第5单元评估检测题(B卷)(单元测试)2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)(无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第5单元评估检测题(B卷)(单元测试)2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)(无答案)

资源简介

第 5 单元评估检测题( B卷)
1 . 填一填( 每空 1 分 ,共 18 分)
(1)4 个 7 相加的和是( ) ,2 个 9 相乘的积是( ) ,2 和 9 的和是( ) 。
(2) 小宁第一天折了 6 只雨燕 ,后面的 6 天每天折的都和第一天折的同样多 ,小宁一共折了( ) 只 雨燕。
(3)( )里分别填几
( )÷ 8 = 5 35 ÷( )= 7 14 ÷( )= 7 ( ) ÷ 2 = 9
(4) 在加法算式 7 + 7 + 7 + 7 + 6 中 ,如果再加上( ) ,就可以用乘法算式 7 × 5 表示 ;如果再减去( ) ,就可以用乘法算式 7 × 4 表示。
(5) 与“六八四十八”这句口诀相差 8 的两句口诀分别是( ) 和( ) 。
(6) 在 里填上“ > ”“ < ”或“ = ”。
6 × 7 6 + 7 3 × 6 2 × 9 7 × 7 14
6 × 9 7 × 8 48 - 9 4 × 9 9 × 1 9 + 1
2 . 判一判( 共 5 分)
(1) 每句乘法口诀都可以写两道除法算式 。 ( )
(2)从 63 里连续减去 7 个 9 ,结果是 0 。 ( )
(3) 商是 1 时被除数和除数相等 。 ( )
(4)36 ÷ 9 = 4 只能表示 36 里面有 4 个 9 。 ( )
(5) 把 56 个苹果分给 8 个小朋友 ,每人分 7 个 。 ( )
3. 选一选( 共 8 分)
(1) 在记忆 9 的乘法口诀时 ,明明忘了七九多少了 ,但是明明记得八九七十二 , 明明可以通过( ) 得 出七九这句口诀。
A. 72 + 9 B. 72 - 9 C. 72 + 8
(2) 二年级老师印了 100 份《垃圾分类手册》,组织了 8 名同学为家长免费发放 72 份手册 。 如 果列式为 72 ÷ 8 = 9( 份) ,那么横线上填的是( ) 。
A. 平均每名同学发了几份手册
B. 还需要印多少份手册
C. 还剩下多少份手册
(3) 得数是 5 的除法算式是( ) 。
A. 24 - 19 B. 5 × 1 C. 45 ÷ 9
(4) 面包店有 18 个面包 ,可以按( ) 个一袋 ,正好装完。
A. 9 B. 8 C. 7
4 . 计算( 共 24 分)
(1) 直接写出得数 。( 12 分)
2 × 9 = 3 × 7 = 5 × 8 = 6 × 9 =
3 × 8 = 9 × 5 = 7 × 4 = 7 × 7 =
8 × 4 = 6 × 7 = 9 × 8 = 4 × 9 =
1
(2) 看图列式计算 。( 12 分)
(

)①
2
③看图列式计算。
5 . 解决问题( 共 45 分)
(1) 童话故事 。(4 分) 一共有多少个果子
( )×( )=( )
( )×( )=( )
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
(2) 小熊商店 。(4 分)
用 48 元钱可以买几个风筝
(3) 可以扎几束 (4 分)
(4) 教室里有 6 排桌子 。其中 5 排桌子每排有 7 张 ,另一排有 8 张 。一共有多少张桌子 (5 分)
(5) 星星一家四口去高铁站 ,乘地铁和乘出租车相比 ,哪种方式省钱 (5 分)
(6) 买面包 。(16 分)
①小芳带了 28 元钱 ,可以买多少个红枣面包 (4 分)
②东东用 18 元钱买了 2 个面包圈 ,每个面包圈多少钱 (5 分)
③欢欢花了 36 元买了同一种面包 ,她可能买了什么 买了多少 (7 分)
(7) 碳中和文具是指对回收的废塑料进行再生利用而制作成的文具 。小明、小丽和小美将买来的同款 碳中和笔平分 ,每支碳中和笔 9 角 ,小丽需要付多少钱 (7 分)
小明:我买了 11 支碳中和笔。 小丽:我一支碳中和笔都没有买。 小美:我买了 10 支碳中和笔。
3

展开更多......

收起↑

资源预览