《基础卷》——第二单元线与角(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《基础卷》——第二单元线与角(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第二单元线与角(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1.射线(  )端点。
A.没有 B.有一个 C.有两个
2.一个角的两条边是两条(  )。
A.直线 B.射线 C.线段
3.下列各线中,(  )的长度是有限长的。
A.直线 B.线段 C.射线
4.∠1=50°,那么∠2是(  )
A.锐角 B.钝角 C.平角 D.直角
5.钟面上3:00,分针和时针形成的较小角是(  )
A.30° B.60° C.90°
6.度量一个角时,角的一条边对着量角器上“180°”的刻度线,另一条边对着刻度“70°”,这个角是(  )。
A.70° B.180° C.110°
7.下列几种情况,两条线互相垂直的是(  )
A.两条直线相交
B.不平行的两条直线
C.两条直线相交成直角
8.请你数一数,如图中一共有(  )条线段。

A.9条 B.4条 C.10条
二、判断题
9.小于、等于180度的角叫平角。(  )
10.角的大小与它的边长无关。(  )
11.一个锐角与一个钝角的和一定小于平角。(

12.过直线外一点画已知直线的平行线,可以画无数条.(  )
13.直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点。(  )
14.从一张正方形纸上剪去一个角,一定还剩4个角。(  )
三、填空题
15.下图中,AB和CD互相垂直,   是CD的垂线,   是AB的垂线.   是垂足.
16.下图中一共有   个角,其中有   个锐角,   个直角。
17.如图中∠1=35°,∠2=   ,∠3=   .
18.图中是四位同学投掷实心球时球的落地点,以落地点到投掷线的距离为投掷成绩,四位同学中   的成绩最好。
19.填写下面所示的度数。
∠1=   
∠2=   
20.∠1与45度的和是一个直角,∠1=   度,∠2与45度的和是一个平角,∠2=   度。
21.长方形有四个角,剪掉一个角,还剩多少个角?你能想出多少种情况?(按从大到小顺序依次填写)
还剩   个,或   个,或   个角。
22.三个正方形的摆放如图。已知∠AOE=40°,∠FOD=25°。∠AOB=   °,∠BOC=   °
四、操作题
23.量一量∠1和∠2的度数。
∠1=   ,∠2=   。
五、解决问题
24.把两根小棒都摆成和第三根小棒平行,看一看,这两根小棒是什么关系 你发现了什么
25.如图,∠1=30°,∠2=20°,求∠3的度数。
26.梦梦从家到图书馆共有三条路(如图所示)可以走,梦梦以同样的速度从家去图书馆借书,请你给梦梦推荐一条路线,使梦梦用时最短,并说明你的理由。
27.下图中,已知∠1=43°,分别求出∠2、∠3、∠4的度数。
28.两组平行线围成一个长方形,点O在长方形的正中间(如图)。如果点O到直线a的距离是15厘米,到直线c的距离是28厘米。这个长方形的周长是多少厘米?
29.如下图,△ABC是边长为1的等边三角形,△BCD是等腰三角形BD=CD,顶角∠BDC=1200,∠MDN=600,求△AMN的周长.
30.如下图,四边形ABCD是直角梯形,求出∠1、∠2和∠3的度数
31.8时以后,什么时候分针与时针之间第一次形成120°夹角?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】射线有一个端点.
故答案为:B.
【分析】根据对直线、射线和线段的认识可知,直线没有端点,线段有两个端点,射线有一个端点,据此解答.
2.【答案】B
【解析】【解答】解:一个角的两条边是两条射线。
故答案为:B。
【分析】角是由两条具有共同端点的射线组成的图形。角的两条边是两条射线。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:直线、射线可以无限延伸,线段不可无限延伸,是有限长的.
故答案为:B
【分析】直线没有端点,无限长;射线有一个端点,无限长;线段没有端点,是有限长的.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:∠2=180°-50°=130°,∠2是钝角。
故答案为:B。
【分析】∠1和∠2组成平角,用180度减去∠1的度数即可求出∠2的度数,然后根据∠2的度数判断角的类型即可.
5.【答案】C
【解析】【解答】解:当钟面上3时整,时针指着3,分针指12,之间有3个大格是30×3=90°;
故选:C.
【分析】因为钟面上12个数字,以表芯为旋转点,表针转一圈是360°,被12个数字平均分成12份,每一份也就是两数之间夹角是30°;当钟面上3时整,时针指着3,分针指12,时针与分针之间有3个大格是90°,据此即可选择.解答此题应结合题意,根据角的概念和分类进行解答.在学习角的时候,渗透了钟表的认识,及两者的共性,时针和分针在旋转过程中组成的两个特殊角.一个两针互相垂直,一个两针成一直线.
6.【答案】C
7.【答案】C
【解析】【解答】相交成直角的两条直线是互相垂直的直线,
故答案为:C.
【分析】根据直线、线段和射线的认识进行解答.
8.【答案】C
【解析】【解答】4+3+2+1=10(条)
故答案为:C。
【分析】线段有2个端点。相邻两个点组成的线段有4条;间隔一个点组成的线段有3条;间隔两个点组成的线段有2条;两端的两个点组成的线段有1条;因此共10条线段。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:平角的度数是180度。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】大于0°而小于90°(直角)的角叫锐角;大于直角(90°)小于平角(180°)的角叫做钝角;
1直角=90°;1平角=180°;1周角=360°。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:角的大小与它的边长无关,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】角的大小与两条边的长短无关,与两条边叉开的大小有关,叉开的越大,角就越大;叉开的越小,角就越小。
11.【答案】错误
【解析】【解答】 一个锐角与一个钝角的和可能大于平角,也可能小于平角,例如:85°+100°=185° ,185° >180°,60°+100°=160°,160°<180°,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此举例判断。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:过直线外一点画已知直线的平行线,可以画一条。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。
13.【答案】正确
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:从一张正方形纸上剪去一个角,可能还剩4个角、3个角或者5个角。
故答案为:错误。
【分析】正方形剪去一个角,可能还剩3个角、4个角或者5个角。
15.【答案】AB;CD;O
【解析】【解答】AB和CD互相垂直,其中AB是CD的垂线;同时,CD也是AB的垂线;AB与CD互相垂直相交于O点,垂足为O。
故答案为AB、CD、O。
【分析】此题考查的是垂直,两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线;两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中的一条直线叫做另一条直线的垂线,它们的交点叫做垂足。
16.【答案】5;2;2
【解析】【解答】解:共有5个角,其中2个锐角2个直角。
故答案为:5;2;2。
【分析】从一点引出两条射线所组成的图形叫做角;上面的一个角是钝角,下面的两个角是直角。
17.【答案】145°;35°
【解析】【解答】解:∠2=180°-35°=145°;∠3=180°-145°=35°。
故答案为:145°;35°。
【分析】∠1和∠2组成180°的角,∠2和∠3组成180°的角,用180°减去∠1的度数即可求出∠2的度数,用同样的方法确定∠3的度数即可。
18.【答案】B
19.【答案】135°;15°
【解析】【解答】解:第一题:∠1=90°+45°=135°;
第二题:∠2=45°-30°=15°。
故答案为:135°;15°。
【分析】∠1的一个45°角和一个90°角组成的,把这两个角度数相加求出∠1的度数;∠2是一个45°角减去一个30°角。
20.【答案】45;135
【解析】【解答】解:∠1=90度-45度=45度,∠2=180度-45度=135度。
故答案为:45;135。
【分析】直角是90度,平角是180度,据此作答即可。
21.【答案】5;4;3
【解析】要考虑到不止一种情况。
长方形剪掉一个角,不止一种情况,如下图所示。
第一种情况剩下5个角。第二种情况剩下4个角。第三种情况剩下3个角。
22.【答案】25;25
【解析】【解答】解:因为∠AOE+∠AOC=90°,∠AOC+∠COD=90°,所以∠COD=∠AOE=40°,
∠BOC+∠COD+∠FOD=90°,
∠BOC+40°+25°=90°
∠BOC+65°=90°
∠BOC=90°-65°
∠BOC=25°
∠AOE+∠AOB+∠BOC=90°
40°+∠AOB+25°=90°
∠AOB+65°=90°
∠AOB=90°-65°
∠AOB=25°
故答案为:25;25。
【分析】正方形的每个角都是直角,直角=90°,观察图可知,∠AOE+∠AOC=90°,∠AOC+∠COD=90°,所以∠COD=∠AOE=40°,又知“∠BOC+∠COD+∠FOD=90°”,由此可以求出 ∠BOC,然后根据“ ∠AOE+∠AOB+∠BOC=90°”可以将条件代入,求出∠AOB的度数。
23.【答案】50°;130°
【解析】【解答】解:经过测量∠1=50°,∠2=130°。
故答案为:50°;130°。
【分析】用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数。
24.【答案】解:这两根小棒是互相平行的。我发现:在同一平面内,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线互相平行。
【解析】【分析】如图所示,先摆出一根小棒a,再把小棒b和c都摆成和a平行,仔细观察,小棒b和c是互相平行的。
25.【答案】解:180°-2×30°-2×20°
=180°-60°-40°
=120°-40°
=80°
答:∠3的度数是80°。
【解析】【分析】从图中可以看出,∠1和∠2是折起来的角,所以∠3=180°-∠1×2-∠2×2,据此代入数据作答即可。
26.【答案】解:梦梦走路线C,用时最短。理由:两点之间的所有连线中,线段最短,即路线C最短。梦梦以同样的速度从家去图书馆,走路程最短的路线,用时最短。
【解析】【分析】两点之间线段最短,据此作答即可。
27.【答案】 ∠2 = 90°- 43°= 47°
∠3 = 180°- 47°= 133°
∠4 = 180°- 133°=47° 或 ∠4=47°
【解析】【分析】∠2=90°-∠1;∠3=180°-∠2;∠4=180°-∠3。
28.【答案】172厘米
29.【答案】解:如下图, 延长AC至P,使CP=MB,连接DP.
则有∠MBD=600+∠PCD;CP=BM;BD=CD,
所以有△MBD≌△PCD.于是∠MDC=∠PDC;
又因为∠MDB+∠NDC=600,所以∠PDC+∠NDC=∠NDP=600;
MD=PD,在△MDN、△PND中,∠NDM=∠NDP,ND=ND,MD=PD,
于是△MND≌△PND.有MN=PN.因为NP=NP=NC+CP,而AM=AB-MB=AB-CP,
所以AM+AN+MN=(AB-CP)+AN+(NC+CP)=AB+AN+NC=2.即△AMN的周长为2
答: △AMN的周长为2。
【解析】【分析】本题通过延长AC构造全等三角形△MBD △PCD和△MND △PND,将△AMN的周长转化为AB+AC,利用全等性质实现线段转化,进而求解周长。
30.【答案】解:∠1=90°-30°=60°
∠2=90°-60°=30°
∠3=180°-30°-130°=20°
答:∠1是60°,∠2是30°,∠3是20°。
【解析】【分析】∠1和30°角的度数和是90°,用90°减去30°即可求出∠1的度数;∠1和∠2组成直角,用90°减去∠1的度数即可求出∠2的度数;用三角形内角和减去∠2的度数,再减去130°即可求出∠3的度数。
31.【答案】略
【解析】【解答】解:(30°×8-120°)÷(6°-0.5°)
=120°÷5.5°
=(分钟)
答:8时分分针与时针之间第一次形成120度夹角。
【分析】钟面上,一大ge时针走1分钟是30÷60=0.5°,分针走1分钟是6°,8时整时,时针和分针之间夹了30°×8=240°,所以要想分针与时针之间第一次形成120度夹角,经过的分钟数=(8时整时针和分针的夹角-120°)÷每分钟时针和分针相差的度数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览