解:16﹣6=10(支)10﹣5=5(支)答:小强给小光5支铅笔,两人的铅笔支数一样多了。【点评】本题考查100以内加减法的应用,解题的关键是明确把两人相差的支数分成同样多的两份,送出其中的一份,两人的铅笔支数一样多。13.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相同。 × 【考点】表内除加、除减.【答案】×【分析】9+9÷3先算除法,再算加法,(9+9)÷3先算加法,再算除法,分别计算结果,再判断对错。【解答】解:9+9÷3=9+3=12(9+9)÷3=18÷3=6这两个结果得数不同,所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。14.计算24÷(8﹣2)时,应先算除法,再算减法,最后结果是1。 × 【考点】表内除加、除减.【答案】×【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序,应先算小括号里面的减法,再算括号外的除法。【解答】解:24÷(8﹣2)=24÷6=4所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,掌握小括号的用法。15.把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是:12+24÷6。 × 【考点】表内除加、除减.【答案】×【分析】根据题意,此题应先算加法,再算除法,改写成综合算式时,需要在加法算式上添加小括号。【解答】解:把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是:(12+24)÷6。原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。16.计算30+20÷5﹣17时,从左到右依次计算。 × 【考点】表内除加、除减.【答案】×【分析】整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算,据此判断。【解答】解:计算30+20÷5﹣17时,应先算除法,再算加法,最后算减法。所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。17.先填空,再列综合算式。算式: 36÷4+28=37 算式: 44﹣7×4=16 【考点】表内除加、除减;表内乘加、乘减.【答案】9,37,36÷4+28=37;28,16,44﹣7×4=16。【分析】左图:先算除法,然后再算加法,最后列出综合算式即可;右图:先算乘法,然后再算减法,最后列出综合算式即可;由此解答即可。【解答】解:算式:36÷4+28=37算式:44﹣7×4=16故答案为:9,37,36÷4+28=37;28,16,44﹣7×4=16。【点评】此题考查表内乘除法的简单应用。解题时注意四则混合运算的计算顺序。18.脱式计算。62+8×6(72﹣36)÷4129﹣96÷3【考点】表内除加、除减.【答案】110;9;97。【分析】(1)先算乘法,再算加法。(2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。(3)先算除法,再算减法。【解答】解:62+8×6=62+48=110(72﹣36)÷4=36÷4=9129﹣96÷3=129﹣32=97【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。19.(1)买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?(2)1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?(3)你能提出一共两步计算的问题吗?【考点】表内除加、除减.【答案】(1)10元;(2)1元;(3)买3枝菊花和1枝百合花应付多少元?(答案不唯一)【分析】(1)由于每束玫瑰8枝,共24元,根据除法的意义,用一共的钱数除以买的数量,求出1枝玫瑰花的价钱;根据加法的意义,将1枝百合花与1枝玫瑰花的单价相加,即可求出买1枝百合花和1枝玫瑰花应付的钱数;(2)先用除法求出买1枝玫瑰花的价钱,再根据减法的意义,用1枝玫瑰花的价钱减去1枝菊花的价钱,即可求出1枝玫瑰花比1枝菊花贵的价钱;(3)结合题中信息,提出一个共两步计算的问题即可。【解答】解:(1)24÷8+7=3+7=10(元)答:买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付10元。(2)24÷8﹣2=3﹣2=1(元)答:1枝玫瑰花比1枝菊花贵1元。(3)买3枝菊花和1枝百合花应付多少元?(答案不唯一)【点评】本题考查除加、除减的应用,理解掌握除法的意义是解题的关键。20.看图列式计算。1个笔袋比1个文具盒贵多少元?笔袋文具盒【考点】表内除加、除减.【答案】2元。【分析】用3个笔袋的钱数之和除以3,计算出每个笔袋的钱数,再减去一个文具盒的钱数,即可计算出1个笔袋比1个文具盒贵多少元。【解答】解:24÷3﹣6=8﹣6=2(元)答:1个笔袋比1个文具盒贵2元。【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,准确识图是关键。21.看图列式计算。(1)(2)【考点】表内除加、除减.【答案】(1)8元;(2)17米。【分析】(1)先用100元减去68元,求出4副手套的钱数;再除以4,即可求出每副手套的钱数;(2)先用40米除以5,求出每个小长方形表示的长,再加上9米即可。【解答】解:(1)(100﹣68)÷4=32÷4=8 (元)答:每副手套8元。(2)40÷5+9=8+9=17 (米)答:共有17米。【点评】本题考查了利用整数除减、整数除加混合运算解决问题,准确识图是关键。22.李老师买了一套茶具(如图)。茶壶每把78元,4个杯子一共36元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?【考点】表内除加、除减.【答案】69元。【分析】先用36除以4,求出一个杯子的钱数;再用78元减去一个杯子的钱数,即可求出一把茶壶比一个杯子贵多少元。【解答】解:78﹣36÷4=78﹣9=69(元)答:一把茶壶比一个杯子贵69元。【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。23.4月23日是“世界读书日”。某书店原来每本16元的书,在读书日这一天“买6本只需54元”,现在每本比原来便宜了多少元?【考点】表内除加、除减.【答案】7元。【分析】根据“总价÷数量=单价”用54除以6求出现在每本的单价,再用原价减去现价即可。【解答】解:16﹣54÷6=16﹣9=7(元)答:每本比原来便宜了7元。【点评】本题主要考查了整数除法的意义,关键是算出现在的售价,再进一步用减法计算。24.谁买的笔便宜,每支便宜多少元?【考点】表内除加、除减.【答案】小明;3元。【分析】用15元除以5支,计算出小明购买的笔每支的钱数,然后与6元进行比较即可;再用小红购买的笔每支的钱数减去小明购买的笔每支的钱数,即可计算出每支便宜多少元。【解答】解:15÷5=3(元)3<66﹣3=3(元)答:小明买的笔便宜,便宜3元。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。25.①买1架玩具小飞机和1本书共需要多少钱?②买一本书和4支笔共需要多少钱?③买1架玩具小飞机的钱可以买多少支笔?④一架玩具小飞机比一本书贵多少钱?⑤请你提出一个用除法计算的问题并解答。【考点】表内除加、除减;两位数加两位数进位加法;表内乘加、乘减.【答案】①40元;②32元;③6支;④8元;⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?20元。【分析】①用一架玩具小飞机的价钱加上一本书的价钱即可解答;②先用乘法求出4支比的价钱,再加上一本书的价钱即可解答;③用一架小飞机的价钱除以一支笔的价钱即可解答;④用一架玩具小飞机的价钱减去一本书的价钱即可解答;⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?用一本书的价钱加上一支笔的价钱即可解答。【解答】解:①24+16=40(元)答:共需要40元。②4×4+16=16+16=32(元)答:共需要32元钱。③24÷4=6(支)答:买1架玩具小飞机的钱可以买6支笔。④24﹣16=8(元)答:一架玩具小飞机比一本书贵8元。⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?16+4=20(元)答:一共20元钱。【点评】本题主要考查了100以内加法、减法、表内乘加的实际应用以及学生提问题的能力。26.面包房一共要烤90个面包,已经烤了26个。如果每次能烤8个,剩下的还要烤多少次?【考点】表内除加、除减.【答案】8次。【分析】先用90减去26,求出剩下的面包数;再除以8,即可求出剩下的还要烤多少次。【解答】解:(90﹣26)÷8=64÷8=8(次)答:剩下的还要烤8次。【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。27.看图列式计算。两步算:综合算式:【考点】表内除加、除减.【答案】解:两步算:综事算式:(28﹣16)÷4=3(元【分析】先用减法求出4瓶的价钱,然后再除以4即可解答。列综合算式要注意把减法用小括号括起来。【解答】解:两步算:综事算式:(28﹣16)÷4=3(元)【点评】本题考查了乘法和减法的计算方法的应用。28.王奶奶家养了35只母鸡,7只公鸡,如果每6只鸡需要一个鸡笼,一共需要多少个鸡笼?【考点】表内除加、除减.【答案】7个。【分析】先用加法计算出鸡的总数,再除以6,即可计算出一共需要多少个鸡笼。【解答】解:(35+7)÷6=42÷6=7(个)答:一共需要7个鸡笼。【点评】本题解题的关键是根据加法的意义与除法的意义,列式计算。29.平均每人可分几个?【考点】表内除加、除减.【答案】4个。【分析】先用加法计算出苹果的总数,再除以9,即可计算出平均每人可分几个。【解答】解:(20+16)÷9=36÷9=4(个)答:平均每人可分4个。【点评】本题解题的关键是根据加法的意义与除法的意义,列式计算。30.赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了25米。剩下的用5天挖完,平均每天挖多少米?【考点】表内除加、除减.【答案】7米。【分析】先用减法计算出还剩的长度,再除以5,即可计算出平均每天挖多少米。【解答】解:(60﹣25)÷5=35÷5=7(米)答:平均每天挖7米。【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。31.一袋水果糖有40块,小红每天吃的一样多,3天后发现只剩下25块。小红每天吃多少块?【考点】表内除加、除减.【答案】5块。【分析】用这袋水果糖的总数减去剩下的块数,可以计算出小红吃的块数,再用小红吃的块数除以3,可以计算出小红每天吃多少块。【解答】解:40﹣25=15(块)15÷3=5(块)答:小红每天吃5块。【点评】本题解题关键是先用减法计算出小红吃的块数,再用除法计算出小红每天吃多少块。32.二(5)班有男生23人,女生25人。每6人为一个学习小组,一共可以分成几个学习小组?【考点】表内除加、除减.【答案】8个。【分析】先用加法计算出班级的总人数,再用总人数除以6,计算出一共可以分成几个学习小组。【解答】解:(23+25)÷6=48÷6=8(个)答:一共可以分成8个学习小组。【点评】根据平均分的含义,解答此题即可。33.一盒果汁比一盒牛奶贵多少元?【考点】表内除加、除减.【答案】2元。【分析】先用12除以4,求出一盒牛奶的钱数,再用一盒果汁的钱数减去一盒牛奶的钱数即可。【解答】解:5﹣12÷4=5﹣3=2(元)答:一盒果汁比一盒牛奶贵2元。【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。34.算一算,猜一猜,每本日记多少元?答:每本日记 6 元。【考点】表内除加、除减.【答案】6。【分析】先用50元减去8元,求出剩下的钱数;再除以7,即可求出每本日记的钱数,据此解答。【解答】解:(50﹣8)÷7=42÷7=6(元)答:每本日记6元。故答案为:6。【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览