期中测试卷(1-4单元试卷)(含答案)2025-2026上学期五年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

期中测试卷(1-4单元试卷)(含答案)2025-2026上学期五年级数学上册(人教版)

资源简介

期中测试卷(1-4单元试卷)
2025-2026上学期五年级数学上册(人教版)
(时间: 60 分钟, 满分: 100+10分)
一、填空题。(每空1分,共27分)
1.小数乘法就是按照( )的计算法则计算,再看( ),就从 积的( )起数 出 几 位,( )。3.14×0.16的积是( )位小数。
2.7.977977977…用简便方法记作( ),把它精确到百分位约是( )。
3.5.97保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
4.35×1.02 4.35 3.98÷1.2 3.98
0.98×0.98 0.98 40.5÷0.8 40.5
8.24×1 8.24 3.9÷0.99 3.9
5.(1)计算 0.25×9.7×4=9.7×(0.25×4)时,应用了乘法( )律和乘法( )律。
(2)计算4.8×5.6+5.2×5.6=(4.8+5.2)×5.6时,应用了乘法( )律。
6.用数对表示下面五角星各顶点的位置。
A( )
B( , )
C( )
D( )
E( )
7.如果A×1000=B÷1000,那么将A 的小数点向( )移动( )位就等于 B。
8.小马虎在计算一个两位小数除以一个整数时,漏掉了被除数的小数点,得到了错误的商是21.7,这道题正确的商是( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.0.999×1.23的积大于0.999 且小于1.23。 ( )
2.因为70÷13=5……5,所以7÷1.3=5……5。 ( )
3.体育课上,奇思站在第3列第5行,用数对(3,5)表示,妙想站在奇思正前方的一个位置上,妙想的位置用数对表示可能是(3,4)。 ( )
4.中秋节,金手指蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒,每个月饼盒要用1.6米长的红丝带。这根红丝带最多可以包装44 盒月饼。 ( )
5.两人比赛投篮,用抛图钉的方式来决定谁先投是公平的。( )
三、选择题。(每题1分,共7分)
1.在平面图上,点A 和点B(6,2)在同一行,与点C(2,7)在同一列,点A 的位置用数对表示是( )。
A. (6,2) B. (2,7) C. (2,2)
2.聪聪和明明在下面的盒子中进行摸球游戏,在( )盒中摸出白球和黑球的可能性一样大。
3.如果a=0.0…06,b=0.0…005,那么a÷b=( )。
2014个0 2014个0
A. 1.2 B. 12 C. 0.12
4.水果店运进苹果和橘子共700千克,其中苹果的质量是橘子的2.5 倍,橘子有( )千克。
A. 280 B. 200 C. 500
5.下列算式中与0.24+0.24+0.24+0.24+0.2的结果不相等的是( )。
A. 0.24×5-0.4 B. 0.24×5-0.04 C. 0.24×4+0.2
6.象棋,是中国传统棋种,也是国际通行棋种,属于二人对抗性棋类游戏。起源于中国,在中国有着悠久的历史,主要流行于华人及汉字文化圈的国家。下图是中国象棋棋盘上的一部分,若“帅”位于(5,1),则“马”的位置是( )。
A. (1,2)
B. (4,3)
C. (8,4)
7.某网店在“双十一”购物促销活动中设计了一个线上抽奖转盘,下表是后台统计的80位顾客的抽奖结果。根据图中数据,此网店设计的转盘最有可能是( ),不可能是( )。
△ □
39次 41 次
四、计算题。(第1题4分,第2题8分,第3题12分,共24分)
1.直接写出得数。
0.6×0.9= 5.1÷1.7= 0.81÷9=
0.74×5= 2.5×40= 0.16÷0.02=
12.4÷0.25÷4= 3.14×1.25×8=
2.用竖式计算。
34.12×51= 3.25×0.32≈
(结果保留一位小数)
32.8÷16= 5.86÷0.24≈
(结果保留两位小数)
3.计算下面各题,能简算的要简算。
(7.5-2.3×0.4)÷0.01
7.2×2.54+7.2×6.46+7.2 98.5÷(0.25×9.85)
10.48×3.6-3.6×0.48 13.5÷(1.5×4.5)
五、动手操作。(共5分)
在下面的方格图上标出D(6,2)、E(10,2)、F(9,4)、G(7,4),并顺次连接D、E、F、G、D。
(1)围成的是什么图形 ( )
(2)把这个图形先向下平移1格,再向左平移2格,把平移后图形D'E'F'G'四个顶点的位置用数对表示出来。
六、解决问题。(每题4分,共32分)
1.劳动可以树德,可以增智,可以强体,可以育美。近年来,教育系统全面加强劳动教育,大中小学普遍设立劳动教育必修课程。某校组织“博爱一日帮”活动,玲玲和同学们去采摘园里帮果农采摘了 350千克桃子,要装箱后运往市场售卖,每箱能装7.5千克。至少要准备多少个箱子才能把这批桃子全部运走
2.有人把蝙蝠放在房间里做实验。蝙蝠原来的体重是3.9千克,15分钟后,由于吃了蚊子,它的体重增加到4.29千克,平均每只蚊子重0.002千克。算一算,这只蝙蝠平均每分钟吃了多少只蚊子
3.甲种牙刷5支13.5元,乙种牙刷“买5赠2”,售价每支4.2元。若都买5支,则哪种牙刷的单价便宜 每支便宜多少元
4.在污水处理厂,2台同样的污水处理器3小时可处理污水210吨。8台这样的污水处理器处理1820 吨污水需要多少小时
5.一列火车长180米,全车通过495米长的桥需要22.5秒,这列火车每秒行驶多少米
6.
1 块橡皮和1支铅笔分别是多少元
7.自来水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2吨时,每吨按3.5元计费;超过2 吨后,超出的部分每吨按5元计费。王红家三口人,上个月缴水费31元,她家上个月共用水多少吨
8.为了全面提高学生的综合素质,体现社团丰富多彩的文化内涵,营造清新文明的校园文化氛围,我校组织了歌手大赛。在这次校园歌手大赛中,五位评委给陆嘉的平均分是9.28分。去掉一个最高分,其余四位评委的平均分是9.13分;去掉一个最低分,其余四位评委的平均分是9.58分。最高分和最低分相差多少分 (得数保留两位小数)
附加题 (每题5分,共10分)
1.豆豆用10元买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱如果买一支圆珠笔,那么就少0.14元;剩下的钱如果买一本练习本,那么就多0.8元。一支圆珠笔的售价是多少元
2.一副扑克牌共54张,其中2~10、J、Q、K、A 各 4张,还有两张副牌(大王和小王)。至少要取出多少张牌,才能保证其中必有 4 张牌的点数相同
期中测试卷答案
一、1.整数乘法
因数中一共有几位小数
右边 点上小数点 四
2.7.977 7.98
3.6.0 5.98 5.980
4.> < < > = >
5.(1)交换 结合 (2)分配 [提示](1)先把0.25和9.7交换位置,再把0.25 和4 相乘,所以应用了乘法交换律和结合律。(2)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c解答即可。
6.(4,8) (0,5) (1,0) (7,0) (8,5)
7.右 六 [提示]等号两边同时乘 1000,A×1000×1000= B÷1000×1000,即 B A×1000000,因此将 A 的小数点向右移动六位就等于B。
8.0.217 [提示]因为原来的被除数是两位小数,漏掉了被除数的小数点,所以错误的商是正确的商扩大到原来的100倍后得到的。正确的商是21.7÷100=0.217。
二、1.√
2.×
3.√ [提示]妙想站在奇思正前方的一个位置上,则妙想站在第3列,可能是第4行、第3行、第2行或第1行。所以他的位置用数对表示可能是(3,4)、(3,3)、(3,2)或(3,1)。
4.× [提示]70÷1.6=43.75(盒),本题应用“去尾法”取整数,所以最多可以包装43盒。
5.× [提示]抛出的图钉落下时,大头朝下的可能性大,小头朝下几乎是不可能的。
三、1.C [提示]用数对表示物体的位置时,列数在前,行数在后。点A 在第2行第2列,用数对表示是(2,2)。
2.A [提示]盒子中,黑球和白球的数量一样多时,摸出的可能性一样大。
3.B [提示]将a 和b 的小数点同时向右移动2015位,即同时扩大到原来的2015倍,则a=6,b=0.5,a÷b=12。
4.B [提示]将橘子的质量看作1份,则苹果的质量就是这样的2.5份,一共有这样的1+2.5=3.5(份),则1份为700÷3.5=200(千克),即橘子有 200千克。
5. A [提示]选项 A 的结果是 0.8;而0.24+0.24+0.24+0.24+0.2=0.24×5-0.04=0.24×4+0.2=1.16。
6.B [提示]用数对表示物体的位置时,列数在前,行数在后。“马”在第4列,第3行,用数对表示是(4,3)。
7.A C [提示]从表中可以看出,最有可能的是两种图形份数差不多的转盘,不可能的是只画一种图形的转盘。
四、1.0.54 3 0.09 3.7 100 8 12.4 31.4
2.1740.12 1.0 2.05 24.42
3.658 0.3 72 40 36 2
五、图略 (1)等腰梯形
(2)D'(4,1) E'(8,1) F'(7,3) G'(5,3)
六、1、350÷7.5≈47(个)
[提示]每箱能装7.5千克,求 350千克桃子需要多少个箱子,用除法计算,列式为350÷7.5,结果用“进一法”取整数。
2.(4.29-3.9)÷0.002÷15=13(只)
3.13.5÷5=2.7(元/支)
4.2×5÷(5+2)=3(元/支)
2.7<3,甲种牙刷的单价便宜。
3-2.7=0.3(元) 每支便宜0.3元。
4.210÷2÷3=35(吨)
1820÷35÷8=6.5(小时)
5.(180+495)÷22.5=30(米)
[提示]火车全车通过桥的路程为从车头驶入桥面到车尾离开桥面的总长,所以总路程为桥长加车长,再除以时间即可计算出速度。
6.1.9×2=3.8(元)
铅笔:(4.6-3.8)÷(4-2)=0.4(元)
橡皮:(1.9-0.4)÷3=0.5(元)
[提示]由题意可知,男生买同样的(3×2)块橡皮和(1×2)支铅笔共需要付(1.9×2)元,那么(4.6--1.9×2)元就是2 支铅笔的价格,先用2支铅笔的价格除以2算出1支铅笔的价格,再用1.9元减去1支铅笔的价格算出3块橡皮的价格,最后除以3算出1块橡皮的价格。
7.2×3=6(吨)
3.5×6=21(元) 31-21=10(元)
10÷5=2(吨) 6+2=8(吨)
[提示]每人每月不超过2吨时,一家三口每月用2×3=6(吨)水,需缴水费3.5×6=21(元);3人每月用水超出 6 吨时,超出部分缴费31-21=10(元),除以单价求出超出部分的用水量,为10÷5=2(吨),因此一共用水6+2=8(吨)。
8.最高分:9.28×5-9.13×4=9.88(分)
最低分:9.28×5-9.58×4=8.08(分)
9.88-8.08=1.80(分)
[提示]先求出最高分,再求出最低分,最后用最高分减去最低分即可解答。
附加题
1.10+0.14+(0.8+0.14)×7=16.72(元)
16.72÷(3+7+1)=1.52(元)
[提示]由题意可知,一支圆珠笔比一本练习本贵0.8+0.14=0.94(元),把购买的7本练习本转换为 7 支圆珠笔,会多用去 0.94×7=6.58(元),所以若买3+7+1=11(支)圆珠笔,则花费10+0.14+6.58=16.72(元),一支圆珠笔的售价为16.72÷11=
1.52(元)。
2.2+3×13+1=42(张) [提示]最不利的情况:假设先取出 2 张副牌,然后取出黑桃、红桃、梅花各13张,共有2+3×13=41(张),最后取出1张方块,则有4张牌的点数相同。

展开更多......

收起↑

资源预览