冀教版数学(2024) 三年级上册期末综合素质达标(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版数学(2024) 三年级上册期末综合素质达标(含答案)

资源简介

冀教版数学三年级上册期末综合素质达标
时间:60分钟 总分:100分
一、我聪明,我会填。(每空1 分,共16 分)
1. 240×8 的积的最高位是(  )位,积的末尾有(  )个0。
2. 在括号里填上合适的质量单位。
一辆货车的载质量是 3( )。
一头大象大约重 2000( )。
一只蝴蝶大约重 3( )。
一瓶蜂蜜大约重 800( )。
3. 要使216×□的积是四位数, □里最小填(  )。
4. 一个文具盒 9 元,一件羽绒服的价格是文具盒价格的 103 倍,这件羽绒服( )元。
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。
23×7 24×6 5 吨50 千克 5500 千克
0×99 0÷99 999÷9 24×5
6. 按下面的规律插彩旗,前37 面彩旗中,一共有( )面黄色彩旗和( )面红色彩旗。
7. 下图中有( )个三角形。
8. 手工课上,梦梦折了18 只纸鹤,蓝蓝折了26 只纸鹤,蓝蓝给梦梦( )只纸鹤,两人的纸鹤就同样多了。
二、我细致,我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1 分,共5 分)
1. 在同一平面内,两条不垂直的直线一定互相平行。 (  )
2. 382÷5=75……7 (  )
3. 把一个钝角分成两部分,如果其中一个角是锐角,那么另一个角一定是直角。(  )
4. 一辆货车的载重是 5080 千克,可以说这辆货车的载重大约是5 吨。 (  )
5. 两个自然数相乘,如果积的末尾有0,那么这两个自然数的末尾一定有0。(  )
三、我自信,我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)
1. 如右图,三角板拼成的∠ 1 是(  )°。
A.75 B.105 C.120 D.135
2. 下图中,从点A 到点B 的几条连线中,最短的是第( )条。
A. ① B. ②
C. ③ D. ④
3. 右图中有( )条线段。
A. 4 B. 5 C. 10
4. 把245 千克的苹果全部装进箱子里,每箱装6 千克,至少需要( )个箱子。
A.39 B.40 C.41
5. 妈妈今年36 岁,3 年后,妈妈的年龄是蓝蓝的3 倍,蓝蓝今年( )岁。
A.9 B.10 C.13
四、我细心,我会算。(共26 分)
1. 直接写出得数。(8 分)
600×5= 0×120= 4200÷7= 25×4=
102×3= 540÷6= 96÷3= 600÷5=
2. 列竖式计算。(带☆的要验算)(12 分)
560×8= 756÷7= ☆ 844÷6= 208×5=
3. 计算下面各题。(6 分)
52×5×7 736÷4÷8
五、我机灵,我会动。(共8 分)
1. 图中有( )个正方形,( )个长方形。(4 分)
2. 机场周边的示意图如下,有关部门计划从机场修建两条公路,请你在图中画出符合下面要求的两条公路。
(1)从机场修一条通往国道的公路,这条公路与正无路平行。(2 分)
(2)从机场修一条通往正无路最近的公路。(2 分)
六、我创新,我会思。(共12 分)
1. 要使商的末尾有0, 里可以填
_____________________________________ 。(写出所有可能)(4 分)
2. 画挂歪了,梦梦将挂画的两根绳子(如图所示)调成一样长后,画就挂正了。这是运用了两条平行线之间的( )的道理。(4 分)
3. 你发现这个漂亮的曲线图形的变化规律了吗?接着从点C 画一画。(4 分)
七、我挑战,我会想。(共23 分)
1. 年味渐浓,超市开启“年货模式”,新到了7 箱饼干,每箱8 盒,每盒9 块,新到了多少块饼干?(5 分)
2. 华华家乔迁新居,计划购买电器。
(1) 如果买洗衣机和电视机,帮华华爸爸预算一下,一共需要多少元?(6 分)
(2) 如果爸爸还想添置一个智能电风扇,洗衣机的价格是智能电风扇的3 倍,一个智能电风扇多少元?(6 分)
3. 古城正定名天下,红色柏坡耀中华。一支39 人的旅游团到古城正定旅游,某酒店的住宿价格如图所示,请你帮他们设计一个最省钱的住宿方案,并算出费用。(6 分)
参考答案
一、1.千 1
2.吨 千克 克 克
3.5
4.927
5.
6.7 18
7.7
8.4
二、1.×2.×3.×4.√5.×
三、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B
四、1.
2.
3.
五、
六、1.0、1 、2、3、4、5、6
2.距离处处相等
3.
七、1.9×8×7=504(块)
答:新到了504 块饼干。
(1)891+891×5=5346(元) 答:一共需要5346 元。
(2)891÷3=297(元)
答:一个智能电风扇297 元。
3.150÷2=75(元) 180÷3=60(元)
210÷4=52(元)……2(元) 52+1=53(元)
53<60<75 39÷4=9(个)……3(人)
3÷3=1(个) 210×9+180×1=2070(元)
答:住9 个四人间和1 个三人间最省钱,费用为2070 元。

展开更多......

收起↑

资源预览