资源简介 人教版二年级数学上册专项突破复习提优卷(四)《解决问题》考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共27分)1.36张椅子平均排成4行,每行排( )张;如果改成每行排6张,可以排( )行。2.(1)买8支圆珠笔需要( )元。(2)36元钱可以买( )本本子。(3)买5块橡皮和1个文具袋需要( )元。(4)买3支圆珠笔的钱可以买( )块橡皮。3.“赵钱孙李,周吴郑王。冯陈褚卫,蒋沈韩杨。朱秦尤许,何吕施张。孔曹严华,金魏陶姜。”这段百家姓共有( )个姓氏;如果每8个姓氏为一组,可以分成( )组。4.王老师参加线上学习,她一共签到( )天。列式是( )。签到处 日 一 二 三 四 五 六○ ◎ ◎ ●◎ ○ ◎ ○ ○ ◎ ○◎ ○ ○ ○ ◎ ◎ ◎◎ ○ ◎5.妈妈要去机场,看到路牌,应先向( )走,再向( )走。6.一根电线长1米,第一次用去48厘米,第二次用去25厘米。这根电线一共用去( )厘米,还剩( )厘米。7.我会填歌谣。一座寺庙3个僧,6个木鱼,9盏灯; 两座寺庙6个僧,( )个木鱼,( )盏灯; 三座寺庙( )个僧,( )个木鱼,( )盏灯; 六座寺庙( )个僧,( )个木鱼,( )盏灯;( )座寺庙( )个僧,54个木鱼,( )盏灯。8.如果△+△+△+△=△×△,☆÷△=5,那么☆=( )。9.小猴子捞月亮,为了让绳子更结实,它把绳子对折两次后正好够到水面。已知对折后绳子的另一端距离水面有 4 米,则这根绳子原来长( )米。二、选择题。(每题2分,共12分)1.二(3)班一共有6个学习小组,每组有5人,这个班一共有多少人 下面不能正确表达题意的是()。2.把这些杯子分成两组,有( )种分法。①3 ②2 ③1关于算式“12÷3=4”,下面说法错误的是( )。①把12个△平均分成3份,每份有4个△②每3个△为一份,12个△可以分成4份③12个△可以分成3个△和4个△超市货架上有9筒乒乓球,每筒有8个, ,还剩下多少个乒乓球 如果列式为8×9-24,需要补充的信息是( )。① 卖掉24个乒乓球 ② 又进了24筒乒乓球 ③ 卖掉12个乒乓球5.妈妈想买袜子,现在有表中3种规格的同种袜子,买( )规格的最划算。规格 1双装 3双装 5双装价钱 9元 24元 35元①5双装 ②3双装 ③1双装6.一根电线第一天用去了全长的一半,第二天又用去了剩下的一半多3厘米,这时还剩20厘米。这根电线原来长( )厘米。①68 ②80 ③92三、看图列式计算。(每道算式3分,共15分)1.□×□=□□÷□=□ □÷□=□2.□○□=□( )3.□○□○□=□( )四、解决问题。(共46分)1.科学老师拿来24条蚕宝宝。(11分)(1)每个组饲养6条蚕宝宝,这些蚕宝宝能平均分给( )个组。(3分)(2)平均分给4个组,每个组要饲养( )条蚕宝宝。(3分)(3)3条蚕宝宝每天要吃6片桑叶,一天要准备多少片桑叶 (5分)2.李叔叔今年在一个记分周期内累计未按规定系安全带2次,闯红灯1次,他的驾照会被扣留吗 (5分)3.中秋节到了,二(3)班一共做了48个月饼,每6个装一盒,每2盒装一箱,一共需要几个箱子 (5分)4.王奶奶家的菜园里种了6行西红柿和5行黄瓜,西红柿每行有9株。要求“一共种了多少株黄瓜 ”需要补充什么条件 先将条件补充完整,再列式解答。(6分)补充的条件: 。解答:哈尔滨旅游业爆火,某高铁站有一些游客正在排队等待安检,有4个安检口,每个安检口排9人。临时增加了2个安检口,每个安检口排多少人 (6分)6.小明量了量自己家的餐桌大约长12拃,小刚量了量自己家的餐桌大约长11拃。小明家的餐桌更长一些,这个说法对吗 请你说说理由。(6分)7.王阿姨想买6个冰箱贴作为纪念品送给姐妹们。她在哪家店买最便宜 (7分)附加题。(共10分)1.二(3)班同学排成一个方阵做操,从东、南、西、北四个方向数,梅梅都排在第4个,做操的同学一共有( )人。 (4分)2.小丽和小美带同样多的钱去买贴纸,小美借给小丽7元后,小丽刚好买了4张,小美只够买2张,她们买贴纸一共花了多少元 (6分)专项突破复习提优卷(四)答案一、1.9 6 2.(1)32 (2)6 (3)15(4)6 3. 32 4 4. 21 7×3=21(合理即可) 5.北 东 6.7327 7.12 18 9 18 27 1836 54 九 27 81 8. 209.16二、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.①6.③三、1.8×7=56 56÷8=7 56÷7=82.40÷5=8(个)3.6×4+4=28(个)或6×5-2=28(个)四、1.(1)4 (2)6(3)24÷3=8(组) 6×8=48(片)口答:一天要准备48片桑叶。2.2×2+6=10(分) 10<12口答:他的驾照不会被扣留。3.48÷6=8(盒) 8÷2=4(个)口答:一共需要4个箱子。4.答案不唯一,如:黄瓜每行有7株7×5=35(株)口答:一共种了35株黄瓜。5.9×4=36(人)4+2=6(个) 36÷6=6(人)口答:每个安检口排6人。6.不对,因为小明的一指长和小刚的一拃长不一定相同,无法直接比较。7.①号店:7×6=42(元)②号店:9×6=54(元) 54>5054-10=44(元)③号店:5+1=6(个) 6=68×5=40(元)44>42>40口答:她在③号店买最便宜。【附加题】1.492.7+7=14(元) 4-2=2(张)14÷2=7(元) 2+4=6(张)7×6=42(元)口答:她们买贴纸一共花了42元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览