人教版二年级数学上册专项突破复习提优卷(一)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学上册专项突破复习提优卷(一)(含答案)

资源简介

人教版二年级数学上册专项突破复习提优卷(一)
《表内乘、除法》
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每空1分,共30分)
1.数一数:有( )个,列成加法算式是
( ),列成乘法算式是( )。
2. 18÷9 =( ),除数是( ),被除数是( );计算时用到的乘法口诀是
( ),这句乘法口诀还能写出的一道除法算式是( )。
3.求8个5相加的和,用( )法计算比较简便,算式是( );求54连续减去几个9等于0,用( )法计算比较简便,算式是( )。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
16÷4 2×2 6×6+1 5×7-2
27÷9 8÷2 4×8-4 3×9-2
5.24本故事书平均分给3个小组,每个小组分得( )本;8个苹果装1袋,可以装7袋,一共有( )个苹果。
下面各题的括号里最大能填几
( )×8<70 ( )×4<6<5
29>9×( ) 3×( )<9-3
7.汉字“木”的笔画有4画,“林木”两个字一共有( )画。
8.老师把一些糖果平均分给8个小朋友,正好分完。这些糖果的颗数比40多,比50少。老师有( )颗糖果,每个小朋友分到( )颗糖果。
9.找规律,填一填。
(1)4,8,12,( ),20,( )。
(2)42,35,28,( ),14,( )。
把一根绳子对折再对折,最后折成一捆长6米的绳子。这根绳子原来长
( )米。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.不能用“七八五十六”计算的算式是( )。
①7×8和8×7
②56÷8和56÷7
③7+8和8+7
2.画图表示算式3×4的含义正确的是( )。
3.小可和小乐进行口算比赛,每人做72道题,小可每分钟做 9 道,小乐 9 分钟做完。相比较,( )。
①小可的速度快 ②小乐的速度快 ③两人一样快
4.二(1)班的学生排队参观“大唐盛世法门珍宝——唐代文物精品特展”,女生每排6人,男生每排7人。要想解决问题“男生一共有多少人”,需要补充的条件是( )。
①男生有4排 ②女生有3排 ③女生有42人
5.如果△+△+△+△+△=40,那么△÷2=( )。
①4 ②8 ③16
三、计算题。(共21分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
7×9= 8×4= 6×3+15=
24÷3= 35÷7= 3×7-20=
45÷9= 6×7= 9×9+9=
2.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(4分)
9 5=40 5 13 4=3 3
7 1=35 5 16 4=24 6
3.从1~9中选出3个不同的数写算式。(8分)
(1)写出两道积是16的乘法算式。

(2)写出两道商是2的除法算式。

四、看图列式计算。(每题3分,共9分)
1.
□○□=□(人)
2.
□○□○□=□(块)
3.
□×□=□(支)
□÷□=□(支)
□÷□=□(盒)
五、解决问题。(共30分)
1.冬冬在文具店买了两种不同的铅笔,一种买了6支,另一种买了3支;他还买了3种不同的练习本,每种练习本各买了6本。(6分)
(1)冬冬买了多少支铅笔 (3分)
冬冬买了多少本练习本 (3分)
2.学校举行迎新春猜灯谜大赛。乐乐猜中7条,得35分。猜中每条所得分数相同,每猜中一条得多少分 悦悦猜中了8条,可以得多少分 (4分)
3.王明用手机购买电影票和选座,如图是某场电影的售票情况。(7分)
(1)已售出的有多少个座位 (4分)
(2)用“4×3”能解决图中什么问题 (3分)
4.淘气有一堆小棒,用这些小棒刚好可以摆9个独立的,用这一堆小棒可以摆多少个独立的 (5分)
5.买早点。(8分)
(1)聪聪带了20元,正好买了5份汤包,每份汤包多少元 (2分)
(2)乐乐只买了一种早点,正好花了9元钱,她买的是( )(填序号)。买了几份 (3分)
(3)明明带的钱正好够买2份牛肉面,如果都用来买汤包,可以买几份 (3分)
附加题。(共10分)
1.二(1)班的同学恰好可以排成4列,每列人数一样多,小明排在第3列。在这一列中,从前数起他是第5个,从后数起他也是第5个。二(1)班一共有( )名学生。(5分)
2.小林从一楼爬到三楼用了12秒,照这样的速度,他用30秒可以从一楼爬到
( )楼。(5分)
专项突破复习提优卷(一)答案
一、1.8 2+2+2+2=8 2×4=8
2.2 9 18 二九十八 18÷2=9
3.乘 5×8=40 除 54÷9=6
4.= > < > 5.8 56
6.8 7 3 5 7.12
8. 48 6 9. (1) 16 24
(2)21 7 10.24
二、1.③ 2.② 3.① 4.① 5.①三、1.63 32 33 8 5 1 5 42 90
× + - × ÷(或×) ÷ ÷÷
3.答案合理即可,示例:(1)2×8=16 4×4=16 (2)8÷4=2 4÷2=2
四、1.45÷5=9
2.6×3+1=19(合理即可)
3.9×3=27 27÷3=9 27÷9=3
五、1.(1)6+3=9(支)
口答:冬冬买了9支铅笔。
(2)6×3=18(本)
口答:冬冬买了18本练习本。
2.35÷7=5(分) 5×8=40(分)
口答:每猜中一条得5分;悦悦猜中了8条,可以得40分。
3.(1)3×3=9(个)
口答:已售出的有9个座位。
(2)最佳观影区有多少个座位 (合理即可)
4.4×9=36(根) 36÷6=6(个)
口答:用这一堆小棒可以摆6个独立的 。
5.(1)20÷5=4(元)
口答:每份汤包4元。
(2)④ 9÷3=3(份)
口答:买了3份。
(3)6×2=12(元) 12÷4=3(份)
口答:可以买3份。
【附加题】
1.36 2. 六

展开更多......

收起↑

资源预览