期末模拟试卷(含答案)2025-2026上学期三年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末模拟试卷(含答案)2025-2026上学期三年级数学上册(人教版)

资源简介

期末模拟试卷(试卷)
2025-2026上学期三年级数学上册(人教版)
(时间: 60 分钟, 满分: 100分)
一、填一填。 (每空1分,共23分)
1.在括号里填上合适的单位名称。
一瓶矿泉水重 450( )。
一张高铁票厚约 1( )。
一辆货车载质量约5( )。
上海中心大厦高 632( )。
2.( )厘米=5米
3时15分=( )分
5千米-3000米=( )米
1600千克—600千克=( )吨
3.274的5倍是( ),405×4 的积的末尾有( )个0。
4.李师傅1小时可以验收312个零件,他一天(工作8小时)可以验收( )个零件。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
543+105 700 1分米 1000毫米
4398克 5吨
6.“白日依山尽,黄河入海流。”这句诗中表示颜色的字占总字数的 请你再写出一句有颜色字的诗句:“ ”诗中表示颜色的字占总字数的( (标点符号不算字数)
7.如下图,图形①的周长是( )厘米,图形②的周长与图形①相等,图形②的边长是( )厘米。
8.红星小学举办庆祝元旦文艺表演,表演从上午8:30到上午11:10结束,这场表演一共用了( )小时( )分钟。
9.学校美术兴趣班设有水彩画和蜡笔画两个项目,报名参加美术兴趣班的一共有 25人,其中报名参加水彩画项目的有15人,参加蜡笔画项目的有 13人,两个项目都报名参加的有( )人。(每人至少报一个项目)
二、判一判。 (每题1分,共5分)
1.陈明、李杰、肖方三人在 100米跑步的成绩分别是:18秒、17秒、21秒,三人中跑得最快的是肖方。 ( )
2.某人的身份证号码是421×××201812011026,从这个号码可以知道这个人是 2018 年 12 月 2 日出生的。 ( )
3.一块蛋糕平均分成5份,小君吃了其中的1份,还剩下这块蛋糕的 。 ( )
4.三位数减两位数,差可能是一位数、两位数或三位数。 ( )
5. 如左图,图甲的周长小于图乙的周长。 ( )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.下面算式中,计算结果比500大的式子是( )。
A. 786-342 B. 312+207 C. 179+310
2.分针从“8”走到“9”,一共走了( )秒。
A. 5 B. 60 C. 300
3. □□□□
去掉( )个, 的个数就是□的2倍。
A. 2 B. 3 C. 4
4.150-150×0得数是( )。
A. 0 B. 1 C. 150
5.下面图形中,( )的涂色部分不是占整个图形的
四、算一算。 (第2题4分,第3题 14分,其余每题6分,共30分)
1.直接写出得数。
650+340= 843-43= 800×7=
320×3= 0×10= 28×2=
48÷6= 208×9= 138×6=
2.估算。
396+198≈ 796--201≈
202×5≈ 499×6≈
3.用竖式计算。(带*的要验算)
620×7=
234×6= 905-726=
*527+46= 389+86=
4.求下列图形的周长。
五、画一画,涂一涂。(第1题2分,第2题4分,共6分)
1.画一条比6厘米短2厘米的线段。
2.请在下面的方格纸上按要求画图。(每个小方格的边长是1厘米)
(1)在方格纸上画一个长为4厘米、宽为3厘米的长方形。
(2)在方格纸上画一个周长是12厘米的正方形。
(3)分别将长方形和正方形的 涂上颜色。
六、解决问题。(第1题3分,第3、5题每题6分,其余每题4分,共31分)
1.这个蛋糕还剩下几分之几没有吃
2.张叔叔带了 800元去买家具,至少买两件,可以怎样买 还剩下多少元 (只要求写出一种购买方案,并列式计算)
3.(1)足球的个数是篮球的几倍
(2)已知排球的个数比篮球的3倍多6个,则排球有多少个
4.《宝葫芦的秘密》和《列那狐的故事》是小学推荐阅读的课外书。三(2)班有43位同学,看过《宝葫芦的秘密》的有31人,看过《列那狐的故事》的有23人,两种都没看过的有9人。三(2)班这两种书都看过的有多少人
5.买7根跳绳要28元。
(1)36元可以买多少根这样的跳绳
(2)李老师带了 1000 元打算买 436 根这样的跳绳,他带的钱够吗 不够的话还差多少元
6.右下图是由一个长方形和一个正方形拼成的图形。正方形的周长是16 厘米,长方形的长是2厘米,宽是1厘米,拼成图形的周长是多少厘米
7.一堆重45 吨的沙子,有两辆载质量不同的货车可以选择。大车每次运9吨,小车每次运6吨。如果每次运沙的车子都装满,那么怎样安排恰好运完 (写出所有符合条件的方案)
期末模拟试卷答案
一、1.克 毫米 吨 米
[提示]根据生活实际和数据大小填写单位。
2.500 195 2000 1 [提示]本题考查单位换算。根据进率进行换算。
3.1370 1 [提示]274×5=1370;405×4=1620,积的末尾有1个0。
4.2496 [提示]312×8=2496(个)
5,< < < >
[提示]本题考查整数和分数的比较大小,长度单位、质量单位的换算。
6. 白毛浮绿水,红掌拨清波。 (后两空答案不唯一)
[提示]这句诗有10个字,有颜色的字是“白”和“黄”,因此有颜色的字占总字数的 。根据语文学科中所学习的古诗,找出带有颜色字的诗句,照样子写一写并解答即可。
7.24 6 [提示]长方形的周长为(8+4)×2=24(厘米),正方形的边长为24÷4=6(厘米)。
8.2 40 [提示]11:10—8:30—2小时40分钟
9.3 [提示]15+13-25=3(人)
二、1.× [提示]相同的路程,跑的时间越短,速度越快。
2.× [提示]因为身份证号码的第7~14位表示出生年月日,所以出生日期为2018年12月1日。
3.× [提示]本题考查分数的初步认识。一块蛋糕平均分成5份,每份表示为 ,还剩1
4. [提示]可以举例说明:100—99=1,差是一位数;110--60=50,差是两位数;999--99=900,差是三位数。原说法正确。
5.× [提示]本题考查不规则图形的周长比较。图甲的周长大于图乙的周长。
三、1. B [提示]本题考查加减法运算。312+207=519。
2. C [提示]1分=60秒,分针从“8”走到“9”,走了5分钟,5×60=300(秒)。
3.B [提示]本题考查倍的认识。4 的2 倍是8, 有11个,要去掉11—8=3(个)。
4. C [提示]0乘任何数都得0。
5.B [提示]选项B中的图形不是平均分。
四、1.990 800 5600 960 0 56 8 1872 828 1
2.600 600 1000 3000
3.2530 4340 1404 179 573 475 验算略
4.6×4=24(分米) 4+5+6=15(厘米)
(12+6)×2=36(米)
五、1. 4厘米
提示]所画线段长6-2=4(厘米)。
2.
(涂色方法不唯一)
[提示]本题考查长方形和正方形的周长、分数的初步认识。
六、 [提示]将整个蛋糕看作单位“1”,吃掉了 ,求还剩下几分之几,用减法计算。
2.答案不唯一,如:256+368=624(元)
800-624=176(元)
可以买一把椅子和一张桌子,还剩下176元。
[提示]选择合适的家具并解答,合理即可。
3.(1)40÷8=5 (2)8×3+6=30(个)
[提示]本题考查倍的认识。(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。(2)求比一个数的几倍多几的数是多少,用乘加计算。
4.43-9=34(人) 31+23-34=20(人)
[提示]先算出至少看过其中一种书的有多少人,再用看过《宝葫芦的秘密》与看过《列那狐的故事》的人数之和减去至少看过其中一种书的人数,即为两种书都看过的人数。
5.(1)28÷7=4(元) 36÷4=9(根)
(2)436×4=1744(元) 1744>1000,不够。
1744-1000=744(元) 还差744元。
[提示]先计算出一根跳绳多少元,再计算36元可以买多少根跳绳,然后解答后面的问题。
6.16+2×2=20(厘米) [提示]观察题图可以发现,拼成图形的周长可以看作是正方形的周长加上长方形的两条长的长度。
7.①大车运5次;
②大车运3次,小车运3次;
③大车运1次,小车运6次。
[提示]9吨×大车运沙次数+6 吨×小车运沙次数=45吨,满足这个算式即可。

展开更多......

收起↑

资源预览