人教版二年级数学上册第三单元1~6的表内除法素养达标卷(A)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学上册第三单元1~6的表内除法素养达标卷(A)(含答案)

资源简介

人教版二年级数学上册第三单元素养达标卷(A)
核心素养巩固
考试时间:50分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第4题3分,其余每空1分,共28分)
1.
一共有( )个,每( )个装一筐,可以装( )筐,列式为
( )。
2.
一共有( )根萝卜,平均放在( )个盘子里,每个盘子里放( )根萝卜,列式为( )。>举一反三
除法算式 18÷6 ==( ),这个算式读作( ),被除数是
( ),除数是( ),商是( )。
可以表示把( )平均分成( )份,每份是
( );也可以表示( )里面有( )个( )。
5.根据“四五二十”这句乘法口诀,写出两道乘法算式和两道除法算式。
乘法算式:( )、( )
除法算式:( )、( )
6.“青团”有着春天的美味与文化传承的寓意。清明时节,妈妈买了3个青团花了12元,一个青团( )元。
7.在( )里填上合适的数。
6×( )=24 16÷( )=4
( )÷3=4 ( )÷1=6
( )×2=2 ( )÷5=1
一些巧克力,比30多,比40少,平均分成的份数和每份的块数同样多,这些巧克力有( )块。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.把9个桃子(用◎表示)平均分给3只猴子,下面分法( )正确。
2.计算时,不用“四六二十四”这句口诀计算的算式是( )。
①4×6=24 ②24÷6=4 ③24÷3=8
3.下面是同一款袜子的不同包装,买包装( )最划算。
要把18块鲜花饼装进盒子里,每个盒子装6块,需要几个盒子 下面几位同学中,思考过程错误的是( )。
明明:
① 文文 ② 琪琪 ③明明
5.
上图一共有( )根小棒,如果用这些小棒摆成独立的,可以摆( )个。正确的答案为( )。
①12 4 ②16 3 ③12 3
计算题。(共21分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
6÷3= 15÷5= 12÷2=
20÷4= 3÷1= 10÷2=
20÷5= 6÷6= 18÷6=
2.填一填。(每空1分,共6分)
被除数 24 12 25 30
除数 4 2 6 5
商 6 5 5 3
3.看图列式计算。(每题3分,共6分)
(2)
□○□=□( )
四、按要求做题。(共10分)
1.画图表示“15÷5=3”的不同含义。(4分)
2.把算式和相应的问题分别连起来。(6分)
有6个山竹。
五、解决问题。(共31分)
1.平均每个篮子里放多少个苹果 (5分)
2.“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏。”春节,妈妈买了15个小灯笼作装饰。(10分)
(1)如果每3个小灯笼穿成一串,一共可以穿成几串 (5分)
(2)15个小灯笼,用去3个,还剩几个 (5分)
3.北京故宫博物院是中国现存规模最大、保存最完整的古代宫殿建筑群。(10分)
(1)某旅行团参观北京故宫博物院,导游将他们分成了3组,每组4名游客。这个旅行团一共有多少名游客 (5分)
(2)导游给这个旅行团的游客分发讲解器,每6人共用一个讲解器。导游一共拿了多少个讲解器 (5分)
4.小兰带了35元,买了一个汉堡后,剩下的钱可以买多少块蛋糕 (6分)
附加题。(共10分)
1.想一想,填一填。 (6分)
小临和小甜买了一些相同的笔记本。小临比小甜多买了6本,小甜比小临少花24元。每本笔记本( )元。(4分)
第三单元素养达标(A卷)答案
一、1.9 3 3 9÷3=3
2.10 2 5 10÷2=5
3.3 18除以6等于 3 18 6 3
4.8 4 2 8 4 2
5.4×5=20 5×4=20
20÷4=5 20÷5=4
6.4 7.4 4 12 6 15
8.36
二、1.② 2.③ 3.①4.②5. ③
三、1.2 3 6 5 3 5 413
2.6 2 10 518 6
3.(1)5×4=20 20÷5=4 20÷4=5 (2)16÷4=4(米)
四、1.画图不唯一,如:
2.
五、1.18÷2=9(个)
口答:平均每个篮子里放9个苹果。
2. (1)15÷3=5(串)
口答:一共可以穿成5串。
(2)15-3=12(个)
口答:还剩12个。
3. (1)4×3=12(名)
口答:这个旅行团一共有 12 名游客。
(2)12÷6=2(个)
口答:导游一共拿了 2个讲解器。
4.35-5=30(元) 30÷6=5(块)
口答:剩下的钱可以买5块蛋糕。
【附加题】
1.(1)2 (2)3
2.4

展开更多......

收起↑

资源预览