冀教版数学(2024) 三年级上册 四 多位数除以一位数 单元综合素质评价(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版数学(2024) 三年级上册 四 多位数除以一位数 单元综合素质评价(含答案)

资源简介

第四单元 多位数除以一位数 综合素质评价
时间: 70分钟 满分: 100分+10分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共22分)
1.3 的( )倍是 51,155 是 5 的( )倍。
2口算 300÷5 时,可以把 300 看作( )个十,( )个十除以 5 等于 ( )个十,也就是( )。
3.□27÷4,如果商是两位数,那么 □里最大可以填数字( );如果商是三位数,那么 □里最小可以填数字( )。
4.要使 6 □5÷3 的商中间有 0, □里可以填的数字有( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
90÷3 900÷3 804÷4 408÷4
0÷89 312×0 240÷4 420÷7
28×6 964÷2 512÷4 222÷3
6.体育课上,荣老师正在准备体育用品。
(1)有 40 个皮球,每个班分 6 个,最多能分给( )个班。
(2)把 50 个网球装在盒子里,每盒装 8 个,至少需要( )个 盒子。
7.学校组织 120 名同学进行乒乓球比赛,如果进行单打比赛,那么可以分成( )组;如果进行双打比赛,那么可以分成( )组。
8.“地球一小时”由世界自然基金会提出,号召人们在每年三月的最后一个周六 20:30~21:30 熄灯 1 小时,倡导节能减排行动。如果每 9 个家庭可以节约用电 1 千瓦时,那么 729 个家庭可以节约用电( )千瓦时。
9.华华在计算有余数的除法时,把被除数 219 错写成 291,这样商比原来多了 9,余数正好相等。正确的计算结果是商( )余( )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共 12分)
1.从 456 里面连续减去( )个 4,结果是 0。
A.113 B.114 C.115
2.商的末尾有两个 0 的算式是( )。
A.300÷5 B.960÷6 C.200÷2
3. 在计算 48÷4 时, 典典用分小棒的方法进行计算(如图) ,下面算式中与典典分小棒的过程一致的是( )。
A.40÷4 = 10 8÷4 = 2 10 + 2 = 12
B.28÷4 = 7 20÷4 = 5 7 + 5 = 12
C.44÷4 = 11 4÷4 = 1 11 + 1 = 12
4.学校举行冬季跳绳比赛,荣老师带了 258 元去买跳绳,每根跳绳 7 元, 荣老师最多能买多少根跳绳?华华用竖式计算出了结果(如图) ,竖式中箭头所指的数表示的是( )。
A.买 3 根跳绳花去了 21 元
B.买 30 根跳绳花去了 21 元
C.买 3 根跳绳花去了 210 元
D.买 30 根跳绳花去了 210 元
5.妈妈给龙龙买了 2 套《知识百科》和 1 套《动物世界》,一共花了 286 元。每套《动物世界》72 元,每套《知识百科》( )元。
A.214 B.143 C. 107
6.下列问题中,可以用 24÷4÷2 来解决的是( )。
A.仅① B. ②④ C. ①② D. ③④
三、细心的你,算一算。 (共 28 分)
1.直接写出得数。 (8 分)
80÷4 = 480÷8 =
48÷4 = 360÷3÷2 =
600÷2 = 0÷9 =
64÷2 = 840÷6÷4 =
2.用竖式计算,带 * 的要验算。( 验算的每题 3 分,其余每题 2 分,共 14 分)
84÷3 = 93÷5 = 657÷9 =
702÷6 = *430÷5 = *625÷6 =
3.如图的竖式无余数,请在方框里把你想到的竖式写出来并补充完整。(6分)
四、聪明的你,答一答。(共38分)
1.乐亭皮影戏的唱词通俗易懂,有广泛的群众基础,是乐亭县的传统戏剧,被列为国家级非物质文化遗产。光明小学组织同学们去观 看乐亭皮影戏,同学们要分组体验皮影的制作,每个小组有 6 人,三年 级有 402 人,需要分成多少个小组? (5 分)
2.全班共有 39 名学生和两名老师,给每人买一支圆珠笔, 带 320 元够不够? (5 分)
3. 一头东北虎重 360 千克,是一只鸵鸟体重的 4 倍,是一只企鹅体重的 9 倍。一只鸵鸟重多少千克?一只企鹅重多少千克? (6 分)
4.某校征集了 450 幅美术作品进行展览,分别在 3 个展览区进行展示,每 个展览区有 6 个展台。平均每个展台有多少幅美术作品? (6 分)
5.深州蜜桃是河北省特产,已有两千多年的栽培史。王伯伯的桃园今年产蜜桃 12 吨,现在需要把这些蜜桃运走。
(1) 要把 12 吨蜜桃一次运走,每辆车都装满,可以怎样安排车辆?请把所有的方案都写出来。 (8 分)
派车方案 A 型车(2 吨) B 型车(4 吨) 运的总吨数
(2)哪种方案最便宜?需要多少元? (8 分)
附加题:天才的你,试一试。(10分)
同学们参加户外研学活动,其中男生 33 人,女生 14 人,晚上要住宿,怎样住最省钱? (男生、女生要分开住)
参考答案
一、1.17 31
2.30 30 6 60
3.3 4
4.0,1,2
5.
6.(1)6 (2)7
7.60 30
8.81
9.27 3
二、1.B 2.C 3.A 4.D5.C 6.C
三、1.
2.
3.
四、1.402÷6=67(个)
答: 需要分成 67 个小组。
2.39+2=41(名)
320÷8=40(支)
41﹥40
答:带 320 元不够。
3.360÷4=90(千克) 360÷9=40(千克)
答: 一只鸵鸟重 90 千克,一只企鹅重 40 千克。
4.450÷3÷6=25(幅)
答: 平均每个展台有 25 幅美术作品。
(1)
(2)方案一 :160×6 = 960(元)
方案二 :160×4 + 300 = 940(元)
方案三 :160×2 + 300×2 = 920(元)
方案四 :300×3 = 900(元)
900 < 920 < 940 < 960
答: 方案四最便宜,需要 900 元。
附加题:140÷4 = 35(元) 120÷3 = 40(元)
35 < 40,所以尽量住 4 人间。
男生:33÷4 = 8(间)……1(人)
男生住宿方案一:住 8 间 4 人间和 1 间 3 人间。
8×140 = 1120(元) 1120 + 120 = 1240(元)
男生住宿方案二:住 7 间 4 人间和 2 间 3 人间。
7×140 = 980(元) 2×120 = 240(元)
980 + 240 = 1220(元)
男生住宿方案三:住 6 间 4 人间和 3 间 3 人间,正好住满。
6×140 = 840(元) 3×120 = 360(元)
840 + 360 = 1200(元) 1200 < 1220 < 1240
男生住 6 间 4 人间和 3 间 3 人间最省钱。
女生:14÷4 = 3(间)……2(人)
女生住宿方案一:住 3 间 4 人间和 1 间 3 人间。
3×140 = 420(元) 420 + 120 = 540(元)

展开更多......

收起↑

资源预览