第1单元 混合运算 (预习衔接.培优卷.含解析)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

第1单元 混合运算 (预习衔接.培优卷.含解析)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
预习衔接.培优卷 第1单元 混合运算
一.选择题(共3小题)
1.皮球标价每个7元,商店搞促销,如果一次买3个只要付18元,促销的皮球每个比原来便宜多少钱?(  )
A.1元 B.2元 C.3元
2.下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是(  )
A.(63﹣27)×9 B.(400÷4)﹣20
C.62﹣(38﹣17) D.24÷(2×4)
3.三年级(1)班同学进行数学口算接力赛,男生有26名,女生有28名,每组有6个人,可以分成多少组?列式是(  )
A.26+28÷6 B.(26+28)×6 C.(26+28)÷6
二.填空题(共3小题)
4.明明过生日,妈妈要买35个小蛋糕,每4个装一盒,已经装了8盒子。4×8是求    ;35﹣4×8是求    。
5.红旗小学举办“传递、共享”图书跳蚤市场暨公益捐赠活动,三(1)班有男生22人,女生20人,每6人分一组,可以分成    组,列成综合算式为    。
6.如图,“8×2+12”表示买    杯和    个的价钱。50﹣12×3,表示用50元    。
三.判断题(共2小题)
7.5×9+5,可以看作5×10。    
8.将算式240÷(4×2)中的括号去掉,结果会变大。    
四.应用题(共2小题)
9.10个鸡蛋装一盒,刚好装了3盒。如果5个装一盒,可以装几盒?先圈一圈再答。
10.李阿姨5天卖了10箱冰糕,每箱30根,每根卖2元。
(1)李阿姨平均每天卖多少根冰糕?
(2)李阿姨5天卖了多少钱?
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
1.皮球标价每个7元,商店搞促销,如果一次买3个只要付18元,促销的皮球每个比原来便宜多少钱?(  )
A.1元 B.2元 C.3元
【考点】表内除加、除减.
【专题】运算能力.
【答案】A
【分析】促销的皮球每个比原来便宜的钱数=原价﹣促销价;其中,促销价=促销的总价÷数量。
【解答】解:7﹣18÷3
=7﹣6
=1(元)
答:促销的皮球每个比原来便宜1元钱。
故选:A。
【点评】本题主要考查了表内除减应用题,关键是弄清数量关系。
2.下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是(  )
A.(63﹣27)×9 B.(400÷4)﹣20
C.62﹣(38﹣17) D.24÷(2×4)
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】B
【分析】观察选项中的算式,根据四则混合运算的顺序,找出去掉括号后计算顺序不变的算式,从而解决问题、
【解答】解:A:(63﹣27)×9是先算减法,再算乘法,去掉括号后变成63﹣27×9,是先算乘法,再算减法,计算顺序变化,计算结果也变了;
B:(400÷4)﹣20是先算除法,再算减法,去掉括号后变成400÷4﹣20,还是先算除法,再算减法,计算顺序和结果都不变;
C:62﹣(38﹣17)先算小括号里面的减法38﹣17,再算括号外的减法,去掉括号后是62﹣38﹣17,是先算62﹣38,计算顺序变化,计算结果也变了;
D:24÷(2×4)是先算乘法,再算除法,去掉括号后变成24÷2×4,是先算除法,再算乘法,计算顺序变化,计算结果也变了。
故选:B。
【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序。
3.三年级(1)班同学进行数学口算接力赛,男生有26名,女生有28名,每组有6个人,可以分成多少组?列式是(  )
A.26+28÷6 B.(26+28)×6 C.(26+28)÷6
【考点】表内除加、除减.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】男生有26名,女生有28名,每组有6个人,求可以分成多少组,先把男生人数和女生人数相加,求出一共有多少人,根据除法包含的意义,再用总人数除以每组的人数即可求解。
【解答】解:(26+28)÷6
=54÷6
=9(组)
答:可以分成9组。
故选:C。
【点评】解决本题先求出总人数,再根据除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。
二.填空题(共3小题)
4.明明过生日,妈妈要买35个小蛋糕,每4个装一盒,已经装了8盒子。4×8是求  8盒装的个数 ;35﹣4×8是求  剩下的个数 。
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】8盒装的个数;剩下的个数。
【分析】先用4乘8求出8盒装的个数,再与35作差即可求出剩下的个数。
【解答】解:4×8是求8盒装的个数;35﹣4×8是求剩下的个数。
故答案为:8盒装的个数;剩下的个数。
【点评】本题考查了乘法和减法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。
5.红旗小学举办“传递、共享”图书跳蚤市场暨公益捐赠活动,三(1)班有男生22人,女生20人,每6人分一组,可以分成  7 组,列成综合算式为  (22+20)÷6=7(组) 。
【考点】表内除加、除减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】7;(22+20)÷6=7(组)。
【分析】先求男女生的总人数,然后再除以6即可。
【解答】解:(22+20)÷6
=42÷6
=7(组)
答:可以分成7组。
故答案为:7;(22+20)÷6=7(组)。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
6.如图,“8×2+12”表示买  2 杯和  1 个的价钱。50﹣12×3,表示用50元  买3个鸡腿还剩多少钱 。
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】推理能力.
【答案】2,1,买3个鸡腿还剩多少钱。
【分析】8元是一杯饮料的单价,8与2的积即为2杯饮料的价格,12元是一个鸡腿的价格,由此可以知道买了几杯饮料,几个鸡腿。12与3的积表示3个鸡腿的总价,50减3个鸡腿的总价即为买3个鸡腿后剩下的钱数。
【解答】解:如图,“8×2+12”表示买2杯和1个的价钱。50﹣12×3,表示用50元买3个鸡腿还剩多少钱。
故答案为:2,1,买3个鸡腿还剩多少钱。
【点评】清楚每个数据表示的意义是解答的关键,再根据乘法及加减法意义填空。
三.判断题(共2小题)
7.5×9+5,可以看作5×10。  √ 
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】√
【分析】5×9+5可以看成9个5再加上1个5,所以是10个5,也就是5×10,由此求解。
【解答】解:5×9+5,是9个5加上1个5,也就是10个5,所以可以看作5×10。
原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了乘法意义的灵活运用:求几个相同加数和的简便运算。
8.将算式240÷(4×2)中的括号去掉,结果会变大。  √ 
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】√
【分析】将带括号和不带括号的算式都计算出得数,再进行比较,即可解答。
【解答】解:240÷(4×2)
=240÷8
=30
240÷4×2
=60×2
=120
30<120
答:将算式240÷(4×2)中的括号去掉,结果会变大。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查乘除混合运算的计算。注意计算的准确性。
四.应用题(共2小题)
9.10个鸡蛋装一盒,刚好装了3盒。如果5个装一盒,可以装几盒?先圈一圈再答。
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】;6盒。
【分析】先求出鸡蛋的总个数,即每盒装鸡蛋的个数乘盒数即可得到总个数,然后运用总个数除以每盒装的个数即可得到盒数,先圈一圈,然后再列式计算即可。
【解答】解:
10×3÷5
=30÷5
=6(盒)
答:可以装6盒。
【点评】解答此题先用“每盒鸡蛋的个数×盒数=总个数”,再运用“总个数÷每盒装的个数=盒数”,用除法解答。
10.李阿姨5天卖了10箱冰糕,每箱30根,每根卖2元。
(1)李阿姨平均每天卖多少根冰糕?
(2)李阿姨5天卖了多少钱?
【考点】表外乘除混合.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】(1)60根;(2)600元。
【分析】(1)用每箱的根数乘卖的箱数,求出5天一共卖的根数,再用一共卖的根数除以卖的天数,求出平均每天卖的根数;
(2)先用乘法求出一共卖出的根数,再用每根的价钱乘卖的根数即可。
【解答】解:(1)30×10÷5
=300÷5
=60(根)
答:李阿姨平均每天卖60根冰糕。
(2)30×10×2
=300×2
=600(元)
答:李阿姨5天卖了600元钱。
【点评】本题考查整数乘除法的应用,明确每个数表示的意义,先求出一共卖出的根数是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览