云南省昭通市永善县2023-2024学年三年级下学期期中数学试卷(图片版,含答题卡,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

云南省昭通市永善县2023-2024学年三年级下学期期中数学试卷(图片版,含答题卡,含答案)

资源简介

秘密★考试结束前
2024年春季学期学生综合素养阶段性评价
三年级数学
【命题范围:第一至五单元(2~69页)】
题号




总评
评价
、准确判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)

L.冬奥会比赛场馆之一的“冰立方”的建筑面积约8000cm。
2.成语“四面八方”中的“八方”指的是东、南、西、北和东南,东北,西南,西北。(
)
3.两个整十数相乘,积的末尾可能有两个0,也可能有三个0。
(
4.学校买来3袋乒乓球共花了120元。如果每个乒乓球2元,那么平均每袋乒乓球有
60个。
5.0除以任何数都得0。
(
二、用心选择。(将正确答案的序号填入括号里)》

1.在700÷4、258÷4、804÷4中,商是三位数且中间有0的算式一共有(
)个
A.1
B.2
C.3
2.甲醛是对人体有害的一种化学物质,刚装修的房子都有甲醛的存在。平平家刚装
修了一套85平方米的新房,现在要除甲醛,每平方米收费22元,需要(
)元。


A.1700
B.187
C.1870
3.8×(
)<600,括号里最大填(
A.76
B.75
C.74
4.如图,把正方形分成甲、乙两部分,说法正确的是(
)o
A.甲、乙的面积相等,周长相等
B.甲、乙的周长相等,甲的面积大
C.甲的周长和面积大于乙的周长和面积

5.下面哪种算法和右边竖式计算的道理相同?(
31
240÷8=30
200÷8=25
248÷2=124
8248
A.
8÷8=1
24
B
40÷8=5
124÷4=31
30+1=31
8÷8=1
8

8
25+5+1=31
0
三、仔细填空。
1.玲玲下午放学回家,她要迎着太阳走,则玲玲的前面是(
)面,左边是(
)面。
2.350÷7,把350看成(
)个十,除以7得(
)个十,是(
三年级数学·第1页(共4页)

3.最大的两位数与最小的两位数的积是(
4.在括号里填上“>”“<”或“=”
42×20()850220÷4(
)450÷9
6平方分米(
)60平方厘米
5.为保证安全,某仓库需要设置消火栓。要用玻璃把一个长80厘
米、宽65厘米的消火栓箱封起来,需要(
)平方厘米的
消火栓
玻璃,玻璃四周要用铝条封起来,需要(
)厘米的铝条。
6.指南针是我国古代四大发明之一。它的指针总是一头指向北面,
另一头指向(
)面。
7.9口5÷3中,要使商中间有0,口里最大填(
),最小填(
)。
8.天舟二号货运飞船发射前要进行真空热试验。试验期间,试验人员采取24小时×14天
值班方式,试验进行了(
)小时。
9.成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是(
)千克。如果这
些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,会超载吗?(
)。(填“不会超载”
或“超载”)
10.从一张长24厘米、宽16厘米的长方形纸上剪掉一个最大的正方形,则这个正方形的
面积是(
)平方厘米;剩下的图形的面积是(
)平方厘米,周长
是(
)厘米。
四、细心计算。
1.直接写出得数。
0÷78=
15×40=
600÷3=
722÷9≈
35×200=
77÷7=
16×6=
52×39≈
2.笔算。(带※的要验算)
924÷4=
38×65=
73×29=
※365÷8=
3.脱式计算。
201+432-387
399÷7+399
264÷6÷4
1000-55×18
三年级数学·第2页(共4页)】■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
2024年春季学期学生综合素养阶段性评价
请在各题目的答题区域内作答超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
三年级数学答题卡
220÷4(
)450÷9
73×29=
※365÷8=
6平方分米(
)60平方厘米
学校:
姓名:
5.(
)(
班级:
贴条形码区
6.(
)
考场号:■
(正面朝上,请贴在虚线框内】
7.(
)(
座位号:
筑涂雅考证号
填涂正确填涂■
8.(
样例情误填涂 区中三口
而可而0回可回o00O
缺考标记.考生禁填!山监考教师负责使用
9.(
)(
3.脱式计算。
2B铅色涂。
团团团团团团团团团团团团团团
22)22222②22)22)②
③③3③③3 33 ③33③33③
201+432-387
399÷7+399
10.(
)(
)(
注2选择题必须用2B铅笔填涂:非选择
④④④④4④④④④④④④④④
必须用0.5毫米黑色字迹的碳索笔书
固固5固5固固⑤固⑤5555
a囵
四、细心计算。


作章锅纸试题卷上题无效
团⑦⑦团团⑦团团团 团团⑦
aa⑧a⑧⑧aa图aa⑧⑧⑧
1.直接写出得数。
回⑨回⑨回回⑨回⑨回⑨⑨回⑨
选择题(用2B铅笔填涂)
0÷78=
15×40=
一、准确判断。(对的涂“√”,错的涂“×”)
600÷3=
722÷9≈
1
264÷6÷4
1000-55×18
2
30
35×200=
77÷7=
4面
5四
16×6=
52×39≈
二、用心选择。(将正确答案的序号填涂)
1 [A][B]C]
2.笔算。(带※的要验算)
2 [A [B]C
3 @
4IB司网
924÷4=
38×65=
5 [A B]C]
非选择题(用0.5毫米黑色字迹的碳素笔书写)
4.数学医院。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正)
三、仔细填空。
16
1.(
)(
×18改
2.(
)(
)(
128正:
16
3.(
)
144
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
42×20(
)850
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区城内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
112
3.下图是甲、乙两个商店一周的糖果销售情况。
2324
2

数量/颗
糖果
2
正:
巧克力
奶糖
薄荷糖
2
商店
4
甲商店
N
70
20
4
0
88
23
(
乙商店
60
五、精准操作。
观察复式统计表,以下说法不合理的是(
)。
1.看图回答问题。
A.三种糖果中,巧克力的销售量最高
B.三种糖果中,薄荷糖的销售量最低
C.甲商店应多进些薄荷糖,少进些巧克力
六、实践运用。
1.
大门H
(1)乐乐从大门到鱼(海洋)馆去可以怎么走?

大门
·狮山
鱼(海洋)馆
(2)欢欢从长颈鹿馆去猴山,可以怎样走?
6.希望小学食堂买了25箱苹果,每箱48元,每箱有2层,每层15
2.
个。请你根据以上信息提出一个数学问题,并解答。
长颈鹿馆
二→狮山
一→猴山
问题:
2.请在下面的方格图中画出面积为16平方厘米的长方形和正
方形各一个。你画的正方形的周长是(
解答过程:
长方形的周长是(
)。(下图中每个小方格
的面积都表示1平方厘米)
请在各题目的答题区城内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答超出黑色矩形边框限定区域的答案无效
请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效2024年春季学期学生综合素养阶段性评价
三年级数学参考答案及评分标准
(满分100分)
一、准确判断。(对的在括号里打“V”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1.×
2.V
3.√
4.×
5.×
二、用心选择。(将正确答案的序号填入括号里。每题2分,共10分)
1.A
2.C
3.C
4.B
5.A
三、仔细填空。(每空1分,共20分)
1.西

2.35
5
50
3.990
4.<
7
>
5.5200
290
6.南
7.2
0
8.336
9.975
不会超载
10.256
128
48
四、细心计算。(共29分)
1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)
0
600
200
80
7000
11
96
2000
2.笔算。(带※的要验算)(计算每题2分,验算1分,共9分)
924÷4=231
38×65=2470
231
65
4924
84
×38
12
520
12
195
4
2470
4
0
73×29=2117
※365÷8=45…5
73
45
45
5
×29
8365验
8
+360
657
32
算:
45
360
365
146
40
2117
5
3.脱式计算。(每题3分,共12分)
201+432-387
399÷7+399
=633-387
=57+399
=246
=456
264÷6÷4
1000-55×18
=44÷4
=1000-990
=11
=10
4.数学医院。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正。每题2分,共4分)
16
162
×18
2324
2
128
12
16
12
288
4
4
(×)
0
五、精准操作。(共11分)》
1.(3分)
(1)东
(2)西北
西南
2.(6分)图胳
16厘米
34厘米或20厘米
3.(2分)C
六、实践运用。(第6题5分,其余每题4分,共25分)
1.870÷(1+2)=870÷3=290(元)
2.24÷3=8(米)
8×8=64(平方米)
3.120÷(2×3)=120÷6=20(天)
4.95×2=190(平方米)
半小时=30分
190×30=5700平方米
5.58×13=754(人)
754>740
能一次送走这些人
6.(提问2分,解答3分)
示例一:买这些苹果一共花了多少元?25×48=1200(元)
答:买这些苹果一共花了1200元。
示例二:一共有多少个苹果?25×2×15=750(个)
答:一共有750个苹果。(答案不唯一)

展开更多......

收起↑

资源列表