资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第六单元乘除法的应用(二)一、选择题1.用竖式计算86÷2时,通常先算( )。A.80÷2 B.6÷2 C.40+2 D.16÷22.如果4只熊猫7天能吃700千克竹子,照这样计算,4只熊猫1天能吃( )千克竹子。A.25 B.100 C.1753.下面说法正确的是( )。A.367+286的和是662 B.66÷6的商是10C.29×4的积是106 D.0乘任何数都得04.商业步行街里每两个垃圾箱间隔30米,10个垃圾箱之间的距离是( )。A.270米 B.300米 C.330米5.三位数乘一位数,乘得的积是( )。A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数二、填空题6.一个因数乘10,另一个因数乘100,积就乘( )。7.不计算,在得数大的算式后面画“√”。6×4 4×5 4×4 5×66×5 5×2 5×5 6×68.根据6×50=300,运用积的变化规律,直接写出下面两题的积。12×50=( ) 6×150=( )9.计算700×4时,可以先把700看作( )个百,再乘4得( )个百。10.两本相同的书共重600克,一本书重( )克。11.30乘8得( ),700乘5得( )。12.括号里最大填几?3×( )<22 ( )×7<43 68>( )×85×( )<48 ( )×6<55 26>( )×513.从200里连续减去 个4,剩下的数正好是40。14.一辆汽车5小时行驶了350千米,这辆汽车的速度是( ),照这样的速度,这辆汽车8小时可以行驶( )千米。15.小红有6元钱,小英给小红4元后,这时小英的钱数正好是小红的5倍,小英原来有 元钱。三、判断题16.的商的末尾有两个0。( )17.把450分成9份,每份是多少?列式是。( )18.最小的三位数乘最大的一位数,积是最大的三位数。( )19.一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,那么它的表面积扩大到原来的6倍。( )20.一个因数的末尾有两个0,积的末尾一定也有两个0。( )21.东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装2500袋。( )四、计算题22.直接写得数。40×8= 42+18= 60×3= 32×3=700×2= 520+300= 24÷6= 42×2=350+70= 0+45=五、解答题23.小东体重是23千克,爸爸的体重比小东的3倍多4千克,小东爸爸的体重是多少千克?24.整十数乘一位数且积是240的乘法算式,你能写出多少个?写一写。25.大米的单价是80元/袋,买5袋这样的大米需要多少元?10袋、40袋、100袋,200袋呢?数量/袋 5 10 40 100 200总价/元每次购买的数量发生了什么变化?每次的总价也发生了什么变化?26.把360本书平均分给6个班,每班分得多少本书?27.虎鲸的寿命是多少年?黑熊的寿命是多少年?28.(1)66支铅笔可以装成多少盒?(2)黄老师买铅笔花了84元,她买了多少盒这样的铅笔?29.红星小学有36名女生和52名男生参加分组实验,如果每4人一组,可以分成多少组?还可以怎样分组?30.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?31.玲玲从家出发步行去电影院看电影,每分钟走60米,走了10分钟后,妈妈从家骑自行车去追玲玲,结果在距家900米的地方遇到玲玲。妈妈每分钟行驶多少米?参考答案1.A【分析】根据题意,除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。以此答题即可。【详解】根据分析可知:用竖式计算86÷2时,从高位(十位)开始。 十位上的8代表80,先算80÷2=40,将商4写在十位上。 接着将个位的6落下,算6÷2=3,将商3写在个位上。 最终结果为43。因此,第一步先算的是80÷2。故答案为:A2.B【分析】已知4只熊猫7天能吃700千克竹子,要求4只熊猫1天的食量,熊猫的只数不变,因此只需要用4只熊猫7天吃的总食量除以天数,即可求出4只熊猫1天能吃多少千克竹子。【详解】700÷7=100(千克)因此4只熊猫1天能吃100千克竹子。故答案为:B3.D【分析】根据题意可得,分别计算出各选项的结果,再进行解答即可。【详解】A.367+286=653;B.66÷6=11;C.29×4=116;D.0乘任何数都得0;故答案为:D。【点睛】此题考查了加法、乘除法的应用,关键是先算出各选项的结果即可。4.A【分析】每两个垃圾箱间隔30米,10个垃圾箱之间有9个30米,用30×9计算即可。【详解】30×9=270(米)商业步行街里每两个垃圾箱间隔30米,10个垃圾箱之间的距离是270米。故答案为:A5.C【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,因此可分别计算出100×1,999×9的积,然后再选择即可。【详解】100×1=100999×9=8991所以三位数乘一位数,乘得的积是三位数或四位数。故答案为:C6.1000【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也随着乘或除以几。据此解答。【详解】根据积的变化规律可得,一个因数乘10,另一个因数乘100,积就乘1000。【点睛】本题考查积的变化规律。7.见详解【分析】根据题意可知:乘数×乘数=积,比较两乘法算式时,其中一个乘数相同,另一个乘数大的则积就越大。相同的两个数相乘,乘数大的则积越大。【详解】由分析可得:8. 600 900【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘上几,积也会乘上几。据此解答。【详解】对比算式6×50=300和12×50发现,一个乘数不变,另一个乘数乘上2,积也乘上2,所以12×50=300×2=600;对比算式6×50=300和6×150发现,一个乘数不变,另一个乘数乘上3,积也乘上3,所以6×150=300×3=900。故12×50=600 6×150=9009. 7 28【分析】口算整十数乘一位数,把整十数看作几个十乘一位数,乘得的得数是几,积就是几个十。口算整百数乘一位数,把整百数看作几个百乘一位数,乘得的得数是几,积就是几个百。【详解】计算700×4时,可以先把700看作7个百,再乘4得28个百。10.300【分析】两本相同的书的总质量除以2即可算出一本书重(600÷2)克。【详解】600÷2=300(克)两本相同的书共重600克,一本书重(300)克。【点睛】此题考查的是克的认识,熟练掌握整百数除以一位数的计算是解题关键。11. 240 3500【分析】计算整十数、整百数乘一位数时,应先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。【详解】3×8=24,即30×8=240;7×5=35,即700×5=3500。【点睛】熟练掌握整十数、整百数乘一位数的口算是解答此题的关键。12. 7 6 8 9 9 5【分析】利用表内乘法,从1开始,有顺序的尝试,直到找到合适的数为止。【详解】(1),所以;(2),所以;(3),所以;(4),所以;(5),所以;(6),所以。13.40【分析】根据题意,先用200减去40,求出差,再用求出的差除以4即可求解。【详解】(200-40)÷4=160÷4=40从200里连续减去40个4,剩下的数正好是40。14. 70千米/时/70km/h 560【分析】已知一辆汽车5小时行驶了350千米,根据速度=路程÷时间,列式350÷5,计算即可求出速度,然后根据路程=速度×时间,即可求出这辆汽车8小时可以行驶。【详解】350÷5=70(千米/时)70×8=560(千米)由此可知,这辆汽车的速度是70千米/时,照这样的速度,这辆汽车8小时可以行驶560千米。15.54【分析】用小红的钱数加4,可以计算出现在小红的钱数,用现在小红的钱数乘5,可以计算出这时小英的钱数,最后用这时小英的钱数加上4,就可以计算出原来小红的钱数。【详解】(元)【点睛】本题解题关键是掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算,再用倒推的思路计算出小英原来的钱数。16.×【分析】先计算400÷5的商,再判断商的末尾0的个数是否为两个。【详解】400÷5=80;商的末尾有一个0,所以此说法错误。故答案为:×17.×【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;依此判断。【详解】此题中没有说是平均分,而是表示把450平均分成9份,每份是50;故答案为:×【点睛】熟练掌握平均数的意义与求法是解答此题的关键。18.×【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9=900,据此判断即可。【详解】100×9=900,最大的三位数是999,最小的三位数乘最大的一位数,积不是最大的三位数,原题说法错误。故答案为:×19.×【分析】正方体的表面积=棱长×棱长×6,棱长扩大到原来的3倍也就是两个因数都扩大到原来的3倍,那么积会扩大到原来的(3×3)倍;据此解答即可。【详解】3×3=9,一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,那么它的表面积扩大到原来的9倍;原题说法错误。故答案为:×20.×【分析】先假设出末尾有两个0的因数,计算出这个因数与另一个因数的积,然后再判断即可。【详解】500×4=2000,此时积的末尾有3个0;故答案为:×【点睛】熟练掌握整百数与一位数的乘法口算是解答此题的关键。21.×【分析】用食品厂生产的小吃的总质量除以每袋的质量,即可求出一共可以装多少袋,再进行比较,即可解答。【详解】1000÷2=500(袋)东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装500袋。原题干说法错误。故答案为:×【点睛】解答本题的关键生产的质量单位与每袋的质量单位是否相同。22.320;60;180;96;1400;820;4;84;420;45【解析】略23.73千克【分析】根据题意,把小东的体重乘3,求出小东3倍的体重是多少,再加上4千克就是爸爸的体重。【详解】23×3+4=69+4=73(千克)答:小东爸爸的体重是73千克。24.4个;30×8=240;80×3=240;40×6=240;60×4=240【分析】本题主要考查的是学生对乘法口诀的应用,关键是把积看作几个十,然后根据乘法口诀进一步解答。根据乘法口诀三八二十四、四六二十四,可得3×8=24,4×6=24,8×3=24,6×4=24,再加上12×1=12,然后再把这两个算式中的任何一个数看作几个十,所得的积就是240。【详解】因为3×8=24,4×6=24,8×3=24,6×4=24,所以30×8=240;80×3=240;40×6=240;60×4=240。整十数乘一位数且积是240的乘法算式,能写出4个,30×8=240;80×3=240;40×6=240;60×4=240。25.表格见详解;发现大米的袋数乘几,对应的总价也乘几【分析】总价=单价×数量,用大米的单价×大米的数量即可,据此进行解题。观察购买数量与总价的变化情况即可。【详解】80×5=400(元)80×10=800(元)80×40=3200(元)80×100=8000(元)80×200=16000(元)数量/袋 5 10 40 100 200总价/元 400 800 3200 8000 160005×2=10(袋)400×2=800(元)10×4=40(袋)800×4=3200(元)答:通过观察购买的数量,数量在成倍数的增加,发现大米的袋数乘几,对应的总价也乘几。26.60本【分析】已知有360本书,平均分给6个班,求每班分得多少本,其实就是把360分成6份,用除法计算,列式为360÷6。【详解】360÷6=60(本)答:每班分得60本书。【点睛】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法。27.虎鲸90年;黑熊40年【分析】长颈鹿寿命的3倍加6岁等于虎鲸的寿命,求一个数的几倍是多少用乘法计算;黑熊寿命的5倍等于弓头鲸的寿命,也就是200岁是黑熊寿命的5倍,已知一个数的几倍是多少,用除法计算;据此解答。【详解】(年)200÷5=40(年)答:虎鲸的寿命是90年,黑熊的寿命是40年。28.(1)11盒(2)21盒【分析】(1)一盒中有6支铅笔,用66除以6,求出66支铅笔可以装成多少盒;(2)用84除以4,求出她买了多少盒这样的铅笔。【详解】(1)66÷6=11(盒)答:66支铅笔可以装成11盒。(2)84÷4=21(盒)答:她买了21盒这样的铅笔。【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。29.11组;8人一组,分成11组【分析】男生人数加上女生人数即可算出参加分组实验的一共有(36+52)人,总人数除以每组人数,即可算出可以分成多少组。【详解】36+52=88(人)88÷4=22(组)88÷8=11(组)(答案不唯一)答:可以分成22组;还可以每8人一组,分成11组。【点睛】此题考查的是除数是一位数除法的实际应用,熟练掌握两位数除以一位数的口算是解题关键。30.10元【分析】先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。【详解】200÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。【点睛】求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。31.180米【分析】由题目可知,速度×时间=路程,路程÷速度=时间,玲玲每分钟走60米,走了10分钟距家60×10=600(米)。妈妈骑车追玲玲,在距家900米处与玲玲相遇,也就是玲玲后来又走了900-600=300(米),用了300÷60=5(分钟),这也是妈妈骑车所用的时间。所以妈妈骑车每分钟行驶900÷5=180(米),即可解题。【详解】由分析可知:60×10=600(米)900-600=300(米)300÷60=5(分钟)900÷5=180(米)答:妈妈每分钟行驶180米。【点睛】本题关键是明确从妈妈开始追到追上玲玲,玲玲走了300米,进而明确妈妈骑车时间。再根据路程、速度和时间之间的关系解答。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览