资源简介 五年级数学上册难点应用题专项练习1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻 璃?4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄,结果只 用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?6.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第 一天的进度,几天能修完?7.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少 条?8.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天 9.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿 蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?10.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大 面积的土地?11.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一 棵的距离有多远?12.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要 安装多少座路灯?13.一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多 少分钟?14.48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有 人,每边各有几名学生?15.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?16.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站 了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?17.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。12时敲12下,需要多长时间?18.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李 村大约有多远?19.圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安 装几盏灯?20.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间 隔应改为多少米?21.工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。余下 的用10天完成。平均每天应开凿多少天?22.两艘汽艇同时从东港开往相距324km的西港,当乙艇到达西港时,甲艘离西港还有 52.8km,已知甲艇每小时行45.2km,求乙艇每小时行多少千米。23.圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班, 平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?24.白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天?25.服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布 0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?26.甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车 每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?27.甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10 小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?28.仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。照这样计算,余下的货物还要几天才 能运完?29.仓库里290吨货物,要在一星期内运完。前3天已经运走了100吨。以后平均每天要 运多少吨才能按期完成任务?30.甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙 两地开出,经过多少小时两车相遇?31.甲乙两村合挖一条长1390米的水渠,甲村从东往西挖。每天挖75米,挖了2天,乙 村开始从西往东挖,这样又合挖了8天才完成了任务。乙村平均每天挖了多少米?32.一辆汽车从甲地开往乙地用去1.5小时,由乙地返甲地时,每小时加快10千米,比 去时少用了1小时,甲乙两地相距多少千米?33.小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。如果要提前半 小时到达,那么每小时要行多少千米?34.一堆煤原计划烧25天,实际多烧6天;原计划每天烧煤12.4吨,实际每天烧煤多少 吨?实际每天节约煤多少吨?35.胜利电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可比原来多坐 624人,扩建后平均每排可坐多少人?36.校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍.杨树和柳树各有多 少棵?(列方程解答)37.一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油, 每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?38.一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50m,如果平均每棵树占地2.5平方 米,这块地可以种树多少棵?39.读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?40.师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和 徒弟各加工多少个零件?参考答案1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时6、16×18÷24=12(天)7、100×6÷8=75(条)8、25×20÷(25-5)=25(天)9、24×(375÷5)=1800(千克)10、990÷(135÷15)=110(平方米)11、(36-1) ×6=210(米)12、[(2000/50)+1] ×2=8213、(5-1) ×8=32(分钟)14、48÷4+1=13(名)15、五个点各摆1盆,五条边的中间各摆2盆,5×1+5×2=15盆16、15×4-4=56(人)15×15=225(人)17、敲5下,每敲两下是一个间隔,敲5下有4个间隔每个间隔的时间=8÷4=2秒12时敲 12下,有12-1=11个间隔,2×11=22秒18、16根高压电线杆之间有间隔16-1=15(个) 王村到李村大约有200×15=3000(米)19、150÷15-1=10-1=9(盏)20、(51-1) ×2=100(米)100÷(26-1)=4(米)21、 (0.7-0.024×15)÷10=0.034(千米)22、 (324-52.8) ∶324=45.2 ∶x,x=54.乙艇每小时行54千米.23、(902-4×90.5) ÷4=13524、387.5÷25=15.525、总布料:1200×2.2=2640现在一套用2米,可以做2640÷2=1320套26、425÷(45+40)=5(小时) 5小时相遇客车:5×45=225千米27、货车速度=520/8=65千米/小时 客车速度=520/10=52千米/小时两车相距52千米,有两种情况:(1)两车未相遇这时时间=(520-52)/(65+52)=4小时(2)两车相遇后这时时间=(520+52)/(65+52)=4又8/9小时或4.89小时28、每天运100÷4=25吨所以剩下的290-100=190190÷25=7余15吨,需要8天29、(290-100) ÷(7-3)=47.5吨30、441÷(50-2+50)=4.5(小时)31、(1390-75×2) ÷8=155米32、设甲乙两地相距X千米X÷1.5=X÷(1.5-1)-10,X=7.533、全长56×4=224千米提前半小时也就是用3.5小时, 那么速度变成224÷3.5=64千米/小时34、25×12.4÷ (25+6)=10(吨)35、(38×32+624) ÷40=46(人)36、解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,列方程:2.5x=x+360,x=240杨树为(x+360)=240+360=60037、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克38、(80+95) ×50÷2=4375平方米4375÷2.5=1750(棵)39、设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,32x=24×(x+4) 32x=24x+96,x=1212+4=16(页)答:妹妹每天读12页,姐姐每天读16页.40、因为将总数减去4个,这时师傅是徒弟的2倍,徒工弟加工的数量为:(208-4) ÷(2+1)=68(个)师傅加工的数量是:68×2+4=140(个) 展开更多...... 收起↑ 资源预览