【精品解析】浙江省杭州市富阳区2024-2025学年六年级下学期数学期末学业水平测试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省杭州市富阳区2024-2025学年六年级下学期数学期末学业水平测试卷

资源简介

浙江省杭州市富阳区2024-2025学年六年级下学期数学期末学业水平测试卷
1.(2025六下·富阳期末)据统计,2024年全国粮食总产量706500000吨。其中谷物产量65229万吨,比2023年增加1086万吨,增长1.7%。请根据以上信息,完成下列问题:
(1)706500000读作   ;65229万吨改写成用“亿”作单位并保留一位小数约是   亿吨。
(2)增长1.7%,表示2024年谷物产量是2023年的   %,横线上的数读作   。
【答案】(1)七亿零六百五十万;6.5
(2)101.7%;百分之一点七
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写;百分数的意义与读写;百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】解:(1)706500000读作七亿零六百五十万,
65229万吨=65229÷10000亿吨=6.5229亿吨≈6.5亿吨;
(2)100%+1.7%=101.7%,
1.7%读作百分之一点七;
故答案为:(1)七亿零六百五十万;6.5;(2)101.7%;百分之一点七。
【分析】(1)按照“四位分级法”从高位到低位逐级读,亿级读“七亿”,万级读“零六百五十万”,个级全零不读;1亿吨=10000万吨,改写成以“亿”作单位的数就是在亿位数的右下角点上小数点,再根据小数点后第二位数四舍五入即可;
(2)增长1.7%=原产量(100%)+增长量(1.7%);百分数读法:先读数字,再读“百分之”。
2.(2025六下·富阳期末)
(1)4.8 吨=   千克
(2)9升60毫升=   升
【答案】(1)4800
(2)9.06
【知识点】含小数的单位换算;吨与千克之间的换算与比较;容积单位间的进率及换算
【解析】【解答】解:(1)4.8吨=4.8×1000=4800千克;
(2)60毫升=60÷1000=0.06升
9升60毫升=9+0.06=9.06升;
故答案为:(1)4800;(2)9.06。
【分析】1吨=1000千克,1升=1000毫升,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。
3.(2025六下·富阳期末)如图,
(1)若A代表1,那么C表示   。
(2)若M代表-2,那么A 表示   。
【答案】(1)0.2
(2)2.5
【知识点】在数轴上表示正、负数
【解析】【解答】解:(1)1÷5=0.2,
C表示0.2;
(2)2÷4=0.5,
0.5×5=2.5,
A表示2.5;
故答案为:(1)0.2;(2)2.5。
【分析】(1)5个刻度是1,则一个刻度是0.2,C对应1个刻度,即可得出C代表的数字;
(2)4个刻度是2,一个刻度代表0.5,A对应第5个刻度,据此求解。
4.(2025六下·富阳期末)2025年4月20日,杭州富阳半程马拉松成功举办。活动期间,A酒店推出促销活动,食宿类消费一律享受七五折优惠。请根据以上信息,完成下列问题:
(1)七五折=   :20=24÷   =   %=   (填小数)
(2)跑步爱好者小李在活动期间入住A酒店一晚,预订了一个房间。结账时他实际支付房费比定价便宜了70元。那么,这个房间的定价是   元。
【答案】(1)15;32;75;0.75
(2)280
【知识点】百分数与小数的互化;百分数的应用--折扣;百分数的应用--运用除法求总量
【解析】【解答】解:(1)七五折=75%=0.75=,
=3:4=(3×5):(4×5)=15:20,
=3÷4=(3×8)÷(4×8)=24÷32,
七五折=15:20=24÷32=75%=0.75;
(2)70÷(1-75%)
=70÷0.25
=280(元);
故答案为:(1)15;32;75;0.75;(2)280。
【分析】(1)七五折表示75%,即0.75即,根据比与分数的关系,=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘5就是15:20;根据分数与除法的关系,=3÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘8就是24÷32;
(2)便宜的费用占定价的(1-75%),知道便宜的费用和占比,求定价用除法。
5.(2025六下·富阳期末)已知 (a、b均为非零自然数),a和b的最大公因数是   ,a和b成   比例。
【答案】b;正
【知识点】公因数与最大公因数;成正比例的量及其意义
【解析】【解答】解:,
a=5b,,
a和b的最大公因数是b,a和b成正比例;
故答案为:b;正。
【分析】先将等式转化,根据最大公因数性质:若一个数是另一个数的整数倍,则较小数为它们的最大公因数;再根据正比例定义:两个变量的比值恒定,则它们成正比例,据此求解。
6.(2025六下·富阳期末)把一个棱长为6cm的正方体木块削成一个体积最大的圆锥,这个圆锥的体积是   cm3。
【答案】56.52
【知识点】圆锥的体积(容积)
【解析】【解答】解:×3.14×(6÷2)2×6
=3.14×9×2
=3.14×18
=56.52(cm3);
故答案为:56.52。
【分析】圆锥的底面直径等于正方体的棱长,圆锥的高度等于正方体的棱长,圆锥的体积公式为:V=,代入已知数值求解即可。
7.(2025六下·富阳期末)一桶洗衣液M千克,用去了它的 ,还剩下   千克;如果用去了 千克,还剩下   千克。
【答案】M;(M-)
【知识点】含字母式子的化简与求值
【解析】【解答】解:M×(1-)=M(千克);
还剩下 (M-)千克;
故答案为:M;(M-)。
【分析】把洗衣液总千克数看作单位“1”,用总千克数乘剩下的分率即可求出剩下的克数;用总千克数减用去的千克数即可求出剩下的千克数。
8.(2025六下·富阳期末)学校庆祝“六一”活动,准备了红、黄、蓝三种颜色和太阳、月亮两种形状的气球,每位同学从颜色和形状中各选一种自由搭配。六(2)班有43名同学,至少有   名同学选择的气球搭配完全相同。
【答案】8
【知识点】鸽巢问题(抽屉原理)
【解析】【解答】解:3×2=6(种),
43÷6=7(名)......1(名),
7+1=8(名);
故答案为:8。
【分析】颜色有3种,气球有2种,共计有3×2种搭配,根据抽屉原理,考虑最不利原则,6种不同搭配的人均匀分布,则剩下的1人不论怎么搭配,至少有8名同学选择的气球搭配完全相同,据此解答。
9.(2025六下·富阳期末)如图,在平衡架的左侧挂有5个质量为2克的砝码,为使平衡架保持平衡,在右侧第2格处应挂一个质量为   克的砝码。
【答案】20
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】解:设在右侧应挂一个质量为x克的砝码,
2x=5×2×4
2x=40
x=20;
故答案为:20。
【分析】设在右侧应挂一个质量为x克的砝码,再根据杠杆平衡原理,列出比例式即可解答。
10.(2025六下·富阳期末)数学课上,四人学习小组测量一个圆柱。已知圆柱底面直径为6cm,小小发现:若将圆柱的高增加2cm,沿底面直径垂直切开,切面正好是正方形。那么,原来的圆柱体积是   cm3;若圆柱高增加2cm后,其表面积比原来增加了   cm2。
【答案】113.04;37.68
【知识点】圆柱的侧面积、表面积;圆柱的体积(容积)
【解析】【解答】解:6÷2=3(厘米),
3.14×3×3×(6-2)
=3.14×3×3×4
=3.14×36
=113.04(立方厘米);
3.14×6×2
=3.14×12
=37.68(平方厘米);
故答案为:113.04;37.68。
【分析】当圆柱高增加2cm后,此时切面的高度等于底面直径,原圆柱的高为 6-2=4cm,再求出半径,根据圆柱的体积公式:V=πr2h,求出体积,增加高度后,只有侧面积发生变化,求出增加的侧面积即可,根据侧面积公式:S=πdh,据此求解。
11.(2025六下·富阳期末)从正面看,下面(  )图与其他三个图不一样。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:ACD从正面看都是3列,左列2个小正方形,中间列3个小正方形,右列1个小正方形,
B从正面看是3列,左列3个小正方形,中间列1个小正方形,右列1个小正方形;
故答案为:B。
【分析】根据观察物体的方法,描述出每个图形从正面看时的图形,选出不同的即可。
12.(2025六下·富阳期末)盒子里装着2个白球,3个黄球,4个红球和5个黑球,这些球除颜色外完全相同。从中任意摸出一个球,摸到(  )球的可能性最大。
A.白 B.黄 C.红 D.黑
【答案】D
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:2<3<4<5,摸到黑球的可能性最大;
故答案为:D。
【分析】因为盒子里装着2个白球,3个黄球,4个红球和5个黑球,2<3<4<5,黑球最多,所以摸到黑球的可能性最大,据此解答即可。
13.(2025六下·富阳期末)七星瓢虫实际长度5mm,画在一幅图上长2.5cm。这幅图的比例尺是(  )
A.1:5 B.1:50 C.50:1 D.5:1
【答案】D
【知识点】比例尺的认识;比的化简与求值
【解析】【解答】解:2.5cm=25mm,
25mm:5mm
=25:5
=(25÷5):(5÷5)
=5:1;
故答案为:D。
【分析】先统一单位,再根据比例尺=图上距离:实际距离,写出比后再化简即可。
14.(2025六下·富阳期末)用长 160cm的铁丝做一个长方体框架,已知长、宽、高的比是4:3:1。它的体积是(  )cm3。
A.96000 B.12000 C.1500 D.890
【答案】C
【知识点】长方体的体积;比的应用
【解析】【解答】解:4+3+1=8(份),
长:160÷4×= 20(厘米),
宽:160÷4×=15(厘米),
高:160÷4×=5(厘米),
体积:20×15×5
=300×5
=1500(立方厘米);
故答案为:C。
【分析】根据长方体的特征,12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,已知棱长总和,长、宽、高的比,首先根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体体积=长×宽×高,把数据代入公式解答即可。
15.(2025六下·富阳期末)下面集合图表示关系错误的是(  )
A. B.
C. D.
【答案】D
【知识点】自然数的认识;公因数与最大公因数;长方形的特征及性质;直线的认识与表示
【解析】【解答】解:自然数包括奇数偶数和0,D关系错误;
故答案为:D。
【分析】公因数指能同时整除两个或多个整数的整数,那么这个整数就是它们的公因数;
在同一平面内,两条直线的位置关系为相交、平行或重合;
正方形是特殊的长方形;
自然数包括奇数偶数和0。
16.(2025六下·富阳期末)小林进行了5次投篮训练,每次投篮20个。前4次的命中个数分别是 6个、7个、9个、8个,第5次命中10个。以下说法正确的是(  )。
A.前4次的平均命中个数为7.5个,意味着实际每次投中数不是7个就是8个。
B.前4次的平均命中个数为7.5个,反映了前4次投篮命中的整体水平。
C.第5次的命中率为50%,反映了小林的投篮命中的整体水平。
D.求5次命中率,就是用五次的平均数除以五次的总投篮数。
【答案】B
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:选项A,前4次的平均命中个数为7.5个,只能反映前4次投篮命中的整体水平,不能反映每次投中的个数,原题说法错误;
选项B,前4次的平均命中个数为7.5个,反映了前4次投篮命中的整体水平,原题说法正确;
选项C,用5次投篮命中的总个数除以5次投篮的总个数,才能小林的投篮命中的整体水平,原题说法错误;
选项D,求5次命中率,就是用5次投篮命中的总个数除以5次投篮的总个数,原题说法错误;
故答案为:B。
【分析】平均数=数据和÷数据个数,它反映一组数据的集中趋势,不能反映某个数据的大小,据此判定哪种说法正确即可。
17.(2025六下·富阳期末)下面意义表达正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
【答案】D
【知识点】小数的意义;小数的性质;分数及其意义;除数是分数的分数除法;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:A表式20个0.1,原说法错误;
B表示,原说法错误;
C表示,原说法错误;
D表示0.3=0.30,原说法正确;
故答案为:D。
【分析】根据竖式计算的方法,20表示的2.0即20个0.1;
阴影部分占总数的,就是2×=公顷;
灰色部分占总体的,黑色部分占灰色部分的,黑色部分就占全部的;
甲表示将1分成10份取3份就是0.3,乙表示将1分成100份取30份就是0.30,两者表示的部分相等,也就是0.3=0.30。
18.(2025六下·富阳期末)如图,将一张平行四边形纸围成一个圆柱,求圆柱的侧面积和体积。下面选项正确的是(  )。
A.S细=a×h
B. V=(a÷2π)πh
C.S 侧=a×h V=(a÷2π)πh
D.
【答案】A
【知识点】圆柱的侧面积、表面积;圆柱的体积(容积)
【解析】【解答】解:S侧=a×h,
r=a÷2π,
V=(a ÷ 2π)2πh;
故答案为:A。
【分析】圆柱的侧面展开是一个平行四边形,平行四边形的面积底x高,代入字母求出S=a×h,因为圆弧的底面周长是a,所以底面半径是r=a÷2π,圆柱的体积=底面积x高,代入字母计算即可。
19.(2025六下·富阳期末)如图,一把磨损严重的直尺,能看清的只有4个刻度。那么用这把直尺能直接量出(  )种不同的长度。
A.4 B.6 C.7 D.10
【答案】B
【知识点】物体长度的测量与计算
【解析】【解答】解:2厘米,3厘米,8厘米可以直接得到,
3-2=1(厘米),
8-3=5(厘米),
8-2=6(厘米),
共6种不同的长度;
故答案为:B。
【分析】通过计算直尺上四个刻度之间所有可能的差值,统计不同长度的数量。
20.(2025六下·富阳期末)如图,算式3.□1÷1.39 的商标在数直线上,可能正确是(  )。
A.① B.② C.③ D.④
【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:商最大是3.91÷1.39≈2.81,
最小是3.01÷1.39≈2.17,
商在2~3之间,应该是③;
故答案为:C。
【分析】商最大是3.91÷1.39,最小是3.01÷1.39,判断最大和最小之间的范围,据此解答即可。
21.(2025六下·富阳期末)直接写出得数
②805+198= ③49.8-9.9=
⑥2.5×40= ⑦0.15÷0.2=
【答案】
②805+198=1003 ③49.8-9.9=39.9
⑥2.5×40=100 ⑦0.15÷0.2=0.75 r
【知识点】一位小数的加法和减法;小数乘整数的小数乘法;除数是小数的小数除法;异分母分数加减法;含字母式子的化简与求值
【解析】【分析】同分母的分数相加减时,分母保持不变,仅分子进行加减;异分母分数相加减时,则需先通分至相同分母再进行计算;
小数与小数相加减时,要注意整数部分与整数部分相加减,小数部分与小数部分相加减;
计算小数乘法时,先按整数乘法计算,数出因数的小数部分一共有几位,再从积的右边数出几位小数,并点上小数点,如果积的小数部分不够,应在前面补零,如果小数末尾有零,应该省略(划去);
除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,然后按照除数是整数的除法进行计算。
22.(2025六下·富阳期末)解方程或比例
【答案】
解:0.5x=12.5×8
0.5x÷0.5=100÷0.5
x=200
解:
x+0.7=7.7
x+0.7-0.7=7.7-0.7
x=7
【知识点】综合应用等式的性质解方程;应用比例的基本性质解比例;列方程解关于分数问题
【解析】【分析】等式的基本性质1:等式两边同时加上(或减去)同一个整式,等式仍然成立;等式的基本性质2:等式两边同时乘或除以同一个不为0的整式,等式仍然成立。
比例的基本性质,两个外项的积等于两个内项的积。
(1)根据比例的基本性质,把原式化为0.5x=12.5×8,然后方程的两边同时除以0.5求解;
(2)根据等式的性质,方程的两边同时除以,然后方程的两边同时减去0.7求解。
23.(2025六下·富阳期末)递等式计算,能简便计算的要简便计算
①87.58-(75.8+7.58) ②360÷15-2.5×1.6 ③
④⑤⑥
【答案】解:①87.58-(75.8+7.58)
=87.58-7.58-75.8
=80-75.8
=4.2
②360÷15-2.5×1.6
=24-4
=20

=
=
=14.4-6
=8.4

=
=
=

=
=
=
=

=11.25×5.9-1.25×5.9
=(11.25-1.25)×5.9
=10×5.9
=59
【知识点】小数加减混合运算;小数的四则混合运算;分数四则混合运算及应用;小数乘法运算律;分数乘法运算律
【解析】【分析】①根据减法的性质进行计算;
②先算除法和乘法,再算减法;
③根据乘法分配律简化计算;
④先算减法,再算除法,最后算乘法;
⑤先变除为乘,再根据乘法分配律简化计算;
⑥先将分数化为小数,再根据乘法分配律简化计算。
24.(2025六下·富阳期末)小兰在计算14×12时,根据下边的点子图,写出了下边的计算过程。
(1)仔细观察上面的式与图,请写出横线上的式所对应图的编号。
(2)根据上面的计算经验,仔细观察下图的信息,计算大正方形的面积,接着往下写:
(a+b)×(a+b)
=a×a+ ▲
=a2+ ▲
【答案】(1)解:
(2)解:(a+b)×(a+b)
=a×a+ab+ab+b×b
=a2+2ab+b2
【知识点】长方形的面积;正方形的面积;两位数乘两位数的笔算乘法(不进位);整数乘法分配律
【解析】【分析】①计算14×12,把14看作10+4,12看作10+2,用10与4分别乘10与2,再把所得的积相加,据此解答;
②根据长方形的面积=长×宽,和正方形的面积=边长×边长进行解答。
25.(2025六下·富阳期末)在下边方格图有三角形OMN 和正方形ABCD。
(1)三角形 OMN绕O点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形;如果原点M用数对(3,8)表示,那么旋转后点M'的位置用数对表示是(▲)。
(2)把正方形ABCD按2:1的比放大,并在合适的位置上画出来;放大后的正方形与原来正方形的周长比是(▲)。
【答案】(1)解:如图:
旋转后点M'的位置用数对表示是(0,5)。
(2)解:如图:
(4×4):(2×4)
=16:8
=2:1;
放大后的正方形与原来正方形的周长比是2:1。
【知识点】正方形的周长;图形的缩放;数对与位置;作旋转后的图形;比的应用
【解析】【分析】(1)根据图形旋转的方法,点O不动,三角形OMN绕O点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形;用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行如果原点M用数对(3,8)表示,那么旋转后点M'的位置用数对表示是(0,5)据此结合题意分析解答即可;
(2)根据图形放大的方法,把正方形ABCD按2:1的比放大到原来的2倍,并在合适的位置上画出来;放大后的正方形与原来正方形的周长比是2:1,据此结合题意分析解答即可。
26.(2025六下·富阳期末)图中小正方形边长为1cm。
(1)半圆中,已知B是圆心,AD=BD,那么三角形 ABD按边分是   三角形;如果以B为观测点,D点在B点的   偏   方向。
(2)扇形 BCD 面积是多少cm2?
【答案】(1)等边;西;北60°
(2)解:3.14×(1×3)×(1×3)÷2×
=3.14×9×
=3.14×3
=9.42(cm2);
答:扇形BCD面积是9.42cm2。
【知识点】根据方向和距离确定物体的位置;等边三角形认识及特征;扇形的面积
【解析】【解答】解:(1)半圆中,已知B是圆心,AD=BD,那么三角形ABD按边分是等边三角形;
如果以B为观测点,D点在B点的西偏北60°方向;
故答案为:等边;西;北60°。
【分析】(1)因为AB=BD,已知AD=BD,则三角形ABD是等边三角形,结合平面图上方向规定:上北下南左西右东,结合图示去解答;
(2)扇形BCD面积等于半径是(1×3)厘米的半圆面积的,由此解答。
27.(2025六下·富阳期末)杭州市富阳区历史上首个富春山居半程马拉松(简称“富马”),于2024年4月21日举行。据统计,在此次半程马拉松比赛中参赛者最大年龄68岁,参赛者的最小年龄是最大年龄的 女运动员 750人,与男运动员的比是6:29。此次半程马拉松一共有多少名运动员?
【答案】解:750÷6×29
=125×29
=3625(人),
3625+750=4375(名);
答:此次半程马拉松一共有4375名运动员。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】用女运动员人数除以它占的份数,求出一份的人数,再乘男运动员人数占的份数,求出男运动员人数,再加女运动员人数即可。
28.(2025六下·富阳期末)一条道路,如果甲队单独修,12天能修完;如果乙队单独修,18天能修完,如果两队合修,7天能修完吗?
【答案】解:1÷
=1÷
=7(天),
7>7;
答:7天不能修完。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算;工作效率、时间、工作总量的关系及应用
【解析】【分析】根据工作总量=工作时间×工作效率,甲队的工作效率是,乙队的工作效率是,用工作总量“1”除以甲、乙两队的工作效率之和即可求出合修几天能修完,最后和7比较即可解答此题。
29.(2025六下·富阳期末)近年来,新能源汽车以其环保、节能与高效等优点,迅速走进人们的生活。下面是我国某地区2024年1月—12月新能源汽车销售量情况统计图。
(1)这个地区2024年二季度销售辆数占百分之几?并将右边的扇形统计图填写完整。
(2)平均每季度销售汽车多少万辆?
【答案】(1)解:(62+38+70)÷17%
=170÷0.17
=1000(万辆),
(69+78+83)÷1000
=230÷10000
=23%,
如下图:
答:这个地区2024年二季度销售辆数占23%。
(2)解:1000÷4=250(万辆);
答:平均每季度销售汽车250万辆。
【知识点】平均数的初步认识及计算;扇形统计图的特点及绘制;从单式条形统计图获取信息;从扇形统计图获取信息;百分数的应用--求百分率
【解析】【分析】(1)把这个地区2024年的年销售量看作单位“1”,把1~3月份的销售量相加求出一季度的销售量,然后用一季度的销售量除以所占的百分比,求出这一年的销售量,用二季度的销售量除以这一年的销售量可求出这个地区2024年季度销售辆数占百分之几;
(2)用这个地区2024年的年销售量除以4即可解答。
30.(2025六下·富阳期末)下图以大正方形四条边的中点为顶点,依次连接起来,形成一个新的内接正方形。按照这样的方式,不断重复,每次都以上一个正方形四条边的中点为顶点连接,得到新的内接正方形。
(1)观察图中正方形的个数与直角三角形的个数,第⑤号图形中有   个直角三角形。
(2)第n号图形中直角三角形一共有   个。
(3)假如第③号图形中的最小正方形面积为100平方厘米,则最大正方形的面积为多少平方厘米?
【答案】(1)20
(2)4n
(3)解:100×2×2×2
=100×8
=800(平方厘米);
答:最大正方形的面积为800平方厘米。
【知识点】正方形的面积;数形结合规律
【解析】【解答】解:(1)4×5=20(个);
(2)①里面有1×4=4(个),
②里面有2×4=8(个),
③里面有3×4=12(个),
······
n里面有n×4=4n(个);
故答案为:(1)20;(2)4n。
【分析】(1)(2)根据图示可知①有1×4=4个直角三角形,②有2×4=8个直角三角形,③有3×4=12个直角三角形,以此类推,n图有4n个直角三角形;
(3)观察图形可以发现,每一个正方形的面积是比它小一号的正方形面积的2倍,据此计算即可。
31.(2025六下·富阳期末)在小学阶段,我们将正方体、长方体、圆柱等统称为直柱体。像日常使用的铅笔,就有正方体、长方体、三棱柱、圆柱、六棱柱等直柱体形状,其长度一般为18cm。现有一支2H 铅笔,它的底面是正六边形。请同学们运用已学的直柱体体积计算方法(直柱体体积=底面积x高),求出这支2H 铅笔的体积。
【答案】解:如图:
18cm=180mm,
4×(7÷2)÷2
=4×3.5÷2
=7(mm2),
7×6=42(mm2),
42×180=7560(mm3);
答:这支2H铅笔的体积是7560mm3。
【知识点】三角形的面积;长方体的体积
【解析】【分析】该正六边形可以看作6个相等的等边三角形,三角形的底是4mm,高是7÷2=3.5mm,根据三角形的面积=底×高÷2,求出1个三角形的面积,再乘6求出底面积,根据直柱体体积=底面积×高,代入数据求解即可,注意单位统一。
1 / 1浙江省杭州市富阳区2024-2025学年六年级下学期数学期末学业水平测试卷
1.(2025六下·富阳期末)据统计,2024年全国粮食总产量706500000吨。其中谷物产量65229万吨,比2023年增加1086万吨,增长1.7%。请根据以上信息,完成下列问题:
(1)706500000读作   ;65229万吨改写成用“亿”作单位并保留一位小数约是   亿吨。
(2)增长1.7%,表示2024年谷物产量是2023年的   %,横线上的数读作   。
2.(2025六下·富阳期末)
(1)4.8 吨=   千克
(2)9升60毫升=   升
3.(2025六下·富阳期末)如图,
(1)若A代表1,那么C表示   。
(2)若M代表-2,那么A 表示   。
4.(2025六下·富阳期末)2025年4月20日,杭州富阳半程马拉松成功举办。活动期间,A酒店推出促销活动,食宿类消费一律享受七五折优惠。请根据以上信息,完成下列问题:
(1)七五折=   :20=24÷   =   %=   (填小数)
(2)跑步爱好者小李在活动期间入住A酒店一晚,预订了一个房间。结账时他实际支付房费比定价便宜了70元。那么,这个房间的定价是   元。
5.(2025六下·富阳期末)已知 (a、b均为非零自然数),a和b的最大公因数是   ,a和b成   比例。
6.(2025六下·富阳期末)把一个棱长为6cm的正方体木块削成一个体积最大的圆锥,这个圆锥的体积是   cm3。
7.(2025六下·富阳期末)一桶洗衣液M千克,用去了它的 ,还剩下   千克;如果用去了 千克,还剩下   千克。
8.(2025六下·富阳期末)学校庆祝“六一”活动,准备了红、黄、蓝三种颜色和太阳、月亮两种形状的气球,每位同学从颜色和形状中各选一种自由搭配。六(2)班有43名同学,至少有   名同学选择的气球搭配完全相同。
9.(2025六下·富阳期末)如图,在平衡架的左侧挂有5个质量为2克的砝码,为使平衡架保持平衡,在右侧第2格处应挂一个质量为   克的砝码。
10.(2025六下·富阳期末)数学课上,四人学习小组测量一个圆柱。已知圆柱底面直径为6cm,小小发现:若将圆柱的高增加2cm,沿底面直径垂直切开,切面正好是正方形。那么,原来的圆柱体积是   cm3;若圆柱高增加2cm后,其表面积比原来增加了   cm2。
11.(2025六下·富阳期末)从正面看,下面(  )图与其他三个图不一样。
A. B.
C. D.
12.(2025六下·富阳期末)盒子里装着2个白球,3个黄球,4个红球和5个黑球,这些球除颜色外完全相同。从中任意摸出一个球,摸到(  )球的可能性最大。
A.白 B.黄 C.红 D.黑
13.(2025六下·富阳期末)七星瓢虫实际长度5mm,画在一幅图上长2.5cm。这幅图的比例尺是(  )
A.1:5 B.1:50 C.50:1 D.5:1
14.(2025六下·富阳期末)用长 160cm的铁丝做一个长方体框架,已知长、宽、高的比是4:3:1。它的体积是(  )cm3。
A.96000 B.12000 C.1500 D.890
15.(2025六下·富阳期末)下面集合图表示关系错误的是(  )
A. B.
C. D.
16.(2025六下·富阳期末)小林进行了5次投篮训练,每次投篮20个。前4次的命中个数分别是 6个、7个、9个、8个,第5次命中10个。以下说法正确的是(  )。
A.前4次的平均命中个数为7.5个,意味着实际每次投中数不是7个就是8个。
B.前4次的平均命中个数为7.5个,反映了前4次投篮命中的整体水平。
C.第5次的命中率为50%,反映了小林的投篮命中的整体水平。
D.求5次命中率,就是用五次的平均数除以五次的总投篮数。
17.(2025六下·富阳期末)下面意义表达正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
18.(2025六下·富阳期末)如图,将一张平行四边形纸围成一个圆柱,求圆柱的侧面积和体积。下面选项正确的是(  )。
A.S细=a×h
B. V=(a÷2π)πh
C.S 侧=a×h V=(a÷2π)πh
D.
19.(2025六下·富阳期末)如图,一把磨损严重的直尺,能看清的只有4个刻度。那么用这把直尺能直接量出(  )种不同的长度。
A.4 B.6 C.7 D.10
20.(2025六下·富阳期末)如图,算式3.□1÷1.39 的商标在数直线上,可能正确是(  )。
A.① B.② C.③ D.④
21.(2025六下·富阳期末)直接写出得数
②805+198= ③49.8-9.9=
⑥2.5×40= ⑦0.15÷0.2=
22.(2025六下·富阳期末)解方程或比例
23.(2025六下·富阳期末)递等式计算,能简便计算的要简便计算
①87.58-(75.8+7.58) ②360÷15-2.5×1.6 ③
④⑤⑥
24.(2025六下·富阳期末)小兰在计算14×12时,根据下边的点子图,写出了下边的计算过程。
(1)仔细观察上面的式与图,请写出横线上的式所对应图的编号。
(2)根据上面的计算经验,仔细观察下图的信息,计算大正方形的面积,接着往下写:
(a+b)×(a+b)
=a×a+ ▲
=a2+ ▲
25.(2025六下·富阳期末)在下边方格图有三角形OMN 和正方形ABCD。
(1)三角形 OMN绕O点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形;如果原点M用数对(3,8)表示,那么旋转后点M'的位置用数对表示是(▲)。
(2)把正方形ABCD按2:1的比放大,并在合适的位置上画出来;放大后的正方形与原来正方形的周长比是(▲)。
26.(2025六下·富阳期末)图中小正方形边长为1cm。
(1)半圆中,已知B是圆心,AD=BD,那么三角形 ABD按边分是   三角形;如果以B为观测点,D点在B点的   偏   方向。
(2)扇形 BCD 面积是多少cm2?
27.(2025六下·富阳期末)杭州市富阳区历史上首个富春山居半程马拉松(简称“富马”),于2024年4月21日举行。据统计,在此次半程马拉松比赛中参赛者最大年龄68岁,参赛者的最小年龄是最大年龄的 女运动员 750人,与男运动员的比是6:29。此次半程马拉松一共有多少名运动员?
28.(2025六下·富阳期末)一条道路,如果甲队单独修,12天能修完;如果乙队单独修,18天能修完,如果两队合修,7天能修完吗?
29.(2025六下·富阳期末)近年来,新能源汽车以其环保、节能与高效等优点,迅速走进人们的生活。下面是我国某地区2024年1月—12月新能源汽车销售量情况统计图。
(1)这个地区2024年二季度销售辆数占百分之几?并将右边的扇形统计图填写完整。
(2)平均每季度销售汽车多少万辆?
30.(2025六下·富阳期末)下图以大正方形四条边的中点为顶点,依次连接起来,形成一个新的内接正方形。按照这样的方式,不断重复,每次都以上一个正方形四条边的中点为顶点连接,得到新的内接正方形。
(1)观察图中正方形的个数与直角三角形的个数,第⑤号图形中有   个直角三角形。
(2)第n号图形中直角三角形一共有   个。
(3)假如第③号图形中的最小正方形面积为100平方厘米,则最大正方形的面积为多少平方厘米?
31.(2025六下·富阳期末)在小学阶段,我们将正方体、长方体、圆柱等统称为直柱体。像日常使用的铅笔,就有正方体、长方体、三棱柱、圆柱、六棱柱等直柱体形状,其长度一般为18cm。现有一支2H 铅笔,它的底面是正六边形。请同学们运用已学的直柱体体积计算方法(直柱体体积=底面积x高),求出这支2H 铅笔的体积。
答案解析部分
1.【答案】(1)七亿零六百五十万;6.5
(2)101.7%;百分之一点七
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写;百分数的意义与读写;百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【解答】解:(1)706500000读作七亿零六百五十万,
65229万吨=65229÷10000亿吨=6.5229亿吨≈6.5亿吨;
(2)100%+1.7%=101.7%,
1.7%读作百分之一点七;
故答案为:(1)七亿零六百五十万;6.5;(2)101.7%;百分之一点七。
【分析】(1)按照“四位分级法”从高位到低位逐级读,亿级读“七亿”,万级读“零六百五十万”,个级全零不读;1亿吨=10000万吨,改写成以“亿”作单位的数就是在亿位数的右下角点上小数点,再根据小数点后第二位数四舍五入即可;
(2)增长1.7%=原产量(100%)+增长量(1.7%);百分数读法:先读数字,再读“百分之”。
2.【答案】(1)4800
(2)9.06
【知识点】含小数的单位换算;吨与千克之间的换算与比较;容积单位间的进率及换算
【解析】【解答】解:(1)4.8吨=4.8×1000=4800千克;
(2)60毫升=60÷1000=0.06升
9升60毫升=9+0.06=9.06升;
故答案为:(1)4800;(2)9.06。
【分析】1吨=1000千克,1升=1000毫升,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。
3.【答案】(1)0.2
(2)2.5
【知识点】在数轴上表示正、负数
【解析】【解答】解:(1)1÷5=0.2,
C表示0.2;
(2)2÷4=0.5,
0.5×5=2.5,
A表示2.5;
故答案为:(1)0.2;(2)2.5。
【分析】(1)5个刻度是1,则一个刻度是0.2,C对应1个刻度,即可得出C代表的数字;
(2)4个刻度是2,一个刻度代表0.5,A对应第5个刻度,据此求解。
4.【答案】(1)15;32;75;0.75
(2)280
【知识点】百分数与小数的互化;百分数的应用--折扣;百分数的应用--运用除法求总量
【解析】【解答】解:(1)七五折=75%=0.75=,
=3:4=(3×5):(4×5)=15:20,
=3÷4=(3×8)÷(4×8)=24÷32,
七五折=15:20=24÷32=75%=0.75;
(2)70÷(1-75%)
=70÷0.25
=280(元);
故答案为:(1)15;32;75;0.75;(2)280。
【分析】(1)七五折表示75%,即0.75即,根据比与分数的关系,=3:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘5就是15:20;根据分数与除法的关系,=3÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘8就是24÷32;
(2)便宜的费用占定价的(1-75%),知道便宜的费用和占比,求定价用除法。
5.【答案】b;正
【知识点】公因数与最大公因数;成正比例的量及其意义
【解析】【解答】解:,
a=5b,,
a和b的最大公因数是b,a和b成正比例;
故答案为:b;正。
【分析】先将等式转化,根据最大公因数性质:若一个数是另一个数的整数倍,则较小数为它们的最大公因数;再根据正比例定义:两个变量的比值恒定,则它们成正比例,据此求解。
6.【答案】56.52
【知识点】圆锥的体积(容积)
【解析】【解答】解:×3.14×(6÷2)2×6
=3.14×9×2
=3.14×18
=56.52(cm3);
故答案为:56.52。
【分析】圆锥的底面直径等于正方体的棱长,圆锥的高度等于正方体的棱长,圆锥的体积公式为:V=,代入已知数值求解即可。
7.【答案】M;(M-)
【知识点】含字母式子的化简与求值
【解析】【解答】解:M×(1-)=M(千克);
还剩下 (M-)千克;
故答案为:M;(M-)。
【分析】把洗衣液总千克数看作单位“1”,用总千克数乘剩下的分率即可求出剩下的克数;用总千克数减用去的千克数即可求出剩下的千克数。
8.【答案】8
【知识点】鸽巢问题(抽屉原理)
【解析】【解答】解:3×2=6(种),
43÷6=7(名)......1(名),
7+1=8(名);
故答案为:8。
【分析】颜色有3种,气球有2种,共计有3×2种搭配,根据抽屉原理,考虑最不利原则,6种不同搭配的人均匀分布,则剩下的1人不论怎么搭配,至少有8名同学选择的气球搭配完全相同,据此解答。
9.【答案】20
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】解:设在右侧应挂一个质量为x克的砝码,
2x=5×2×4
2x=40
x=20;
故答案为:20。
【分析】设在右侧应挂一个质量为x克的砝码,再根据杠杆平衡原理,列出比例式即可解答。
10.【答案】113.04;37.68
【知识点】圆柱的侧面积、表面积;圆柱的体积(容积)
【解析】【解答】解:6÷2=3(厘米),
3.14×3×3×(6-2)
=3.14×3×3×4
=3.14×36
=113.04(立方厘米);
3.14×6×2
=3.14×12
=37.68(平方厘米);
故答案为:113.04;37.68。
【分析】当圆柱高增加2cm后,此时切面的高度等于底面直径,原圆柱的高为 6-2=4cm,再求出半径,根据圆柱的体积公式:V=πr2h,求出体积,增加高度后,只有侧面积发生变化,求出增加的侧面积即可,根据侧面积公式:S=πdh,据此求解。
11.【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:ACD从正面看都是3列,左列2个小正方形,中间列3个小正方形,右列1个小正方形,
B从正面看是3列,左列3个小正方形,中间列1个小正方形,右列1个小正方形;
故答案为:B。
【分析】根据观察物体的方法,描述出每个图形从正面看时的图形,选出不同的即可。
12.【答案】D
【知识点】可能性的大小
【解析】【解答】解:2<3<4<5,摸到黑球的可能性最大;
故答案为:D。
【分析】因为盒子里装着2个白球,3个黄球,4个红球和5个黑球,2<3<4<5,黑球最多,所以摸到黑球的可能性最大,据此解答即可。
13.【答案】D
【知识点】比例尺的认识;比的化简与求值
【解析】【解答】解:2.5cm=25mm,
25mm:5mm
=25:5
=(25÷5):(5÷5)
=5:1;
故答案为:D。
【分析】先统一单位,再根据比例尺=图上距离:实际距离,写出比后再化简即可。
14.【答案】C
【知识点】长方体的体积;比的应用
【解析】【解答】解:4+3+1=8(份),
长:160÷4×= 20(厘米),
宽:160÷4×=15(厘米),
高:160÷4×=5(厘米),
体积:20×15×5
=300×5
=1500(立方厘米);
故答案为:C。
【分析】根据长方体的特征,12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,已知棱长总和,长、宽、高的比,首先根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体体积=长×宽×高,把数据代入公式解答即可。
15.【答案】D
【知识点】自然数的认识;公因数与最大公因数;长方形的特征及性质;直线的认识与表示
【解析】【解答】解:自然数包括奇数偶数和0,D关系错误;
故答案为:D。
【分析】公因数指能同时整除两个或多个整数的整数,那么这个整数就是它们的公因数;
在同一平面内,两条直线的位置关系为相交、平行或重合;
正方形是特殊的长方形;
自然数包括奇数偶数和0。
16.【答案】B
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:选项A,前4次的平均命中个数为7.5个,只能反映前4次投篮命中的整体水平,不能反映每次投中的个数,原题说法错误;
选项B,前4次的平均命中个数为7.5个,反映了前4次投篮命中的整体水平,原题说法正确;
选项C,用5次投篮命中的总个数除以5次投篮的总个数,才能小林的投篮命中的整体水平,原题说法错误;
选项D,求5次命中率,就是用5次投篮命中的总个数除以5次投篮的总个数,原题说法错误;
故答案为:B。
【分析】平均数=数据和÷数据个数,它反映一组数据的集中趋势,不能反映某个数据的大小,据此判定哪种说法正确即可。
17.【答案】D
【知识点】小数的意义;小数的性质;分数及其意义;除数是分数的分数除法;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:A表式20个0.1,原说法错误;
B表示,原说法错误;
C表示,原说法错误;
D表示0.3=0.30,原说法正确;
故答案为:D。
【分析】根据竖式计算的方法,20表示的2.0即20个0.1;
阴影部分占总数的,就是2×=公顷;
灰色部分占总体的,黑色部分占灰色部分的,黑色部分就占全部的;
甲表示将1分成10份取3份就是0.3,乙表示将1分成100份取30份就是0.30,两者表示的部分相等,也就是0.3=0.30。
18.【答案】A
【知识点】圆柱的侧面积、表面积;圆柱的体积(容积)
【解析】【解答】解:S侧=a×h,
r=a÷2π,
V=(a ÷ 2π)2πh;
故答案为:A。
【分析】圆柱的侧面展开是一个平行四边形,平行四边形的面积底x高,代入字母求出S=a×h,因为圆弧的底面周长是a,所以底面半径是r=a÷2π,圆柱的体积=底面积x高,代入字母计算即可。
19.【答案】B
【知识点】物体长度的测量与计算
【解析】【解答】解:2厘米,3厘米,8厘米可以直接得到,
3-2=1(厘米),
8-3=5(厘米),
8-2=6(厘米),
共6种不同的长度;
故答案为:B。
【分析】通过计算直尺上四个刻度之间所有可能的差值,统计不同长度的数量。
20.【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:商最大是3.91÷1.39≈2.81,
最小是3.01÷1.39≈2.17,
商在2~3之间,应该是③;
故答案为:C。
【分析】商最大是3.91÷1.39,最小是3.01÷1.39,判断最大和最小之间的范围,据此解答即可。
21.【答案】
②805+198=1003 ③49.8-9.9=39.9
⑥2.5×40=100 ⑦0.15÷0.2=0.75 r
【知识点】一位小数的加法和减法;小数乘整数的小数乘法;除数是小数的小数除法;异分母分数加减法;含字母式子的化简与求值
【解析】【分析】同分母的分数相加减时,分母保持不变,仅分子进行加减;异分母分数相加减时,则需先通分至相同分母再进行计算;
小数与小数相加减时,要注意整数部分与整数部分相加减,小数部分与小数部分相加减;
计算小数乘法时,先按整数乘法计算,数出因数的小数部分一共有几位,再从积的右边数出几位小数,并点上小数点,如果积的小数部分不够,应在前面补零,如果小数末尾有零,应该省略(划去);
除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,然后按照除数是整数的除法进行计算。
22.【答案】
解:0.5x=12.5×8
0.5x÷0.5=100÷0.5
x=200
解:
x+0.7=7.7
x+0.7-0.7=7.7-0.7
x=7
【知识点】综合应用等式的性质解方程;应用比例的基本性质解比例;列方程解关于分数问题
【解析】【分析】等式的基本性质1:等式两边同时加上(或减去)同一个整式,等式仍然成立;等式的基本性质2:等式两边同时乘或除以同一个不为0的整式,等式仍然成立。
比例的基本性质,两个外项的积等于两个内项的积。
(1)根据比例的基本性质,把原式化为0.5x=12.5×8,然后方程的两边同时除以0.5求解;
(2)根据等式的性质,方程的两边同时除以,然后方程的两边同时减去0.7求解。
23.【答案】解:①87.58-(75.8+7.58)
=87.58-7.58-75.8
=80-75.8
=4.2
②360÷15-2.5×1.6
=24-4
=20

=
=
=14.4-6
=8.4

=
=
=

=
=
=
=

=11.25×5.9-1.25×5.9
=(11.25-1.25)×5.9
=10×5.9
=59
【知识点】小数加减混合运算;小数的四则混合运算;分数四则混合运算及应用;小数乘法运算律;分数乘法运算律
【解析】【分析】①根据减法的性质进行计算;
②先算除法和乘法,再算减法;
③根据乘法分配律简化计算;
④先算减法,再算除法,最后算乘法;
⑤先变除为乘,再根据乘法分配律简化计算;
⑥先将分数化为小数,再根据乘法分配律简化计算。
24.【答案】(1)解:
(2)解:(a+b)×(a+b)
=a×a+ab+ab+b×b
=a2+2ab+b2
【知识点】长方形的面积;正方形的面积;两位数乘两位数的笔算乘法(不进位);整数乘法分配律
【解析】【分析】①计算14×12,把14看作10+4,12看作10+2,用10与4分别乘10与2,再把所得的积相加,据此解答;
②根据长方形的面积=长×宽,和正方形的面积=边长×边长进行解答。
25.【答案】(1)解:如图:
旋转后点M'的位置用数对表示是(0,5)。
(2)解:如图:
(4×4):(2×4)
=16:8
=2:1;
放大后的正方形与原来正方形的周长比是2:1。
【知识点】正方形的周长;图形的缩放;数对与位置;作旋转后的图形;比的应用
【解析】【分析】(1)根据图形旋转的方法,点O不动,三角形OMN绕O点逆时针旋转90°,画出旋转后的图形;用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行如果原点M用数对(3,8)表示,那么旋转后点M'的位置用数对表示是(0,5)据此结合题意分析解答即可;
(2)根据图形放大的方法,把正方形ABCD按2:1的比放大到原来的2倍,并在合适的位置上画出来;放大后的正方形与原来正方形的周长比是2:1,据此结合题意分析解答即可。
26.【答案】(1)等边;西;北60°
(2)解:3.14×(1×3)×(1×3)÷2×
=3.14×9×
=3.14×3
=9.42(cm2);
答:扇形BCD面积是9.42cm2。
【知识点】根据方向和距离确定物体的位置;等边三角形认识及特征;扇形的面积
【解析】【解答】解:(1)半圆中,已知B是圆心,AD=BD,那么三角形ABD按边分是等边三角形;
如果以B为观测点,D点在B点的西偏北60°方向;
故答案为:等边;西;北60°。
【分析】(1)因为AB=BD,已知AD=BD,则三角形ABD是等边三角形,结合平面图上方向规定:上北下南左西右东,结合图示去解答;
(2)扇形BCD面积等于半径是(1×3)厘米的半圆面积的,由此解答。
27.【答案】解:750÷6×29
=125×29
=3625(人),
3625+750=4375(名);
答:此次半程马拉松一共有4375名运动员。
【知识点】比的应用
【解析】【分析】用女运动员人数除以它占的份数,求出一份的人数,再乘男运动员人数占的份数,求出男运动员人数,再加女运动员人数即可。
28.【答案】解:1÷
=1÷
=7(天),
7>7;
答:7天不能修完。
【知识点】分数除法与分数加减法的混合运算;工作效率、时间、工作总量的关系及应用
【解析】【分析】根据工作总量=工作时间×工作效率,甲队的工作效率是,乙队的工作效率是,用工作总量“1”除以甲、乙两队的工作效率之和即可求出合修几天能修完,最后和7比较即可解答此题。
29.【答案】(1)解:(62+38+70)÷17%
=170÷0.17
=1000(万辆),
(69+78+83)÷1000
=230÷10000
=23%,
如下图:
答:这个地区2024年二季度销售辆数占23%。
(2)解:1000÷4=250(万辆);
答:平均每季度销售汽车250万辆。
【知识点】平均数的初步认识及计算;扇形统计图的特点及绘制;从单式条形统计图获取信息;从扇形统计图获取信息;百分数的应用--求百分率
【解析】【分析】(1)把这个地区2024年的年销售量看作单位“1”,把1~3月份的销售量相加求出一季度的销售量,然后用一季度的销售量除以所占的百分比,求出这一年的销售量,用二季度的销售量除以这一年的销售量可求出这个地区2024年季度销售辆数占百分之几;
(2)用这个地区2024年的年销售量除以4即可解答。
30.【答案】(1)20
(2)4n
(3)解:100×2×2×2
=100×8
=800(平方厘米);
答:最大正方形的面积为800平方厘米。
【知识点】正方形的面积;数形结合规律
【解析】【解答】解:(1)4×5=20(个);
(2)①里面有1×4=4(个),
②里面有2×4=8(个),
③里面有3×4=12(个),
······
n里面有n×4=4n(个);
故答案为:(1)20;(2)4n。
【分析】(1)(2)根据图示可知①有1×4=4个直角三角形,②有2×4=8个直角三角形,③有3×4=12个直角三角形,以此类推,n图有4n个直角三角形;
(3)观察图形可以发现,每一个正方形的面积是比它小一号的正方形面积的2倍,据此计算即可。
31.【答案】解:如图:
18cm=180mm,
4×(7÷2)÷2
=4×3.5÷2
=7(mm2),
7×6=42(mm2),
42×180=7560(mm3);
答:这支2H铅笔的体积是7560mm3。
【知识点】三角形的面积;长方体的体积
【解析】【分析】该正六边形可以看作6个相等的等边三角形,三角形的底是4mm,高是7÷2=3.5mm,根据三角形的面积=底×高÷2,求出1个三角形的面积,再乘6求出底面积,根据直柱体体积=底面积×高,代入数据求解即可,注意单位统一。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表