资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台预习衔接.培优卷 5.3身高的情况一.填空题(共4小题)1.图书馆的王老师不小心把下面的表格弄脏了.请帮他把表格填写完整.故事类 历史类 科幻类 合计原有本数 432 184 借出本数 86 134 401剩余本数 251 4562.端午节是我国的传统节日之一,吃粽子是端午节的一项重要习俗。上表是利民超市端午节当天销售粽子的一些信息。根据上表信息,我们可以知道超市在端午节卖出A品牌粽子 个,B品牌粽子 个。单价 数量 单价A品牌, 5元B品牌 3元合计 — 300个 1260元3.二(2)班第二组有16名同学,下面是对他们的性别和年龄的调查记录。姓名 性别 年龄 姓名 性别 年龄蔡浩宸 男 9岁 黄沁欣 女 8岁蔡广义 男 10岁 秦朗天 男 9岁石凌翔 男 8岁 顾伟业 男 9岁陆明伟 男 9岁 唐彦 女 9岁陆一凡 女 9岁 倪美美 女 8岁朱哲敏 女 9岁 徐曦雨 女 9岁于星辰 男 9岁 沈泽华 男 10岁毛永润 女 10岁 陈宇昂 男 8岁根据上面的记录,填写表:年龄 合计 8岁 9岁 10岁人数 性别 合计 男 女 /人数 /4.把条形统计图补充完整,在完成下面填空.(1)2007年平均每月生产电视机 台(2)第四季度比第三季度增产 %.二.应用题(共4小题)5.先根据题目的条件和问题列表整理,再解答.小强带的钱正好够买5个篮球或6个排球.一个篮球多少元?他所带的钱都买足球能买多少个? 排球 每个 元 买 个 篮球 每个 元 买 个 足球 每个 元 买 个6.学校食堂2个星期共用了224升食用油.(1)平均每天用多少升油?(2)照这样计算,把下表填写完整.食用油的升数 480升 864升可使用天数 45天7.汪老师买了一批笔记本.单价 2元 3元 4元 5元 6元本数 45 82 23 82 12总价(1)你能算出每种笔记本各用了多少钱吗?(2)请你算一算,汪老师带1000元钱买这批笔记本,够不够?8.四年级三班男生体重情况如下:(单位:千克)32 29 39 35 37 33 34 28 3939 41 31 37 38 39 40 39 38(1)把上面的数据整理在表格里.体重/千克 合计 30及以下 31~35 36~40 40以上数量/人(2)根据表中数据,完成下面的统计图.(3)这个班的男生体重在哪一段人数最多?三.解答题(共2小题)9.下面是红旗小学四(2)班女生一次数学测试的成绩。(单位:分)82 100 85 89 62 97 99 88 93 76 6995 90 75 100 68 87 59 98 92 71 91(1)将这次的成绩重新按等第分段,并完成下面的统计表。四(2)班女生数学成绩统计表2021年1月等第 优秀 (85~100分) 良好 (70﹣84分) 及格 (60~69分) 不及格 (60分以下)人数(2)根据统计表中的数据完成下面的条形统计图。10.下面是根据陈大伯家2020年全年的收入情况绘制的两种统计图。(1)根据上面的统计图,第一季度的收入占全年收入的 %。(2)陈大伯家2020年全年的收入是 万元。(3)要想看出陈大伯家2020年每个季度收入的变化情况,可以选用 统计图。先算一算,再接着完成左上方的统计图。预习衔接.培优卷 5.3身高的情况参考答案与试题解析一.填空题(共4小题)1.图书馆的王老师不小心把下面的表格弄脏了.请帮他把表格填写完整.故事类 历史类 科幻类 合计原有本数 432 184 241 857 借出本数 181 86 134 401剩余本数 251 98 107 456【考点】统计图表的填补.【专题】统计数据的计算与应用;运算能力.【答案】241,857,181,98,107.【分析】求原来的本数=借出本数+剩余的本数,借出本数=原有本数﹣剩余本数,剩余本数=原有本数﹣借出本数,合计本数=借出本数合计+剩余的本数合计,据此代入数据解答即可.【解答】解:401+456=857(本)857﹣432﹣184=241(本)432﹣251=181(本)184﹣86=98(本)241﹣134=107(本)故答案为:241,857,181,98,107.【点评】本题考查了从统计表中获取信息,关键是先读懂统计表,找出各个量之间的关系,再根据这一关系算出未知数据填表即可.2.端午节是我国的传统节日之一,吃粽子是端午节的一项重要习俗。上表是利民超市端午节当天销售粽子的一些信息。根据上表信息,我们可以知道超市在端午节卖出A品牌粽子 180 个,B品牌粽子 120 个。单价 数量 单价A品牌, 5元B品牌 3元合计 — 300个 1260元【考点】统计图表的填补.【专题】综合填空题;数据分析观念;运算能力;应用意识.【答案】180,120。【分析】根据鸡兔同笼的解决方法,用假设法求出每种的数量,列式解答即可。【解答】解:假设全是B品牌粽子,则卖出A品牌粽子为(1260﹣3×300)÷(5﹣3)=180(只),则卖出品牌B粽子为300一180=120(只)。所以超市在端午节卖出A品牌粽子 180个,B品牌粽子 120个。故答案为:180,120。【点评】此题考查了对鸡兔同笼问题的解决方法的灵活运用。3.二(2)班第二组有16名同学,下面是对他们的性别和年龄的调查记录。姓名 性别 年龄 姓名 性别 年龄蔡浩宸 男 9岁 黄沁欣 女 8岁蔡广义 男 10岁 秦朗天 男 9岁石凌翔 男 8岁 顾伟业 男 9岁陆明伟 男 9岁 唐彦 女 9岁陆一凡 女 9岁 倪美美 女 8岁朱哲敏 女 9岁 徐曦雨 女 9岁于星辰 男 9岁 沈泽华 男 10岁毛永润 女 10岁 陈宇昂 男 8岁根据上面的记录,填写表:年龄 合计 8岁 9岁 10岁人数 16 4 9 3 性别 合计 男 女 /人数 16 9 7 /【考点】统计图表的填补.【专题】综合填空题;数据分析观念.【答案】年龄 合计 8岁 9岁 10岁人数 16 4 9 3性别 合计 男 女 /人数 16 9 7 /【分析】根据调查记录情况,分别数出8岁、9岁、10岁和男生、女生各有多少人,直接填表即可。【解答】解:填表如下:年龄 合计 8岁 9岁 10岁人数 16 4 9 3性别 合计 男 女 /人数 16 9 7 /【点评】认真数数,不要遗漏是解决本题的关键。4.把条形统计图补充完整,在完成下面填空.(1)2007年平均每月生产电视机 75 台(2)第四季度比第三季度增产 20 %.【考点】统计图表的填补;百分数的实际应用;平均数的含义及求平均数的方法.【专题】压轴题;统计数据的计算与应用.【答案】见试题解答内容【分析】我们依据统计图的标线补充统计图,(1)我们把四个季度的产量加在一起除以12就是2007年平均每月生产电视机的台数.(2)根据比多比少问题的解决方法进行计算.【解答】解:补充统计图如下:(1)(1500+2000+2500+3000)÷12,=9000÷12,=750(台);(2)(3000﹣2500)÷2500,=500÷2500,=20%;故答案为:750,20.【点评】本题考查了学生会观察分析统计图,会运用统计图提供的信息解决问题,考查了学生解决问题的能力.二.应用题(共4小题)5.先根据题目的条件和问题列表整理,再解答.小强带的钱正好够买5个篮球或6个排球.一个篮球多少元?他所带的钱都买足球能买多少个? 排球 每个 50 元 买 6 个 篮球 每个 60 元 买 5 个 足球 每个 75 元 买 4 个【考点】统计图表的填补.【专题】统计数据的计算与应用.【答案】见试题解答内容【分析】根据总价=单价×数量,用50×6=300(元)求出小强的钱数,再用小强的钱数除以篮球的数量,就是一个篮球的钱数;用小强的钱数除以足球的单价,就是足球的数量.【解答】解:排球 每个50元 买6个 篮球 每个60元 买5个 足球 每个75元 买?个50×6÷5=300÷5=60(元),50×6÷75=300÷75=4(个),答:一个篮球60元,他所带的钱都买足球能买4个.故答案为:50,6;60,5;75,4.【点评】本题考查的是单价、总价和数量之间的关系,解答本题的关键是求出小强的钱数.6.学校食堂2个星期共用了224升食用油.(1)平均每天用多少升油?(2)照这样计算,把下表填写完整.食用油的升数 480升 864升可使用天数 45天【考点】统计图表的填补.【专题】统计数据的计算与应用.【答案】见试题解答内容【分析】(1)利用食用油的升数÷天数=平均每天用油的数量列式计算即可;(2)利用(1)中求出的平均每天用油的数量,进一步根据用油的总数÷平均每天用油的数量=天数,和平均每天用油的数量×天数=用油的总数算出填表即可.【解答】解:(1)224÷(7×2)=224÷14=16(升)答:平均每天用16升油;(2)480÷16=30(天)16×45=720(升)864÷16=54(天)填表如下:食用油的升数 480升 720升 864升可使用天数 30天 45天 54天【点评】此题主要利用油的总数、天数、平均每天用油的数量三者之间的关系解决问题.7.汪老师买了一批笔记本.单价 2元 3元 4元 5元 6元本数 45 82 23 82 12总价(1)你能算出每种笔记本各用了多少钱吗?(2)请你算一算,汪老师带1000元钱买这批笔记本,够不够?【考点】统计图表的填补.【专题】统计数据的计算与应用;数据分析观念.【答案】(1)90元,246元,92元,410元,72元;(2)够。【分析】(1)根据单价×数量=总价,列式计算,即可求出每种笔记本各用了多少钱;(2)根据加法的意义,用加法计算出买这批笔记本的总价,与1000元比较,可知1000元钱买这批笔记本,够不够。【解答】解:(1)2×45=90(元)3×82=246(元)4×23=92(元)5×82=410(元)6×12=72(元)统计图如下:单价 2元 3元 4元 5元 6元本数 45 82 23 82 12总价 90 246 92 410 72(2)90+246+92+410+72=910(元)910<1000答:够。【点评】本题主要考查统计图表的填充,关键利用所给数据,利用总单价×数量,计算并完成统计表,回答问题。8.四年级三班男生体重情况如下:(单位:千克)32 29 39 35 37 33 34 28 3939 41 31 37 38 39 40 39 38(1)把上面的数据整理在表格里.体重/千克 合计 30及以下 31~35 36~40 40以上数量/人(2)根据表中数据,完成下面的统计图.(3)这个班的男生体重在哪一段人数最多?【考点】统计图表的填补.【专题】统计数据的计算与应用.【答案】见试题解答内容【分析】(1)可用写“正”字的方法对男生体重进行统计,根据统计数据填表;(2)根据表中数据,绘制统计图即可;(3)根据统计表即可求解.【解答】解:(1)填表如下:体重/千克 合计 30及以下 31~35 36~40 40以上数量/人 18 2 5 10 1(2)如图所示:(3)这个班的男生体重在36~40千克人数最多.【点评】本题是考查统计表的填补、如何从统计表中获取信息,并对所获取的信息进行分析.用写“正”字的方法统计原始数据可以避免重复或漏统计的情况,是常用的方法.三.解答题(共2小题)9.下面是红旗小学四(2)班女生一次数学测试的成绩。(单位:分)82 100 85 89 62 97 99 88 93 76 6995 90 75 100 68 87 59 98 92 71 91(1)将这次的成绩重新按等第分段,并完成下面的统计表。四(2)班女生数学成绩统计表2021年1月等第 优秀 (85~100分) 良好 (70﹣84分) 及格 (60~69分) 不及格 (60分以下)人数(2)根据统计表中的数据完成下面的条形统计图。【考点】统计图表的填补.【专题】数据分析观念.【答案】(1)14,4,3,1。(2)【分析】(1)先利用画正字的方法统计出各个分数段的人数,填入统计表即可。(2)根据统计表中的数据制成条形统计图即可。【解答】解:(1)等第 优秀 (85~100分) 良好 (70﹣84分) 及格 (60~69分) 不及格 (60分以下)人数 14 4 3 1(2)如图:【点评】本题的考点为统计图表的填补,考查了学生根据数据信息,加工成统计表,并根据统计表制成统计图的能力。10.下面是根据陈大伯家2020年全年的收入情况绘制的两种统计图。(1)根据上面的统计图,第一季度的收入占全年收入的 10 %。(2)陈大伯家2020年全年的收入是 20 万元。(3)要想看出陈大伯家2020年每个季度收入的变化情况,可以选用 折线 统计图。先算一算,再接着完成左上方的统计图。【考点】统计图表的填补;扇形统计图;统计图的选择.【专题】数据分析观念.【答案】(1)10;(2)20;(3)折线,。【分析】(1)根据扇形统计图:把全年的总收入看成单位“1”,用1减去第二、三、四季度收入占的百分数,即可求出第一季度的收入占百分之几;(2)第三季度是5万元,第三季度的收入占总收入的25%,用5万元除以25%即可求出全年的总收入;(3)要想看出陈大伯家2020年每个季度收入的变化情况,可以选用折线统计图;根据分数乘法的意义,求出第一季度、第二季度、第四季度的收入,然后完成折线统计图。【解答】解:(1)1﹣25%﹣20%﹣45%=10%答:第一季度的收入占全年收入的10%。(2)5÷25%=20(万元)答:陈大伯家2020年全年的收入是20万元。(3)要想看出陈大伯家2020年每个季度收入的变化情况,可以选用折线统计图;20×10%=2(万元)20×20%=4(万元)20×45%=9(万元)折线统计图如下:故答案为:10;20;折线。【点评】解决本题注意把两个统计图进行结合,找清楚数量关系,再进行求解。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览