资源简介 2024年春季学期学生综合素养阶段性练习二年级数学参考答案及评价标准(满分100分)一、填空。(每空1分,共21分)1.2053421825622.千克克3.6294.455.<>6.减除7.(1)△(2)29008.音乐9.3210.411.38二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1.V2.×3.×4.V5.×三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。每题1分,共5分)1.A2.B3.C4.B5.B四、计算。(28分)1.直接写得数。(4分) 356340040432100002.竖式计算。(每题2分,共6分)72÷9=850÷7=7…128÷6=4…48749)727506)28724924043.脱式计算。(每题3分,共18分)75-39+268×7-4254÷(25-16)=36+26=56-42=54÷9=62=14=663÷9×312+24÷4(65-57)×7=7X3=12+6=8×7=21=18=56 五、实践与探究。(第1题3分,第2题4分,第3题8分,共15分)1.(3分)略2.(4分)10056000(画一画略)3.(8分)(1)(4分)14364(2)(2分)27王磊(3)(2分)我们的家里应当少用塑料袋,多用环保袋,防止造成白色污染。(合理即可)六、解决问题。(第6题6分,其余每题4分,共26分)1.(4分)36÷4=9(个)》答:每个盒子放9个。2.(4分)7×8-23=33(朵)答:还剩下33朵。3.(4分)50÷6=8(本)…2(元)答:最多可以买8本儿童读物。4.(4分)(120-80)÷5=8(元)答:平均每本故事书8元。5.(4分)600+300+600=1500(棵)答:果园里苹果树和梨树一共有1500棵。6.(6分)(1)(4分)48+95=143(元)143<150答:150元买一块手表和一盏台灯够了。(2)(2分)答:“21+2×3”解决的问题是:买一个闹钟和2支铅笔一共需要多少钱? 秘密★考试结束前2024年春季学期学生综合素养阶段性练习二年级数学题号三四五六总评评价n一、填空。1.看图写数。装8828万千百十个位位位位位()(2.在括号里填上“克”或“千克”。如袋大米重25()根香蕉约重200(3.△÷ =4…5,□里最小是(),此时被除数是)。订4.20条金鱼养在5个鱼缸里,平均每个鱼缸里有()条鱼:20条金鱼,每4条养在一个鱼缸里,需要()个鱼缸。5.在○里填上“>”“<”或“=”。3058(30856千克()666克300030个百6.在(45-30)÷5中,先算()法,再算()法。7.找规律。茶…按这样的顺序画,线第16个图形是(),第30个图形是((2)2860,2870,2880,2890,()8.有音乐、数学、品德三种书,小豪、小丽、小红各拿一本;小豪说:“我拿的不是音乐书”。小丽说:“我拿的是数学书”,小红拿的是()书别9.葡萄每千克8元,小美买了几串葡萄,重3998克,她大约要付()元。10.一道除法算式,除数是6。明明把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商应该是()。11.有一袋糖果的数量在35-40之间,平均分给9个小朋友,还剩2颗,平均分给6个小朋友也还剩2颗,这袋糖果共有()颗。二年级数学.第1页(共4页)》二、判断。(对的在括号里打“V”,错的打“×”)1.计算9×8和72÷8用到的是同一句乘法口决。2.把30个小蛋糕分成6份,每份是30÷6=5(个)。(3.拉抽屉是旋转现象。(4.一个数的最高位是千位,这个数是四位数。(5.在有余数的除法中,余数一定要比商小。()三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.下图中,()表示平均分。A.○○○○○○B.◇◇◇◇◇◇◇◇◇02.箭头所指的点大约表示(0500010000A.5300B.8500C.93003.二年级学生的体重大约是()。A.300克B.3千克C.30千克4.小明用小圆片在数位表上摆出了数263,小红添上了两个小圆片,现在这个数不可能变成()oA.463十个B.363●●●●●●●●●●●C.2745.把15本书平均分给7个同学,每人分得几本?还剩几本?下边竖式中箭头所指的数表示()2A.一共有14本书715B.分掉了14本书14C.还剩14本书1四、计算。1.直接写出得数。27÷9=35÷7=54+9=1300-900=5×8=24÷6=4×8=7000+3000=2.竖式计算。72÷9=50÷7=28÷6=二年级数学·第2页(共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 二年级数学答案_Print.pdf 二年级数学试卷_Print.pdf