冀教版数学(2024) 三年级上册四 多位数除以一位数 综合素质达标(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版数学(2024) 三年级上册四 多位数除以一位数 综合素质达标(含答案)

资源简介

第四单元 综合素质达标
时间:60分钟 总分:100分
一、我聪明,我会填。(每空1 分,共17 分)
1. 因为8÷2=4,所以80÷2=(  )。
2. 78 是(  )的3 倍;(  )的4 倍是128。
3. 685÷5 的商的最高位在(  )位上,商是(  )位数。
4. 42□÷3,要使商的末尾有0,□里可以填(    );
8□8÷4,要使商的中间有0,□里可以填(   )。
5. □27÷4,如果商是两位数, □里可以填(    );如果商是三位数,□里可以填(        )。
6. 在○里填上“>”“<”或“=”。
600÷3○600÷2 18×9○848÷2
438÷4○216÷8 505÷5○550÷5
7. 天天5 分钟走了520 米,亮亮7 分钟走了637 米,(   )走得快一些。
8. 随着科技不断发展,很多城市的5G 快递无人车投入使用。3 辆5G 快递无人车8 小时共配送384 单,平均每辆5G 快递无人车每小时配送( )单。
9. 某地铁站有4 台无人售货机方便市民购买货物。某天共收到扫码支付530 元、刷脸支付412 元、现金支付18 元。这一天平均每台无人售货机的营业额是( )元。
10.乐乐在计算除法时,将被除数个位的8 看成了6,结果商是37,余数是4。如果除数是6,正确的商是( )。
二、我自信,我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)
1. 下面算式中(  )的商最接近150。
A.745÷5 B. 481÷4 C. 918÷9
2. 蓝蓝今年5 岁,奶奶今年65 岁,明年奶奶的年龄是蓝蓝年龄的( )倍。
A. 13 B. 12 C. 11
3. 除数是一位数,被除数是三位数且末尾有2 个0,商的末尾(  )。
A. 没有0 B. 有1 个0
C. 有2 个0 D. 以上三种情况都有可能
4. 每套校服用布3 米,624 米布能做多少套校服?蓝蓝用竖式计算出了结果(如图),竖式中箭头所指的数表示(  )。
A. 做208 套校服需要用布624 米
B. 做200 套校服需要用布600 米
C. 做2 套校服需要用布6 米
D. 做200 套校服需要用布60 米
5. 水果超市运来812 千克苹果装箱销售,如果一个箱子最多能装9 千克,那么至少需要准备(  )个这样的箱子。
A. 89 B. 90 C. 91 D. 92
三、我细心,我会算。(共28 分)
1. 直接写出得数。(4 分)
50÷2= 0÷39= 96÷8= 880÷4=
480÷8= 300÷6= 720÷9= 609÷3=
2. 列竖式计算。(带※ 的要验算)(18 分)
84÷5= ※426÷3= 283÷6 =
327÷3= ※762÷4= 910÷7 =
3. 计算下面各题。(6 分)
900÷5÷2 576÷3÷6 46×2×5
四、我机灵,我会做。(8 分)
下面各数哪些除以3 没有余数?哪些除以 6 没有余数?分别填入相应的圈中。
342 743 136 573 600 286 774 525
五、我创新,我会思。(共7 分)
1. 要使商中间有0 且没有余数, 里可以填 。(写出所有可能的情况)(2 分)
2. 200 元钱最多能买多少瓶饮料?(5 分)
六、我挑战,我会想。(共30 分)
1. 废塑料污染环境的现象都称为白色污染,三年级(1)班同学周六去市区绿化带捡垃圾袋,共捡了652 个,要平均装到6 个大袋子里,平均每个大袋子装多少个? 还剩多少个?(4 分)
2. 制衣厂做了一批衣服,他们要给这批衣服钉纽扣。一件衣服需要钉4 粒纽扣,910 粒纽扣最多能钉多少件这样的衣服?(5 分)
3. 光明小学组织学生在大礼堂观看《2025 年开学第一课》,三、四年级一共去了826 名学生,其中四年级去了398 名学生,三年级去的学生人数是二年级的2 倍。_________________________ ?(在横线上提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答)(5 分)
4. 3 只啄木鸟4 天能吃600 只害虫。
(1)平均每天每只啄木鸟可以吃多少只害虫?(5 分)
(2)照这样计算,4 只啄木鸟两天可以吃多少只害虫?(5 分)
5. 某医院要组织42 名“白衣天使”去旅游,怎样租车最便宜?(限乘人数不包含司机)(6 分)
参考答案
一、1.40
2.26 32
3.百 三
4.0、1、2 0、1、2、3
5.1、2、3 4、5、6、7、8、9
6.
7.天天
8.16
9.240
10.38
二、1.A 2.C 3.D 4.B 5.C
三、1.
2.
3.
四、342 573 600 774 525
342 600 774
五、1.1 3
2.200÷4=50(瓶)
50÷4=12(组)……2(瓶)
50+12=62(瓶)
答:200 元最多能买62 瓶饮料。
六、1.652÷6=108(个)……4(个)
答:平均每个大袋子装108 个,还剩4 个。
2.910÷4=227(件)……2(粒)
答:910 粒纽扣最多能钉227 件这样的衣服。
3.(答案不唯一)二年级去了多少名学生
826-398=428(名) 428÷2=214(名)
答:二年级去了214 名学生。
(1)600÷4÷3=50(只)
答:平均每天每只啄木鸟可以吃50只害虫。
(2)50×4×2=400(只)
答:4 只啄木鸟两天可以吃400 只害虫。
5.100÷6=16(元)……4(元)
120÷9=13(元)……3(元)
通过比较可知,尽量租大车
最便宜。42÷9=4(辆)……6(名)
6÷6=1(辆)
答:租4 辆大车和1 辆小车最便宜。

展开更多......

收起↑

资源预览