资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期中专项培优 一位数除两位数1.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )A.9 B.10 C.112.花店进95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.173.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠A.4 B.12 C.10 D.34.用48根彩带做纸花,每3根做一朵,可以做多少朵?小华用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的数表示的是( )A.已经用去了3根 B.还剩下30根C.已经用去了30根5.超市的某钢笔搞促销活动:买1支钢笔10元,买1包钢笔(内含3支)27元。毛老师想买9支钢笔,最少可以花( )元。A.90 B.81 C.2436.把60个鸡蛋装进盒子里,每4个装一盒,可以装几盒?用竖式计算结果,如图。箭头所指的4表示( )A.4个装一盒 B.已经装了4个C.已经装了40个 D.已经装了15盒7.把60人分成几组,下面( )分法得到的组数最少.A.每3人一组 B.每4人一组 C.每6人一组8.最大两位数是最大一位数的( )倍.A.9 B.10 C.119.要使□8÷7的商是一位数,□里可以填( )A.9 B.7 C.510.从55中连续减去6,减( )次后结果是1。A.7 B.8 C.911.48÷3÷2的得数与下面( )的得数相等.A.48÷5 B.48÷6 C.48÷8 D.84÷612.最大的两位数与最大的一位数的积是 ,商是 .13.75的5倍是 ,75是 的5倍.14.最大的两位数除以最大的一位数,商是 .15.估计一下,84÷3的得数是 十多,127×5的积是 位数,618×5的积是 位数.16.三年级共有8个班,其中共有84人参加夏令营,野外训练时每4人分为一组,可以分几组?正确列式是 。17.美术组有24人,是书法组人数的2倍,书法组有48人。 18.两位数除以一位数,商是一位数. .19.三位数除以一位数,商是三位数或两位数. 20.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大. .21.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。 22.小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快. 23.算一算,把商写在括号里.24.列竖式计算87÷3= 76÷4= 49÷3=验算.25.用短除法计算.75÷5 84÷4 98÷7 78÷6.26.列竖式计算,带☆的要验算☆94÷3= 53÷5= 68÷4= ☆72÷3= 56÷3= 74÷5=27.陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块.平均每块肥皂多少钱?28.一种书包原价每个96元,现在按半价出售.(1)现在买4个这样的书包,一共要用多少元?(2)原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?29.小丽有192张照片,正好放满了2本相册.每页放了4张照片.每本相册有多少页?30.小轿车 面包车 大客车准乘4人 准乘8人 准乘56人满员的大客车在路上出现了故障,全体乘客将换乘其他车辆.(1)如果全部乘客都换面包车,需调用几辆这样的面包车?(2)如果全部乘客都换乘小轿车,需调用多少辆这样的小轿车?31.奶奶去看病.按照医生开的处方,这瓶药可以吃多少天?期中专项培优 一位数除两位数参考答案与试题解析1.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )A.9 B.10 C.11【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,用99除以9求出商即可.【解答】解:最大的两位数是99,最大的一位数是9,99÷9=11答:商是11.故选:C.【点评】解决本题先找出最大的两位数和最大的一位数,再相除.2.花店进95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.17【考点】一位数除两位数;有余数除法(除数为一位数).【答案】A【分析】要求最多可以扎成几束,根据题意,也就是求95朵里面有几个6朵,用除法计算。【解答】解:95÷6=15(束)……5(朵)答:最多可以扎15束。故选:A。【点评】本题考查了有余数的除法应用题,在这里要根据实际情况,无论余数是多少,只要不够再扎一束,就直接舍去,也就是用“去尾法”取整。3.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠A.4 B.12 C.10 D.3【考点】一位数除两位数.【答案】B【分析】根据题意,用总价÷单价=数量,由此进行求解即可。【解答】解:36÷3=12(根)答:小熊一共卖了12根香肠。故选:B。【点评】本题主要考查了学生对总价、单价和数量三者之间关系的熟练掌握情况。4.用48根彩带做纸花,每3根做一朵,可以做多少朵?小华用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的数表示的是( )A.已经用去了3根 B.还剩下30根C.已经用去了30根【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】根据整数除法的运算方法,可得商的十位上的1表示1个十,所以竖式中箭头所指的这一步结果表示的是每3根可做1朵,10朵需要用多少根,用3乘10即可解答.【解答】解:因为3×10=30(根)所以竖式中箭头所指的数表示的是:已经用去了30根.故选:C.【点评】此题主要考查了整数除法的运算方法和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确竖式中每个数字的含义.5.超市的某钢笔搞促销活动:买1支钢笔10元,买1包钢笔(内含3支)27元。毛老师想买9支钢笔,最少可以花( )元。A.90 B.81 C.243【考点】一位数除两位数.【答案】B【分析】买1包钢笔(内含3支)27元,毛老师想买9支钢笔,求出9里面有几个3,也就是需要买几包钢笔,再乘每包钢笔的价钱,即可求出最少可以花多少元钱。【解答】解:9÷3×27=3×27=81(元)答:最少花81元。故选:B。【点评】找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。6.把60个鸡蛋装进盒子里,每4个装一盒,可以装几盒?用竖式计算结果,如图。箭头所指的4表示( )A.4个装一盒 B.已经装了4个C.已经装了40个 D.已经装了15盒【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】图中4在十位上,表示4个十,即已经装了40个鸡蛋,由此求解。【解答】解:根据上面的分析,箭头所指的4表示已经装了40个。故选:C。【点评】解决本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚竖式算式中数字所表示的含义。7.把60人分成几组,下面( )分法得到的组数最少.A.每3人一组 B.每4人一组 C.每6人一组【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】用总人数除以每组的人数,求出可以分成的组数,然后再比较.【解答】解:A、60÷3=20(组);B、60÷4=15(组);C、60÷6=10(组);10<15<20;所以5人一组分的组数最少.故选:C.【点评】本题根据除法包含的意义进行求解,也可以这样想:每组的人数越多,分的组数就越少,从而得以求解.8.最大两位数是最大一位数的( )倍.A.9 B.10 C.11【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,用99除以9求出商即可.【解答】解:99÷9=11所以最大两位数是最大一位数的11倍.故选:C。【点评】本题先找出这两个数,再根据求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.9.要使□8÷7的商是一位数,□里可以填( )A.9 B.7 C.5【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】被除数是两位数,除数是一位数,要使商是一位数,那么被除数十位上的数字就要小于除数,由此求解.【解答】解:要使□8÷7的商是一位数,□<7,□里面可以填:1,2,3,4,5,6,只有选项C是5,其它的均大于6.故选:C.【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.10.从55中连续减去6,减( )次后结果是1。A.7 B.8 C.9【考点】一位数除两位数.【答案】C【分析】求从55中连续减去6,减几次后结果是1,就是求(55﹣1)里面有几个6,用除法进行计算。【解答】解:(55﹣1)÷6=54÷6=9答:减9次后结果是1。故选:C。【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法的运算,求一个数里面有几个几,用除法进行计算。11.48÷3÷2的得数与下面( )的得数相等.A.48÷5 B.48÷6 C.48÷8 D.84÷6【考点】一位数除两位数.【答案】B【分析】利用除法的计算规律:连续除以两个数,就等于除以这两个数的乘积;得出结论即可.【解答】解:48÷3÷2=48÷(3×2)=48÷6=8.故选:B.【点评】解决此题也可以直接算出结果比较得出答案.12.最大的两位数与最大的一位数的积是 891 ,商是 11 .【考点】一位数除两位数;一位数乘两位数.【答案】见试题解答内容【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,分别用99乘9和99除以9求出积和商即可.【解答】解:99×9=89199÷9=11答:最大的两位数与最大的一位数的积是 891,商是 11.故答案为:891,11.【点评】解决本题关键是找出最大的两位数和最大的一位数,再进行计算.13.75的5倍是 375 ,75是 15 的5倍.【考点】一位数除两位数;一位数乘两位数.【答案】见试题解答内容【分析】(1)根据求一个是几倍是多少,用乘法解答;(2)求75是哪个数的5倍,用除法,列式为75÷5,据此计算即可解答问题.【解答】解:(1)75×5=375;答:75的5倍是375.(2)75÷5=15;答:75是15的5倍.故答案为:375,15.【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法解答;求一个数是另一个数的几倍,用除法.14.最大的两位数除以最大的一位数,商是 11 .【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,计算99÷9=11即可.【解答】解:99÷9=11,故答案为:11.【点评】此题考查整数的除法及运用,也考查了最大两位数是99和最大的一位数别是9.15.估计一下,84÷3的得数是 二 十多,127×5的积是 三 位数,618×5的积是 四 位数.【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】运用乘除法先计算84÷3的商是多少,127×5、618×5积是多少再进行填写即可.【解答】解:84÷3=28,商是两位数.127×5=635618×5=3090故答案为:二、三、四.【点评】本题先计算,再进行填空即可.16.三年级共有8个班,其中共有84人参加夏令营,野外训练时每4人分为一组,可以分几组?正确列式是 84÷4=21(组) 。【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】用参加夏令营的人数除以每组的人数即可解答。【解答】解:84÷4=21(组)答:可以分21组。故答案为:84÷4=21(组)。【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。17.美术组有24人,是书法组人数的2倍,书法组有48人。 × 【考点】一位数除两位数.【答案】×【分析】根据美术组人数是书法组人数的2倍,可知美术组的人数等于2个书法组人数,用美术组的人数除以2,可以计算出书法组的人数,再判断对错。【解答】解:24÷2=12(人)答:书法组有12人。所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题解题关键是理解“美术组人数是书法组人数的2倍,也就是说美术组的人数等于2个书法组人数”,再用除法计算结果。18.两位数除以一位数,商是一位数. × .【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】被除数十位上的数字和一位数比较大小,十位上的数字比一位数大或相等商就两位数,比一位数小,商就是一位数.【解答】解:两位数除以一位数,先用十位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说十位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商商在十位上,就是一个两位数位数;如果十位上的数字比一位数小,就要用十位和个位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在个位上,就是一位数.所以两位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是一位数.故答案为:×.【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.19.三位数除以一位数,商是三位数或两位数. √ 【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,假设三位数是100,一位数是2,或三位数是900,一位数是9,分别求出它们各自的商,然后再进一步解答.【解答】解:假设三位数是100,一位数是2,或三位数是900,一位数是9;100÷2=50,50是两位数;900÷9=100,100是三位数;所以,三位数除以一位数,商是三位数或两位数.故答案为:√.【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.20.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大. √ .【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据已知一个数和几倍是多少,求这个数用除法计算,分别求出甲数和乙数各是多少,再进行比较,据此解答.【解答】解:甲数:48÷6=8乙数:48÷4=12所以乙数比甲数大.故答案为:√.【点评】本题的重点是求出甲、乙两数各是多少,再进行比较.21.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。 √ 【考点】一位数除两位数.【答案】√【分析】求△是□的多少倍,用△的个数除以□的个数即可。【解答】解:18÷3=6△的个数是□的6倍,所以原题干正确。故答案为:√。【点评】解答的依据是:求一个数是另一个数的几倍,用除法进行计算。22.小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快. × 【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用小华写字的个数除以用的时间,求出小华每分钟各写多少个字;然后比较大小,判断出谁写得更快些即可.【解答】解:88÷4=22(个)因为24>22所以小齐写得更快些.所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出小华每分钟各写多少个字.23.算一算,把商写在括号里.【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数除法的计算方法口算即可.【解答】解:【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.24.列竖式计算87÷3= 76÷4= 49÷3=验算.【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数除法的计算方法进行计算.据此解答.【解答】解:(1)87÷3=29.29(2)76÷4=19,19(3)49÷3=16…1,16验算:【点评】本题主要考查了学生竖式除法的计算能力,注意要细心.25.用短除法计算.75÷5 84÷4 98÷7 78÷6.【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数除法的计算法则进行解答即可.【解答】解:(1)75÷5=15;(2)84÷4=21;(3)98÷7=14;(4)78÷6=13.【点评】考查了整数除法的计算方法.26.列竖式计算,带☆的要验算☆94÷3= 53÷5= 68÷4= ☆72÷3= 56÷3= 74÷5=【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据除数是一位数的笔算除数,直接列竖式计算,除法可利用它的逆运算乘法进行验算.【解答】解:94÷3=31…1;31验算:3153÷5=10…3;1068÷4=17;1772÷3=24;24验算:2456÷3=18…2;1874÷5=14…4.14【点评】此题考查了除法是一位数的笔算,属于基础题,细心计算即可解答.27.陈老师花了36元买了3盒肥皂,每盒4块.平均每块肥皂多少钱?【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】依据单价=总价÷数量,先求出每盒肥皂的单价,再求出每块肥皂的单价即可解答.【解答】解:36÷3÷4=12÷4=3(元),答:平均每块肥皂3元.【点评】本题主要考查学生依据等量关系式:单价=总价÷数量解决问题的能力.28.一种书包原价每个96元,现在按半价出售.(1)现在买4个这样的书包,一共要用多少元?(2)原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】(1)一种书包原价每个96元,现在按半价出售,也就是现在的价格是原来的一半,即96÷2=48元;现在买4个这样的书包,一共要用4个48元,即48×4;(2)因为现在的价格是原来的一半,也就是原来买一个书包的钱能买现在的两个,那么原来买4个书包的钱,现在可以买2个4,即4×2.【解答】解:(1)96÷2=48(元);48×4=192(元).答:在买4个这样的书包,一共要用192元.(2)4×2=8(个).答:原来买4个书包的钱,现在可以买8个.【点评】本题关键是求出现在的价格,然后再根据求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.29.小丽有192张照片,正好放满了2本相册.每页放了4张照片.每本相册有多少页?【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】根据题意,小丽有192张照片,正好放满了2本相册,则每本相册可以放192÷2=96张照片,又每页放了4张照片,96张照片需要多少页,用96÷4=24张进行解答即可.【解答】解:192÷2÷4=96÷4=24(张)答:每本相册有24页.【点评】此题主要考查利用除法意义直接解决实际问题的能力.30.小轿车 面包车 大客车准乘4人 准乘8人 准乘56人满员的大客车在路上出现了故障,全体乘客将换乘其他车辆.(1)如果全部乘客都换面包车,需调用几辆这样的面包车?(2)如果全部乘客都换乘小轿车,需调用多少辆这样的小轿车?【考点】一位数除两位数;用7~9的乘法口诀求商.【答案】见试题解答内容【分析】这是一道关于整数除法及其实际应用的题目,“需调用几辆这样的面包车”,即大客车上的人数÷每辆面包车准乘人数;“需调用多少辆这样的小轿车”,即大客车上的人数÷每辆小轿车准乘人数.【解答】解:(1)56÷8=7(辆);(2)56÷4=14(辆);答:需调用7辆这样的面包车,需调14辆这样的小轿车.【点评】此题考查了整数除法及其应用能力.31.奶奶去看病.按照医生开的处方,这瓶药可以吃多少天?【考点】一位数除两位数.【答案】见试题解答内容【分析】先用每天吃的次数乘上每次吃的片数,求出每天一共需要吃几片,再用总片数除以每天吃的片数即可求解.【解答】解:90÷(3×2)=90÷6=15(天)答:这瓶药可以吃15天.【点评】解决本题也可以先用总片数除以每次吃的片数,求出这些药一共可以吃几次,再除以每天吃的次数即可求解.列式为:90÷2÷3=15(天).21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览