资源简介 第三单元综合素质达标一、填空。(每空1 分,共27 分)1. 口算630÷3 时,想630 就是( )个十,( )个十除以3 得( )个十,也就是( )。2. 403÷4 的商是( )位数,商的末尾有( )个0。3. 在算式□÷5=26……○中,余数○最大是( ),此时被除数是( )。4. 最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。5. 在○里填上“>”“<”或“=”。600÷3○900÷3 420÷6○420÷7 880÷8○90685÷5○496÷2 798÷7○12×9 762÷6○532÷26. 把69 个胡萝卜平均分给3 只小白兔,每只小白兔分到23 个。请你根据下面的竖式填一填。7. ( )里最大能填几?( )×5<214 6×( )<194 746>7×( )8. 2024 年11 月,神舟十八号航天员乘组顺利返回地球。这趟“出差”长达192 天,合( )个星期零( )天。9. 要使6□5÷3 的商的中间有0,□里最大可以填( )。10. 王奶奶家的防盗门的密码如下图所示,有一天王奶奶只记住了前面的3 个数字,后面3个数字只知道是3、6、9,不知道顺序,那么王奶奶最多试( )次就可以打开防盗门。11. 现有一本故事书,它的最后两页的页码之和是353,那么这本故事书一共有( )页。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2 分,共14 分)1. 一个三位数除以5 的商是两位数,那么被除数百位上的数字不可能是( )。A. 3 B. 4 C. 52.436÷4 的商( )。A. 末尾有0 B. 中间有0 C. 没有03. 花店新进了89朵花,若每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A. 14 B. 15 C. 164.算式“60÷3”不能解决下列选项( )的问题。A. 60 块巧克力,每6 块装一盒,能装几盒B. 60 连续减3,减几次结果是0C. 60 个气球,平均分给3 位小朋友,每位小朋友能分到多少个5.天天在计算一道除法题时,把被除数96 错看成了69,结果得到的商是9,余数是6。正确的商和余数分别是( )。A. 13 和 5 B. 12 和 8 C. 13 和 66.有一根429米长的绳子,截为每段3米长的短绳,需要截( )次。A. 143 B. 142 C. 1447.☆ ☆ ○ ○□□□ ☆ ☆ ○ ○□□□ ……继续往下排,第324 个图形是( )。A. ☆ B. ○ C. □三、计算。(共30 分)1. 直接写得数。(12 分)80÷8= 840÷4= 420÷7= 606÷6=200÷4= 480÷6= 204÷2= 0÷5=547÷5 ≈ 279÷4 ≈ 363÷4 ≈ 121÷2 ≈2. 列竖式计算,带※ 的要验算。(12 分)42÷3= 786÷7= ※325÷3=819÷9= 866÷9= ※600÷5=3. 龙龙连续做了下面的3 道竖式计算题后,发现被除数中有0,商中也会有0。于是,他得出结论:只要被除数中有0,商中就一定会有0。你同意他的结论吗?若不同意,请举出反例说明。(6 分)四、解决问题。(共29 分)1. 水是生命之源,大家要节约用水。一个没有拧紧的水龙头,一星期大约流失686 千克水。(1)如果一个水龙头没有拧紧,一天大约流失多少千克水?(4 分)(2) 喝水有助于儿童的健康成长,一个儿童一天大约要喝2 千克水。一个没有拧紧的水龙头一天流失的水,可以供多少个儿童喝一天呢?(4 分)2. “美丽中国我先行”是我国生态环境部发布的2025 年环境日主题。实验小学为响应环境日主题,组织200 名学生和15 名老师一同乘坐5 辆客车去参加环境日主题活动,平均每辆客车能坐多少人?(4 分)3.(1)空气炸锅的价钱是盘子价钱的多少倍?(4 分)(2)妈妈带了280 元,能买多少个碗?(4 分)(3) 王阿姨想买25 个碗和1 台厨房用的电器,她有几种不同的买法?分别需要多少元?(5 分)(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4 分)参考答案一、1.63 63 21 2102.三 两3.4 1344.1115.6.60 20 9 37.42 32 1068.27 39.210.611.177二、1.C 2.B 3.A 4.A 5.A 6.B 7.A三、1.2.3.我不同意他的结论。(举例不唯一)100÷4=25四、1.(1)686÷7 ≈ 100(千克)答:一天大约流失100 千克水。(2)686÷7=98(千克) 98÷2=49(个)答:可以供49 个儿童喝一天。2.200+15=215(人) 215÷5=43(人)答:平均每辆客车能坐43 人。(1)360÷9=40答:空气炸锅的价钱是盘子价钱的40 倍。(2)280÷8=35(个)答:能买35 个碗。(3)25×8+256=456(元)25×8+360=560(元)25×8+432=632(元)答:她有3 种不同的买法,分别需要456 元、560 元、632 元。(4)(答案不唯一)买1 台空气炸锅和1 台电饭煲一共需要多少元?360+256=616(元)答:买1 台空气炸锅和1 台电饭煲一共需要616 元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览