资源简介 冀教版数学三年级上册期末综合素质达标时间:60分钟 总分:100分一、我聪明,我会填。(每空1 分,共16 分)1. 240×8 的积的最高位是( )位,积的末尾有( )个0。2. 在括号里填上合适的质量单位。一辆货车的载质量是 3( )。一头大象大约重 2000( )。一只蝴蝶大约重 3( )。一瓶蜂蜜大约重 800( )。3. 要使216×□的积是四位数, □里最小填( )。4. 一个文具盒 9 元,一件羽绒服的价格是文具盒价格的 103 倍,这件羽绒服( )元。5. 在 里填上“>”“<”或“=”。23×7 24×6 5 吨50 千克 5500 千克0×99 0÷99 999÷9 24×56. 按下面的规律插彩旗,前37 面彩旗中,一共有( )面黄色彩旗和( )面红色彩旗。7. 下图中有( )个三角形。8. 手工课上,梦梦折了18 只纸鹤,蓝蓝折了26 只纸鹤,蓝蓝给梦梦( )只纸鹤,两人的纸鹤就同样多了。二、我细致,我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1 分,共5 分)1. 在同一平面内,两条不垂直的直线一定互相平行。 ( )2. 382÷5=75……7 ( )3. 把一个钝角分成两部分,如果其中一个角是锐角,那么另一个角一定是直角。( )4. 一辆货车的载重是 5080 千克,可以说这辆货车的载重大约是5 吨。 ( )5. 两个自然数相乘,如果积的末尾有0,那么这两个自然数的末尾一定有0。( )三、我自信,我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)1. 如右图,三角板拼成的∠ 1 是( )°。A.75 B.105 C.120 D.1352. 下图中,从点A 到点B 的几条连线中,最短的是第( )条。A. ① B. ②C. ③ D. ④3. 右图中有( )条线段。A. 4 B. 5 C. 104. 把245 千克的苹果全部装进箱子里,每箱装6 千克,至少需要( )个箱子。A.39 B.40 C.415. 妈妈今年36 岁,3 年后,妈妈的年龄是蓝蓝的3 倍,蓝蓝今年( )岁。A.9 B.10 C.13四、我细心,我会算。(共26 分)1. 直接写出得数。(8 分)600×5= 0×120= 4200÷7= 25×4=102×3= 540÷6= 96÷3= 600÷5=2. 列竖式计算。(带☆的要验算)(12 分)560×8= 756÷7= ☆ 844÷6= 208×5=3. 计算下面各题。(6 分)52×5×7 736÷4÷8五、我机灵,我会动。(共8 分)1. 图中有( )个正方形,( )个长方形。(4 分)2. 机场周边的示意图如下,有关部门计划从机场修建两条公路,请你在图中画出符合下面要求的两条公路。(1)从机场修一条通往国道的公路,这条公路与正无路平行。(2 分)(2)从机场修一条通往正无路最近的公路。(2 分)六、我创新,我会思。(共12 分)1. 要使商的末尾有0, 里可以填_____________________________________ 。(写出所有可能)(4 分)2. 画挂歪了,梦梦将挂画的两根绳子(如图所示)调成一样长后,画就挂正了。这是运用了两条平行线之间的( )的道理。(4 分)3. 你发现这个漂亮的曲线图形的变化规律了吗?接着从点C 画一画。(4 分)七、我挑战,我会想。(共23 分)1. 年味渐浓,超市开启“年货模式”,新到了7 箱饼干,每箱8 盒,每盒9 块,新到了多少块饼干?(5 分)2. 华华家乔迁新居,计划购买电器。(1) 如果买洗衣机和电视机,帮华华爸爸预算一下,一共需要多少元?(6 分)(2) 如果爸爸还想添置一个智能电风扇,洗衣机的价格是智能电风扇的3 倍,一个智能电风扇多少元?(6 分)3. 古城正定名天下,红色柏坡耀中华。一支39 人的旅游团到古城正定旅游,某酒店的住宿价格如图所示,请你帮他们设计一个最省钱的住宿方案,并算出费用。(6 分)参考答案一、1.千 12.吨 千克 克 克3.54.9275.6.7 187.78.4二、1.×2.×3.×4.√5.×三、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B四、1.2.3.五、六、1.0、1 、2、3、4、5、62.距离处处相等3.七、1.9×8×7=504(块)答:新到了504 块饼干。(1)891+891×5=5346(元) 答:一共需要5346 元。(2)891÷3=297(元)答:一个智能电风扇297 元。3.150÷2=75(元) 180÷3=60(元)210÷4=52(元)……2(元) 52+1=53(元)53<60<75 39÷4=9(个)……3(人)3÷3=1(个) 210×9+180×1=2070(元)答:住9 个四人间和1 个三人间最省钱,费用为2070 元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览