资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台暑假预习易错题——第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)一、单选题1.4.94020202……这个数的循环节是( )。A.9402 B.402 C.022.6.7÷8的商个位上写( )。A.8 B.0 C.33.下列算式中,计算结果比第一个乘数小的是( )。A.0.12×50 B.1.9×0.6 C.3.5×2.74.下面算式中与56÷0.6相等的算式是( )A.560÷6 B.0.56÷0.06 C.5.6÷65.把9.5千克食用油分装在净含量均是1.5千克的瓶子中,至少要准备( )个这样的瓶子。A.8 B.7 C.6 D.56.两个循环小数的和( )循环小数.A.仍然是 B.不是 C.不一定是7. 估算4.2÷0.99的商的大概位置是( )。A.更接近2 B.更接近3 C.更接近4 D.更接近58.三位小数除以两位小数的商( )是两位小数。A.一定 B.可能 C.不可能二、判断题9.如果1.03×A<1.03,则A>1。( )10.9.999999是循环小数。( )11.两个小数相乘的积一定小于两个整数相乘的积.( )12.1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等.( )13.循环小数一定是无限小数,但是无限小数不一定是循环小数。( )14.两个小数相乘,所得的积一定比其中一个数大。三、填空题15. 0.9是0.45的 倍, 个0.8是13.6。16.下图为某天外汇牌价数据。用100美元可兑换人民币 元,用100元人民币可兑换 元港币。人民币外汇牌价(单位:元)1美元兑换人民币6.20元1元港币兑换人民币0.80元17.在2.5, ,2.545, 这四个数中,最大的数是 ,最小的数是 .18.计算3.7×2.5时,先计算 × 的积,再从积的右边数出 位,点上小数点。19.《星星报》全年订价13.2元,《月芽报》全年订价12元.《星星报》全年订价是《月芽报》的 倍.20.按规律填数。9×2=1899×2=198999×2=1998 ×2=1999899999×2= 21.小丽的房间是一个长3.8米、宽3.6米的长方形。她这样列竖式算出房间的面积,从图中发现少算了 和 的面积。四、计算22.直接写得数23.竖式计算,带“☆”的要验算。☆24.怎样算简便计怎样算。1.25×0.4×2.5×8 2.73×4.9+0.49×72.7 5.6×101-5.6五、操作题25.在计算 1.5×2.3时,欢欢的方法是“1.5×2.3=1×2+0.3×0.5”,这样计算对吗?请结合下图解释对或者错的原因。八、解决问题26.买一本数学《一课四练》要7.85元,你们班每位同学各买一本,共应付多少元 27.李老师有15元钱,若只买一种商品,她最多可以买几支钢笔?最多可以买几本笔记本?28.两个文具店出售钢笔,并推出不同的优惠活动。若一次购买 4支,哪家店的优惠力度更大 29.这是某水果店的价目表。名称 苹果 梨 榴莲 香蕉元/千克 5.65 3.35 22.5 5.29(1)妈妈买了苹果和梨各3千克,一共花了多少钱?(2)李阿姨带了70元,想买一个3.2千克的榴莲,够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?(3)请你根据价目表提出一个数学问题并解答。30.一只鸵鸟每小时奔跑40千米,兔子的速度是鸵鸟的1.2倍,羚羊的速度是兔子的1.1倍,羚羊每小时跑多少米。31.育苗小学买来132米的布为教室更换窗帘,如果每个教室更换4幅窗帘,每幅窗帘用布2.4米,最多可以为几个教室更换窗帘?32.采购员处理某日的临期商品(快过期的商品)。豆制品和手工面食类两种品类共损失577.5元,如果豆制品损失的钱数的小数点向左移一位,两种品类的损失就一样多,两种品类的损失分别是多少元?33.淘气家上半年用电867.2千瓦时,平均每千瓦时电费0.56元,他家上半年一共交了多少元电费?平均每个月交多少元电费?(结果保留两位小数)答案解析部分1.【答案】C【解析】【解答】解:4.94020202……这个数的循环节是02。故答案为:C。【分析】一个无限小数的小数部分有一个数字或连续几个数字依次不断重复出现,这个小数就是循环小数。一个循环小数依次不断重复出现的一个或几个数字就是循环节。2.【答案】B【解析】【解答】解:6.7÷8的商个位上写0。故答案为:B。【分析】被除数的整数部分不够除的,要商0。3.【答案】B【解析】【解答】解:A:50>1,所以0.12×50>0.12;B:0.6<1,所以1.9×0.6<1.9;C:2.7>1,所以3.5×2.7>1。故答案为:B。【分析】一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;乘一个小于1的数,积小于这个数。4.【答案】A【解析】【解答】根据商的不变性可以把56÷0.6变成560÷6,故选A【分析】考查小数除法的计算方法。5.【答案】B【解析】【解答】解:9.5÷1.5≈7(个)故答案为:B。【分析】至少要准备这样瓶子的个数=食用油的总质量÷平均每个瓶子装的质量;计算的结果用“进一法”。6.【答案】C【解析】【解答】循环节各位数字之和不大于9,有可能;循环节各位数字之和大于9,循环节数字的结构就会被打破.故答案为:C【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数.7.【答案】C【解析】【解答】4.2≈4,0.99≈1,4÷1=4,故答案为:C.【分析】根据四舍五入的方法将被除数与除数分别估算,再计算值即可.8.【答案】B【解析】【解答】解:三位小数除以两位小数的商可能是两位小数,例如0.025÷0.05=0.5,0.015÷0.06=0.25。故答案为:B。【分析】除数是小数的计算方法:①移动除数的小数点,使它变成整数;②看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0);③按照除数是整数的除法进行计算;④商的小数点与被除数的小数点对齐。本题据此举出例子0.025÷0.05、0.015÷0.06,即可得出答案。9.【答案】错误【解析】【解答】解:如果1.03×A<1.03,则A<1,所以原题干说法错误。故答案为:错误。【分析】一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。10.【答案】错误【解析】【解答】 9.999999是有限小数,不是循环小数,原题说法错误。故答案为:错误。【分析】循环小数:一个数的小数部分,有一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这个数叫做循环小数,循环小数是无限小数,据此判断。11.【答案】错误【解析】【解答】 两个小数相乘的积不一定小于两个整数相乘的积,本题说法错误。故答案为:错误。【分析】举例:2.2×2.5=5.5;1×2=2; 两个小数相乘的积大于两个整数相乘的积。12.【答案】正确【解析】【解答】解:1.28÷0.2=6.4,1.28×5=6.4,得数相等。原题说法正确。故答案为:正确。【分析】根据除数是小数的计算方法计算出商,根据小数乘整数的计算方法计算出积,然后比较得数即可。13.【答案】正确【解析】【解答】解:无限小数包括循环小数和不循环的无限小数故答案为:正确。【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数叫做循环小数;无限小数只是位数无限,包括循环小数和不循环的无限小数,所以循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。14.【答案】错误【解析】【解答】两个小数相乘,所得的积可能比其中一个数大。【分析】两个小数相乘,当两个小数都大于1时,所得的积一定比其中一个数大。15.【答案】2;17【解析】【解答】解:0.9÷0.45=213.6÷0.8=17(个)。故答案为:2;17。【分析】求一个数的另一个数的几倍,用除法计算;个数=总数÷平均每份的数。16.【答案】620;125【解析】【解答】解:100×6.20=620(元),用100美元可兑换人民币620元;100÷0.8=125(元),用100元人民币可兑换125元港币。故答案为:620;125。【分析】1美元=6.20元,1港币=0.80元;把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。17.【答案】2.545;【解析】【解答】因为=2.544……,=2.4545……,2.545>2.544……>2.5>2.4545…… ,所以这四个数中,最大的数是2.545,最小的数是 。故答案为:2.545;。【分析】此题主要考查了小数大小的比较,先把循环小数写成一般形式,然后比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……。18.【答案】37;25;两【解析】【解答】解:计算3.7×2.5时,先计算37×25的积,再从积的右边数出2位,点上小数点。故答案为:37;25;两。【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,然后看因数中一共有几位小数,就从积的末尾数出几位,点上小数点。19.【答案】1.1【解析】【解答】解:13.2÷12=1.1,所以《星星报》全年订价是《月芽报》的1.1倍。故答案为:1.1。【分析】《星星报》全年订价是《月芽报》的倍数=《星星报》的全年订价÷《月芽报》的全年定价,据此代入数据作答即可。20.【答案】9999;199998【解析】【解答】解:9×2=1899×2=198999×2=19989999×2=1999899999×2=199998故答案为:9999;199998。【分析】观察已知算式可知,第二个因数都是2;第一个因数每一位上的数字都是9,得数的最高位数字都是1,个位数字都是9,其它数位上的数字都是9,9的个数比第一个因数的位数少1个。根据规律判断即可。21.【答案】②;③【解析】【解答】解:3×3=9是计算①的面积,0.8×0.6是计算④的面积,所以少算了②和③的面积。故答案为:②;③。【分析】竖式中只计算了3×3和0.8×0.6两部分的面积,3没有与0.6相乘,3没有与0.8相乘,由此判断少算的部分即可。22.【答案】4.91 2 9.90 100 7【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;小数乘法计算方法:先按整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;最后按照除数是整数的除法进行计算。23.【答案】2.6;0.9;;0.80824.【答案】10;49;56025.【答案】解:解1.5×2.3时,先算①1×2=2,再算②0.3×1=0.3,接着算③0.5×2,最后算④0.5×0.3,最后把所得的积相加,所以欢欢的方法错误。【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。26.【答案】解:7.85×40=314(元)答:共应付314元。【解析】【分析】共应付的钱数=《一课四练》 的单价车×我班的人数。27.【答案】解:15 ÷5.5=2(支)……4(元)15 ÷3.5=4(本)……1(元)答:若只买一种商品,她最多可以买2支钢笔,最多可以买4本笔记本。【解析】【分析】用总钱数分别除以钢笔的单价得到的商就是最多可以买的钢笔支数;用总钱数除以笔记本的单价得到的商就是最多可以买的笔记本本数;据此解答。28.【答案】解:阳光文具店买4支钢笔:7.6×3=22.8(元),平均每支钢笔:22.8÷4=5.7(元),5.7<5.8。答:阳光文具店的优惠力度更大。【解析】【分析】阳光文具店平均每支钢笔的价格==5.7,再将其和5.8进行比较即可得到阳光文具店的优惠力度更大。29.【答案】(1)27元(2)不够;差2元(3)1千克苹果比1千克梨贵多少?;2.3元30.【答案】解:40×1.2=48(千米/时)48×1.1=528(千米)528千米=52800米答:羚羊每小时跑52800米。【解析】【分析】兔子的速度=鸵鸟的速度×兔子的速度是鸵鸟的倍数;羚羊的速度=兔子的速度×羚羊的速度是兔子的倍数;再根据1千米=1000米将单位转化即可得出答案。31.【答案】解:132÷(2.4×4)=132÷9.6≈13(个)答:最多可以为13个教室更换窗帘。【解析】【分析】每幅窗帘用布长度×4=一个教室用布的长度,布的总长度÷一个教室用布的长度,商采取去尾法得到的整数就是最多可以更换窗帘的教室数。32.【答案】解:577.5÷11=52.5(元),577.5-52.5=525(元),答:豆制品损失525元,手工面食类损失52.5元。【解析】【分析】由题意可得,豆制品损失的钱数是手工面食类损失的钱数的10倍,两个加起来就是手工而食类损失的钱数的11倍,所以手工面食类的损失为52.5元,再利用总损失减去此项损失即可得到答案33.【答案】解:867.2×0.56≈485.63(元)486.63÷6≈80.94(元)答:他家上半年一共交了485.63元电费,平均每个月缴80.94元电费。【解析】【分析】上半年用电度数×每度的钱数=上半年一共缴的电费,上半年一共缴的电费÷6=平均每月缴的电费。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览