资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《基础卷》——第一单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)一、单选题1.求商的近似数时要保留三位小数,必须除到小数部分的第( )位。A.二 B.三 C.五 D.四2.2.323232…的循环节是( )A.32 B.3232 C.3233. 一个数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的( )。A.10倍 B.100倍 C.1000倍4.与2.85÷1.3的结果不相同的算式是( )。A.28.5÷13 B.0.285÷0.13 C.2.85÷0.13 D.285÷1305.商场举行促销活动。原价1.5元/支的铅笔“买五送一”,妈妈给小明买到了12支,每支铅笔的实际价格是( )元.A.1.2 B.1.25 C.1.375 D.1.86.×1.3=÷1.1=÷0.9,则、、按从小到大的顺序排列是( )。A.<< B.<<C.<< D.<<7. 1.2乘3.4与1.9的差,所得的积去除0.36,商是( )A. 5 B.1.2 C.0.2 D.0.02二、判断题8.三位小数除以一位小数商一定是两位小数。( )9.5.7除以9的商是循环小数。( )10.当B<1(B≠0)时,3.6÷B>3.6×B。( )11.循环小数2.13434.…可以简写作2.134。( )12.计算4.38+5.62×1.6时,应该先算加法比较简便. ( )13.循环小数是无限小数。14.一个数除以小数,商一定大于被除数。( )15.将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。( )三、填空题16.在小数上加两个循环点,能得到的最小的循环小数是 (注:公元2007年10月24日北京时间18时05分,我国第一颗月球探测卫星“嫦娥一号”由“长征三号甲”运载火箭在西昌卫星发射中心升空,编写此题是为了纪念这个值得中国人民骄傲的时刻。)17.将7.2、、、,按从小到大的顺序排列 。18.福建是我国著名的茶叶产地,有一千年的茶文化历史。一位游客花280元买了0.5千克铁观音,铁观音的价格是乌龙茶的1.4倍,则乌龙茶的价格是每千克 元。19.小数的运算顺序与 的运算顺序一样.20.0.52×3.6的积有 位小数;9.6÷0.24商的最高位是 位。21.小华步测一块长方形土地的面积,他的步长是60厘米,长边共走了110步,宽边共走了70步.这块土地的面积是 平方米22.一个梯形果园的上底为23米,下底为29米,高为12 米,如果每棵果树的占地面积为5.2平方米,那么这个果园一共可以种 棵果树。四、计算23.直接写出得数。1.25×0.8= 2.44+0.56= 11.1÷0.03= 1.23-0.3= 0.72=2.4÷0.04= 2.5×4= 0.63÷0.7= 3.5÷7×0= 6÷2.5=24.列竖式计算。35.14×16.67=49.87×24.9=35.24÷9.27≈(得数保留两位小数)68.47÷12.34≈(得数保留两位小数)25.脱式计算。(能简算的要简算)(1)2.38+4.85+3.62(2)5.6×99+5.6(3)(8.62-3.57)×1.426.解方程。(1)x÷1.6=5(2)5.4x-x=8.8(3)1-0.2x=0.4五、操作题27. 估一估,分别在下图中用" "和序号标出下列算式商的大概位置。①②③六、解决问题28.蜜蜂有很强的飞行能力,它飞行9.3千米只需0.5小时,这个速度是蝴蝶飞行速度的2.4倍.那么蝴蝶每小时飞行多少千米?29.做5套西服用布14米,30米布最多可以做多少套这样的西服?30. 做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做多少套衣服?31.爸爸早上乘“快车”从家出发去公司,他支付的车费由里程费和时长费两部分组成。从家到公司的距离为4.3千米,乘车时间为12分钟,那么爸爸一共需要支付多少元车费?“快车”收费标准里程费:2.3元/千米 时长费:0.70元/分钟32.甲种中性笔每盒17元,每盒10支,乙种中性笔每盒18元,每盒12支,甲种中性笔每支比乙种中性笔贵多少元?33.一块长方形菜地,如图。在它四周围上木篱笆,共花费了 93.8 元,平均每米花费多少元?34.山脚到山顶有24千米。一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米。这人下山每小时行多少千米?35.某公司委托搬运站送1000个玻璃花瓶,双方商定每个运费0.15元,如打碎一个,这个不但不计运费,还要赔偿0.95元。结果搬运站共得搬运费145.6元。搬运过程中打碎了几个玻璃花瓶?答案解析部分1.【答案】D【解析】【解答】解:求商的近似数时要保留三位小数,必须除到小数部分的第四位。故答案为:D。【分析】保留三位小数,即是对小数点后第四个数位上的数字四舍五入,本题据此解答。2.【答案】A【解析】【解答】解:2.323232…的循环节是32.故选:A.【分析】循环节是指循环小数的小数部分依次重复出现的一个或几个数字,2.323232…的小数部分依次重复出现的数是32.3.【答案】A【解析】【解答】解:一个数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍。故答案为:A。【分析】一个数除以0.1、0.01、0.001,就相当于把这个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍。4.【答案】C【解析】【解答】解:A:被除数和除数的小数点都向右移动一位,结果相同;B:被除数和除数的小数点都向左移动一位,结果相同;C:被除数不变,除数缩小,商变化;D:被除数和除数的小数点同时向右移动两位,结果相同。故答案为:C。【分析】根据商不变的规律判断,在除法中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。5.【答案】B【解析】【解答】解:12÷(5+1)=2(组),1.5×5×2=15(元),15÷12=1.25(元)。故答案为:B。【分析】“买五送一”的意思是每6个为一组,其中有1个是送的,5个是需要付款的。用12除以(5+1)求出组数,用组数乘5就是需要付款的支数,进而求出需要付款的钱数。用需要付款的钱数除以12即可求出实际的价格。6.【答案】B【解析】【解答】解:O ☆<☆÷0.9 ☆<□÷1.1<□ ☆<□ ×1.3÷1.3=☆÷0.9÷1.3 ○=☆÷1.17<☆ ○<☆ ○<☆<□故答案为:B【分析】O1,积>另一个因数;O×1.3=□÷1.1,可得O<□÷1.1,而□÷1.1中,除数>1,商<被除数,可得□÷1.1<□→O<□÷1.1<□,可得○<□;☆<☆÷0.9,除数<1,商>被除数;☆÷0.9=□÷1.1,可得☆<□÷1.1,而□÷1.1中,除数>1,商<被除数,可得□÷1.1<□→O<□÷1.1<□,可得☆<□; 在 ×1.3=☆÷0.9等式中,根据等式的性质:左边和右边同时乘以1.3, ×1.3÷1.3=☆÷0.9÷1.3可得○=☆÷1.17,而☆÷1.17<☆(除数>1,商<被除数),→○=☆÷1.17<☆可得○<☆; 故答案为:○<☆<□7.【答案】C【解析】【解答】0.36÷[1.2×(3.4-1.9)]=0.36÷(1.2×1.5)=0.36÷1.8=0.28.【答案】错误【解析】【解答】解:三位小数除以一位小数,不能确定商是几位小数。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】三位小数除以一位小数,商有可能是无限小数,所以不能确定小数的位数。9.【答案】正确【解析】【解答】解:5.7÷9=0.6333......,说法正确。故答案为:正确。【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。10.【答案】正确【解析】【解答】解:因为B<1(B≠0),所以3.6÷B>3.6×B。故答案为:正确。【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。11.【答案】错误【解析】【解答】解:2.13434···=故答案为:错误。【分析】一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点。12.【答案】错误【解析】【解答】解:计算4.38+5.62×1.6时,应该先算乘法,再算加法。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】小数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序相同,含有两级运算,都要先算乘除法,再算加减法。13.【答案】正确【解析】【解答】解:循环小数一定是无限小数,原题说法正确。故答案为:正确【分析】一个无限小数的小数部分的某一位或几位数字依次不断重复出现,这个小数就是循环小数。14.【答案】错误【解析】【解答】解:一个非0的数除以小数,商可能大于被除数,也可能小于被除数。故答案为:错误。【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。15.【答案】错误【解析】【解答】解:5.6÷0.45=12(瓶)……0.2(千克),12+1=13,所以至少需要准备13个这样的小玻璃瓶。故答案为:错误。【分析】这是一道有余数的除法计算,用小米的总千克数除以每个小玻璃瓶盛的千克数,因为这些小米都要放在瓶子里,所以至少需要准备这样的小玻璃瓶的个数就是把计算得出的商加1即可。16.【答案】【解析】【解答】解:得到的最小循环小数为故答案为:【分析】因为要得到最小的循环小数,首先找出小数部分最小的数为0,再看0后面一位上的数字,有05、02、00、07,00最小,所以得到的最小循环小数为17.【答案】7.2< < < <【解析】【解答】解:7.2< < < < 。故答案为:7.2< < < < 。【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。18.【答案】400【解析】【解答】解:铁观音单价:280÷0.5=560(千克/元)乌龙茶单价:560÷1.4=400(千克/元)故答案为:400。【分析】根据单价=总价÷数量,先计算出1千克铁观音的价格,再根据铁观音的价格是乌龙茶的1.4倍,用铁观音的单价除以1.4,计算出1千克乌龙茶的价格。19.【答案】整数【解析】【解答】解:小数的运算顺序与整数的运算顺序一样.故答案为:整数.【分析】利用小数混合运算的顺序和整数混合运算的运算顺序的联系:小数的运算顺序与整数的运算顺序一样直接填空即可.此题考查小数混合运算的顺序是在整数的基础上的推广.20.【答案】3;十【解析】【解答】解:0.52×3.6=1.872,所以积有3位小数;9.6÷0.24=40,所以商的最高位是十位。故答案为:3;十。【分析】先分别计算出0.52×3.6和9.6÷0.24的结果,然后观察结果的情况即可。21.【答案】2772【解析】【解答】60厘米=0.6米;110×0.6×70×0.6=2772(平方米)故答案为:2772.【分析】本题考查的主要内容是长方形形的面积计算问题,根据长方形的面积=长×宽进行分析.22.【答案】60【解析】【解答】解:(23+29)×12÷2÷5.2=52×12÷2÷5.2=312÷5.2=60(棵)这个果园一共可以种60棵果树。故答案为:60。【分析】梯形的面积=(梯形的上底+下底)×高÷2,梯形的面积÷每棵果树的占地面积=这个果园一共可以种果树的棵数。23.【答案】1.25×0.8=1 2.44+0.56=3 11.1÷0.03=370 1.23-0.3=0.93 0.72=0.492.4÷0.04=60 2.5×4=10 0.63÷0.7=0.9 3.5÷7×0=0 6÷2.5=2.4【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。24.【答案】解:35.14×16.67=585.783849.87×24.9=1241.76335.24÷9.27≈3.8068.47÷12.34≈5.55【解析】【分析】计算小数乘法,先按照整数乘法的计算方法计算出结果,然后数出因数中有几位小数,就从积的末尾数出几位,然后点上小数点即可,当积的位数不够时,用0补足;计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法计算即可。25.【答案】(1)2.38+4.85+3.62=2.38+3.62+4.85=6+4.85=10.85(2)5.6×99+5.6=5.6×(99+1)=5.6×100=560(3)(8.62-3.57)×1.4=5.05×1.4=7.07【解析】【分析】(1)运用凑整法和加法交换律进行简算;(2)运用乘法分配律进行简算;(3)先算减,再算乘。26.【答案】(1)x÷1.6=5解:x=1.6×5x=8(2) 5.4x-x=8.8解:4.4x=8.8x=8.8÷4.4x=2(3) 1-0.2x=0.4解:0.2x=1-0.40.2x=0.6x=0.6÷0.2x=3【解析】【分析】(1)和(2)用等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等,解方程;(3)综合运用等式的性质1和等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等,解方程。27.【答案】解:①5÷1.01的商小于5,但接近5;②5.1÷5=1.02;③5.1÷0.99的商大于5,但接近5;【解析】【分析】①一个非0数除以一个大于1的数,商小于被除数;除数接近1,所以商比5小一点;②被除数和除数很接近,但被除数大于除数,商大于1且接近1;③一个非0数除以一个小于1的数,商大于被除数,除数接近1,所以商大于5且很接近5。28.【答案】解:9.3÷0.5÷2.4=18.6÷2.4=7.75(千米/时)答:蝴蝶每小时飞行7.75千米。29.【答案】解:14÷5=2.8(米)30÷2.8≈10(套)答:最多可以做10套这样的西服。【解析】【分析】最多可以做这样西服的套数=布的总米数÷平均每套用布的米数;其中,平均每套用布的米数=14米÷做的套数,计算的结果用“去尾法”保留整数。30.【答案】解:28÷2.4≈11(套)答:28米长的布最多能做11套衣服。【解析】【分析】布的总长度÷做一套用的长度,商采取去尾法得到的整数就是最多能做的套数。31.【答案】解:2.3×4.3+0.7×12=9.89+8.4=18.29(元)答:爸爸一共需要支付18.29元车费。【解析】【分析】爸爸一共需要支付车费的钱数=里程费的单价×数量+时长费的单价×数量。32.【答案】解:17÷10-18÷12=1.7÷1.5=0.2(元)答:甲种中性笔每支比乙种中性笔贵0.2元。【解析】【分析】根据单价=总价÷数量分别计算出甲种、乙种中性笔每支的价钱,再相减即可得出答案。33.【答案】解:(7.8+5.6)×2=13.4×2=26.8(米)93.8÷26.8=3.5(元)答:平均每米花费3.5元。【解析】【分析】长方形周长=(长+宽)×2,长方形周长=篱笆的长度,花费的钱数×篱笆的长度=平均每米花费的钱数。34.【答案】解:24÷[(24×2)÷4.8-24÷4]=24÷[48÷4.8-24÷4]=24÷[10-6]=24÷4=6(千米)答:这人下山每小时行6千米.【解析】【分析】根据题意,用往返的总路程÷平均速度=往返的总时间,然后用往返的总时间-上山的时间=下山的时间,最后用路程÷下山的时间=下山的速度,据此列式解答.35.【答案】解:(1000×0.15-145.6)÷(0.15+0.95)=(150-145.6)÷1.1=4.4÷1.1=4(个)答:搬运过程中打碎了4个玻璃花瓶。【解析】【分析】搬运过程中打碎玻璃花瓶的个数=(运送花瓶的总个数×每个的运费-搬运后共得的搬运费)÷(每个玻璃瓶的运费+打碎一个玻璃瓶的赔偿费),代入数值计算即可。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览