资源简介 人教版四年级数学上册第六单元课时练习卷(5)《整理和复习》1.用竖式计算,带※的要验算。805÷26= ※638÷72= 315÷39= ※9300÷90=2.选一选。(1)下面算式中,与600÷25 的结果不相等的是( )。A.(600÷5)÷(25÷5)B.(600×4)÷(25×4)C.(600÷5)÷(25×5)D.600÷5÷5(2)下面 算 式 中,余数 最 大 的是( )。A.5200÷600 B.5200÷60 C.520÷60 D.520÷63. (1)345÷48 的商是( )位数,要使□56÷75的商是两位数,□里最大填( ),最小填( )。(2)甲数是乙数的12 倍。如果乙数是132,那么甲数是( );如果甲数是132,那么乙数是( )。(3)□÷32=18………□,余数最大是( ),这时被除数是( )。(4)乐乐在周末和朋友们一起“AA 制聚餐”(平均分摊餐费),共消费了720元,乐乐结账后,共收到11位同学转来的餐 费,这次聚餐平均每人消费( )元。(5)28位老师和297位同学去博物馆参观,大巴车限乘客44 人(司机除外),至少要租( )辆大巴车。(6)一本杂志最新的一期是第288期,这本杂志是半月刊,每月发行2期,这本杂志创刊了( )年。(7)橙子每箱 56元,丑橘每箱 64 元。林叔叔购买橙子花了448元。林叔叔购买的丑橘比橙子多4箱。林叔叔购买丑橘花了( )元钱。4.枸杞有润肺、清热明目的功效。王叔叔制作了980 克枸杞茶,需要分装到每瓶80克的小瓶中送朋友品尝。(1)竖式中箭头所指的部分表示装( )瓶用了( )克枸杞茶,圈出的部分表示装( )瓶用了( )克枸杞茶。(2)根据竖式可知,980克枸杞茶能装( )瓶,还剩( )克。5.快过年啦,妈妈购买了 19 袋巧克力,一共用去 494元。(1)每袋巧克力的价格是( )元。(2)礼盒装巧克力的价格是袋装巧克力的2倍,那么494元最多可以购买多少盒 再添加多少元又可以购买一盒 6.用简便方法计算。720÷45 360÷15÷27.(1)已知A÷B=16……1,则在(A×□)÷(B×□)=16……100 中,□里应填( )。(2)超市进行洗漱用品促销,“12支牙刷、4支牙膏”为一个组合包装,那么400支牙刷、196 支牙膏一共可以做( )个这样的促销组合。8.一个豆腐坊,用35千克黄豆可做出140千克豆腐,现在豆腐坊有280 千克黄豆,要做1160千克豆腐,这些黄豆够吗 如果不够,还差多少千克黄豆 9.许阿姨准备用420元购买多肉植物,每盆多肉植物的价格是15元。(1)如果一次购买4盆只需付50元,许阿姨最多可以买多少盆多肉植物 (2)如果每买5 盆送1盆,许阿姨最多可以买多少盆多肉植物 10.把下面的除法竖式填写完整。(1)已知算式的商是一位数,的商是两位数,那么a=( )。(和都表示三位数)(2)小虎在计算除法时,把除数82看成了28,结果得到商13还余12,正确的计算结果是( )。(3)一个三位数除以59,要使商和余数之和最大,这个三位数是( )。(4)如果□52÷34的商是1☆,余数是一位数,那么□里可以填( )。(5)小箱里有 300个海洋球,大箱里有580个,如果每次从大箱里拿28个放入小箱,需要拿( )次,才能使大、小箱的海洋球同样多。(6)有 117 朵花,以3朵黄花、3朵红花、6朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵是( )颜色的花。12.李教练给每位队员订了一杯杨枝甘露,订单如图,每杯杨枝甘露的价格是多少元 (1)2□0÷38,把38看作40试商,商6,但小了,改商7 正好,□里能填( )。(2)两个数的和是830,其中较大数除以较小数,商是22,余数是2,这个较大数是( ),较小数是( )。14.被除数和除数同时乘5,算出的商是10,余数是15。如果被除数原来是183,那么除数原来是多少 15. 在10,20,30,40,…,100,110这些数中,选出两个数,使较大数除以较小数,余数是20,共有多少种不同的选法 并写出算式和计算结果。东东、天天和乐乐三人春游时,买了11根火腿肠,平分着吃,天天没带钱,于是东东付了7根火腿肠的钱,乐乐付了4 根火腿肠的钱,第二天,天天带了应付的5元5角。则天天应还给东东和乐乐各多少钱 整理和复习1.30……25 8……62 8……3 103……302.(1)C (2)A3.(1)一 9 7 (2)1584 11 (3)31 607 (4)60 (5)8 (6)12 (7)7684.(1)10 800 2 160 (2)12 205.(1)26(2)26×2=52(元) 494÷52=9(盒)……26(元)最多可以购买9盒 52-26=26(元)6.720÷45=720÷9÷5=80÷5=16360÷15÷2=360÷(15×2)=360÷30=127.(1)100 (2)338.280÷35=8 140×8=1120(千克)1120<1160不够 1160÷(140÷35)-280=10(千克)9.(1)420÷50=8(组)……20(元)20÷15=1(盆)……5(元) 8×4+1=33(盆)(2)5×15=75(元) 420÷75=5(组)……45(元)45÷15=3(盆) 5×6+311.(1)4(2)4……48(3)943(4)5、6(5)5(6)绿12.259+8-12=255(元) 255÷15=17(元)13.(1)714.15÷5=3 (183-3)÷10=1815.共有10种不同的选法50÷30=1……20 80÷30=2……20110÷30=3……20 60÷40=1……20100÷40=2……20 70÷50=1……2080÷60=1……20 90÷70=1……20100÷80=1……20 110÷90=1……2016.5元5角=55角 55×3=165(角)165÷11=15(角)15×7=105(角)105-55=50(角)=5元 15×4=60(角)60-55=5(角) 天天应还给东东5元,还给乐乐5角 展开更多...... 收起↑ 资源预览