资源简介 小升初暑假专项提升测试卷:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.广场中心有个正方形的小花园,花园周长是32米,如果给这个花园施肥,每平方米施肥0.3千克,这个花园需要多少千克肥料?2.买2箱苹果和2箱梨,一共需要多少元钱?3.一件衣服的进货价是38元,售价是51元。假设商场运来这样的衣服62件,那么全部卖出可以盈利多少元?4.某服装厂制作成人装每套需要5米布料,制作儿童装每套需要2.5米布料,现有2400米布料,做了250套成人装后,还能做多少套儿童装?5.去年92号汽油最高油价为每升9.09元,今年它的最高油价为每升7.50元。爸爸的汽车每周大约需要加40升92号汽油,今年与去年相比,爸爸一周约节省油费多少元?6.(1)商店从工厂批发了180个计算器。每个15元,商店要付给工厂多少元?(2)商店按原价售出109个后,开始降价销售,如果这批计算器全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚了多少?或者赔了多少?原价:25元/个 现价:14元/个7.一个三角形的高是12厘米,底是高的,这个三角形的面积是多少平方厘米?8.有3组同学在打扫卫生,每组8人,一共有多少人在打扫卫生?9.张叔叔的农场共1200公顷,其中果园的面积占了农场的,种植香蕉的面积占了果园的,张叔叔的农场种植香蕉的面积是多少公顷?10.一条彩带,扎花束用去这条彩带的,捆礼物用去这条彩带的,还剩这条彩带的几分之几?(先画线段图,再解决问题)11.有一块水稻试验田,去年产量是3800千克,今年产量比去年增产三成。今年的产量是多少千克?12.小明两天看了700页的故事书,第二天看的是第一天的,第一、二天分别看了多少页?13.列方程解应用题:甲、乙、丙三个车间共90人,甲车间的人数比乙车间的人数多,乙车间的人数比丙车间的人数少,三个车间各多少人?14.公园里要制作一批指引牌(如图),这个指引牌的面积是多少?15.下图的圆和长方形的周长相等。圆的半径4厘米,求阴影部分的周长?16.小丽买了一盏和一个,付给售货员100元,应找回多少元?17.解答。(1)商店从工厂批发了70台录音机,每台150元,商店要付给工厂多少元?(2)如图,商店在卖出50台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部卖出,商店是赚钱还是赔本?18.开学初全体同学都要进行军训。想一想,画一画,算一算教官说:“请同学们从军营出发向北偏东50°方向行进500米后,向正南方向行进200米,再向南偏东60°方向行进300米,到达指定地点。”根据教官的描述,你能画出同学们的行军路线图吗?学生们跑步的速度大约是50米1分,试算一算同学们到达目的地大约需要几分钟?19.红星家具厂要做70套桌椅,已经做了6天,平均每天做9套,再做多少套才能完成任务?20.把一个长方形框架拉成一个平行四边形:(画图分析):周长( ),面积( );把平行四边形割补成长方形:(画图分析):周长( ),面积( )。21.运动场的跑道长400米,小林跑了4圈共用了16分钟,小林平均每分钟跑了多少米?22.师傅每小时加工8个零件,徒弟3小时加工21个零件,师傅每小时比徒弟多加工多少个零件?23.一个长方体果汁盒从里面量长9厘米,宽6厘米,高19厘米,包装盒上标着“净含量1升”的字样,这个果汁盒能不能装进1升的果汁呢?24.工程队有180吨水泥,三天用完。第一天用了,第二天用的吨数与第三天用的吨数之比是4∶5,第三天用了多少吨水泥?25.天宫一号绕地球运行一圈需要90分钟,照这样计算,运行85圈一共需要多少分钟?26.看图,完成下面各题。(1)填一填。路程/米淘气家—学校淘气家—图书馆淘气家—公园(2)淘气家到地铁站一共1000米,公园到地铁站有多少米?27.学校舞蹈队原来有68人,后来有15人毕业了,又新加入了20人。现在舞蹈队有多少人?28.王老师为同学们购买了一些奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了26份,王老师一共花了多少钱?29.笑笑家有一个收纳盒(如图1),她想把家里散落的小包纸巾(如图2)分别放入收纳盒中(纸巾不能超过收纳盒的上沿且不能挤压)。这个收纳盒中最多可以放置多少包纸巾?(单位:厘米)30.河南省常住人口居全国第三,省内各市常住人口前五位是郑州市12600000人,南阳市9710000人,周口市9030000人,商丘市7820000人,洛阳市7060000人。请算出这5个市人口的总数。31.小朋友到游乐场玩。(1)15个小朋友坐小火车至少要坐几节车厢?(2)50元最多能买几张碰碰车的票?32.几种电器的价格如下:商品名称 微波炉 空气炸锅 空调 电视机 洗衣机价格 388元 189元 2598(1)电视机的价格比空调贵一些,洗衣机的价格比空调便宜得多。电视机和洗衣机的价格各是多少?在下表相应的位置填上电视机和洗衣机。1019元 2300元 2975元 6008元(2)妈妈支付宝余额里有600元,她想买一台微波炉和一台空气炸锅,余额里的钱够支付吗?33.北京在中国人民心目中是国家形象的代表,是朝拜的圣地。暑假小丽一家驱车前往北京,第一天上午行了全程的,下午行驶的路程是上午的,途中休息一晚后第二天小丽一家继续行驶到达目的地北京。(1)第二天小丽一家行驶的路程占全程的几分之几?(2)第二天小丽一家行驶的路程是800千米,小丽家到北京的总路程是多少千米?(3)第三天小丽和哥哥游览完清华园后要与距离他们3千米的爸爸妈妈相向而行见面,小丽和哥哥每分钟走80米,爸爸妈妈每分钟走70米。几分钟后他们会见面?34.乐乐一家三口人30天产生86.4千克厨房垃圾。乐乐家平均每人每天产生厨房垃圾多少千克?35.如图各圆的圆心分别在三角形的顶点,三个圆的周长都是25.12厘米,求阴影部分的面积。36.四季鲜果店运进一批水果,第一天卖出205千克,刚好占总质量的50%,第二天卖出总质量的25%,两天共卖出多少千克?37.妙想参加了一个读书赚积分活动,她已经有1200积分,读一本书可以获得450积分,妙想准备换一个文具盒,她至少还要再读几本书?38.李勇家三月份的固定电话费是30.5元,比网费多4.8元,网费是多少元?39.在方格纸上画长方形,使得它的面积是20平方厘米,边长是整厘米数。(每个小正方形的边长表示l厘米)。有几种画法?都画出来。在下面的写出20的全部因数。20的全部因数:40.李老师买3千克苹果,付出25元,找回4元,同行的张老师觉得这苹果不错,也买了2千克,张老师要花多少钱?41.有两根同样长的铁丝,小艺用它围成了一个边长为12厘米的等边三角形,小琳用另外一根围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?42.绕一个直角三角形(如图)的长直角边旋转一周,得到一个立体图形。(1)这个立体图形是什么?(2)这个立体图形的体积是多少?(单位:厘米,π≈3.14)43.一台滚筒洗衣机,原价1800元,涨价后卖2250元,涨了百分之几?44.将24块饼干和42个苹果平均分给若干个小朋友,如果饼干和苹果都没有剩余,且保证分到饼干和苹果的小朋友人数相同,最多能分给多少个小朋友?45.李老师带了900元去商场买篮球,每个篮球38元,李老师想买25个,李老师带的钱够吗?46.下面是惠州到郑州的高速公路线路示意图。里程/千米惠州-长沙 709惠州-武汉 996惠州-郑州 1479(1)长沙到郑州有( )千米。(2)996-709求的是( )到( )之间的里程。(3)一辆汽车从惠州出发到长沙,平均每时行98千米,6时行驶了多少千米?先计算,再用“▲”在图中标出此时汽车大概位置。47.盒子里有3个黑色球和3个白色球,除颜色外,球的大小、质地完全相同。小红和小云进行摸球游戏,从盒子里一次摸出两个球,摸出同色球算小红赢,摸出不同色的球算小云赢。小红赢的可能性大吗?48.一块平行四边形的草坪中有一块宽0.6米,长15米的水渠(如图),这块草坪的面积是多少平方米?49.张大爷家有一块长方形小菜园(如图)。(1)他想用篱笆把这块菜地围起来(不包括门),需要篱笆多少米?(2)他准备给这块菜地施肥,如果每平方米需要0.6千克的肥料,共需要多少千克的肥料?50.买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。(1)如果买面包,可以买多少个?(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?51.花店要插一种花篮,请你从下面四种鲜花中任选三种,按2∶3∶5配成一个20枝的花篮。每种鲜花各需要多少枝?插一个花篮需要多少钱?玫瑰花:5元/枝 康乃馨:4元/枝百合:3元/枝 满天星:2元/枝52.里程表。成都—自贡 189千米成都—泸州 千米成都—贵阳 630千米(1)成都—贵阳的里程是成都—泸州的里程的3倍,成都—泸州的里程是多少千米?(2)自贡到贵阳有多少千米?(画一画,算一算)(3)汽车每小时行驶120千米,爸爸早上9:30从成都出发,中途休息1小时,下午3:30能到贵阳吗?53.三年级共有408名学生,每两人用一张课桌,把这些课桌平均放在6间教室里,每间教室放多少张?54.脱式计算。 55.希望小学要买60个足球,现有甲、乙、丙三个商店可供选择,三个商店足球的价格都是25元,但每个商店的优惠方法不同。为了节省费用,希望小学应到哪个商店购买?为什么?甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 乙店:每个足球优惠5元。 丙店:购物满200元,返现金30元。56.现有20千克的盐水,盐与盐水的质量比是3∶20。再加入多少千克水,盐与盐水的质量比是1∶10?57.某公司为员工统一订购午餐,每人一份,每天共需支付午餐费用648元。一天,公司顺利完成了一个项目,经理决定这天午餐每人增加一杯相同的饮料。这天订购午餐一共支付了972元。经理买的是哪种饮料?该公司一共有多少名员工?价目表 A饮料 7元/杯 B饮料 8元/杯 C饮料 9元/杯58.有A、B、C三种规格的纸板各四张(如下图),请你从中选出六张纸板做成一个长方体,说说你选择这六张纸板的理由,再求出:这个长方体的表面积是多少?59.在比例尺是1∶7500000的地图上,量得甲、乙两地相距12厘米,一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,需要多少小时能走完全程?60.一辆小货车的载重量是2.4吨,一辆大货车的载重量是小货车的3.5倍,两辆车5次一共运货多少吨?《小升初暑假专项提升测试卷:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案1.19.2千克【分析】已知花园的周长是32米,根据正方形的周长=边长×4,可以求出这个正方形花园的边长,再根据正方形的面积=边长×边长求出花园的面积;花园所需的肥料=花园的面积×每平方米的施肥量,据此列式解答。【详解】(32÷4)×(32÷4)×0.3=8×8×0.3=64×0.3=19.2(千克)答:这个花园需要19.2千克肥料。【点睛】本题的关键是根据正方形的周长和面积公式求出花园的面积。2.64元【分析】根据题意,用一箱水果的价格乘买的箱数即可得到买这种水果的价钱,据此用乘法分别求出2箱苹果、2箱梨的价钱,再相加即可。【详解】17×2+15×2=34+30=64(元)答:一共需要64元钱。3.806元【分析】根据题意,用一件衣服的售价减去进货价,求出卖出一件衣服盈利的钱数,再用卖出一件衣服盈利的钱数乘商场运来衣服的数量,即可求出全部卖出可以盈利多少元。【详解】(51-38)×62=13×62=806(元)答:全部卖出可以盈利806元。4.460套【分析】用每套成人衣服需要的布料乘套数,求出250套成人衣服需要的布料;用布料的总米数减去做成人衣服需要的布料,求出剩下的布料,再除以每套儿童服装需要布料的米数。【详解】(2400-5×250)÷2.5=(2400-1250)÷2.5=1150÷2.5=460(套)答:还能做460套儿童装。【点睛】求出成人衣服需要布料的米数,是解答此题的关键。5.63.6元【分析】用今年汽油的单价减去去年汽油的单价,求出一升汽油差的钱数,再乘40升,即可求出爸爸一周约节省多少元油费。【详解】(元)答:爸爸一周约节省油费63.6元。6.(1)2700元(2)赚了,1019元【分析】(1)用每个计算器的单价乘批发的数量,即可算出商店要付给工厂多少钱。(2)用原价乘原价卖出的数量,算出原价售出的一共多少钱,再算出还剩多少个计算器,用现价乘剩下的计算器数量,算出降价销售的计算器一共多少钱,把两部分钱加起来,算出这些计算器一共卖了多少钱,与批发计算器钱数比较,如果大于批发计算器钱数,则赚了;如果小于批发计算器钱数,则亏了。将两者求差,即可算出赚了或亏了多少钱。据此解答。【详解】(1)15×180=2700(元)答:商店要付给工厂2700元。(2)25×109=2725(元)180-109=71(个)14×71=994(元)2725+994=3719(元)3719元>2700元,所以商店赚了。3719-2700=1019(元)答:商店赚了,赚了1019元。7.54平方厘米【分析】由题可知,三角形的高是12厘米,底是高的,用12乘即可算出三角形的底,再根据“三角形的面积=底×高÷2”即可求解。【详解】12×=9(厘米)9×12÷2=108÷2=54(平方厘米)答:这个三角形的面积是54平方厘米。【点睛】此题主要考查了分数乘法和三角形面积公式的实际运用。8.24人【分析】求一共有多少人,也就是求3个8的和是多少,用乘法计算。组数×每组的人数=总人数。【详解】3×8=24(人)答:一共有24人在打扫卫生。9.300公顷【分析】根据题意,张叔叔的农场共1200公顷,其中果园的面积占了农场的,用1200乘,即可求得果园的面积;又因为种植香蕉的面积占了果园的,再用果园的面积乘即可求得种植香蕉的面积。【详解】由分析得:1200××=1200×=300(公顷)答:张叔叔的农场种植香蕉的面积是300公顷。【点睛】本题主要考查分数连乘的实际应用,解题的关键是找准单位“1”。10.【分析】如下图,将这条彩带看作为单位“1”,用单位“1”减折花束用去彩带的,再减捆礼物用去彩带的,即等于还剩下的几分之几,据此列式即可解答。【详解】1--=-=答:还剩这条彩带的。11.4940千克【分析】将去年产量看作单位“1”,几成就是百分之几十,今年产量是去年的(1+30%),去年产量×(1+30%)=今年的产量,据此列式解答。【详解】3800×(1+30%)=3800×1.3=4940(千克)答:今年的产量是4940千克。12.第一天:400页;第二天:300页【分析】可以设第一天看的页数是x页,则第二天看的页数是:x页,根据等量关系:第一天看的页数+第二天看的页数=700,据此即可列方程,再根据等式的性质解方程即可。【详解】解:设第一天看了x页,则第二天看的页数是:x页。x+x=700x=700x=700÷x=700×x=400400×=300(页)答:第一天看了400页,第二天看了300页。【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。13.甲车间:35人;乙车间:25人;丙车间:30人【分析】由题意可知:甲车间的人数=乙车间的人数×(1+),乙车间的人数=丙车间的人数×(1-)。由以上两个关系式可知:甲车间的人数=丙车间的人数×(1-)×(1+)。所以可设丙车间有x人,则乙车间有(1-)x人,甲车间有(1-)x×(1+)。根据等量关系“丙车间的人数+乙车间的人数+甲车间的人数=90”列出方程,并解方程即可。【详解】解:设丙车间的人数为x人。x+(1-)x+(1-)x×(1+)=90x+x+x×=90x+x+x=903x=90x=90÷3x=30乙车间人数:30×(1-)=30×=25(人)甲车间人数:25×(1+)=25×=35(人)答:甲车间有35人,乙车间有25人,丙车间有30人。【点睛】确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”未知,可以列方程解答。14.2125平方厘米【分析】根据图可知,这个指引牌可以看作是一个长50厘米,宽30厘米的长方形,和一个底是50厘米,高是25厘米的三角形组成,根据长方形的面积公式:长×宽;三角形的面积公式:底×高÷2,把数代入公式即可求解。【详解】50×30+50×25÷2=1500+625=2125(平方厘米)答:这个指引牌的面积是2125平方厘米。【点睛】本题主要考查组合图形的面积,要注意把组合图形分成规则图形然后求解。15.23.4厘米【分析】经过观察,圆的半径等于长方形的宽,则该阴影部分的周长=长方形周长-长方形的2条宽+圆的周长,据分析可以首先根据圆的周长公式:C=2r,将数值代入求出圆的周长,即长方形的周长,减去两条圆的半径,最后减去圆的周长即可。【详解】圆的周长为(即长方形周长):2×3.14×4=6.28×4=25.12(厘米)圆的周长为:×25.12=6.28(厘米)阴影部分周长为:25.12-2×4+6.28=25.12-8+6.28=25.12-8+6.28=17.12+6.28=23.4(厘米)答:该阴影部分的周长为23.4厘米。【点睛】本题考查了组合图形的周长问题,解题的关键是要找出圆和长方形周长之间以及圆的半径和长方形宽之间的关系,从而分析出阴影部分的周长由哪些部分组成,同时需要熟练掌握圆的周长公式,并且会灵活运用。16.22元【分析】用100元依次减去一盏的价钱和一个的价钱即可求解。【详解】100-23-55=22(元)答:应找回22元。17.(1)10500元;(2)赚钱【分析】(1)根据单价、数量和总价三者的关系,用批发的录音机的数量乘每台的单价,得到的就是商店要付给工厂的钱;(2)要求商店要赚钱还是赔钱,原价为160元卖了50台,降价后为138元,卖了(70-50)台,将商店卖的钱相加,得到的就是商店一共卖了多少钱,再和(1)求出的商店买时花费的价钱比较,大于买回来的价格即赚钱,小于买回来的价格即赔本,据此解答。【详解】(1)70×150=10500(元)答:商店要付给工厂10500元。(2)50×160=8000(元)70-50=20(台)20×138=2760(元)8000+2760=10760(元)10760元>10500元答:商店是赚钱。18.图见详解;20分钟【分析】根据地图上方向的规定:上北下南,左西右东;以军营为观测点,按照比例尺1厘米表示100米,画出向北偏东50°方向行进500米处;再以500米处为观测点,画出向正南方向行进200米处;再以200米处为观测点,画出南偏东60°方向行进300米处,即到达指定地点。据此解答;计算出从军营到指定地点的距离;再根据时间=距离÷速度,代入数据,即可解答。【详解】500÷100=1(厘米);200÷100=2(厘米);300÷100=3(厘米)(500+200+300)÷50=(700+300)÷50=1000÷50=20(分钟)答:同学们到达目的地大约需要20分钟。【点睛】根据方向、角度和距离画线路图,以及利用距离、速度和时间三者关系解答问题。19.16套【分析】平均每天做的套数乘做的天数求出6天做的套数,再用要做的套数减6天做的套数即可解答。【详解】70-9×6=70-54=16(套)答:再做16套才能完成任务。【点睛】先求出6天做桌椅的套数,再作进一步解答。20.不变,变小;变小,不变;画图见详解。【分析】当长方形被拉成平行四边形后,它的长和宽没变,所以周长不变,但是高变小了,所以面积就变小了。割补后的长方形的长和平行四边形的底相等,宽和高相等,因此面积不变;宽小于平行四边形邻边,所以周长变小;由此解答即可。【详解】因为长方形被拉成平行四边形后,它的长和宽没变,所以周长不变,但是高变小了,所以面积就变小了。如图:由分析可知:把一个平行四边形割补成长方形,割补后的长方形与原来的平行四边形比较周长变小,面积不变。如图:【点睛】此题主要考查平行四边形易变形的特征及周长和面积公式的灵活应用。21.100米【分析】根据题意,用400乘4,求出4圈共长多少米;再除以16,求出小林平均每分钟跑了多少米。【详解】400×4÷16=1600÷16=100(米)答:小林平均每分钟跑了100米。【点睛】熟练掌握路程÷时间=速度是解答此题的关键。22.1个【分析】根据题意,用21除以3,求出徒弟每小时加工多少个零件,再用8减去徒弟每小时加工的零件个数,求出师傅每小时比徒弟多加工多少个零件。【详解】8-21÷3=8-7=1(个)答:师傅每小时比徒弟多加工1个零件。【点睛】本题主要考查了学生对除减混合运算的掌握与运用,解题的关键是先用除法求出徒弟每小时加工的零件个数。23.能【分析】根据长方体容积公式:容积=长×宽×高,代入数据,求出长方体果汁盒的容积,在换算成升,再和1升的果汁进行比较,即可解答。【详解】9×6×19=54×19=1026(立方厘米)1026立方厘米=1.026升1.026升>1升,这个果汁盒能装进1升果汁。答:这个果汁盒能装进1升的果汁。24.60吨【分析】根据题意,第一天用了,则剩下的占水泥总质量的(1-),用水泥总吨数乘剩下部分占总质量的分率,求出剩下水泥的吨数,根据第二天用的吨数与第三天用的吨数之比是4∶5,可知第三天用了剩下水泥的,用剩下水泥的质量乘,即可解题。【详解】180×(1-)=180×=108(吨)108×=108×=60(吨)答:第三天用了60吨水泥。【点睛】注意前后单位“1”的变化,求出第一天用完后剩下的吨数,是解答此题的关键。25.7650分钟【分析】根据题意可知,用天宫一号绕地球运行一圈需要的时间长乘运行的圈数,即可计算出运行需要的时间长,依此列式并计算。【详解】90×85=7650(分钟)答:运行85圈一共需要7650分钟。26.(1)300;762;912(2)88米【分析】(1)根据示意图可知,淘气家到学校的距离是300米,淘气家到图书馆的距离是(300+462)米,淘气家到公园的距离是(300+462+150)米。(2)用淘气家到地铁站的距离减去淘气家到公园的距离,求出公园到地铁站的距离。【详解】(1)300+462=762300+462+150=912(米)路程/米淘气家—学校 300淘气家—图书馆 762淘气家—公园 912(2)1000-912=88(米)答:公园到地铁站有88米。27.73人【分析】用原来的人数减去毕业的人数,再加上又加入的人数即可求出舞蹈队现在的人数。【详解】68-15+20=53+20=73(人)答:现在舞蹈队有73人。【点睛】本题考查100以内加减混合运算的应用,理解题中数量关系是解答的关键。28.90元【分析】用2.4乘18,求出买18份2.4元的奖品共花了多少元,用1.8乘26,求出买26份1.8元的奖品共花了多少元,最后两者相加即可解答。【详解】2.4×18=43.2(元)1.8×26=46.8(元)43.2+46.8=90(元)答:王老师一共花了90元。【点睛】熟练掌握总价=单价×数量,是解答此题的关键。29.12包【分析】收纳盒的长为15厘米,宽是14厘米,高是6厘米。收纳盒的长与纸巾的长重合,可以放(15÷5)包纸巾;收纳盒的宽与纸巾的宽重合,可以放(14÷7)包纸巾;收纳盒的高与纸巾的高重合,可以放(6÷3)包纸巾,最后相乘求出收纳盒放置纸巾的总数量,据此解答。【详解】(15÷5)×(14÷7)×(6÷3)=3×2×2=6×2=12(包)答:这个收纳盒中最多可以放置12包纸巾。30.46220000人【分析】题目要求计算郑州市、南阳市、周口市、商丘市、洛阳市这五个市人口的总数。我们已知这五个市各自的常住人口数,只需要将这五个数相加,就能得到人口总数。【详解】(人答:这5个市人口的总数是46220000人。31.(1)4节(2)6张【分析】(1)用小朋友的总数量除以每节车厢可坐人数,算出商和余数,再把商加1,即可解决此题。(2)用总钱数除以碰碰车每张票的价钱,求出商和余数,取商作为结果即可。【详解】(1)15÷4=3(节)……3(个)3+1=4(节)答:15个小朋友坐小火车至少要坐4节车厢。(2)50÷8=6(张)……2(元)答:50元最多能买6张碰碰车的票。【点睛】此题主要考查的是100以内有余数除法的应用,要熟练掌握。32.(1)见详解(2)够【分析】(1)描述数的大小关系的方法:通过比较具体数,用“多一些”“少一些”描述相差较小的两个数;用“多得多”“少得多”描述相差较大的两个数,根据100以内数的相对大小,结合题干要求进行解答即可。(2)根据加法的意义,将一台微波炉和一台空气炸锅的价钱相加,再跟600元进行比较,若大于600元则不够,若小于600元则够,据此解答即可。【详解】(1)1019比2059少得多,2300比2598少一些,2975比2598多一些,6008比2598多一些。因为电视机的价格比空调贵一些,洗衣机的价格比空调便宜得多,所以电视机的价钱是2975元,洗衣机的价钱是1019元。1019元 2300元 2975元 6008元洗衣机 电视机(2)388+189=577(元)577元<600元答:妈妈余额的钱够支付。33.(1);(2)1600千米;(3)20分钟【分析】(1)将全程看作单位“1”,则第一天上午行驶了,下午的行程用乘,相加得到第一天的行程之和,用“1”减去第一天行程的分数得到第二天的,可得出答案;(2)已知小丽一家第二天行程占全程的分数即行程是800千米,运用分数的除法计算,得出总路程;(3)相遇问题中,相遇时间=总路程÷(小丽和哥哥的速度+爸爸妈妈的速度),据此计算得出答案。【详解】(1)将全程看作单位“1”,则第二天行程占总路程的:答:第二天小丽一家行驶的路程占全程的。(2)(千米)答:小丽家到北京的总路程是1600千米。(3)3千米米(分)答:20分钟后他们会见面。34.0.96千克【分析】根据题意,先用乐乐一家三口人30天产生的厨房垃圾总质量除以30,求出一家三口人平均每天产生的厨房垃圾,再除以3,即是平均每人每天产生厨房垃圾的质量。【详解】86.4÷30÷3=2.88÷3=0.96(千克)答:乐乐家平均每人每天产生厨房垃圾0.96千克。35.25.12平方厘米【分析】三角形的内角和是180°,由此可知,阴影部分面积是3个扇形面积的和,也就是半圆的面积,先根据圆的周长公式:周长=π×半径×2,半径=周长÷π÷2,代入数据,求出圆的半径,再根据圆的面积公式:面积=π×半径2,代入数据,即可求出圆的面积,再除以2,即可阴影部分的面积,据此解答。【详解】25.12÷3.14÷2=8÷2=4(厘米)3.14×42÷2=3.14×16÷2=50.24÷2=25.12(平方厘米)答:阴影部分面积是25.12平方厘米。36.307.5千克【分析】由题意可知:这批水果的总质量是单位“1”,205千克所对应的分率是50%,已知一个数的百分之几是多少,求这个数的问题的解法:已知量÷已知量占单位“1”的百分之几=单位“1”的量。据此用205÷50%可求出这批水果的总质量(410千克);第二天卖出总质量的25%,求一个数的百分之几是多少的问题的解法:一个数(单位“1”的量)×百分率=部分量。据此用410×25%可求出第二天卖的千克数;最后把两天卖的千克数加起来,可求出两天共卖出的千克数。【详解】205÷50%×25%+205=410×25%+205=102.5+205=307.5(千克)答:两天共卖出307.5千克。37.3本【分析】一个文具盒需要2500积分,现在已有1200积分,2500减1200得1300,现在还差1300积分,再用1300减450,连续减2个450时,还差400积分,由此可知需要再读3本书。【详解】2500-1200=1300(分)1300-450=850(分)850-450=400(分)答:她至少还要再读3本书。【点睛】此题先求出还差多少积分,再看这个数中有几个450即可。38.25.7元【分析】根据题意,电话费=网费+4.8元,因为电话费是30.5元,所以网费是30.5-4.8=25.7(元),据此解答。【详解】30.5-4.8=25.7(元)答:网费是25.7元。39.3种;见详解;1,2,4,5,10,20【分析】因为20=1×20=2×10=4×5,以及长方形的面积=长×宽,由此可知面积是20平方厘米的长方形有3种:①长为20厘米、宽为1厘米的长方形;②长为10厘米、宽为2厘米的长方形;③长为5厘米、宽为4厘米的长方形;据此画出这3种长方形。列乘法算式找因数,按照从小到大的顺序,一组一组地写出所有积是这个数的乘法算式,乘法算式中的两个因数就是这个数的因数。【详解】如图:20的全部因数:1,2,4,5,10,20。【点睛】根据找一个数的因数的方法得出指定面积的长方形的长、宽是解题的关键。40.14元【分析】根据题意,用25减去4,求出3千克苹果的钱数,再除以3,求出1千克苹果的钱数;用1千克苹果的钱数乘2,求出张老师要花的钱数。【详解】25-4=21(元)21÷3×2=7×2=14(元)答:张老师要花14元。41.9厘米【分析】等边三角形的边长乘3等于三角形的周长,也就是铁丝的长度,再除以4即等于正方形的边长。【详解】12×3÷4=36÷4=9(厘米)答:这个正方形的边长是9厘米。【点睛】先求出铁丝的长度是解答本题的关键。42.(1)圆锥体;(2)37.68立方厘米【分析】(1)直角三角形旋转后得到一个底面半径是3厘米,高是4厘米的圆锥体;(2)圆锥体底面半径是3厘米,高是4厘米,根据圆锥体体积=,代数解答即可。【详解】(1)答:绕一个直角三角形(如图)的长直角边旋转一周,得到一个圆锥体。(2)3.14×32×4×=28.26×4×=37.68(立方厘米)答:这个立体图形的体积是37.68立方厘米。【点睛】此题主要考查学生对圆锥体特征认识以及体积公式的应用。43.25%【分析】首先计算出价格上涨的金额:2250-1800=450(元)。然后计算上涨的金额占原价的百分比,即上涨的百分比=上涨的金额÷原价×100%,据此解答即可。【详解】(2250-1800)÷1800×100%=450÷1800×100%=0.25×100%=25%答:涨了25%。44.6个【分析】平均分给若干个小朋友,都没有剩余,表示这里的“若干份”的份数必须是能够除尽饼干总数和苹果总数的,即饼干总数和苹果总数的公因数,又要求最多,那么这道题就转换成求24和42最大公因数的问题。据此解答。【详解】24的因数有1、2、3、4、6、8、12、24;42的因数有1、2、3、6、7、14、21、42;24和42的最大公因数是6。答:最多能分给6个小朋友。45.不够【分析】每个篮球的价钱乘买的个数,可以算出买篮球需要(38×25)元,再与900元比较大小即可。【详解】38×25=950(元)950>900答:李老师带的钱不够。46.(1)770(2)长沙;武汉(3)588千米;画图见详解【分析】(1)用惠州-郑州的里程减去惠州-长沙的里程,求出长沙到郑州的里程;(2)996是惠州-武汉的里程,709是惠州-长沙的里程,那么996-709就是惠州-武汉的里程减去惠州-长沙的里程,求出的是长沙到武汉之间的里程;(3)用98乘6,求出这辆汽车6时行驶了多少千米,再找出这个得数与709的大小关系,据此用“▲”在图中标出此时汽车大概位置。【详解】(1)1479-709=770(千米)长沙到郑州有770千米。(2)996-709求的是长沙到武汉之间的里程。(3)98×6=588(千米)6时行驶了588千米,588<709,且接近709,如下图:【点睛】分析清楚表中的里程是表示图上哪段的距离是解答本题的关键。47.小红赢的可能性小,小云赢的可能性大【分析】由题意可知,3个黑色球和3个白色球,共6个球,每次摸出两个球,如图:则共有15种组合。其中摸出同色球的情况:两黑,两白共有6种组合:一黑一白的组合共有15-6=9种。据此解答即可。【详解】每次摸出两个球共有15种情况,摸出同色球的情况共有6种。15-6=9(种)9>6答:小红赢的可能性小,小云赢的可能性大。【点睛】本题考查可能性,明确每次摸出两个球共有15种情况是解题的关键。48.666平方米【分析】整块草坪是个平行四边形,水渠是个长方形,且长方形的长是平行四边形的高,草坪面积=平行四边形-长方形面积,平行四边形面积=底×高,长方形面积=长×宽,据此列式解答。【详解】45×15-15×0.6=675-9=666(平方米)答:这块草坪的面积是666平方米。49.(1)91.8米;(2)316.8千克【分析】(1)篱笆围在长方形菜园的四周,求篱笆的长度即求这个长方形的周长,26.4加20,所得和再乘2即可求出其周长,因为门宽1米,门的位置不围篱笆,所以用周长减1即可求出篱笆的长度;(2)先把26.4与20相乘求出这块菜地的面积,因为每平方米需要0.6千克的肥料,所以再用面积乘0.6即可求出这块地需要化肥的质量。【详解】(1)(26.4+20)×2=46.4×2=92.8(米)92.8-1=91.8(米)答:需要篱笆91.8米。(2)26.4×20×0.6=528×0.6=316.8(千克)答:需要316.8千克化肥。【点睛】解答此题注意求篱笆的长度,要用周长把门的宽度减去。50.(1)12个(2)3元【分析】(1)一块蛋糕的钱可以买4个面包,小明带的钱正好可以买3块蛋糕,求可以买几个面包;就是求3个4的和是多少,用乘法计算。(2)一块蛋糕的钱可以买4个面包,一块蛋糕12元;也就是买4个面包12元,求一个面包多少钱,用除法计算。【详解】(1) 4×3=12(个)答:可以买12个。(2) 12÷4=3(元)答:一个面包3元。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要找准计算方法。51.玫瑰花4枝、康乃馨6枝、百合10枝;74元【分析】如果选玫瑰花、康乃馨、百合按2∶3∶5配成一个20枝的花篮,则它们分别占花篮的、、,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,分别求出每种鲜花各需要多少枝,再根据单价×数量=总价进一步解答即可。【详解】玫瑰花:20×=4(枝)康乃馨:20×=6(枝)百合:20×=10(枝)5×4+4×6+3×10=20+24+30=44+30=74(元)答:需要玫瑰花4枝、康乃馨6枝、百合10枝,插一个花篮需要74元。52.(1)210千米(2)441千米(3)不能【分析】(1)已知成都—贵阳的里程,且成都—贵阳的里程是成都—泸州的里程的3倍,用除法即可求出成都—泸州的里程。(2)观察图片可知用成都—贵阳的路程减去成都—自贡的距离即为自贡到贵阳的距离。(3)用到达的时间减去休息的1小时再减去出发的时间,即为实际行驶的时间,路程=速度×时间,求出爸爸实际行驶的距离,跟成都—贵阳的里程比较,如果大于或等于则能到,小于则不能到。【详解】(1)630÷3=210(千米)答:成都—泸州的里程是210千米。(2)630-189=441(千米)答:自贡到贵阳有441千米。(3)下午3:30=15:30,15:30-1小时-9:30=14:30-9:30=5(小时)5×120=600(千米)600<630答:下午3:30不能到贵阳。53.34张【分析】根据题意,用学生的人数除以每张课桌坐的人数,求出一共需要多少张课桌,再除以6,即可求出每间教室放多少张,据此解答即可。【详解】408÷2÷6=204÷6=34(张)答:每间教室放34张。54.;20;【分析】÷×,把除法换成乘法,原式化为:××,约分,再进行计算;84××,先约分,再进行计算;(+)×,先计算括号里的加法,再计算括号外乘法。【详解】÷×=××==84××===20(+)×=(+)×=×=55.应到乙店购买,理由见解析【分析】分别计算出三个商店的实际钱数,比较即可。甲店:买10个足球免费赠送2个,买10个实际得到12个,求出60包含几个12,需要买的足球数量就是几个10,据此求出实际需要购买的数量,足球单价×实际购买数量=实际钱数;乙店:足球单价-每个足球优惠钱数=实际单价,实际单价×足球个数=实际钱数;丙店:足球单价×足球个数=应付钱数,求出应付钱数包含几组200元,就用应付钱数减去几个30元是实际钱数。【详解】甲店:60÷(10+2)×10=60÷12×10=50(个)25×50=1250(元)乙店:(25-5)×60=20×60=1200(元)丙店:25×60=1500(元)1500÷200=7(组)……100(元)返现:30×7=210(元)1500-210=1290(元)1200元<1250元<1290元答:应到乙店购买。56.10千克【分析】根据题意,盐有3千克。将需要加的水的质量设为x千克,那么变化后的盐水是(20+x)千克。根据变化后盐与盐水的质量比是1∶10,列出比例解比例即可。【详解】解:设加上x千克水后,盐与盐水的比是1∶10。3∶(20+x)=1∶1020+x=3×1020+x=3020+x-20=30-20x=10答:再加入10千克水,盐与盐水的质量比是1∶10。57.C饮料;36名【分析】根据题意可知,经理买饮料一共用了(972-648)元,因此用经理买饮料用的钱数分别除以每种饮料的价钱,只要没有余数,则这款就是经理买的饮料,买了多少杯这种饮料,则公司就有多少名员工,依此解答。【详解】972-648=324(元)324÷7=46(杯)……2(元)324÷8=40(杯)……4(元)324÷9=36(杯)由此可知,经理买的是C饮料,一共有36名员工。答:经理买的是C饮料,一共有36名员工。58.理由见详解;190平方分米【分析】长方体的特征:长方体有6个面,有三组相对的面完全相同,一般情况下六个面都是长方形,特殊情况时有两个面是正方形,其他四个面都是长方形,并且这四个面完全相同。从图中可知,三种规格的纸板分别是“7×5”、“7×6”、“5×5”,其中“7×6”的纸板无法与其他规格的纸板做成长方体,所以只能选择“7×5”的纸板4张、“5×5”的纸板2张,做成一个两个面是正方形的长方体。根据长方形的面积=长×宽,求出6个面的面积,相加即是这个长方体的表面积。【详解】选4张A纸板、2张C纸板可做成一个长方体。5×7×4+5×5×2=140+50=190(平方分米)答:选择这六张纸板的理由:根据长方体的特征,相对的面完全相同,结合三种规格纸板的尺寸,需要选择4张A纸板、2张C纸板才能做成一个长方体。这个长方体的表面积是190平方分米。59.15小时【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,求出甲、乙两地的实际距离,再根据时间=距离÷速度,代入数据,即可解答。【详解】12÷=12×7500000=90000000(厘米)90000000厘米=900千米900÷60=15(小时)答:需要15小时能走完全程。【点睛】本题考查实际距离和图上距离的换算,以及利用速度、时间和距离三者关系进行解答,注意单位名数的换算。60.54吨【分析】一辆小货车的载重量是2.4吨,一辆大货车的载重量是小货车的3.5倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算即可求出小货车的载重量是多少吨;求两辆车5次共运货多少吨,则先把大货车和小货车的载重量相加求和,再用求出的和乘运货的次数,即可解答。【详解】2.4×3.5=8.4(吨)8.4+2.4=10.8(吨)10.8×5=54(吨)答:两辆车5次一共运货54吨。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览