资源简介 (共26张PPT)苏教版数学三年级上册 第六单元第二课时 两位数除以一位数一共12元。我买3个这样的香囊。情景导入12÷3=4(元)每个香囊多少元?一共30元。我买3个这样的香囊。情景导入30÷3=10(元)每个香囊多少元?探究新知一共42元。我买3个这样的香囊。(1)每个香囊多少元?你想怎样算?和同学交流。42÷3=探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=用小正方形分一分。探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=把42分成30和12,探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=把42分成30和12,每份1个十;先分3个十,探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=把42分成30和12,再分12,每份4个1;每份1个十;先分3个十,探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=把42分成30和12,再分12,每份4个1;每份1个十;先分3个十,探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=把42分成30和12,再分12,每份4个1;每份1个十;先分3个十,合起来是14。30÷3=1012÷3=410+4=14探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=想乘法算除法。3个14是42。( )× 3 = 4242 ÷ 3 =14143你能说说每一步算的是什么吗?探究新知(1)每个香囊多少元?除法也可以用竖式计算。42÷3=421030-12先分30,每份是10,还剩下12……4231030-12再分12,每份是4……-1204探究新知(1)每个香囊多少元?竖式一般这样写:42÷3=“1”为什么写在商的十位上?34213121204余下 1 个十,接下去是怎样算的?14探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=34213121204你会验算吗?14每个香囊的钱数×个数=总钱数,可以用乘法来验算。验算143×42探究新知(1)每个香囊多少元?42÷3=3421312120414(元)验算143×42独立列式计算并验算,看看结果是否正确。答:每个香囊14元。探究新知每块手帕4元90元可以买多少块手帕(2)每块手帕4元,90元可以买多少块手帕,还剩几元?尝试用刚才所学的方法独立解答。探究新知(2)每块手帕4元,90元可以买多少块手帕,还剩几元?90÷4= ( ) ( )4902810822块元22......2验算你能用□分一分、算一算吗?想一想:有余数的除法可以怎样验算?每个香囊的钱数×个数=总钱数,可以用乘法来验算。224×882+90答:90元可以买22块手帕,还剩2元。基础练习1.先分几个十?分一分,算一算。2361216160837526151505基础练习2.每辆汽车装 4 个轮子,86 个轮子最多可以装多少辆汽车,还剩多少个轮子?在( )里填合适的数。486286421…装( )辆汽车用去( )个轮子…装( )辆汽车用去( )个轮子…还剩( )个轮子2080142基础练习3.用竖式计算,并验算。68 ÷ 4 = 38 ÷ 3 =4681428280717验算174×6897 ÷ 2 = 79 ÷ 5 =338138622验算123×362+3812……229748171618验算482×961+9748……157915292545验算155×754+7915……4基础练习4.先说说商是几十多,再用竖式计算。69 ÷ 3 = 85 ÷ 4 = 94 ÷ 2 = 75 ÷ 3 =36926990323商是二十几48528541121……1商是二十几2944814140747商是四十几3752615150525商是二十几拓展练习1. 96人参加男子100米跑比赛。如果每8人一组,可以分成多少组?96 ÷ 8=8961816160212(组)答:可以分成12组。拓展练习2.动手做。用筷子夹玻璃球的活动十分有趣。你估计自己 3 分钟能夹出多少个玻璃球?其他同学呢?在小组里开展活动,把结果记录下来。你们小组里夹球个数最多的是谁?你的夹球成绩在小组里排第几?比较估计夹球的个数与实际夹球的个数,有什么体会?课堂小结课堂小结1.学会了两位数除以一位数的除法。2.两位数除以一位数,从十位算起,十位余下的几个十和个位的几个一合起来再接着算。3.余数要比除数小。4.除法算式可以用乘法算式来检验。谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览