资源简介 人教版二年级数学上册期中素养达标卷(B)关键能力提优(范围:第一单元至第三单元)考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(第8题8分,其余每空1分,共31分)1.加法算式3+3+3+3+3=15 改写成乘法算式为( ),乘法口诀是( )。2.20里面有( )个 4。从8里面连续减去( )个2,得数是0。3.图中是小叶家小区的平面图。(1)1号楼在2 号楼的( )面,在3号楼的( )面。(2)请写出小叶从中心花园走到她家(5号楼)的路线:从中心花园向( )走到4号楼,再向( )走到5 号楼。4.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。4 5=20 2 3=24 46 2=3 9 7=12 65.把12朵花平均分给小朋友,可以怎样分 每人分得的朵数 2 6分给的人数 4 3我发现:每人分得的朵数越( ),分给的人数就越( )。6.不同于有六根弦的吉他,尤克里里是一种四弦弹拨乐器。某琴社采购了6把尤克里里和2把吉他,它们一共有( )根弦。7.在花圃中的花苗,总株数比20株多,比30株少,且每行株数与行数相同。这些花苗共有( )株,恰好能排成一个方正花田。>举一反三8.将 2,4,6这三个数字填入里,使等式成立。□×□-□=8 □×□+□=14□×□+□=16 □×□-□=229.亮亮、点点和聪聪一共买了6本绘本,每本3元,亮亮和点点各付了3本绘本的价钱,然后三人把绘本平均分了,那么聪聪应还给亮亮( )元。二、选择题。(每题2分,共10分)1. 傍晚,爸爸骑着自行车向南行进,此时太阳在爸爸的( )。①左侧 ②右侧 ③ 前方2.下面算式中,商最大的是( )。(☆不为0)① ☆÷2 ② ☆÷3 ③ ☆÷63.求共有多少个 ,可以用算式( )计算。①2×4②2×5③4×44.一根长20米的电线,剪成同样长的小段,共剪了4次,平均每段长( )米。①5 ②4 ③35.淘淘计算□÷6时,把“÷”看成了“+”,结果得数是30,实际的商应该是()。①5 ②24 ③4三、计算题。(共15分)1.算一算。(每题1分,共9分)6÷6= 12-2= ( )÷3=63×3= 16÷4= 3×5+( )=228÷4= 2×4-8= ( )×2-6=42.大于1的一位数“自己”乘“自己”,如2×2,3×3,4×4……可以写成几个数的和,如2×2=1+3,3×3=1+3+5,4×4=1+3+5+7。请找出规律,接着再写出几道这样的算式。(6分)5×5= 6×6=□×□=四、按要求做题。(共9分)1.按形状分一分,填写下表。(3分)形状个数2.上面的分类结果,还可以继续分吗 分一分并表示出分类的结果。(3分)3.对比两次分类的结果,你有什么发现 (3分)五、解决问题。(共35分)1.李阿姨在网上购买了冰雪大世界文创纪念品,如下图所示,李阿姨一共要付多少钱 (5分)2.体验农业生产。(14分)①有24名同学报名了种红薯。②一共有5块辣椒地。③由6名同学负责一块红薯地。④平均每块辣椒地由4名同学负责。(1)要求“有多少名同学报名了种辣椒 ”需要的信息是( )和( ),请解答。(7分)(2)要求“一共有多少块红薯地 ”需要的信息是( )和( ),请解答。(7分)3.运动会入场仪式上,二(3)班男生排成2队入场,每队有6人。如果每队4人,正好可以排成几队 (5分)4.15个小朋友参加绘画社团,5人合用2盒油画棒。一共需要准备几盒油画棒 (5分)5.郑州地铁3号线以“史迹经脉,商都记忆”为主题,一站一景,是一条被称为穿越“时光隧道”的地铁线路。从人民公园站上车到西大街站下车,乘坐2站一共需要6分钟。如果每坐一站所用的时间相同,那么从东大街站上车到西周站下车,一共需要多长时间 (6分)附加题。(共10分)1.小乐到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买5支,发现带去的钱还缺2元,于是他买了4支,结果钱还多1元,一支铅笔( )元,他带了( )元。(4分)2.盒子里有同样多的黄球和白球,每次取出5个黄球和3个白球,取了几次后没有黄球了,白球还剩下6个。一共取了( )次,黄球和白球各有( )个。(6分)期中能力提优(B卷)答案一、1.3×5=15 三五十五 2.5 43.(1)西 北 (2)南 东4. × × ÷ ÷ - ÷5.6 3 4 2 多 少(或少 多)6.36 7.258.2×6-4=8 2×4+6=14 2×6+4=16 4×6-2=22(乘数位置可交换) 9.3二、1. ② 2. ① 3.② 4. ② 5.③三、1. 1 10 18 9 4 7 2 0 52. 1+3+5+7+9 1+3+5+7+9+117×7=1+3+5+7+9+11+13(答案不唯一)四、1.8 4 52.还可以按各图形中的汉字继续分:爱学 习 爱学 习 爱 学 习4 2 2 2 1 1 1 1 33.分类标准不同,分类结果不同,但总数保持不变。(合理即可)五、1.4×3+18=30(元)口答:李阿姨一共要付30元钱。2.(1)② ④ 4×5=20(名)口答:有20名同学报名了种辣椒。(2)① ③ 24÷6=4(块)口答:一共有4块红薯地。3.6×2=12(人) 12÷4=3(队)口答:正好可以排成3队。4.15÷5=3(组) 2×3=6(盒)口答:一共需要准备6盒油画棒。5.6÷2=3(分钟) 3×6=18(分钟)口答:一共需要18分钟。【附加题】1.3 132.3 15 展开更多...... 收起↑ 资源预览