资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台新课预习衔接 第3单元 乘法一.选择题(共3小题)1.呱呱可能抓了( )只害虫。A.10 B.28 C.522.一盒纽扣有245颗,根据乘法算式,下列说法错误的是( )A.20盒纽扣有490颗。 B.4盒纽扣有980颗。C.24盒纽扣有5880颗。 D.20盒纽扣有4900颗。3.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是( )A.3042 B.6538 C.10332 D.32512二.填空题(共4小题)4.123×15的积是 位数;34×250积的末尾有 个0。5.每张课桌79元,请你估算一下,买48张课桌大约需要 元。6.王老师要买18个排球,每个排球51元,王老师大约要带 元钱。7.估算203×19时可以把203看作 ,19看作 ,积大约是 .三.应用题(共3小题)8.淄博到北京的高铁票232元一张。一个旅行团25人,准备6000元买车票够吗?9.李伯伯上午摘了280个橙,下午摘了260个橙。一个箱子最多能装74个橙,他准备8个箱子能装下这些橙吗?请你估一估。10.根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法解答。(1)学校举办夏令营,共有489名学生参加,每人需要缴费28元,准备15000元够吗?(2)某工厂的矿泉水生产线每小时的产量是153箱,32小时能生产4500箱吗?参考答案与试题解析一.选择题(共3小题)1.呱呱可能抓了( )只害虫。A.10 B.28 C.52【考点】数的估算.【专题】整数的认识;数据分析观念.【答案】C【分析】求比24多得多的数,这个数比24多很多,52符合题意。【解答】解:52比24多很多,所以呱呱可能抓了52只害虫。故选:C。【点评】解答此题的关键是理解“多得多”的意思。2.一盒纽扣有245颗,根据乘法算式,下列说法错误的是( )A.20盒纽扣有490颗。 B.4盒纽扣有980颗。C.24盒纽扣有5880颗。 D.20盒纽扣有4900颗。【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】A【分析】整数乘法,先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来,据此分析。【解答】解:A.20×245=4900(颗),20盒纽扣共4900颗,选项描述错误;B.4×245=980(颗),4盒纽扣共980颗,选项描述正确;C.24×245=5880(颗),24盒纽扣共5880颗,选项描述正确;D.20×245=4900(颗),20盒纽扣共4900颗,选项描述正确。故选:A。【点评】考查了三位数乘两位数的计算方法的运用。3.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是( )A.3042 B.6538 C.10332 D.32512【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】C【分析】三位数和两位数相乘,这个三位数个位上的数是7,两位数个位上的数是6,6×7=42,所以积的个位数是2,再根据整数估算的方法2□7最大接近300,最小接近200,□6最大接近100,最小接近20,求出估算结果,再判断解答。【解答】解:三位数个位上的数是7,两位数个位上的数是6,6×7=42,所以积的个位数是22□7×□6≈300×100=300002□7×□6≈300×20=6000所以,2□7×□6的积在6000与30000之间,个位上是2由选项可得只有C符合。故选:C。【点评】本题主要考查了学生根据乘数是一位数乘法的计算方法解答问题的能力以及用估算解决问题的能力。二.填空题(共4小题)4.123×15的积是 四 位数;34×250积的末尾有 2 个0。【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】四;2。【分析】根据两位数乘三位数的计算方法,分别计算出每个算式的结果,再判断123×15的积是几位数;34×250积的末尾有几个0。【解答】解:123×15=184534×250=8500答:123×15的积是四位数;34×250积的末尾有2个0。故答案为:四;2。【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。5.每张课桌79元,请你估算一下,买48张课桌大约需要 4000 元。【考点】数的估算.【专题】应用意识.【答案】4000。【分析】每张课桌79元,买48张课桌需要48个79元,所以列式是79×48,计算时把79近似成80,48看作50进行估算即可。【解答】解:79×48≈80×50=4000(元)答:买48张课桌大约需要4000元。故答案为:4000。【点评】本题考查了乘法的估算方法的应用。6.王老师要买18个排球,每个排球51元,王老师大约要带 1000 元钱。【考点】数的估算.【专题】整数的认识;数据分析观念.【答案】1000。【分析】利用数量×单价=总价进行计算,计算时把18和51都看作与它相近的整十数即可。【解答】解:18×51≈20×50=1000(元)答:王老师大约要带1000元钱。故答案为:1000。【点评】本题考查了整数乘法的估算方法。7.估算203×19时可以把203看作 200 ,19看作 20 ,积大约是 4000 .【考点】数的估算.【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】估算203×19时,把203看作200,19看作20,进行计算即可.【解答】解:203×19,≈200×20,=4000;故答案为:200,20,4000.【点评】考查了整数乘法的估算方法.三.应用题(共3小题)8.淄博到北京的高铁票232元一张。一个旅行团25人,准备6000元买车票够吗?【考点】两位数乘三位数.【专题】应用意识.【答案】够。【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出25人需要的总钱数,再与6000元比较即可。【解答】解:232×25=5800(元)6000>5800答:准备6000元买车票够。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。9.李伯伯上午摘了280个橙,下午摘了260个橙。一个箱子最多能装74个橙,他准备8个箱子能装下这些橙吗?请你估一估。【考点】数的估算;一位数乘两位数.【专题】整数的认识;运算能力.【答案】能。【分析】根据题意可知,总共摘了280+260=540(个)橙子,把一个箱子最多能装的橙子个数看作整十数,再乘准备的箱子个数,估算出可以装的个数,再把实际能装的个数与估算能装的个数进行比较即可解答。【解答】解:280+260=540(个)74×8≈70×8=560(个)74>70,所以74×8>560>540,能装下。答:能装下这些橙子。【点评】本题考查了整数加法及乘法的估算方法。10.根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法解答。(1)学校举办夏令营,共有489名学生参加,每人需要缴费28元,准备15000元够吗?(2)某工厂的矿泉水生产线每小时的产量是153箱,32小时能生产4500箱吗?【考点】两位数乘三位数;数的估算.【专题】运算能力;应用意识.【答案】(1)够;(2)能。【分析】(1)用每人需要缴纳的钱数乘人数,把28看作30,489看作500估算出需要的钱数,再和准确的钱数进行比较即可判定;(2)根据工作时间×工作效率=工作总量,求出32小时生产多少箱矿泉水,再和4500进行比较即可判定。【解答】解:(1)28×489≈30×500=15000(元)28<30,489<500所以28×489<15000答:准备15000元够。(2)153×32≈150×30=4500(箱)153>150,32>30所以153×32>4500答:32小时能生产4500喜爱那个。【点评】本题考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览