资源简介 期末模拟试卷(试卷)2025-2026上学期五年级数学上册(人教版)(时间: 60 分钟, 满分: 100分)一、选择题。(每题1分,共8分)1.下面的小数中,( )是循环小数。A. 3.1415926535… B. 21.11111111C. 0.078 D. 2.0222.从右边袋子里摸出一个球,下面说法正确的是( )。A.摸出的一定是黑球B.不可能摸出白球C.摸出黑球和白球的可能性相同D.摸出黑球的可能性大3.0.56×0.04=( )×4A. 0.0056 B. 0.056 C. 5.6 D. 564.下面说法中正确的是( )。A. 4.5x+2是方程B. 方程12÷x=4的解是x=3C. a 一定不等于2aD. 数对(3,5)和(5,3)表示同一个位置5.下面有4个相同的长方形,各图中涂色部分的面积相比,( )。A. 图①最大 B. 图②最大 C. 图④最大 D. 一样大6.一只梅花鹿高1.2米,一只长颈鹿的身高是梅花鹿的3倍。这只长颈鹿高( )米。A. 0.4 B. 3.6 C. 4.2 D. 1.87.光明超市有以下两种包装规格的饼干。小丽买4小罐饼干比买1大罐饼干多花( )元。A. 40 B. 11. 1 C. 8.9 D. 7.98.下面选项中,错误的是( )。A.0.25∠(0.4∠8)=0.25×0.4+0.25×8B. 0.65/202=0.65/200+0.65×2C. 8.4×7.2-8.4×2.2=8.4×(7.2-2.2)D. 12.5×8×0.4×25=(12.5×8)×(0.4×25)二、填空题。(每空1分,共16分)1.8.3159≈( )(精确到十分位) (保留两位小数)2.一把尺子a元,一支笔比一把尺子贵3.5元,买一支笔需要( )元。当a=4时,买一支笔应付( )元。3.如下图,把一个平行四边形转化成一个长方形,转化后面积( ),周长( )。(填“变大”“变小”或“不变”)4.在 里填上“>”“<”或“=”。0.31×0.99 0.31 7.8×0.5 7.8÷0.52.76÷0.75 2.76 1.44÷0.12 14.4÷1.25.每千克废纸可以生产0.75kg再生纸。红星小学五(2)班九月份共收集了12kg废纸,这些废纸可以生产( )kg再生纸。6.象棋是中国传统棋种。棋子共有三十二枚,红黑二色各有十六枚,摆放和活动在棋盘交叉点上。比赛开始后,双方轮流走子,以把对方的将或帅“将死”“困毙”或对方认输者为胜,不分胜负者为和局。左下图中馬的位置用数对表示是( , ),炮的位置用数对表示是( , )。7.如右上图,一块三角形交通标志牌的面积是 36 dm ,它的高是( ) dm。8.平安小区厨余垃圾日产量为5.4吨,用载质量1.6 吨的垃圾车运这些垃圾,至少需要运( )次。9.下图是一张被撕掉一角的发票,通过发票上的信息可知,这些桌椅的总价是( )元。三、计算题。(第1题3分,第3题12分,其余每题8分,共31分)1.直接写出得数。3.4×2= 0.7×0.8= 0.35÷0.7=4×0.5= 4.8÷0.6= 8.65×0=2.用竖式计算。7.83÷2=(得数保留一位小数)3.计算下列各题,能简算的要简算。0.25×0.76×4 20.3-6.3÷3(16.8+14.7)÷0.7 6.1×5.8+5.8×3.94.解方程。2.5x=14 20+5x=1007x+3.5=3.85 3x-4.8=7.2四、看图列方程,不计算。(每题2分,共4分)1.2.五、解决问题。(第7 题7 分,第8、9题每题5分,其余每题4分,共41分)1.唐代诗人白居易在《春游》中写道:“逢春不游乐,但恐是痴人。”意思是:遇到春天这样的好时节,不出去游乐赏春的人,恐怕是个痴傻之人吧!春游可以让人亲近自然、认识自然,培养学生发现美的能力,引起学生的好奇心和求知欲。小明骑自行车去植物园春游,小刚步行去野生动物园春游。你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗 (结果保留两位小数)2.李爷爷患有高血压,医生给他开了一瓶降压药(如右下图)。医生让李爷爷每天吃3次,每次0.2mg。请你计算一下,这瓶降压药最多够李爷爷吃多少天 3.五(1)班学生进行一分钟跳绳练习。壮壮跳了147下,比淘淘跳的1.8倍还多12下。淘淘跳了多少下 (列方程解答)4.妈妈在客厅用护栏和爬行垫给宝宝做了一个爬行区(如右下图),这个爬行区的面积是多少平方米 5.在一个直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的3倍少 这两个锐角各是多少度 (列方程解答)6.商场举办“庆元旦”促销活动,原来每个4.8元的笔袋现在只需3.2元。原来购买70个笔袋的费用,现在能购买多少个 7.(1)昨天《森林报》卖了多少钱 (2)大象买了3份《故事报》和1份《森林报》,一共花了6.9元,《故事报》每份多少元 8.一条路原有木电线杆46根(两端都架设),相邻两根木电线杆之间的距离是12m,现在要全都换成水泥电线杆。如果每相邻两根水泥电线杆之间的距离变为20m(两端都架设),那么现在需要多少根水泥电线杆 9.扑克牌是历法的缩影。54张牌中,有52张是正牌,表示一年有52个星期;两张是副牌,大王代表太阳,小王代表月亮。一年四季春、夏、秋、冬,用桃、心、梅、方来表示,其中红心、方块代表白昼,黑桃、梅花代表黑夜。笑笑把下面的四张扑克牌打乱后反扣在桌上,从中任意摸出两张,然后把扑克牌上的数相加,会得到多少个不同的和 (把可能出现的结果一一列举出来)期末模拟试卷答案一、1.C [提示]A为无限不循环小数,B和D均为有限小数,C为循环小数。2.D [提示]哪种颜色的球数量多,被摸出来的可能性就大。两种颜色的球都有可能被摸出来。3.A [提示]要使结果不变,一个乘数扩大到原来的 100 倍,另一个乘数就要缩小到原来的4.B [提示]含有未知数的等式叫方程,故 A 错误。 当a=2时, 故 C 错误。数对(3,5)和(5,3)的列数和行数都不同,因此表示的不是同一个位置,故D错误。5.D [提示]三角形的面积=底×高÷2,通过观察可知4个涂色部分的面积都为长方形面积的一半,所以都一样大。6.B [提示]由题意可知,这只长颈鹿高3×1.2=3.6(米)。7. C [提示]买4小罐饼干要花4×12.2=48.8(元),48.8-39.9=8.9(元)。8. A [提示]0.25×(0.4×8)=0.25×3.2;而0.25×0.4+0.25×8=0.25×(0.4+8)=0.25×8.4,故A选项错误。二、1.8.3 3.63 [提示]精确到十分位,即保留一位小数,将百分位上的数字进行四舍五入。保留两位小数,将千分位上的数字进行四舍五入。2. a+3.5 7.5 [提示]求比a 元贵3.5元是多少钱,用加法计算,列式为(a+3.5)元,当a=4时,a+3.5=4+3.5=7.5。3.不变 变小 [提示]转化后图形的面积不变,长方形的宽是原来平行四边形的高,所以周长变小了。4.< < > =5.9 [提示]12k g 废纸可以生产 12×0.75=9(kg)再生纸。6.(1,2) (7,3) [提示]用数对表示物体的位置时,列数在前,行数在后。7.8 [提示]三角形的高=三角形的面积×2÷底。8.4 [提示]5.4÷1.6=3(次)……0.6(吨),剩下的0.6 吨也需要运 1 次,所以至少需要运3+1=4(次)。9.226 [提示]4×36.5+80=226(元)三、1. 6.8 0.56 0.5 2 8 02.2.378 3.915 0.65 28.93.0.76 18.2 45 584. x=5.6 x=16 x=0,05 x=4四、1.40+2x=1682.(80+60)x=350或80x+60x=350五、1.15÷4.4≈3.41[提示]求骑自行车的速度约是步行速度的几倍,用骑自行车的速度除以步行速度即可。2.0.2×3÷0.1=6(片) 100÷6≈16(天)[提示]总片数÷每天吃的片数=吃的天数,结果用“去尾法”取近似值。3.设淘淘跳了x下。1.8x+12=147 x=75[提示]淘淘跳的下数×1.8+12=壮壮跳的下数,根据这一数量关系列方程解答。4.(1.6+2.4)×2.2÷2=4.4(平方米)[提示]爬行区为一个梯形,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入计算即可解答。5.设较小的那个锐角为 x°,则另一个锐角为(3x-6)°。x+(3x-6)=90 x=243x-6=3×24-6=66[提示]根据“直角三角形中两个锐角的和是90°”,列出方程。6.4.8×70÷3.2=105(个) [提示]先根据“单价×数量=总价”,求出原来购买 70 个笔袋的费用,再除以现在每个笔袋的价格,即可求出现在能买的数量。7.(1)1.5×96=144(元) [提示]总价=单价×份数,将数据代入计算即可。(2)(6.9-1.5)÷3=1.8(元)[提示]《故事报》的总价=总花费-1份《森林报》的价格,《故事报》的单价=《故事报》的总价÷份数。将数据代入计算即可。8.(46-1)×12÷20+1=28(根)[提示]先计算出木电线杆的间隔数:46--1=45(个),再乘 12求出路长,然后除以水泥电线杆的间距,结果加1,就是需要的水泥电线杆根数。9.2+3=5 2+4=6 2+5=73+4=7 3+5=8 4+5=9会得到5、6、7、8、9这5个不同的和。[提示]解决此类问题的关键是搭配时按顺序排列,避免重复或遗漏。 展开更多...... 收起↑ 资源预览