第3单元 大数加与减(二) (预习衔接.培优卷.含解析)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

第3单元 大数加与减(二) (预习衔接.培优卷.含解析)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版(2024)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
预习衔接.培优卷 第3单元 大数加与减(二)
一.选择题(共4小题)
1.冷饮店上午卖出雪糕82根,下午卖出雪糕96根,下午和上午一共卖出雪糕(  )根。
A.6 B.16 C.178
2.阳光小学为灾区发起了“献爱心捐书活动”,一年级捐书124本,二年级捐书251本,三年级捐书319本。“319﹣251”能解决(  )
A.二年级和三年级一共捐书多少本?
B.二年级比一年级多捐书多少本?
C.三年级比二年级多捐书多少本?
3.商店某天的营业额是782元,其中上午的营业额是398元,小明用算式782﹣398计算下午的营业额,这个算式的简便算法可以是(  )
A.782﹣(398+2) B.782﹣400﹣2
C.782﹣400+2 D.782﹣(398﹣2)
4.一杯牛奶和杯子共重440克(图1),小明第一次喝完后杯子和牛奶共重360克(图2),第二次喝完后(图3),杯子和牛奶重约(  )克。
A.280 B.110 C.160 D.200
二.填空题(共2小题)
5.淘气家上个月末水表的读数是395立方米,本月末读数是434立方米,他家这个月用水量是    立方米。
6.笑笑在12月1日记录家里的水表读数是138吨,12月31日水表的读数是154吨,12月她家用了    吨水。
三.判断题(共2小题)
7.苹果树有181棵,梨树比苹果树多54棵,梨树有235棵。    
8.妈妈买3条同样的裤子花了282元,买一件大衣花了125元。一件大衣比一条裤子贵31元。    
四.应用题(共2小题)
9.一个高压锅254元,比一台饮水机便宜117元,一台饮水机多少元?
10.森林里有猴子107只,狐狸比猴子少25只,兔子比狐狸多293只.狐狸和兔子各有多少只?
参考答案与试题解析
一.选择题(共4小题)
1.冷饮店上午卖出雪糕82根,下午卖出雪糕96根,下午和上午一共卖出雪糕(  )根。
A.6 B.16 C.178
【考点】千以内加减法.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】C
【分析】用上午卖出雪糕的数量加上下午卖出雪糕的数量,就是一天一共卖出雪糕的数量。
【解答】解:82+96=178(根)
答:下午和上午一共卖出雪糕178根。
故选:C。
【点评】此题主要考查了千以内加法的实际应用,求一共卖出雪糕的数量,用加法进行计算。
2.阳光小学为灾区发起了“献爱心捐书活动”,一年级捐书124本,二年级捐书251本,三年级捐书319本。“319﹣251”能解决(  )
A.二年级和三年级一共捐书多少本?
B.二年级比一年级多捐书多少本?
C.三年级比二年级多捐书多少本?
【考点】千以内加减法.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】319﹣251中的319是三年级捐书的本数,251是二年级捐书的本数,319﹣251表示三年级比二年级多捐书多少本。据此解答即可。
【解答】解:。“319﹣251”能解决三年级比二年级多捐书多少本。
故选:C。
【点评】本题考查千以内减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,解答即可。
3.商店某天的营业额是782元,其中上午的营业额是398元,小明用算式782﹣398计算下午的营业额,这个算式的简便算法可以是(  )
A.782﹣(398+2) B.782﹣400﹣2
C.782﹣400+2 D.782﹣(398﹣2)
【考点】千以内加减法.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】计算782﹣398时先把398看成400,相当于多减了2,再加上2即可。
【解答】解:782﹣398
=782﹣400+2(与选项C相同)
=382+2
=384(元)
故选:C。
【点评】本题考查了学生利用凑整法进行简便运算的能力,关键是找清楚多减了几。
4.一杯牛奶和杯子共重440克(图1),小明第一次喝完后杯子和牛奶共重360克(图2),第二次喝完后(图3),杯子和牛奶重约(  )克。
A.280 B.110 C.160 D.200
【考点】千以内加减法.
【专题】应用意识.
【答案】A
【分析】第一次喝掉大约是牛奶的,用(440﹣360)计算牛奶的重多少克,再乘3计算一杯牛奶的质量;再用440减去牛奶的质量计算杯子的质量,加上杯牛奶的质量即可求第二次喝完后(图3),杯子和牛奶重约多少克。
【解答】解:(440﹣360)×3
=80×3
=240(克)
440﹣240=200(克)
200+(440﹣360)
=200+80
=280(克)
答:第二次喝完后(图3),杯子和牛奶重约280克。
故选:A。
【点评】本题主要考查千以内加减法的应用,关键注意图示中牛奶的多少。
二.填空题(共2小题)
5.淘气家上个月末水表的读数是395立方米,本月末读数是434立方米,他家这个月用水量是  39 立方米。
【考点】千以内加减法.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】39。
【分析】求他家这个月用水量是多少立方米,用本月月末读数减去上个月月末读数即可。
【解答】解:434﹣395=39(立方米)
答:他家这个月用水量是39立方米。
故答案为:39。
【点评】本题主要考查了千以内减法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
6.笑笑在12月1日记录家里的水表读数是138吨,12月31日水表的读数是154吨,12月她家用了  16 吨水。
【考点】千以内加减法.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】16。
【分析】用12月31日水表的读数减去12月1日家里的水表读数,即可求出12月份她家用了多少吨水。
【解答】解:154﹣138=16(吨)
答:12月她家用了16吨水。
故答案为:16。
【点评】本题主要考查了千以内减法的实际应用,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,列式解答。
三.判断题(共2小题)
7.苹果树有181棵,梨树比苹果树多54棵,梨树有235棵。  √ 
【考点】千以内加减法.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】√
【分析】用苹果的数棵数加上梨树比苹果树多的棵数,即可求出梨树有多少棵。
【解答】解:181+54=235(棵)
所以原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查了千以内加法的实际应用,求比一个数多几的数是多少,用加法进行计算。
8.妈妈买3条同样的裤子花了282元,买一件大衣花了125元。一件大衣比一条裤子贵31元。  √ 
【考点】千以内加减法.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】√
【分析】根据总价÷数量=单价,求出每条裤子花的钱数,再用一件大衣的钱数减去一件裤子的钱数,就是一件大衣比一条裤子贵的减去。据此判断。
【解答】解:125﹣282÷3
=125﹣94
=31(元)
一件大衣比一条裤子贵31元,所以原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题主要考查了千以内减法、一位数除三位数除法的实际应用,先求出一条裤子的钱数是解答本题的关键。
四.应用题(共2小题)
9.一个高压锅254元,比一台饮水机便宜117元,一台饮水机多少元?
【考点】千以内加减法.
【专题】应用意识.
【答案】371元。
【分析】用高压锅的钱数加上117元,即可求出一台饮水机多少元。
【解答】解:254+117=371(元)
答:一台饮水机371元。
【点评】本题考查千以内加法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
10.森林里有猴子107只,狐狸比猴子少25只,兔子比狐狸多293只.狐狸和兔子各有多少只?
【考点】千以内加减法.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】见试题解答内容
【分析】狐狸比猴子少25只,用猴子的数量减去25只,就是狐狸的数量;兔子比狐狸多293只,再用狐狸的数量加上293只,就是兔子的数量.
【解答】解:107﹣25=82(只)
82+293=375(只)
答:狐狸有82只,兔子有375只.
【点评】解决本题关键是找清楚数量的多少关系,求较少的数量用减法求解,求较多的数量用加法求解.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览