资源简介 (共29张PPT)北师大版数学二年级上册 第八单元第3课时 农家小院情景导入今年结了54个。42厘米7厘米你能得到哪些信息?情景导入说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题 第一组信息:墙上挂着6串玉米,每串有8根;第二组信息:结了54个柿子,每盒装6个;第三组信息:有12只兔子和4个笼子;第四组信息:今年结了一些南瓜,每筐能装4个南瓜;第五组信息:豇豆42厘米,扁豆7厘米。墙上挂着多少根玉米?54个柿子,每盒装6个,可以装几盒?怎样解决下面的问题?想一想,算一算。墙上挂着多少根玉米?墙上挂着6串玉米,每串有8根。求6个8是多少,用乘法计算。6×8或8×6=48(根)答:墙上挂着48根玉米。六八四十八=48(根)探究新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。有12只兔子和4个笼子。平均每个笼子住几只兔子?12÷4答:平均每个笼子住3只兔子。三四十二=3(只)解决平均分的问题,用除法计算。探究新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。可以装几筐?20÷4答:可以装5筐。每筐装 个20个南瓜4四五二十=5(筐)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。探究新知怎样解决下面的问题?想一想,算一算。豇豆的身长是扁豆的几倍?求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。42÷7答:豇豆的身长是扁豆的6倍。身长 厘米。身长 厘米。742六七四十二=6探究新知墙上挂着多少根玉米?墙上挂着6串玉米,每串有8根。求6个8是多少,用乘法计算。6×8=48(根)有12只兔子和4个笼子。平均每个笼子住几只兔子?求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。12÷4=3(只)可以装几筐?解决平均分的问题,用除法计算。20÷420个南瓜,每筐装4个。=5(筐)豇豆42厘米,扁豆7厘米。豇豆的身长是扁豆的几倍?求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。42÷7=6应用乘、除法的知识解决问题时,先要根据具体情境,结合乘、除法的意义列出正确的算式,再应用乘法口诀求积或商。探究新知已经装满几盒柿子?还能再装几盒?结了54个柿子,每盒装6个。已经装满5盒。还能再装几盒还剩多少个柿子已经摘了多少个柿子探究新知已经装满几盒柿子?还能再装几盒?结了54个柿子,每盒装6个。已经装满5盒。树上还有多少个柿子?已经摘了多少个柿子?……已经摘了多少个柿子,就是求5个6是多少,用乘法计算。6×5或5×6=30(个)五六三十=30(个)探究新知已经装满几盒柿子?还能再装几盒?结了54个柿子,每盒装6个。树上还有:已经摘了:装满几盒:已经摘了30个柿子54-30=24(个)求24里面有几个6,用除法计算。24÷6四六二十四=4(盒)复杂解决问题,要理清思路再计算。探究新知你能提出什么问题?可装8个茄子已知一个盘子里可以放4根玉米,能求出一共有多少根玉米吗?从已知条件无法求出一共有多少根玉米。提问时,要根据已知条件合理提问。我的数量是盘里玉米的4倍。探究新知你能提出什么问题?可装8个茄子已知一盘能装4根玉米,剩下的3盘还能装多少根玉米?求3个4是多少,用乘法计算。3×4或4×3=12(根)答:剩下的3盘还能装12根玉米。三四十二=12(根)我的数量是盘里玉米的4倍。探究新知你能提出什么问题?可装8个茄子茄子能装多少箱?我的数量是盘里玉米的4倍。要想求茄子能装多少箱,需要先知道什么?需要先知道茄子一共有多少个。探究新知你能提出什么问题?可装8个茄子有多少个茄子?求4的4倍是多少,用乘法计算。4×4答:有16个茄子。四四十六=16(个)我的数量是盘里玉米的4倍。探究新知你能提出什么问题?可装8个茄子茄子能装多少箱?求16里面有几个8,用除法计算。16÷8答:茄子能装2箱。二八十六=2(箱)我的数量是盘里玉米的4倍。有16个茄子。探究新知判断。已知一共有54个苹果,每盒可以装6个,可以求出能装多少盒。 ( )已知树上结了45个梨,装了4盒,可以算出还能装几盒。 ( )已知猴子吃了24个桃子,还剩下5篮,每篮装8个。可以算出一共有多少个桃子。 ( )√×√你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。基础练习我们小组折了32只千纸鹤。每个“火箭”需要多少块积木?27÷3三九二十七=9(块)答:每个“火箭”需要9块积木。我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。我们小组每人做了4个小风车。你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。基础练习我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。我们小组每人做了4个小风车。我们小组折了32只千纸鹤。一共做了多少个小风车?4×7四七二十八=28(个)答:一共做了28个小风车。你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。基础练习我们小组折了32只千纸鹤。平均每个人折了多少只千纸鹤?32÷8四八三十二=4(只)答:平均每个人折了4只千纸鹤。我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。我们小组每人做了4个小风车。基础练习3元7元9元4元6元5元(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。买3支钢笔,一共要花多少钱?3×7三七二十一=21(元)答:一共要花21元。基础练习3元7元9元4元6元5元(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。买5个羽毛球,一共要花多少钱?5×6五六三十=30(元)答:一共要花30元。基础练习3元7元9元4元6元5元(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?四九三十六六六三十六他可能买了小汽车,剪子或羽毛球。基础练习3元7元9元4元6元5元(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?36÷9=4(辆)36÷4=9(把)36÷6=6(个)答:可能买了4辆小汽车,或9把剪刀,或6个羽毛球。拓展练习小全一家三口请15名同学到她家做客。吃饭时,他们每个人用一个饭碗,每2个人用一个菜碗,每3个人用一个汤碗。算一算,他们一共要用多少个碗?一共3+15=18(人)菜碗18÷2=9(个)答:他们一共要用33个碗。汤碗18÷3=6(个)一共18+9+6=33(个)拓展练习丽丽比妈妈小24岁,妈妈的年龄是丽丽的4倍,丽丽和妈妈今年各自多少岁?4-1=3(份)24÷3=8(岁)答:丽丽今年8岁,妈妈今年32岁。8×4=32(岁)课堂小结课堂小结(1)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。(2)求几个几相加是多少,用乘法计算。(3)解决平均分的问题,用除法计算。(4)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览