第三单元大数加与减(基础卷)(含解析)-2025-2026学年小学数学三年级上册北师大版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元大数加与减(基础卷)(含解析)-2025-2026学年小学数学三年级上册北师大版(2024)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元大数加与减
一、选择题
1.下面算式中有一些数字看不清了,请你估计,( )的得数会比500大。
A.500-80-1 9 B.315+585-3 9 C.300-110+2 7
2.淘气家水表读数如下。(单位:立方米)
1月底 2月底 3月底
98 114 137
淘气家3月份的用水量是( )立方米。
A.16 B.39 C.23
3.李叔叔去广州出差,出发前里程表读数是398千米,到达广州后里程表读数是757千米,李叔叔一共走了( )千米。
A.757 B.1155 C.359
4.妈妈去超市购买下面三种物品,以下哪个问题适合用估算解决?( )
吹风机 电饭煲 电风扇
99元 282元 196元
A.妈妈大约应准备多少钱? B.收银员应收多少钱?
C.吹风机比电饭煲便宜多少钱? D.如果妈妈付给收银员600元钱,应找回多少钱?
5.一根铁丝长500米,第一次用去了319米,第二次用去了172米。这根铁丝还剩多少米?正确的列式是( )。
A.500-(319-172) B.500-319-172 C.319+172
二、填空题
6.妈妈去买衣服,一件衬衫245元,一条裤子比衬衫便宜120元,则买这一套衣服要( )元。
7.友谊书店运来一批《科技百科全书》,网络销售306本,实体店销售的本数比网络多70本,网络和实体店一共卖出( )本。
8.北京地铁公司规定:身高达到130厘米的儿童需购票进站。今年小贝身高120厘米,他至少再长( )厘米就需要买票了。
9.出租车司机周一早上出车时,里程表读数是189千米。他周一驾车行驶了245千米,周二驾车行驶了278千米。周二晚上,他收车时,里程表读数是( )千米。
10.李阿姨分期付款买450块钱的化妆品,每个月付款150元,李阿姨( )个月可以付清。
11.下图是晶晶上学的路线图。
(1)从晶晶家到便利店( )米。
(2)晶晶家到学校一共775米,便利店距离学校( )米。
12.《十万个为什么》有452页,笑笑准备3天看完,第一天看了187页,第二天看了154页,第三天要看( )页。
13.请分别算出下面两户人家这个月的用电数。
户名 上月读数 本月读数 实用电数
张芳 675 802 _______千瓦时
陈永正 912 1000 _______千瓦时
14.在方框里填上适当的数,使算式成立。
三、判断题
15.明明家的电表读数如表。(单位:千瓦时)。明明家8月用电数量是172千瓦时。( )
7月底 8月底 9月底
325 497 643
16.笑笑家5月份的用电量就是用5月底的电表示数减去4月底的电表示数。( )
17.一根铁丝长500厘米,第一次用去166厘米,比第二次多用去87厘米。两次一共用去多少厘米?列式为166+87+166。( )
18.568减去168和129的和,差是多少?列式568-168+129。( )
19.一根铁丝,第一次用去了120厘米,第二次用去了105厘米,还剩下85厘米,这根铁丝原来长310厘米。( )
四、计算题
20.脱式计算。
770-110-330= 510-150-210= 680-210-160=
640-250-150= 510-120-180= 720-430-150=
21.看图列式计算,并解答。
五、解答题
22.淘气一家外出旅游,门票花了364元,食宿比门票多花189元,一共花了多少元钱?
23.医院为一至三年级同学注射流感疫苗。应该准备多少个一次性注射器?
年级 一年级 二年级 三年级
人数 196 243 255
24.杨伯伯开了一家小商店,一天上午他的微信收到325元,下午收到268元,晚上收到72元。他这一天微信一共收到多少元?
25.森林公园第一天卖出755张门票,第二天上午卖出257张,下午卖出了408张。这两天一共卖出了多少张门票?
26.张叔叔家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底
126 307 420 516 623 745
(1)通过电表读数126和307可以求出( )月的用电量。要求出5月的用电量,需要( )月底和( )月底的电表读数。
(2)5月份用电多少千瓦时?
(3)3月、4月、5月三个月一共用电多少千瓦时?
27.青少年宫上午有学生378人,中午有346人离开去参加体检。下午又来了398人,这时青少年宫里有多少名学生?
28.王老师购买了一套彩图注释版诗经,包括《风》《雅》《颂》三本,其中《风》这本书有509页,《雅》这本书比《风》少29页,《颂》这本书比《雅》少323页。《颂》这本书有多少页?
29.实验一小和实验二小为希望工程捐书的情况如下。
学校 一年级 二年级 三年级
实验一小 304本 285本 143本
实验二小 217本 248本 356本
(1)实验一小捐书多少本?
(2)实验二小捐书多少本?
(3)两个学校谁捐的书多?多多少本?
参考答案
1.B
【分析】将方框里面填入最大的数字9,然后把每个选项得到的结果计算出,如果这个结果比500大,那这个式子一定得到的结果比500大,据此解答。
【详解】A.500-80-199=221,221<500,不符合题意;
B.315+585-399=501,501>500,符合题意;
C.300-110+297=487,487<500,不符合题意。
故答案为:B
2.C
【分析】用3月底的水表读数减去2月底的水表读数,求出3月份的用水量。
【详解】137-114=23(立方米)
淘气家3月份的用水量是23立方米。
故答案为:C
【点睛】本题考查整数减法的计算,关键是熟记数量关系式:本月用水量=本月底水表度数-上月底水表读数。
3.C
【分析】根据题意可知,用李叔叔到达广州后的里程表读数减出发前的里程表读数即可,依此列式并计算。
【详解】757-398=359(千米)。即李叔叔一共走了359千米。
故答案为:C
4.A
【分析】已知三种物品的价格,可以利用估算的方法求出三种物品一共大约花多少钱;求收银员应收的钱数,需要精确计算;求一个物品比另一个物品便宜多少元,需要精确计算;求找回的钱,先用加法计算出三种物品的总价,再用600减去三种物品的总价计算出找回的钱;逐项计算即可,据此解答。
【详解】根据分析:
A.99+282+196≈100+300+200=600(元),所以妈妈大约应准备600元;
B.99+282+196=577(元),所以收银员应收577元;
C.282-99=183(元),所以吹风机比电饭煲便宜183元;
D.99+282+196=577(元),600-577=23(元),所以应找回23元;
所以适合用估算解决的问题是“妈妈大约应准备多少钱?”。
故答案为:A
5.B
【分析】方法一:可以先求两次用去的总长度,把319与172相加,再用500减两次用去的总长度;方法二:用总长度减第一次用去的,再减第二次用去的长度即可。
【详解】列式为:500-(319+172);500-319-172。
故答案为:B
【点睛】根据剩下的长度=总长度-用去的长度来解答。
6.370
【分析】用一件衬衫的钱数减去120元,计算出一条裤子的钱数,再把一件衬衫和一条裤子的钱数相加,即可计算出买这套衣服一共花了多少元。
【详解】245-120+245
=125+245
=370(元)
所以买这套衣服一共花了370元。
【点睛】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算,熟练掌握千以内加减法的计算方法。
7.682
【分析】网络销售的本数加70等于实体店销售的本数,再加上网络销售的本数即等于网络和实体店一共卖出的本数,据此即可解答。
【详解】306+70+306
=376+306
=682(本)
网络和实体店一共卖出682本。
8.10
【分析】用需要购票的要求身高减去今年小贝的身高,即可得解。
【详解】130厘米-120厘米=10厘米,
他至少再长10厘米就需要买票了。
【点睛】熟练掌握几百几十减几百几十的计算方法,是解答本题的关键。
9.712
【分析】由题意可得,先算出周一和周二共行驶的千米数,再根据周二晚上里程表读数=周一早上里程表读数+行驶的路程,据此解答即可。
【详解】189+245+278
=434+278
=712(千米)
周二晚上,他收车时,里程表读数是712千米。
10.3
【分析】化妆品的总钱数是450元,李阿姨每个月付款150元,几个150元相加是450元,就是几个月可以付清。
【详解】150+150+150
=300+150
=450(元)
李阿姨分期付款买450块钱的化妆品,每个月付款150元,李阿姨(3)个月可以付清。
【点睛】此题考查的是三位数连加的实际应用,熟练掌握三位数加法计算是解题关键。
11.(1)665
(2)110
【分析】(1)从晶晶家到便利店的距离=晶晶家到邮局的距离+邮局到面包店的距离+面包店到便利店的距离,据此把这三段距离相加求和,即可解答;
(2)前面(1)已经求出晶晶家到便利店的距离,求便利店到学校的距离,则用晶晶家到学校的距离减去晶晶家到便利店的距离即可解答。
【详解】(1)130+278+257
=408+257
=665(米)
从晶晶家到便利店665米。
(2)775-665=110(米)
晶晶家到学校一共775米,便利店距离学校110米。
12.111
【分析】先把前两天看的页数相加,求出已经看了多少页,再用总页数减去前两天已经看的页数,就是第三天要看的页数。
【详解】452-(187+154)
=452-341
=111(页)
【点睛】本题也可以用总页数先减去第一天看的页数,再减去第二天看的页数,列式为:452-187-154。
13.见详解
【分析】根据题意,用本月读数-上月读数,即可求出这个月实用点数,据此解答。
【详解】802-675=127(千位时)
1000-912=88(千瓦时)
户名 上月读数 本月读数 实用电数
张芳 675 802 127千瓦时
陈永正 912 1000 88千瓦时
14.见详解
【分析】两个加数个位上的数相加,得出和的个位是4,并且两个加数的个位之和向十位进1,和的十位是3,所以上面加数的十位是5,并且两个加数的十位之和向百位进1,和的百位是2,所以下面加数的百位是3,并且两个加数的百位之和向千位进1,故和的千位是1。
【详解】
【点睛】本题考查的是两、三位数的加法运算,解题过程中要仔细认真。
15.√
【分析】用8月底的电表读数减去7月底电表读数,即可求出月用电数量是多少千瓦时。
【详解】497-325=172(千瓦时)
明明家8月用电数量是172千瓦时。题干正确。
故答案为:√
16.√
【分析】根据生活经验,5月份的用电量,是把5月底电表读数减去4月底的电表读数,即可得到5月的用电量,据此解答。
【详解】根据分析得:笑笑家5月份的用电量就是用5月底的电表示数减去4月底的电表示数;说法正确。
【点睛】解答此题的关键是确定每月用电量等于本月底电表读数减去上月底电表读数。
17.×
【分析】第一次用去166厘米,比第二次多用去87厘米,说明第二次的比一次少87厘米,则第二次用去的长度为166-87,据此解答。
【详解】根据分析正确的列式为166-87+166;
故答案为×
【点睛】此题主要考查学生对加减混合运算的理解,理清题意是解答此题的关键。
18.×
【分析】根据题意,先计算168和129的和,就要给算式加上小括号,再用568减去它们的和,据此列式解答即可。
【详解】568-(168+129)
=568-297
=271
568减去168和129的和,差是271。列式568-(168+129)=271。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】第一次用去的长度加上第二次用去的长度,再加上剩下长度,即等于铁丝原来的长度。
【详解】120+105+85
=225+85
=310(厘米)
这根铁丝原来长310厘米,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。
20.330;150;310
240;210;140
【分析】同级运算,从左往右依次计算。
【详解】770-110-330
=660-330
=330
510-150-210
=360-210
=150
680-210-160
=470-160
=310
640-250-150
=390-150
=240
510-120-180
=390-180
=210
720-430-150
=290-150
=140
21.203棵
【分析】已知梨树有83棵,桃树比梨树多37棵,求梨树和桃树一共有多少棵。用梨树的棵数加桃树比梨树多的棵数,先求出桃树的棵数,再加梨树的棵数,即可求出桃树和梨树的棵数。
【详解】83+37+83
=120+83
=203(棵)
梨树和桃树一共有203棵。
22.917元
【分析】先用门票费加上189元,求出食宿费用,再加上门票费,求出和,即可解决。
【详解】364+189+364
=553+364
=917(元)
答:一共花了917元钱。
23.694个
【分析】把三个年级需要的注射器加起来就能得到总共需要注射器的个数。
【详解】196+243+255
=439+255
=694(个)
答:应该准备694个一次性注射器。
24.665元
【分析】用上午微信收到钱数加上下午微信收到钱数,再加上晚上微信收到钱数,求出一天微信收到总钱数。
【详解】325+268+72=665(元)
答:他这一天微信一共收到665元。
25.1420张
【分析】用第一天卖出的票数加上第二天上午卖出的票数再加上第二天下午卖出的票,即可求出两天一共卖出的票数。
【详解】755+257+408
=1012+408
=1420(张)
答:这两天一共卖出了1420张门票。
【点睛】本题考查了三位数的加法计算及应用。
26.(1)2;4;5
(2)107千瓦时
(3)316千瓦时
【分析】(1)126是1月底的电表读数,307是2月底的电表读数,用2月底的电表读数减去1月底的电表读数,求出2月的用电量。用5月底的电表读数减去4月底的电表读数,求出5月的用电量。则要求出5月的用电量,需要4月底和5月底的电表读数。
(2)用5月底的电表读数减去4月底的电表读数,求出5月的用电量。据此列式解答。
(3)用5月底的电表读数减去2月底的电表读数,求出3月、4月、5月三个月的总用电量。
【详解】(1)通过电表读数126和307可以求出2月的用电量。要求出5月的用电量,需要4月底和5月底的电表读数。
(2)623-516=107(千瓦时)
答:5月份用电107千瓦时。
(3)623-307=316(千瓦时)
答:3月、4月、5月三个月一共用电316千瓦时。
【点睛】本题关键是明确本月底电表读数-上个月底电表读数=本月用电量。
27.430名
【分析】用上午的人数减去中午离开的人数,再加上下午又来的人数,就是现在的人数;据此解答即可。
【详解】378-346+398
=32+398
=430(名)
答:这时青少年宫里有430名学生。
【点睛】本题考查了简单的整数加减法应用题的应用能力。
28.157页
【分析】《雅》这本书比《风》少29页,用《风》这本书的页数减29就是《雅》这本书的页数。《颂》这本书比《雅》少323页,用《雅》这本书的页数减323,就是《颂》这本书的页数。
【详解】509-29-323
=480-323
=157(页)
答:《颂》这本书有157页。
29.(1)732本
(2)821本
(3)实验二小捐的书多;多89本。
【分析】(1)将实验一小三个年级捐书的本数相加求和即可;
(2)将实验二小三个年级捐书的本数相加求和即可;
(3)通过(1)(2)计算的结果,再比较两所学校捐书总本数的大小,可以得出哪个学校捐书多,要求多多少,再用减法计算即可。
【详解】(1)304+285+143
=589+143
=732(本)
答:实验一小捐书732本。
(2)217+248+356
=465+356
=821(本)
答:实验二小捐书821本。
(3)821>732
821-732=89(本)
答:实验二小捐的书多,多89本。
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握千以内加法的计算方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览